Яндекс.Метрика Дюна - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

lionel

Цитата: Пингвинчег от 09 ноября 2021, 07:54
Да там уже начиная с Детей Дюны вполне себе вынос мозга начинается  :D
ИМХО, "Бога-императора" необходимо прочесть, чтобы до конца осознать первую книгу.
lionel

DeFoX

Цитата: nema от 08 ноября 2021, 23:20хотел бы услышать мнение экспертов, стоит ли продолжать книги отца: "Мессию Дюны", "Детей Дюны" и т.д.

По "Бога-императора" включительно, думаю читать стоит - для целостности картины. Ибо сама по себе "Дюна" всего лишь паззл в мозаике.

Цитата: nema от 08 ноября 2021, 23:20
В целом книга понравилась, но такого восторга которого ждал, с учетом того, что это считается классикой жанра и чуть ли не приравнивается к эталону, не испытал. Помню когда читал ЧО Кука, вот там да, после первых пары книг у меня уже было ощущение, что это не хуже эталонных для меня КВ и ПЛиО, хотя и совершенно другое, тут такого не было

Ну, "Дюна" при всех достоинствах достаточно нудная, так что ничего удивительного, если особого восторга не вызывает. Помнится Перумов когда то сравнивал "Око Мира" с "Сагой о копье", в том стиле, что первое, конечно, в литературном плане много сильнее, но второе читается проще. Вот здесь аналогично.

Если говорить про циклы Кука, то на мой взгляд все слишком много внимания уделяют "Черному Отряду". Сам люблю эту серию, но, будем отркровенны, вторая половина заметно слабее. С другой стороны есть менее известная "Империя ужаса", в которой подобной проблемы нет.

Цитата: nema от 08 ноября 2021, 23:20
вот и думаю стоит ли тратить время или начать знакомиться с творчеством Камши, которую тут многие хвалят

Я бы не тратил время, учитывая, что Вера наша Викторовна за 20 лет так и не сумела закончить ни один из своих циклов. Вот когда случится сие знаменательное событие, тогда и можно будет начинать, но в ближайшие лет 5 чуда ждать не стоит.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 10 ноября 2021, 00:17Я бы не тратил время, учитывая, что Вера наша Викторовна за 20 лет так и не сумела закончить ни один из своих циклов. Вот когда случится сие знаменательное событие, тогда и можно будет начинать, но в ближайшие лет 5 чуда ждать не стоит.

Ну я последние книги даже читать не смог. Там уже какой-то поток сознания...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Яманэко от 10 ноября 2021, 01:50
Ну я последние книги даже читать не смог. Там уже какой-то поток сознания...

Меня не оставляет подозрение, что Камша уже давно потеряла представление (если оно вообще было) о том как закруглить ОЭ, как результат -  предпоследняя книга описывает пару-тройку дней, а в последней (которая вроде и охватывает больший интервал) вообще не могу сходу припомнить ни одного значимого события помимо свадьбы Селины...[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны