Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:19:05 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.  (Прочитано 119176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #60 : 05 Февраля 2009, 21:33:56 »

 
Собственно, о Шончанских закидонах идёт речь Подмигивающий
Об отношении к тому, что она считает мифом. Об отношении к Силе и людям, её направляющим. Об отношении к людям, в конце концов, по эту сторону Океана Арит никого в собственность не обращают...
Об отношении к мифам уже ответил выше Плутон. Об отношении к способным направлять - я вроде не оспаривал отличий. Хотя, справедливости ради, следовало бы заметить, что далеко не все и по эту сторону океана не разделяют такого отношения. Валда и Асунава, например. По поводу же обращения в собственность а чем отличаются да ковале Шончан от гайшайн-мокроземцев Шайдо? На Шару же ранее договаривались не ссылаться.
  Давайте посмотрим кого обращают в да ковале:
 Преступники и МН, выступивший с оружием в руках -
Цитировать
СЗ гл.16 - Таблички ниже каждой из голов разъяснял преступление, которое послужило причиной их казни: убийство или насилие, грабеж с насилием и нападение на одного из Высокородных. Меньшие правонарушения карались штрафами, телесными наказаниями или обращением в да'ковале. Шончан были абсолютно беспристрастны. Две таблички, с обвинениями в бунте, висели ниже голов женщины и мужчины. Это были головы Госпожи Судов Ата'ан Миер и ее Господина Мечей.

  В Амадиции -
Цитировать
ПС Пролог - Айлрон - набитый дурак, ослепленный сказками о славном прошлом, да еще со временем приукрашенными. Охваченный новыми надеждами, он возмечтал завоевать то могущество, которое приличествует его короне.
  Шайдо, гайшайн-мокроземцев, кстати, при этом освобождают -
Цитировать
НС гл.4 - Мы в любом случае освобождали людей из Кайриэна и Амадиции, которых встречали с отрядами Шайдо, хотя кайриенцы большей частью были сильно дезориентированы и не знали как дальше поступать и что делать. Единственные оставленные нами люди в белом – Айил. Из их гай’шан получаются изумительные да’ковале, в отличие от всех остальных. Однако, я позволю всем вашим друзьям свободно уйти. А также вашим Айз Седай и Аша'манам. Очень важно положить конец сбору этой шайки. Скажите мне, где они, и я начну вовлекать вас в свои планы.

 Иллюминаторы -
Цитировать
СЗ гл.15 - Они отказались позволить солдатам Шончан войти внутрь квартала, и попытались сопротивляться, когда те всё же ворвались внутрь. Я не знаю того, что случилось, возможно, какой-нибудь солдат занёс фонарь туда, куда не следует, но половина квартала была взорвана, насколько я понимаю. Вероятно, преувеличивают. Но Шончан подумали, что один из Иллюминаторов использовал Единую Силу, и их… – Он вздохнул и попробовал сделать свой голос ласковым. Кровь и пепел, он не хотел сообщать ей это! Но она свирепо смотрела на него, держа ту проклятую дубинку поднятой для удара, способного раскроить ему череп. – Алудра, Шончан собрали всех, кто остался в живых, а также нескольких Иллюминаторов, которые шли в Амадор, всех, кто даже просто напоминал Иллюминатора, и сделали их всех да'ковале.

   Другими словами по эту сторону океана обращены в собственность только за преступления и вооруженное сопротивление. В самой Империи дела обстоят примерно также.
Цитировать
ПС гл.4 - Итак, Мор. Его предком был один из пришедших вместе с Лютейром Пейндрагом, чем он вправе гордиться.

 
Цитировать
ПК гл.23 - Согласно семейным преданиям, которые Карид слышал ребенком, его предком былзнвтный человек, отправившийся за Океан Арит с Лютейром Пейндрагом по повелению Артура Ястребиное Крыло. Но двести лет спустя другой предок поднял на севере мятеж, попытавшись выкроить себе королевство. И вместо того оказался проданным на городской площади.
Цитировать
СЗ гл.14 - Единственная оплошность – и её могли увидеть мёртвой, или, хуже того, раздетой и проданной на общественном рынке.

