Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

Никта

Цитата: Mikk от 07 февраля 2013, 15:28Как можно считать первый роман Сапковского о Ведьмаке хорошим?

А по-моему он лучший из серии. Дальше читать было трудно и бредово ИМХО

Цитата: Mikk от 07 февраля 2013, 15:28"Око мира" - практически голый экшен, сопереживаний героям  - 0.

По-моему экшна там не особо много, а что нет сопереживания... ну наверное личное впечатление у каждого свое. :)
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Лиса Маренеллин

Цитата: Mikk от 07 февраля 2013, 15:28"Око мира" - практически голый экшен, сопереживаний героям  - 0.
тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Rodell

Цитата: Корал от 07 февраля 2013, 18:42
тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.
Сердце Зимы - лучшая книга, думал я когда читал Перекрестки Сумерек :D

Mikk

Цитата: Корал от 07 февраля 2013, 20:07тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
 А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.

Так я уже прочитал цикл. Чем дальше, тем больше он мне нравился. Хотя если бы начал не с "Новой весны", а с "Ока мира", то мог бросить. Даже не могу определить любимый роман. Ближе к концу эпопеи Джордана. Сандерс начал неплохо, но второй его роман показался чрезмерно раздутым, сомневаюсь, что Джордан включил бы в него некоторые эпизоды.

Вообще, больше всего мне у Джордана запомнились пикировки мужчин и женщин, мужчины никогда не поймут женщин и наоборот :)
И постоянное сравнение женщин с кошками, которых Джордан видимо очень любил.

DeFoX

Цитата: Тиена от 07 января 2013, 11:34
Кстати, Новую весну не рекомендуется читать до Ока мира по одной причине: ОМ вводит в мир постепенно. И действительно одна из лучших книг цикла. И все как раз раскрывается постепенно, не надо бежать впереди паровоза. А Новая весна дает много спойлеров, но чтобы понять ее, нужно кое-что знать из последующих романов.:)
Не сказать, что бы ОМ намного успешнее вводит в мир нежели НВ.
Та же ерунда и с "ужасными спойлерами" - нету там ничего такого, что сколько то значимо меняло бы восприятие последующих книг.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 12 апреля 2013, 21:09
Не сказать, что бы ОМ намного успешнее вводит в мир нежели НВ.
:o  Ни хрена себе! В ОМ всё даётся постепенно, в НВ написана для читателя, который в курсе.

Цитата: DeFoX от 12 апреля 2013, 21:09
Та же ерунда и с "ужасными спойлерами" - нету там ничего такого, что сколько то значимо меняло бы восприятие последующих книг.
Мы с вами вообще об одних и тех же книгах говорим? ОМ в НВ обспойлерено напрочь. Дальше уже меньше, но тоже кое-что есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: Денис II от 12 апреля 2013, 22:37
Мы с вами вообще об одних и тех же книгах говорим? ОМ в НВ обспойлерено напрочь. Дальше уже меньше, но тоже кое-что есть.
Давай говорить предметно. Когда я начинал читать цикл НВ не было в помине, так что прочел я ее уже после СЗ, если память не изменяет.
Сейчас я заканчиваю перечитывать НВ, и не заметил ничего что можно было бы назвать значимым спойлером.
Посему фраза "ОМ в НВ обспойлерено" у меня вызывает недоумение   ???

Цитата: Денис II от 12 апреля 2013, 22:37
:o  Ни хрена себе! В ОМ всё даётся постепенно, в НВ написана для читателя, который в курсе.
Ах постепенно, значит.
Открываем НВ - конец айилийской войны, пророчество о рождении ВД и т.д.
Открываем ОМ - какой то сумасшедший, какие то исцеления, перемещения, молнии, горы. Затем деревня, нападение каких то неясных троллоков, появление АС, о которых ничего не известно, ЕС, исцеление и пошло-поехало  [crazy]
Зашибись как все постепенно дается  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 00:09
Давай говорить предметно. Когда я начинал читать цикл НВ не было в помине, так что прочел я ее уже после СЗ, если память не изменяет.
Сейчас я заканчиваю перечитывать НВ, и не заметил ничего что можно было бы назвать значимым спойлером.
Посему фраза "ОМ в НВ обспойлерено" у меня вызывает недоумение   ???
А предметно была целая тема.

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 00:09
Ах постепенно, значит.
Открываем НВ - конец айилийской войны, пророчество о рождении ВД и т.д.
Действие (одна из сюжетных линий) происходит в Белой Башне. В которой живут Айз Седай, Амерлин, послушницы, Принятые, Стражи, есть Айя, плетут плетения, проходят испытания и т. д. и т. п. И всё это вываливается безо всяких объяснений, как вещи общеизвестные.

