Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 05:28:04 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.  (Прочитано 119198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #45 : 08 Июля 2008, 15:39:39 »

  Возникают другие вопросы - Кто еще посвящен в существование мужского айдама? С кем вел переговоры Башир? Почему о предложении перемирия с ВД не знает высшее командование Шончан? Если Туон пропала,то почему на переговорах Семираг пыталась принять ее облик, ведь встреча происходит не тет-а-тет? И наконец,почему и сулдам и дамани не увидели маскировки и не ощутили использования ЕС?
1. Почти точно: Императорская семья, и "верхушка" Шончан.
2. Башир вёл переговоры с Сюрот. (то есть все переговоры были под контролем Семираг)
3. Вспомните как Башир описывал то, как его приняли в Таразинском Дворце (повышенная секретность, немые слуги).
4. Вот это мне тоже не понятно. Почему Сюрот дала Баширу точное описание внешности Туон? Ведь она могла описать Семираг. Наверное, это просто была интрига РД??))
5. Потому что Найнив и Кадсуане инвертировали потоки!
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #46 : 08 Июля 2008, 15:51:50 »

ВХ.Пролог - "Черпала из Источника она(Могидин),но Найнив полностью контролировала направляемую ею Силу." Там же - "По-моему,она не верила,что я смогу воспользоваться этой вещью(айдам). ... - Я не могу. Ты ведь думала,что через нее мне удастся дотянуться до Источника,верно?" - это Суан,усмиренная с тот момент. С Лиане ситуация точно такая же. Как видите для управления дамани непосредственно работать с ЕС вовсе не обязательно.
Я не сказал "работать", я сказал "взаимодействовать". Все кто так или иначе может взаимодействовать с Источником может управлять ай'дамом. В чем проявляется взаимодействие? Да в чем угодного: от отклика на ЕС, до мимолетного неосознанного касания Источника.
С айдам могут работать ТОЛЬКО сулдам и дамани - это раз. Айдам позволяет использовать ЕС - это два. Стать сулдам или дамани могут только некоторые - это три. С помощью айдам одни - сулдам могут управлять другими - дамани - это четыре. Следующая мысль,а затем и эксперимент,думаю,очевидна.
Люди не склонны эксперементировать с тем, что им неинтересно. Эксперименты ЕС опасны - вот об этом Шончан так или иначе должны были догадаться, так как используют дамани не для ловли блох.

Пока этих всех трое - Сита,Ринна и Бетамин, и далекоидущие выводы,думаю,делать рано.
Читайте и будет вам счастье. Не только эти трое, а гораздо больше их коллег "попали". На всех артефакт действует прекрасно.

Предлагаю продолжить в другой теме. Если есть желание конечно.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #47 : 09 Июля 2008, 07:40:25 »

   Ну,что Семираг не могла появиться перед ВД в собственном обличье как раз лонятно - ВД может ее опознать. Но почему именно Туон,а не,скажен,Сюрот? В вопросе 5 имелась в виду маскировка Семираг.
  Rubanok
Охотник за Рогом
Второй Капитан    - "Предлагаю продолжить в другой теме. Если есть желание конечно."
  Согласен. В какой?
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #48 : 09 Июля 2008, 10:52:19 »

"Предлагаю продолжить в другой теме. Если есть желание конечно."
  Согласен. В какой?
В теме "Сул`дам и дамани", категория: "Единая сила и предметы силы".
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #49 : 09 Июля 2008, 16:09:30 »

 "-Ты должна быть осторожна, - вкрадчиво,тихим голосом промолвила Анат. - Он(ВД) не должен узнать,насколько ты для него опасна. А потом ему будет слишком поздно бежать."
  СЗ гл.14.
  Чем же так опасна Туон для ВД? У меня сложилось впечатление,что о браслетах скорби(мужской ай дам) Туон не знает. Может быть кроме того,что ВД должен преклонить колени перед Хрустальным троном, Шончанские пророчества содержат намек как это должно произойти, или что Туон тоже как-то связана с пророчествами? Просто так Семираг врядли говорила бы это.
Что-то я не понял, а все уже забыли, что Анат - это сама Семираг и есть? И уж о чем, о чем, а о мужском ай'даме она (Семираг) осведомлена прекрасно. Мне кажется, что поначалу был план захвата ВД с помощью подлинной Туон - как же, Пророчества о службе Трону и все такое, а потом Туон "стырил" Мэт, и Семираг пришлось играть роль ДДЛ самой...