  В отличие от привычного нам раба да ковале у Шончан может достигнуть очень высокого положения:
 
Цитировать
Там же - На шестнадцатый день рождения Туон, день, когда её голова была впервые обрита, она преподнесла Селусии традиционные подарки от своего Дома: небольшую сумму за заботу, которую та продемонстрировала, прощение за проступки и по кошелю с сотней золотых тронов за каждый раз, когда та была наказана. Высокородные, присутствующие на церемонии, были поражены всеми этими мешками монет, которых было больше, чем многие из них могли выложить сами. Она была, мягко говоря, непослушным ребенком, к тому же очень упрямым. И последний традиционный подарок: предложение Селусии самой выбрать, куда она была бы назначена затем. Туон не была уверена кто – она или наблюдающая толпа – была более поражена, когда гордая женщина повернулась спиной к силе и власти и попросилась вместо этого быть её главной служанкой. И по-прежнему её тенью, конечно.

 
Цитировать
ПС гл.4 - - Фурик Карид, рожденный сорок два года назад в семье ткачей, собственность некоего Джалида Магонина, анкаридского ремесленника. В пятнадцать был избран для обучения в Стражу Последнего Часа. Дважды упомянут в списках проявивших героизм и трижды - в донесениях. Был призван служить телохранителем новорожденной Верховной Леди Туон; к тому моменту ты уже был ветераном с семилетним опытом.
В то время у нее было другое имя, но назвать его сейчас было бы величайшим оскорблением для всей семьи.
- В тот же год было совершено первое покушение на ее жизнь, и ты был единственным выжившим из трех защитников. Тебя выбрали для обучения в офицерском корпусе.

 
Цитировать
ПС гл.4 - Карид никак не мог постигнуть, почему Аджимбура оставил свою крепость в холмах ради служения одному из Стражей Последнего Часа. Эта служба сильно ограничивала его жизнь, к тому же Фурик трижды чуть не убил своего будущего слугу, прежде чем тот выбрал свою нынешнюю стезю.
 
  А как поступают с преступниками по эту сторону океана? В цикле автор просто этого не показал, вот и все. Не думаю, чтоб их отпускали на все четыре стороны везде, как в ТВ после Покаянного сиденья. Тоже наверное работают где-нибудь на рудниках или лесоповале.
 
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #61 : 05 Февраля 2009, 21:55:33 »

Думаю в качестве примера можно привести ситуацию в которую попали Суан и Мин, обвиненные в непреднамеренном поджоге сарая, за это они должны были отработать сумму нанесенного ущерба на полях, а по предложению самих селян у них в услужении, впрочем подразумевалось что они и постель с лордом делить будут...Вот так живется правонарушителям в Андоре,..
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #62 : 26 Февраля 2009, 12:40:26 »

А, это! Ну, тогда не пропустил...Не факт. Она принимала личину Туон, могла принять и личину Анат. Т.е. высоковероятно, но не 100%.
Ну не говоря о том, что есть куча косвенных улик, мы имеем прямое указание (сцена пленения Семираг):

Женщина, которая выглядит как Туон, после того, как с нее "слетает" маскировка, превращается в особу абсолютно другой внешности. Далее имеем варианты развития событий:
1. Семираг и Анат - разные люди. С Семираг слетает маскировка, она

1.1. принимает свой облик. Ранд: "Ага, Семираг, я тебя узнал!". Сулдам: "А это что за тетка? Первый раз ее видим".