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 00:09
Открываем ОМ - какой то сумасшедший, какие то исцеления, перемещения, молнии, горы. Затем деревня, нападение каких то неясных троллоков, появление АС, о которых ничего не известно, ЕС, исцеление и пошло-поехало  [crazy]
Зашибись как все постепенно дается  :)
Пролог отбрасываем. Он реально мутно-непонятный, зато короткий. :)  Просто для затравки.
Деревня в глуши, селяне. Ясно и понятно. Нападают троллоки. Тут же объясняют, что это чудища из сказок, внезапно оказавшиеся реальностью. Потом появляется Айз Седай. Отметим, что потом, а не вместе с – по одному новшеству за раз. Сразу рассказывают об Айз Седай то, что знают простые селяне – что это крутые и малопонятные тётеньки, склонные всеми манипулировать, от которых лучше держаться подальше. Дальнейшая инфа вводится постепенно: там рассказали одно, тут другое. Про Единую Силу тоже Морейн рассказывает Эгвейн – а заодно и читателю – поэтапно, с нуля. Никаких стихий и плетений, о которых говорят как об общеизвестных вещах, а про детали ты как-нибудь сам догадывайся. Ну и т. д.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 00:51
А предметно была целая тема.
Само собой, перед тем как высказывать свое мнение, я ознакомился с этой темой.

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 00:51
Действие (одна из сюжетных линий) происходит в Белой Башне. В которой живут Айз Седай, Амерлин, послушницы, Принятые, Стражи, есть Айя, плетут плетения, проходят испытания и т. д. и т. п. И всё это вываливается безо всяких объяснений, как вещи общеизвестные.
Пролог отбрасываем. Он реально мутно-непонятный, зато короткий. :)  Просто для затравки.
Деревня в глуши, селяне. Ясно и понятно. Нападают троллоки. Тут же объясняют, что это чудища из сказок, внезапно оказавшиеся реальностью. Потом появляется Айз Седай. Отметим, что потом, а не вместе с – по одному новшеству за раз. Сразу рассказывают об Айз Седай то, что знают простые селяне – что это крутые и малопонятные тётеньки, склонные всеми манипулировать, от которых лучше держаться подальше. Дальнейшая инфа вводится постепенно: там рассказали одно, тут другое. Про Единую Силу тоже Морейн рассказывает Эгвейн – а заодно и читателю – поэтапно, с нуля. Никаких стихий и плетений, о которых говорят как об общеизвестных вещах, а про детали ты как-нибудь сам догадывайся. Ну и т. д.
1. По поводу пролога разночтений нету, отлично.
2. Да, в НВ не сказано, что троллоки - чудища из сказки, с которыми непрерывно сражаются стражи :) Однако по большему счету, эта информация на столько далека от реальности (которую в ОМ мы все равно не узнаем), что особой смысловой нагрузки не несет.
3. Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего. В НВ мы о них изначально не знаем даже этого, но на протяжении половины книги мы узнаем об АС, принятых, послушницах и Стражах, равно как и о нравах и обычаях ББ столько, что бы дальше на протяжении всего цикла у нас эта тема особых вопросов уже не вызывала.
4. Да, возможно ЕС в НВ не преподносится с нуля. Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира. Если в ОМ нападение Сил Тьмы на захудалую деревню, и то, что там оказались Морейн со Стражем выглядит нелепо и надумано, то уже в самом начала НВ для нас становится понятной предпосылки подобной ситуации, равно как и то, почему Морейн прибыла лишь в сопровождении одного Лана, а не хотя бы десятка других АС (дело то не шуточное).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Эоэлла

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 00:31Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего.
Мы узнаем то, что знают те, с кем мы начинаем переживать приключения. Да, они знают не много, и то неправда. Но они познают, со временем. И с этими деревенскими ребятами постепенно познаем их мир, постепенно осознаем, что есть отклонение от истины, а что есть реальность. Выложенное сразу в готовом виде оно и в пятой доле не было бы так хорошо, я считаю.
Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 00:31Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира.
По-моему, все это называется уже разжевыванием. Которое предполагает, что либо читатель в курсе, либо уже можно хапнуть какого-нибудь читателя.
Борец с порчей на саидин

DeFoX

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 01:44
Мы узнаем то, что знают те, с кем мы начинаем переживать приключения. Да, они знают не много, и то неправда. Но они познают, со временем. И с этими деревенскими ребятами постепенно познаем их мир, постепенно осознаем, что есть отклонение от истины, а что есть реальность. Выложенное сразу в готовом виде оно и в пятой доле не было бы так хорошо, я считаю.
Так ведь палка о двух концах. Кому то интереснее "постепенно осознавать" вместе с двуреченцами, тот же, кто прочтет сначала НВ, в ОМ будет идти вместе с Морейн и Ланом. И все эти сказки про АС, стражей и т.п. воспринимаются тем что они есть - нелепыми суевериями непросвещенного люда. Это вовсе не плохо, просто ОМ восприниматься будет уже в другом свете.

