Яндекс.Метрика Узы и их выгоды для каждой из сторон - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Узы и их выгоды для каждой из сторон

Автор Phoenix_1973, 29 января 2007, 14:10

« назад - далее »

Egwene

Цитата: Эдарна Нореговна от 16 ноября 2007, 21:30
Нигде не сказано, кстати, что эти правила неписанные. Возможно в уставах некоторых Айя это прописано.
Так где вообще говорится о том что такие документы есть? Просто сложились определенные правила жизни каждой айя. Но они нигде не записаны.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Влaдимир

Я же не зря написала "возможно". Конечно, это только предположение, но оно сложилось на основании мыслей Певары по этому вопросу - ее, дескать, наказать хотели. К нарушениям традиций, как мне кажется, не так сурово относятся - не закрывают глаза, конечно, но и до прямого наказания вряд ли доходит.
Зачем на бал пришел медведь?..

Niblis

Цитата: Эдарна Нореговна от 16 ноября 2007, 22:43
Я же не зря написала "возможно". Конечно, это только предположение, но оно сложилось на основании мыслей Певары по этому вопросу - ее, дескать, наказать хотели. К нарушениям традиций, как мне кажется, не так сурово относятся - не закрывают глаза, конечно, но и до прямого наказания вряд ли доходит.
В Книгах неоднократно говорилось, что для многих Айз Седай традиции имеют, возможно, даже большее значение, чем законы.

Ailene Marcasiev

#123
Я всё-таки не пойму на счёт связывания в Эпоху Легенд.

В шестой главе Властелина Хаоса (Паутина Тени) сначала приводится эта фраза:

ЦитироватьДелегация Зала Слуг поставила её перед выбором. Ей предложили стать связанной, никогда более не знать своих удовольствий и наблюдать за приближением конца жизни либо согласиться с тем, что её отсекут от Источника - как говорят теперь усмирят - и она перестанет быть Айз Седай. Конечно же, они рассчитывали, что она предпочтёт связать себя. Это было единственным верным и разумным решением, а все они были в высшей степени рассудительными мужчинами и женщинами, всегда поступавшими так, как следовало. Никому из них и в голову не могло прийти, что она просто-напросто сбежит. Так и получилось, что она явилась в Шайол Гул одной из первых.

А потом:

ЦитироватьКак всё-таки странно, что эти невежественные самоучки сумели создать нечто, до сих пор непонятное никем из Избранных. Из того немного, что Семираг знала об этой связи, следовало, что Страж, по всей видимости, испытывал те же ощущения, что и её первая пациентка. Или приблизительно те же. В другое время это открывало бы интересные возможности для исследований, сейчас же означало одно: он уже знал, с чем ему предстоит столкнуться.


PLUTON

Цитата: Ailene Marcasiev от 27 ноября 2008, 20:34
Я всё-таки не пойму на счёт связывания в Эпоху Легенд.

В шестой главе Властелина Хаоса (Паутина Тени) сначала приводится эта фраза:

А потом:


В первой цитате говорится о Клятвенном Жезле, с помощью которого в Эпоху Легенд "связывали" преступников-ченнелеров. А во второй цитате о Узах.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Вообще-то, вполне ясно, что в первой цитате "свои" удовольствия относятся к Семираг, и под ними она понимает удовлетворение своих садистских наклонностей. При чём тут Узы, непонятно.
Это в дополнение к объяснению Плутона.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Симмах

Насчет Ранда Ал'Тора. Получает ли он свои бонусы от каждого соединения? И сколько их у него: два или четыре. Илэйн использовала единственное плетение на весь гарем. И если получает, то от какой больше? С Илэйн и остальными он соединился по своему желанию, а Аланна связала его против воли.
Где-то выше упоминалось ,что Ранд был стойким и живучим до объединения с Аланной, но потом он словил множество ранений. Вполне возможно, что на связи (связях) он только и держится. А ведь скоро он еще и ослепнет...
Так насколько помогла связь Ранду?

Дым

мне вот интересно, может ли Айз Седай расплести узы, если стража нет поблизости? Передать-то может, а расплести?
Дым

Пингвинчег

Думаю, да. Хотя давненько не перечитывал и могу ошибаться
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Дым от 15 сентября 2015, 12:35мне вот интересно, может ли Айз Седай расплести узы, если стража нет поблизости? Передать-то может, а расплести?
ЕМНИП, нам описаны только два случая расплетения Уз: Эгвейн-Лейлвин и Аланна-Ранд. В обоих случаях непосредственного контакта АС со Стражем не было, но они находились довольно близко.
Впрочем, не вижу причины, почему бы нельзя было расплести Узы, даже если Страж находится на другом конце света: это двусторонняя связь, если она оборвана с одной стороны - связь прекращается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Логайн без проблем распустил узы Тувин,но он не совсем айз седай.Хотя принцип использования уз примерно такой же.