Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.

Автор Элайджа, 09 июня 2008, 11:31

« назад - далее »

Виктор

#30
Цитировать СЗ гл.14 - Ты должна быть осторожна, - вкрадчиво тихим голосом промолвила Анат. - Он (ВД) не должен узнать, насколько ты для него опасна. А потом ему будет слишком поздно бежать.
Чем же так опасна Туон для ВД? У меня сложилось впечатление, что о браслетах скорби (мужской айдам) Туон не знает. Может быть кроме того, что ВД должен преклонить колени перед Хрустальным троном, Шончанские пророчества содержат намек как это должно произойти, или что Туон тоже как-то связана с пророчествами? Просто так Семираг вряд ли говорила бы это.

PLUTON

Цитата: Виктор от 06 июля 2008, 17:20
 "-Ты должна быть осторожна, - вкрадчиво,тихим голосом промолвила Анат. - Он(ВД) не должен узнать,насколько ты для него опасна. А потом ему будет слишком поздно бежать."
 СЗ гл.14.
 Чем же так опасна Туон для ВД? У меня сложилось впечатление,что о браслетах скорби(мужской ай дам) Туон не знает. Может быть кроме того,что ВД должен преклонить колени перед Хрустальным троном, Шончанские пророчества содержат намек как это должно произойти, или что Туон тоже как-то связана с пророчествами? Просто так Семираг врядли говорила бы это.
А почему вы решили, что Туон не знала о "браслетах скорби"??? Она ведь была ДДЛ плюс сул'дам...
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

#32
  Я сказал - "сложилось впечатление" - это не равно "решил". А сложилось потому, что Туон ни разу ни в разговорах, ни в мыслях, а мыслей ее мы видели достаточно, не упоминает о браслетах. Кроме того, браслеты попали изначально к Сюрот, а она подчиняется напрямую Семираг. Я думаю, что вряд ли она посмела бы скрыть от Семираг что попало ей в руки. А Семираг вряд ли захотела бы делиться таким козырем с кем бы то ни было.

PLUTON

Цитата: Виктор от 06 июля 2008, 22:46
 Я сказал - "сложилось впечатление" - это не равно "решил". А сложилось потому,что Туон ни разу ни в разговорах,ни в мыслях,а мыслей ее мы видели достаточно,не упоминает о браслетах. Кроме того,браслеты попали изначально к Сюрот,а она подчиняется напрямую Семираг. Я думаю,что врядли она посмела бы скрыть от Семираг что попало ей в руки. А Семираг врядли захотела бы делиться таким козырем с кем бы то ни было.
Мне кажется, что Сюрот и врят ли могла бы не доложить об этом Императрице. Ведь она помнит о Взыскующих.
К тому же Туон вроде бы не думает ни разу о ВД, так что и мыслей о ай'даме не должно у неё возникнуть.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

надя

Немного глуповатый персонаж, на мой взгляд.
Та же Бетамин, столкнувшись с действием ай-дамового ошейника на коллег,
сразу примерила его мысленно на себя.
А у Туон никаких рефлексий по этому поводу не наблюдается.
Как будто продолжает считать, что все может идти прежним порядком и закрывает глаза на реальность.
Я горжусь моим смирением.

Zakm

Цитата: надя от 06 июля 2008, 23:39
Немного глуповатый персонаж, на мой взгляд.
Та же Бетамин, столкнувшись с действием ай-дамового ошейника на коллег,
сразу примерила его мысленно на себя.
А у Туон никаких рефлексий по этому поводу не наблюдается.
Как будто продолжает считать, что все может идти прежним порядком и закрывает глаза на реальность.
А чего ей рефлексировать?
На неё ай-дам сейчас не подействует. Она же не профессиональная сулдам. К тому же её положение в обществе позволяет относиться к подобным мелочам спокойно. Она - Императрица, её слово - Закон.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

надя

Рано или поздно подействует.
Может ли она итказаться от удовольствия прикасаться к силе через ай-дам?
А если на императрицу напялить ошейник, то она вряд ли будет восприниматься как императрица. Снять ошейник с дамани- тягчайшее преступление для шончан.
А желающие надеть ошейник на туон легко найдутся среди высокородных
Я горжусь моим смирением.