Цитата: Эоэлла от 13 апреля 2013, 01:44
По-моему, все это называется уже разжевыванием. Которое предполагает, что либо читатель в курсе, либо уже можно хапнуть какого-нибудь читателя.
А парой предложений ранее кто то из нас ратовал за  постепенное "разжевывание"  ::)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

На-На

По большому счёту КВ - это книга о Ранде от рождения до самой смерти, поэтому и Новая весна - приквел, который нужен тем, кто хочет узнать, что было "до того..." Так решил автор. По-моему он не ошибся!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

DeFoX

Цитата: Дайен Диеб от 13 апреля 2013, 15:42По большому счёту КВ - это книга о Ранде от рождения до самой смерти
Для "Книги о Ранде" в КВ слишком много НЕ Ранда  :D

Цитата: Дайен Диеб от 13 апреля 2013, 15:42
поэтому и Новая весна - приквел, который нужен тем, кто хочет узнать, что было "до того..." Так решил автор. По-моему он не ошибся!
ЦитироватьПри́квел (англ. prequel, контаминация приставки pre- 'до-' и sequel, см. сиквел) — книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии
НВ приквел не потому, что так считает автор или читатель, а потому, что хронологически она предшествует ОМ, а написана была позже.
Не стоит только забывать, что хотя приквел всегда выходит в свет позже "стартовой части", это вовсе не значит, что смотреть его нужно после.
Типичный пример - киносага "Звездные Войны" Дж. Лукаса.
I-III эпизоды вышли на десятилетия позже, чем IV-VI, однако целостная картина формируется при последовательном просмотре согласно внутренней хронологии.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

На-На

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:07Типичный пример - киносага "Звездные Войны" Дж. Лукаса.
I-III эпизоды вышли на десятилетия позже, чем IV-VI, однако целостная картина формируется при последовательном просмотре согласно внутренней хронологии.
Позвольте с Вами не согласиться. ЗВ я предпочитаю смотреть с фильма, вышедшего первым. А трилогию Ж.Верна начинать с Таинственного острова...
Наверное у нас разные вкусы. Я открываю незнакомую книгу на любом месте в середине и после двух страниц понимаю: буду я её читать или нет. Цикл КВ я начала читать с Великой охоты и до сих пор считаю - начни я его с другой книги, возможно бы не стала читать... Меня "зацепила" сцена тренировки Ранда под руководством Лана...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Денис II

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 01:31
Само собой, перед тем как высказывать свое мнение, я ознакомился с этой темой.
Ну, если то, что там описано, – это не спойлеры, то я не знаю.

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 01:31
2. Да, в НВ не сказано, что троллоки - чудища из сказки, с которыми непрерывно сражаются стражи :) Однако по большему счету, эта информация на столько далека от реальности (которую в ОМ мы все равно не узнаем), что особой смысловой нагрузки не несет.
3. Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего. В НВ мы о них изначально не знаем даже этого, но на протяжении половины книги мы узнаем об АС, принятых, послушницах и Стражах, равно как и о нравах и обычаях ББ столько, что бы дальше на протяжении всего цикла у нас эта тема особых вопросов уже не вызывала.
Ты сравниваешь тёплое с мягким. Я говорю о способе подачи информации, а ты – о её объёме и достоверности. Да, в ОМ объём меньше, особенно, про АС. Ну так там и не было цели выдать побольше инфы, это же художественное произведение, а не энциклопедия и не журнал «Вокруг света».

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 01:31
4. Да, возможно ЕС в НВ не преподносится с нуля. Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира. Если в ОМ нападение Сил Тьмы на захудалую деревню, и то, что там оказались Морейн со Стражем выглядит нелепо и надумано, то уже в самом начала НВ для нас становится понятной предпосылки подобной ситуации, равно как и то, почему Морейн прибыла лишь в сопровождении одного Лана, а не хотя бы десятка других АС (дело то не шуточное).
Оно выглядит непонятно. И мы, вместе с главными героями, постепенно разбираемся, в чём дело. Это называется интрига. Спойлерное же знание, чему посвятила свою жизнь Морейн, делает то, за что люди и не любят спойлеры, – убивает эту интригу напрочь.


Как я понял, если бы КВ писал ты, было бы наоборот: 1 книга КВ и 15 книг путеводителя. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.