1.2. принимает облик Анат (у нее был "второй слой" маскировки). Ранд: "А это что за кхм... женщину... вы мне привели?". Сулдам [падая на колени]: "Это Госпожа Анат, Говорящая правду Госпожи Туон" [бьются лбами об пол]

2. Семираг и Анат - одно и то же лицо. С Семираг слетает маскировка. Ранд "Ага, Семираг, я тебя узнал!". Сулдам [падая на колени]: "Это Госпожа Анат, Говорящая правду Госпожи Туон (а не та, кем вы ее называете)" [бьются лбами об пол]

Собственно, второй вариант мы и видим в книге.
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #63 : 19 Мая 2009, 04:27:22 »

Кстати, меня тут разобрало любопытство...
Насколько я понял, да`ковале по шончанским законам не являются самостоятельным субъектом права, способным отвечать за свои действия. Так вот, Семираг - да`ковале Туон, следовательно за то, что Семи вырезала Императорскую семью, должна отвечать Туон. Интересно, попробует ли кто-нибудь из ПТ или просто Высокородных-интриганов, призвать Туон к ответу за заговор против своей матери и убийство?
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #64 : 19 Мая 2009, 05:50:25 »

Вполне возможно. Хотя она не изменила своего взгляда на дамани даже после того, как узнала, что и сама может научиться направлять.
Я думаю,что она об этом давно знала. ИМХО: Это был один из маленьких секретов Империи.   
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #65 : 19 Мая 2009, 05:53:17 »

Кстати, меня тут разобрало любопытство...
Насколько я понял, да`ковале по шончанским законам не являются самостоятельным субъектом права, способным отвечать за свои действия. Так вот, Семираг - да`ковале Туон, следовательно за то, что Семи вырезала Императорскую семью, должна отвечать Туон. Интересно, попробует ли кто-нибудь из ПТ или просто Высокородных-интриганов, призвать Туон к ответу за заговор против своей матери и убийство?
Формально , я думаю , это возможно .
Но , если будет доказано , что  ее даковале - Семираг, ставшая даковале путем обмана  - то это , возможно , совбодит Туон от обвинений.       
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #66 : 19 Мая 2009, 10:55:44 »

Кстати, интересный вопрос... Но вообще-то, по-моему, Анат не была да'ковале, разве нет? И потом, Анат (Семираг, если угодно) на должность сое'фейя Туон назначила сама Императрица, так что если уж Семи чья собственность, так это Императрицы Радханан, так что выходит, что за эту резню должна отвечать сама Императрица Шокирован
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #67 : 19 Мая 2009, 17:12:49 »

Я тоже не нашел никаких упоминаний, что Анат/Семираг была чьим-то имуществом. Возможно, Элайджа путает ее с Селусией?
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #68 : 30 Июня 2009, 16:30:06 »

Несмотря на то, что на Туон влиияла Семираг, Туон на форуме считают Светлой, сравнивают с Ланом, думают, что она отличная Имперетрица и искренне любят. Я лишь скромно, как гайшайн, присоединяюсь к этим мнениям.
Записан
chavv
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 31


« Ответ #69 : 07 Октября 2009, 16:00:02 »

  "-Ты должна быть осторожна, - вкрадчиво,тихим голосом промолвила Анат. - Он(ВД) не должен узнать,насколько ты для него опасна. А потом ему будет слишком поздно бежать."
  СЗ гл.14.
  Чем же так опасна Туон для ВД? У меня сложилось впечатление,что о браслетах скорби(мужской ай дам) Туон не знает. Может быть кроме того,что ВД должен преклонить колени перед Хрустальным троном, Шончанские пророчества содержат намек как это должно произойти, или что Туон тоже как-то связана с пророчествами? Просто так Семираг врядли говорила бы это.
так как Хрустальный Трон - тер-ангреал, возможно при его помощитот кто сидит на нем может "связать" или использовать очень сильное Принуждение.
Ведь прямым текстом было сказано несколько раз, что все кто вставал перед Хрустальным Троном признают власть Императрицы.
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #70 : 07 Октября 2009, 18:45:00 »

