Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:52:07 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 46   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.  (Прочитано 147556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #15 : 08 Июня 2008, 23:13:39 »

Зачем же тогда создавать приквел, если начинать следует не с него?!
это тоже самое, если..знакомится сначала с родителями девушки, а не с ней самой))
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #16 : 09 Июня 2008, 09:15:08 »

Зачем же тогда создавать приквел, если начинать следует не с него?!
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2091.msg127147.html#msg127147.
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #17 : 09 Июня 2008, 12:02:19 »

Вспоминаю, как сама начинала читать цикл КВ. Сперва в руки попала не первая книга (Око Мира), может быть поэтому было интересно, что же было в самом начале и чем все в конце концов закончиться (как оказаалось до конца еще было неблизко).
Теперь об ОМ. Три та-верена в одном месте, которые переиначат всю историю и спасут мир - вызывали вначале лишь улыбку. Мне очень многое напоминало Властелина Колец (огир(энты), зеленый человек(Фангорн),кинжал из ШЛ(кольцо Всевластья, точнее его скверну)  но это тогда, а не сейчас, когда мир приобрел свою уникальность), и честно говоря, мне как любителю трилогии Толкиена было читать интересней именно по этой причине. В книге между тем очень насыщенный сюжет, появляются почти все главные герои, но со сколькими незаурядными персонажами еще предстоит познакомиться  Подмигивающий  Для меня первые три книги КВ стоят отдельной стороной, после них начинается настоящее привыкание к циклу и чтение запоем. Тайны и интриги умножаются, герои взрослеют, мудреют и меняются.
Если вы профессиональный читатель, у которого есть время и желание познакомиться с Колесом, то предлагаю запастись терпение и добраться до накала событий, а после жаловаться на непонятность, отрывистость, запутанность повествования.
И еще - не читайте темы на форуме, посвященные героям и событиям. Получите удовольствие от собственного воображения, мнения и ожидания.   
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008, 00:33:56 от Элан Морин Тедронай » Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #18 : 09 Июня 2008, 12:49:53 »

Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
А вы уверены? Подмигивающий У РД всегда все не так как кажется... словно в Стране Чудес
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.
Как раз нет, Джордан очень специфичный писатель, наверное единственный в таком роде - его первая книга не для ознакомления, не "затравка", а как в учебнике по физике -  "сборник задач", а если читатель заинтересуется ему откроются ответы... многие из которых будут лишь наиболее вероятными гипотезами Улыбка
Поэтому становится либо скучно и бросаешь, либо интересно что же вся эта тарабарщина типа "айз седай", "тел'аран'риод", "хадори", "амерлин", "са'ангреал", "тар валон", "шайол гул" и т.д. значит, по мере как узнаешь это, появляются новые загадки, и думаешь: "блин, вот узнаю кто такие шончан и откуда взялись и брошу...", дальше больше пока не поймешь, что... подсел... и конкретно. А потом снова и снова по кругу... по второму... моменты... книги...

З.Ы. Я вот мужу сунула сразу Новую Весну и ниче, пошло как по маслу! Око ему за полгода до этого все желание читать отбило на первой сотне страниц.
Новая Весна не совсем приквел, скорее нулевая книга. Она в том же времени в том же месте просто история молодых лет кое-каких героев. Связана напрямую с основным сюжетом.
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #19 : 09 Июня 2008, 13:42:44 »

Истинно так.. Я сам, когда купил ОМ, первые двести страниц ситал както с ленью, насмехался про себя на отсылки к Толкиену, и до конца книги меня заставило дочитать только свое любопытство - пойдет ли автори и дальше по пути Толкиена? Оказалось - нет. После конца первой книги я конкретно подсел, проглотил вторую, третью, ну и так далее.. Единственное, о чем жалею - что читал их с большими перерывами, а иногда между ними читал еще чтонибудь, и в итогу каждую новую книгу приходилось устойчиво вспоминать, о чем это тут говориться. Ну еще я пока не читал НС (жду книжного варианта) и Новую Весну (просто руки не дошли).. А первую книгу Джордан посторил по принципу тише едешь, далше будешь.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #20 : 09 Июня 2008, 19:44:59 »

А для меня Мастер был вообще самым первым и самым главным фэнтези. Так что я скорее Профессора с ним сравнивала Улыбка
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #21 : 10 Июня 2008, 17:33:15 »

Я все-таки вопрсеки советам продолжил читать Новую весну. И скажу, что прочитав за два дня добрую четверть книги (я не имею ввиду небольшую повесть) я понял, что мне нравится, а что не очень.
У Ддордана, как мне представляется, хорошо продуманный мир. Есть однозначное добро, есть абсолютное зло. Все персонажи  - либо хороши либо плохие. Да, шаблонно, но меня этоне отталкивает. Раздражает немного, что реальных событий ждешь несколько страниц. Автор очень много описывает, как кажется на первый взгляд. Типа, что стоит на столе, какие гобелены на окнах и т.п.
Но теперь, когда читаю Джордана, понимаю, что сравнивать его с Мартином почти бессмысленно. Я имею ввиду таланты сравнивать бесслысленно. Улыбка
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #22 : 10 Июня 2008, 17:37:58 »