PLUTON

Цитата: надя от 06 июля 2008, 23:49А желающие надеть ошейник на туон легко найдутся среди высокородных
Кстати, для Туон это может стать огромной проблемой при возвращении Шончан под свою власть. К ней могут начать относиться как к марат'дамани, а следовательно не признавать её прав на Хрустальный Трон.
Цитата: надя от 06 июля 2008, 23:39
Немного глуповатый персонаж, на мой взгляд.
Та же Бетамин, столкнувшись с действием ай-дамового ошейника на коллег,
сразу примерила его мысленно на себя.
А у Туон никаких рефлексий по этому поводу не наблюдается.
Как будто продолжает считать, что все может идти прежним порядком и закрывает глаза на реальность.
Мне кажется, это скорее признак её огромного самообладания. Её интеллект достаточно высок, чтобы понять чем такая новость грозит ей лично, но она не впадает в панику. Достойно уважения.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

#38
  К ЕС сулдам сами не прикасаются - это делают дамани. В связи с этим возникает вопрос: Если все сулдам прошли проверку на способность направлять - а другого способа, кроме как надеть айдам, - я представить не могу, то почему он стал удерживать их теперь? Мне думается, что ошейник может удерживать лишь тех вожатых, которые в процессе работы сами, вольно или невольно, прикасались к ЕС. Всвязи с этим, думаю, ошейник Туон не грозит. Кроме того, я уже высказывал мысль, что верхушке Империи о способностях сулдам должно быть известно. Что же касается пожелавшего надеть на нее ошейник, то, во-первых, это не такое простое дело, как может показаться, а во-вторых - что это ему даст? Прилюдно надеть айдам на Императрицу - лучшего способа, чтоб поголовно все сулдам рванули или в ББ, или к ВД, не придумать. А, учитывая, что мощь Империи держится, в первую очередь, на ипользовании ЕС, - этот Высокородный очень скоро станет безродным.

PLUTON
Цитировать"К тому же Туон вроде бы не думает ни разу о ВД, так что и мыслей о ай'даме не должно у неё возникнуть"
"Мне кажется, что Сюрот и врят ли могла бы не доложить об этом Императрице. Ведь она помнит о Взыскующих"
О ВД Туон думает и разговаривает с Мэтом в НС по крайней мере дважды - когда говорит о необходимости защитить ВД, и когда узнает, что Мэт - друг ВД из реплики Талманеса.
Возможно. Вопрос в том, чего Сюрот боится больше - Взыскующих или Семираг. Кроме того, повод для страха перед Взыскующими у нее есть и без браслетов - с приспешниками Шончан не церемонятся, а вот вызвать неудовольствие Избранного, - извините за каламбур, удовольствие го-о-ораздо ниже среднего. К тому же Императрица за океаном, будет время поискать отмазку, а Семираг - вот она.

Rubanok

Цитата: Виктор от 07 июля 2008, 18:59
  К ЕС сулдам сами не прикасаются - это делают дамани. Всвязи с этим возникает вопрос: Если все сулдам прошли проверку на способность направлять - а другого способа, кроме как надеть айдам, - я представить не могу,то почему он стал удерживать их теперь? Мне думается,что ошейник может удерживать лишь тех вожатых,которые в процессе работы сами,вольно или невольно,прикасались к ЕС. Всвязи с этим,думаю,ошейник Туон не грозит. Кроме того,я уже высказывал мысль,что верхушке Империи о способностях сулдам должно быть известно.
Если верхушке Империи когда-то и было известно том, ЧТО из себя представляют сул'дам, то это знание скорее всего умерло вместе со своим обладателем. Ай'дам будет действовать на всякую сул'дам, потому как сул'дам не становятся за секунду, а со временем, в процессе работы с дамани, у тех возникает некое сродство... Т.е. так или иначе они с Источником взаимодействуют, хоть и не касаются его напрямую. Ай'дам ведь формирует подобие Соединения. Туон надо бы поставить на место. Надеть ошейник и пройтись крапивой, как это сделала с Могидин Найнив - недурной способ расставить все точки на "і" в общении с подобной особой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Виктор от 07 июля 2008, 18:59Возможно. Вопрос в том,чего Сюрот боится больше - Взыскующих или Семираг. Кроме того,повод для страха перед Взыскующими у нее есть и без браслетов - с приспешниками Шончан не церемонятся,а вот вызвать неудовольствие Избранного -,извините за каламбур,удовольствие го-о-ораздо ниже среднего. К тому же Императрица за океаном,будет время поискать отмазку,а Семираг - вот она.
Извините, а Сюрот вобще видела Семираг до Пролога НС??? Мне кажется, нет.
"Я - Семираг", - гулким, похожим на удар похоронного колокола, голосом объявила женщина из огня.
"Лежать, Алмандарагал!" – Произнося эту команду она радовалась как дитя, глядя как огромный лопар беспрекословно подчиняется ей, но сегодня она произнесла ее, закончив негромким вздохом, потому что сама она тоже повиновалась ей в равной степени. Целуя красно-зеленый ковер, она произнесла: "Я живу, чтобы служить и повиноваться, Великая Госпожа". – Она ни мгновения не сомневалась, кем является эта женщина. Она была тем, что она сказала. Кто иной в здравом рассудке ложно посмел бы назваться этим именем? И кто сумел бы обернуться живым воплощением огня?
... и т.д.