так как Хрустальный Трон - тер-ангреал, возможно при его помощитот кто сидит на нем может "связать" или использовать очень сильное Принуждение.
Ведь прямым текстом было сказано несколько раз, что все кто вставал перед Хрустальным Троном признают власть Императрицы.
Нам не известно, является ли Хрустальный трон терангриалом или нет.
Несмотря на то, что на Туон влиияла Семираг, Туон на форуме считают Светлой, сравнивают с Ланом, думают, что она отличная Имперетрица и искренне любят. Я лишь скромно, как гайшайн, присоединяюсь к этим мнениям.
Лично я не считаю, что Семи оказывала влияние, скорее уж Селюсия.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #71 : 07 Октября 2009, 19:00:47 »

Кстати, интересный вопрос... Но вообще-то, по-моему, Анат не была да'ковале, разве нет? И потом, Анат (Семираг, если угодно) на должность сое'фейя Туон назначила сама Императрица, так что если уж Семи чья собственность, так это Императрицы Радханан, так что выходит, что за эту резню должна отвечать сама Императрица Шокирован
Нет, Анат Дордж не была да'ковале. Так же как им не являлся и не является ни один/одна сое'фейя Дома Пейндраг. Ее Высочество как-то размышляя о том, как некоторые из Высокородных заводят себе собственных сое'фейя, отмечает, что это просто дурная пародия, так как настоящий сое'фейя не может быть со'джиин.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #72 : 07 Октября 2009, 20:00:05 »

так как Хрустальный Трон - тер-ангреал, возможно при его помощитот кто сидит на нем может "связать" или использовать очень сильное Принуждение.
Ведь прямым текстом было сказано несколько раз, что все кто вставал перед Хрустальным Троном признают власть Императрицы.
Разговор Туон и Анат происходил в Эбу Дар. Перемещаться шончан не умеют, Хрустальный Трон - в Империи, и по эту сторону океана ВД абсолютно ничем не угрожает. Так что возможны два варианта:
 - либо существует пока неизвестное по эту сторону океана, пока в книгах не озвученное, Пророчество. Возможно в нем есть намек почему и как ВД должен преклонить колени перед Хрустальным Троном.
 - либо Туон известно о Браслетах Скорби. Факт, если это так, на мой взгляд, довольно интересный.
Записан
chavv
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 31


« Ответ #73 : 07 Октября 2009, 20:44:08 »

Нам не известно, является ли Хрустальный трон терангриалом или нет.Лично я не считаю, что Семи оказывала влияние, скорее уж Селюсия.
http://13depository.blogspot.com/2009/02/chairs.html#crystal
Цитировать
The Crystal Throne is a great ter’angreal in Seanchan that causes anyone who approaches it to feel immense awe and wonder. Only the reigning monarch of Seanchan is allowed to use it (The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time). When the Empress speaks from the Crystal Throne, her word is law (Winter’s Heart, What A Veil Hides). Few people can shake off the awe and the urge to obey they feel when kneeling before the Crystal Throne (The Path of Daggers, A Time For Iron). Perhaps holding the Power makes a channeller resistant, since Semirhage was unaffected by the ter’angreal (Robert Jordan at a (Knife of Dreams, booksigning) and even killed the Empress while she sat on the Throne (Knife of Dreams, Prologue).
Другими словами Джордан подтвердил что ХТ - терангреал
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #74 : 07 Октября 2009, 20:54:43 »

Другими словами Джордан подтвердил что ХТ - терангреал
Не совсем так - он сказал "возможно, что на Семираг как на ченеллера тер'ангриал не подействовал, поскольку она удерживала ЕС". Так что "возможно" не есть 100% подтверждение; да и из книг видно, что он действовал не на всех: "...few people can shake off the awe and the urge to obey..." Few ведь все-таки могут shake off Улыбка
Записан
Tags: Туон Шончан Мэт 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 24.