 К ЕС сулдам сами не прикасаются - это делают дамани. Всвязи с этим возникает вопрос: Если все сулдам прошли проверку на способность направлять - а другого способа, кроме как надеть айдам, - я представить не могу,то почему он стал удерживать их теперь? Мне думается,что ошейник может удерживать лишь тех вожатых,которые в процессе работы сами,вольно или невольно,прикасались к ЕС. Всвязи с этим,думаю,ошейник Туон не грозит. Кроме того,я уже высказывал мысль,что верхушке Империи о способностях сулдам должно быть известно. Чтоже касается пожелавшего надеть на нее ошейник,то,во-первых это не такое простое дело,как может показаться,,а во-вторых - что это ему даст? Прилюдно надеть айдам на Императрицу - лучшего способа,чтоб поголовно все сулдам рванули или в ББ или к ВД,не придумать. А,учитывая,что мощь Империи держится,в первую очередь,на ипользовании ЕС, - этот Высокородный очень скоро станет безродным.
Очевидно, что ошейник грозит всем, кто в принципе способен касаться Источника. Каким образом работает проверка на искру - неизвестно, но можно легко предположить, что дамани просто чувствуют других с искрой, ведь, исходя из текста книг, становится ясно, что, чем сильнее способность направлять у какой-либо женщины тем сильнее другие женщины, способные направлять, ощущают эту способность, причем отсутствие искры практически снижает до 0 "эманации" этой способности, если человек еще не обучен касанию Источника... И вообще, испытания на марат'дамани в Шончан проходят девушки определенного возраста, когда искра может проявиться, именно это и должно объяснить, почему Шончан не просто нацепляют ошейник и смотрят, действует или нет - потому что традиционно имеет место другой способ обнаружения потенциальных Обузданных.
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #50 : 09 Июля 2008, 17:54:40 »

Что-то я не понял, а все уже забыли, что Анат - это сама Семираг и есть? И уж о чем, о чем, а о мужском ай'даме она (Семираг) осведомлена прекрасно. Мне кажется, что поначалу был план захвата ВД с помощью подлинной Туон - как же, Пророчества о службе Трону и все такое, а потом Туон "стырил" Мэт, и Семираг пришлось играть роль ДДЛ самой...
   Я и не забыл, я ПРОЩЁЛКАЛ!!!! Где это было написано? (И где были мои глаза?). Правда, ссылку можно?
   ЗЫ Желаю всего наилучшего в ДР и не только! Веселый
 
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #51 : 10 Июля 2008, 02:47:10 »

Так эта... Если я ничего не путаю, Анат - это ж новая сое'фейя (Говорящая Правду) Туон, а всем известно, что это была Семираг... Ну и до кучи (а то что-то разленился - два дня уже пишу, и ни одной цитаты cheesy )
Цитата: Нож Снов, Глава 27, Простая деревянная коробка
"Семираг?" - недоверчиво пробормотал Башир. - "Как ты можешь быть в этом уверен?"
"Она - Анат Дордже, а не... не та, кем вы ее назвали". - громко сказала меднокожая сул'дам, растягивая слова. У нее были раскосые темные глаза и тронутые сединой волосы. Она казалась самой старшей из сул'дам и меньше всех испуганной. Это не значило, что она не боится, однако женщина хорошо владела собой. - "Она - Говорящая Правду Верховной Леди".
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #52 : 10 Июля 2008, 17:53:14 »

Так эта... Если я ничего не путаю, Анат - это ж новая сое'фейя (Говорящая Правду) Туон, а всем известно, что это была Семираг... Ну и до кучи (а то что-то разленился - два дня уже пишу, и ни одной цитаты cheesy )
А, это! Ну, тогда не пропустил...Не факт. Она принимала личину Туон, могла принять и личину Анат. Т.е. высоковероятно, но не 100%.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #53 : 10 Июля 2008, 22:47:45 »