Из отрывка становится совершенно ясно, что Сюрот встречается с Семираг впервые (сравните встречи Алвиарин с Месааной).
К тому же Семираг не "вот она", Избранная как и Императрица также была за Океаном.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

  "Молодые женщины, способные носить браслет, но не имеющие способности направлять, становятся сул'дам или «хранящей узду», которая является чрезвычайно почетной профессией" - Путеводитель.
 "Через несколько лет после обретения первого ай'дам, была найдена первая сул'дам – женщина, способная направлять, и обладающая искрой таланта, но неспособная направлять без обучения. Такие женщины были идеальными поводырями для дамани" - он же.
  "В наше время в Шончан юные девушки каждый год проходят испытание на способность направлять и носить браслет вплоть до окончания срока обнаружения способностей. Обнаружившие врожденные способности становятся дамани, на них одевают ошейник, и они поступают на службу." Он же.
  Как видите "врожденные способности" и "обладающая талантом,но неспособная направлять без обучения" - вещи разные. На первых айдам действует,на вторых нет. Сулдам в НС УМЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИКОСНУТЬСЯ К ЕС, - как они этому научились - мы не знаем. Неспособная направлять без обучения - никогда не сможет самостоятельно коснуться источника, об этом ясно сказано еще в ОМ. Видимо айдам как-то их "различает". Сулдам могут научиться касаться источника при занятиях с дамани - опять же возможно и невольно. В которой-то из книг были рассуждения,что некоторые опытные сулдам могут различать потоки,но далеко не все на это способны. И удерживать айдам также по-видимому будет далеко не всех.
 Что же касается знаний о сулдам верхушки Империи - цитаты в теме "Под светом Девяти Лун" - то и обратного никто не доказал. Предположение "забыли" по отношению к носителям основы мощи Империи как-то убедительно не выглядит. Забыть может основная масса,но правители действительно важные вещи забывают крайне редко. К тому же считать идиотами людей,которые сумели объединить и править на протяжении 1000 лет целым континентом,организовать и успешно провести операцию "Возвращение" как-то язык не поворачивается. Ведь работать с айдам могут только определенные женщины, не думаю, что за 1000 лет ни один из правителей не сложил 2+2.