Ну на счёт шаблонности это вы рановато. Позднее появятся персонажи, которых однозначными назвать ни как нельзя. А уж сразу определить кто служит Свету. а кто Приспешник Тёмного может только сам Создатель. Да и вообще, дочитайте для начала хотя бы Новую Весну. Она тоже изобилует сюрпризами.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #23 : 10 Июня 2008, 18:52:44 »

Я все-таки вопрсеки советам продолжил читать Новую весну. И скажу, что прочитав за два дня добрую четверть книги (я не имею ввиду небольшую повесть) я понял, что мне нравится, а что не очень.
У Ддордана, как мне представляется, хорошо продуманный мир. Есть однозначное добро, есть абсолютное зло. Все персонажи  - либо хороши либо плохие. Да, шаблонно, но меня этоне отталкивает. Раздражает немного, что реальных событий ждешь несколько страниц. Автор очень много описывает, как кажется на первый взгляд. Типа, что стоит на столе, какие гобелены на окнах и т.п.
Но теперь, когда читаю Джордана, понимаю, что сравнивать его с Мартином почти бессмысленно. Я имею ввиду таланты сравнивать бесслысленно. Улыбка
Все эти кажущиеся шаблонности - именно кажущиеся. Всё и все постепенно обретает объем Подмигивающий Кстати, "Новая Весна", чисто по моему мнению, несколько более плоская в этом смысле, нежели остальные книги цикла... Так что то ли еще будет Подмигивающий

Да, и в любом случае глубина продуманности цикла раскрывается, как правило, после второго прочтения Подмигивающий А то и позднее... А некоторые вещи вообще раскрываются только после прочтения форума, мне, во всяком случае Строит глазки
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #24 : 10 Июня 2008, 19:54:15 »

Я же здесь ока только свои первые впечатлени я о мире Джордана выкладываю. Не судите строго Улыбка Мне еще 11 книг основного цикла предстоит Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #25 : 11 Июня 2008, 09:26:51 »

Кстати, "Новая Весна", чисто по моему мнению, несколько более плоская в этом смысле, нежели остальные книги цикла...
По-моему, "Новая весна" уступает остальным книгам по всем параметрам.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #26 : 11 Июня 2008, 17:14:16 »

У меня отец начинал с "Новой весны" и сказал, что это помогло ему понять кто такие Айз Седай, а то бы не было понятно кто это. В целом ему цикл нравится, он, правда, еще по понятной причине не прочел НС. Сказал, что понимает теперь почему людям нравятся сериалы Подмигивающий и говорит еще, что теперь проблемы с чтением однотомных книг  Веселый, хочется почитать чего-то масштабного. Мартина он тоже прочел, кстати, перед КВ.
Записан
spectator
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +121/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 294



« Ответ #27 : 12 Июня 2008, 14:39:55 »

Дочитал первую главу Ока мира наверное только с трейтей попытки, все отвлекался на другие книги. Но потом затянуло, и очень даже бастро прочитал две книги. Счас читаю третью книгу - Дракон возражденный, начало какое-то нудноватое, хотя ближе к середине книги становится поинтереснее.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #28 : 12 Июня 2008, 15:02:38 »

По мне, так это общая тенденция всех книг РД - нарастание темпа событий от начала к концу книг Улыбка И мне это даже нравится Улыбка
А вообще, первые три книги не особо блещут яркими событиями по сравнению с последующими тремя, например, зато там рассыпано значительно больше мелкой информации, которая интересна при втором и далее прочтениях Подмигивающий
Записан
Rhiannon Strang
Гость
« Ответ #29 : 12 Июня 2008, 17:59:46 »

Когда первый раз взяла Око Мира, мне не понравилось. Почему-то казалось, что слишком много общего с Толкиеном (хотя неизвестно ещё кто кого - назгул мурика или мурик назгула (не ангмарца)). И самое смешное, что я считала, что в КВ мало действующих лиц (Улыбка под столом от своих прошлых мыслей). Ведь в Оке повествование ведётся в основном от лица Ранда. По-началу раздражало отношение Лана к кузнецам, пастухам, фермерам и т.п. А также, что перепалки между героями. Хотя Пролог понравился сразу. Считаю его самым лучшим во всей саге. Его и пролог к Великой Охоте, "театр масок".
Переломный момент наступил, наверное, после того как добралась Шадар Логот (именно добралась, а не добрались потому, что помню всю эту жуть так, как будто по-настоящему там побывала). И ещё Пути. Остаётся только поражаться как Джордану удаётся рисовать в воображении своих читателей такие реальные картины...
А на счёт шаблонности героев можно только посмеяться.
Шаблонными можно назвать Арагорна (типичный мудрый, благородный, отважный, сильный король без недостатков), Арвен (прекрасная мудрая королева без недостатков), Пиппин и Мэрри (типичные комедийный друг главного героя какого-нибудь третьесортного боевика).
Об Элронде, героях Сильма уже просто молчу.
Может быть Мэт и Перрин и чем-то похожи на Мерри с Пиппином, но лишь похожестью имён и дружбой с главным героем. Больше ничем. Персонажи намного сложнее. Даже Мэт. Не говоря уже о Перрине.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 46   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 23.