Ну там еще полно косвенных улик, начиная от времени вступления Анат в должность Голоса Высокородной, и заканчивая непосещением Семираг сборищ Отрекшихся в то время, как Туон (по моим прикидкам) переплывала Океан Арит - попробуй-ка Переместись с плывущего корабля, а потом обратно!
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #54 : 11 Июля 2008, 18:09:41 »

  Косвенные улики(спасибо Шайол Гулу)
  написаны,кстати,тоже до выхода НС  -
  
Почему мы считаем, что Анат - это переодетая Семираг?

[Leigh Butler, Tim Mixdorf]

В СЗ мы встречаемся с Сой'фейя, или Говорящей Истину, Туон - Анат. Кроме того, что на ней просто написано "Зло в чистом виде", что заставляет нас думать, что Анат - это наконец вышедшая на сцену Семираг?

Возможно, потому, что если сравнивать описание двух женщин по пунктам, они полностью совпадают.

1. Внешность

Анат: "Худая женщина, высокая даже для мужчины. Ее угольно-черное лицо было красивым, но ее большие темные глаза, казалось, буравили того, на кого на смотрела" (СЗ, 14).

Семираг: "... немигающие темные глаза на гладком темном лице... Семираг была выше большинства мужчин, но так хорошо сложена, что это было незаметно, если только она не стояла над тобой, смотря сверху вниз" (ВХ, Пролог).

2. Вкус в одежде

Анат: в главе 14 СЗ сказано, что она носила "черный шелк без украшений". Она снова в черном, когда Мэт впервые встречается с Туон (СЗ, 17). Вполне можно предположить, что это ее любимый цвет в одежде.

Семираг: В том же месте в Прологе к ВХ, Грендаль размышляет: "Даже Демандред не решался сказать в лицо Семираг, что она так часто носила черное, потому что Ланфир ходила в белом".

3. Другие любопытные черты

- На корабле, Анат не показывает, что ее тревожит холод, что в мире КВ является характерной чертой ченнеллеров. Анат, если она не Семираг, никак не должна уметь направлять.

- Позднее в Эбу Дар, Мэт замечает, что тягучий шончанский акцент едва заметен в речи Анат (СЗ, 17).

4. Садизм

Самая яркая черта характера обеих женщин - не просто то, что они любят причинять боль, но та странная заботливость, которую они проявляют к своим жертвам во время пытки. Туон вспоминает, что Анат проявляла "странную нежность" при наказании, после которого Туон плакала несколько дней; те же слова можно использовать для описания поведения Семираг при пытке Кабрианы Мекандес (ВХ, 6).

5. Замечание о "своевольной подопечной"

Семираг размышляет в ВХ: "Ей не нравилась спешка. И ей не нравилось, что ее отозвали от ее подопечной; девчонка была своевольной и упрямой, а обстоятельства непростыми" (ВХ, 6).

Подходит Анат на сто процентов. Туон действительно весьма упряма.

6. Местонахождение

Во время пикничка Отрекшихся, Демандреду "хотелось бы, чтобы Семираг или Месаана были здесь... Но для Семираг было нелегко приходить на эти встречи" (СЗ, 13).

На корабле, в окружении дамане, для Семи-Анат действительно было сложно Перемещаться куда-либо, даже используя инвертированные потоки. (У меня возникают серьезные сомнения в том, что с корабля вообще технически можно Переместиться: несмотря на то, что его можно хорошо изучить для плетения врат, если он будет перемещаться в пространстве, добиться знания места невозможно; кроме того, вспомним, что говорила Элейн Морскому народу о том, что невозможно Переместиться на палубу корабля - прим. Э.)

7. Стандартный почерк Отрекшихся

Анат неожиданно была назначена Императрицей (да живет она вечно - Э.) на должность Сой'фейя Туон после безвременной кончины занимавшей этот пост Несери, которая упала с лестницы менее чем за два года до событий СЗ, хотя у Нефери уже была замена, специально подготовленная для такого случая. Можно с уверенностью сказать, что если у кого-то есть влияние на Туон, второго по власти человека в Шончанской Империи, то это только ее Говорящая Истину.