Rubanok

Цитата: Виктор от 07 июля 2008, 23:36
  "Молодые женщины, способные носить браслет, но не имеющие способности направлять, становятся сул'дам или «хранящей узду», которая является чрезвычайно почетной профессией" - Путеводитель.
  "Через несколько лет после обретения первого ай'дам, была найдена первая сул'дам – женщина, способная направлять, и обладающая искрой таланта, но неспособная направлять без обучения. Такие женщины были идеальными поводырями для дамани" - он же.
   "В наше время в Шончан юные девушки каждый год проходят испытание на способность направлять и носить браслет вплоть до окончания срока обнаружения способностей. Обнаружившие врожденные способности становятся дамани, на них одевают ошейник, и они поступают на службу." Он же.
   Как видите "врожденные способности" и "обладающая талантом,но неспособная направлять без обучения" - вещи разные. На первых айдам действует,на вторых нет. Сулдам в НС УМЕЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИКОСНУТЬСЯ К ЕС, - как они этому научились - мы не знаем. Неспособная направлять без обучения - никогда не сможет самостоятельно коснуться источника, об этом ясно сказано еще в ОМ. Видимо айдам как-то их "различает". Сулдам могут научиться касаться источника при занятиях с дамани - опять же возможно и невольно. В которой-то из книг были рассуждения,что некоторые опытные сулдам могут различать потоки,но далеко не все на это способны. И удерживать айдам также по-видимому будет далеко не всех.
  Что же касается знаний о сулдам верхушки Империи - цитаты в теме "Под светом Девяти Лун" - то и обратного никто не доказал. Предположение "забыли" по отношению к носителям основы мощи Империи как-то убедительно не выглядит. Забыть может основная масса,но правители действительно важные вещи забывают крайне редко. К тому же считать идиотами людей,которые сумели объединить и править на протяжении 1000 лет целым континентом,организовать и успешно провести операцию "Возвращение" как-то язык не поворачивается. Ведь работать с айдам могут только определенные женщины, не думаю, что за 1000 лет ни один из правителей не сложил 2+2.
Да, с ай'дам могут работать определенные женщины сул'дам и дамани. Люди знающие знают особенности воздействия артефакта на отдельных женщин, но чтобы "сложить 2+2" надо знать особенности работы с Источником, т.е. тот факт что кого-то можно научить, кто-то обладает врожденными способностями и т.д. Это могут зать и попытаться объяснить только те, кто свободно с ЕС работает, а в Шончан уже 900 лет направляющие существуют на правах в лучшем случае домашних животных и используют ЕС так как их хозяевам будет угодно. Они могут что-то там делать с помощью ЕС и даже могут попытаться объяснить/понять как они это делают, но знания не распространяются, а эффекты не изучаются. Это просто никому ненужно. Зачем знать как что-то работает если оно работает? Что Лютейр был АС? Нет конечно. "Простые смертные" не разбираются в данном вопросе.

Пока-что ай'дам прекрасно удерживает всех тех сул'дам на ком его использовали. Если женщина чувствует Источник, то и должна уметь к нему обращаться (в случае с сул'дам в перспективе). Так или иначе ВСЕ сул'дам взаимодействуют с Источником, иначе управлять дамани они бы не смогли. Таким образом артефакт должен действовать на ВСЕХ сул'дам.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Rubanok
Охотник за Рогом
Второй Капитан
 "Так или иначе ВСЕ сул'дам взаимодействуют с Источником, иначе управлять дамани они бы не смогли."  - ВХ.Пролог - "Черпала из Источника она(Могидин),но Найнив полностью контролировала направляемую ею Силу." Там же - "По-моему,она не верила,что я смогу воспользоваться этой вещью(айдам). ... - Я не могу. Ты ведь думала,что через нее мне удастся дотянуться до Источника,верно?" - это Суан,усмиренная с тот момент. С Лиане ситуация точно такая же. Как видите для управления дамани непосредственно работать с ЕС вовсе не обязательно.
  "Да, с ай'дам могут работать определенные женщины сул'дам и дамани. Люди знающие знают особенности воздействия артефакта на отдельных женщин, но чтобы "сложить 2+2" надо знать особенности работы с Источником, т.е. тот факт что кого-то можно научить, кто-то обладает врожденными способностями и т.д."  -  С айдам могут работать ТОЛЬКО сулдам и дамани - это раз. Айдам позволяет использовать ЕС - это два. Стать сулдам или дамани могут только некоторые - это три. С помощью айдам одни - сулдам могут управлять другими - дамани - это четыре. Следующая мысль,а затем и эксперимент,думаю,очевидна.
  " Пока-что ай'дам прекрасно удерживает всех тех сул'дам на ком его использовали."  - Пока этих всех трое - Сита,Ринна и Бетамин, и далекоидущие выводы,думаю,делать рано.

Виктор

PLUTON
Наместник
Шайол Гул
Под-Лейтенант
 "Извините, а Сюрот вобще видела Семираг до Пролога НС??? Мне кажется, нет." - Не факт,но очень похоже. Так что вынужден согласиться. Океан же,в частности, как и расстояние вообще, для Семираг значения не имеет - есть Перемещение и ТАР,но это,в данном случае,уже неважно.
  Возникают другие вопросы - Кто еще посвящен в существование мужского айдама? С кем вел переговоры Башир? Почему о предложении перемирия с ВД не знает высшее командование Шончан? Если Туон пропала,то почему на переговорах Семираг пыталась принять ее облик, ведь встреча происходит не тет-а-тет? И наконец,почему и сулдам и дамани не увидели маскировки и не ощутили использования ЕС?