Как удачно все сложилось.

Другими словами, эта цепь событий очень похожа на то, как вел себя Бе'лал в Тире, Равин в Андоре, Саммаэль в Иллиане, Грендаль в Арад Домане, Месаана в Белой Башне, Аран'гар в Салидаре, даже Осан'гар (а возможно и Демандред) в Черной Башне, не говоря уж о том, чем занимался Иши на протяжении веков, что он был частично заточен в узилище (см. раздел 1.1.Крутой. Большинство Отрекшихся с момента освобождения занялись тем, что получали власть, не становясь правителями, но стоя за спинами правителей.

Было бы абсурдом, если бы Отрекшиеся, проникнув в правящие круги всех этих стран, проигнорировали бы Шончан - единственную военную силу в Рандланде, кроме армии Эгвейн, которая может тягаться с Аша'манами Ранда. (Вспомним, что Саммаэль связывал Демандреда с Шончан - ВХ, гл. 6, однако его связь с Черной Башней и его союз с Семираг, упомянутый во время пикничка Отрекшихся, делает предположение Саммаэля беспочвенным.)

Подытоживая сказанное, сходство двух женщин настолько полное, а обстоятельства настолько удачно складываются, что было бы странно, если бы Анат не была Семираг.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #55 : 14 Июля 2008, 15:01:02 »

Добавлю.
Почему эпизод с пленением Семираг однозначно указывает на то, что Семираг=Анат? Да потому что Ранд опознал эту внешность как внешность Семираг, а сул'дам — эту же внешность, как внешность Анат. Если бы Семираг просто замаскировалась под Анат, то истинная внешность Семираг не совпадала бы с внешностью Анат.
И еще. Помните, Сюрот размышляет о том, что после исчезновения Туон Анат уединилась в своих покоях? А Семираг как раз в это время убивала императорскую семью.
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #56 : 16 Июля 2008, 11:00:20 »

В "Ноже Сновидений" из реплики Семираг, когда Моридин приказывает найти и убить Мэта и Перрина, видно, что она встречалась уже хотя бы с одним из них, но или не узнала его, или не посчитала нужным пачкать руки Улыбка
Цитировать
«Перрин Айбара и Мэт Коутон», - прошептала Семираг, разглядывая образы. – «Значит вот как они выглядят. Кто знает, Моридин. Если бы ты поделился с нами своими идеями пораньше, они, возможно, уже были бы мертвы». Кн.11 Нож Сновидений Гл.3 В Садах
А Анат как раз и встречалась с Мэтом в Эбу Дар  Подмигивающий
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #57 : 04 Февраля 2009, 23:58:44 »

 JustAMan
Цитировать
Тут согласен, при всех своих "закидонах", вызванных Шончанским происхождением, в плане адекватности Туон значительно превосходит Элайду.
  А собственно о каких "закидонах", ну помимо отношения к способным направлять естественно, идет речь? Что такого в Шончанском воспитании Туон, что кардинально отличает ее от правителей по эту сторону океана?
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #58 : 05 Февраля 2009, 00:15:10 »

Собственно, о Шончанских закидонах идёт речь Подмигивающий
Об отношении к тому, что она считает мифом. Об отношении к Силе и людям, её направляющим. Об отношении к людям, в конце концов, по эту сторону Океана Арит никого в собственность не обращают...
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #59 : 05 Февраля 2009, 00:36:44 »

Собственно, о Шончанских закидонах идёт речь Подмигивающий
Об отношении к тому, что она считает мифом.
Уверен, и Роэдран, король Муранди и бывшая Панарх Аматера мало знают о всяких та'веренах, Элфиннах и Илфиннах и тому подобном, и тоже будут считать рассказывающих об этом людей психами. В Илиане не верят в тролоков! Айз Седай и Ищущие Ветер не верили Мэту о голаме! Пока человек не столкнётся нос к носу с мифом, его восприятие не изменится.
Туон здесь ни чем не отличается от остальных правителей, да и от остальных людей Улыбка.
Записан
Tags: Туон Шончан Мэт 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 24.