Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:28:30 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.  (Прочитано 119173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #150 : 21 Июня 2010, 22:22:22 »

Чтобы реализовать Ваше предположение, ей придется отказаться от своего народа, от Империи, по сути. И пока никаких подвижек нет, говорить о выборе стороны Мэта не приходится - любовь любовью, но своим долгом поступаться им обоим не свойственно.
Какое предложение? Вообще-то по сути только Мэту придется жертвовать, а не Фортуоне. Просто ему не повезло, угодил таки в ловушку.
Цитировать
– Мэт, а как ты узнаёшь, что влюблен в женщину? – неожиданно спросил Ранд, не переставая мерить шагами комнату, причем с таким видом, будто этот вопрос как-то согласовывался со сказанным прежде.
Мэт заморгал:
– Чтоб мне в Бездну Рока провалиться, коли я знаю. Благодарение судьбе, мне еще не случалось угодить в эту ловушку.

У них в Рандландии у всех чувство самосохранения ввиду направляющего мужчины, и не только, бурно развито. Мэту хотелось бы, чтобы все было иначе, и он не всегда вел себя красиво, но он не был бы Мэтом, если бы перестал думать о Ранде как о друге.
Согласен, что Мэту(да и Перрину наверное тоже) хотелось что бы все было иначе, но его друзья (Ранд и Эгвейн) стали другими и в этом причина.
Вот и Цитата про Эгвейн пригодилась:
Цитировать
Некоторые женщины были просто друзьями, конечно. Немногие. Эгвейн, например,
хотя  Мэт  не  знал,  сохранилась  ли их  дружба после  того, как она стала Амерлин.
Как раз таки, после того как Эгвейн стала Амерлин Мэт задумался о дружбе, та же фигня и с Рандом.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #151 : 21 Июня 2010, 22:32:41 »

Как раз таки, после того как Эгвейн стала Амерлин Мэт задумался о дружбе, та же фигня и с Рандом.
Во-первых, приведите цитату по-поводу той же фигни.
Во-вторых, Мэт сомневается не в своих чувствах, а в чувствах Эгвейн. Мы вроде бы о том, кого Принц Воронов считает другом спорили, нет?
В третьих, не будем спойлерить, для Ранда Мэт по-прежнему друг, имя которого следует отстаивать.
Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #152 : 22 Июня 2010, 07:20:20 »

Во-первых, приведите цитату по-поводу той же фигни.Во-вторых, Мэт сомневается не в своих чувствах, а в чувствах Эгвейн. Мы вроде бы о том, кого Принц Воронов считает другом спорили, нет?В третьих, не будем спойлерить, для Ранда Мэт по-прежнему друг, имя которого следует отстаивать.
Ответил http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,51.new.html#new
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #153 : 22 Июня 2010, 11:00:36 »

Я так понимаю, Вы против ай'дама ничего не имеете. Дело житейское. Туон права: направлять - преступление.
А Вам не кажется , что после Разлома Мира  , имея под боком Земли Безумцев, у нее есть основания так считать?   
Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #154 : 22 Июня 2010, 12:00:38 »

Вот я и спросил - что гуманнее - посадить 50 АС на айдам или их на скорую руку обезглавить?
Даже свято верящая в свою правоту Туон не рассматривает всех сажаемых на айдамы дамани, как Припешников Темного, в худшем случае, как потенциальных ДТ или как будущих разрушителей мира своими столкновениями. То есть формально Шончан "наказывают" дамани не за реальные преступления, вроде приспешничетва или использования ЕС для корыстных целей, а за возможность их совершить. Мое ИМХО, с которым имею смелость думать многие согласятся: истинная причина существования иститута дамани в том, что именно они обеспечивают существование империи на столь длительный срок. И еще одно имхо: правящая верхушка Шончан  должна это понимать. Пов Туон, в котором она считает, что айдам служит исключительно для защиты мира от призвола ченнелеров, свидетельствует либо о том, что она идеалистка или, наоборот, очень хорошо врет сама себе.

В любом случае даже самая либерально настроенная императрица, не станет с ходу ликвидировать систему сулдам-дамани, тем самым лишая империю ее главного оружия. Максимум, на что они могут пойти — замена обычных айдамов на новую модель, разработаную Илэйн и таким образом предоставление дамани некоторой свободы передвижения и действий. Ну еще, возможно, замена смертной казни для мужчин Узами Господства. Полный отказ от айдамов приведет к тому что самый верноподданый имперец, начав направлять, может задуматься, почему он со своей силой должен подчиняться обычному человеку только потому, что тот сидит на Хрустальном Троне. ЕС , как известно, возникновению подобных мыслей еще как способствует.        

Именно поэтому я считаю, что даже в случае полной гибели империи во время или после ТГ айдам стоит сохранить. Если  каждого ченнелера в процессе обучения на недельку сажать на айдам, то это будет ценным уроком, излечивающим от излишней самоуверенности и гордыни.  

А Вам не кажется , что после Разлома Мира, имея под боком Земли Безумцев, у нее есть основания так считать?
Если верить http://wheeloftime.ru/wiki/Файл:Map-world.jpg,  Земли безумцев под боком у Шончан не больше чем у Рандаландии и Шары. И вообще вы точно знаете что эта Австралия  Мира Колеса из себя представляет.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #155 : 22 Июня 2010, 12:03:44 »

А Вам не кажется , что после Разлома Мира  , имея под боком Земли Безумцев, у нее есть основания так считать?
Вам не кажется, что в своих заблуждениях следует раскаиваться, когда они оказываются заблуждениями? И что мы знаем о Землях Безумцев? Разлом Мира лег в основу страха, но для Империи Шончан всему положила начало вражда между АС, в лице Элайды Бонвин, и АЯКа, подлая душонка одной из них, которая изобрела ошейник и, скорее всего, была ЧА, плюс неприятие большинством людей того, чего они не понимают и что для них недосягаемо, усугубленное страхом.
Кадсуане усмирила брата Алгарина и после того он прожил десять лет.
Если бы Вы родились в Шончан и умели направлять - Вас бы отстрелили как бешеного лиса.
А если бы напрвлять могла Ваша дочь, ее бы уволокли, посадив на цепь, все вещи приказали бы уничтожить, а ее самое - вычеркнуть из памяти. Отныне она была бы только ручным песиком с огромными возможностями. И как Вы можете это защищать.
Нет, к такому дивному строю вещей точно приложил руку Ишамаэль- здесь он, видимо, не лгал.
Пусть ВД хоть тысячу раз склониться перед Хрустальным Троном, будь это вся цена за мир, он бы, возможно, согласился, но Туон и Шончании придется пресмотреть свои правила в отношении направляющих и права собственности на людей.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 12:51:05 от Эоэлла » Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #156 : 23 Июня 2010, 20:46:04 »

Относительно Туон. Это из моей теоретизации, сделанное несколько лет назад:
Цитировать
В связи с имеющим место фактом усиления влияния та’верена, пусть и на небольшом участке, интересным становится одно место в предсказании (ответе на Мэтов вопрос), сделанном Мэту Илфинами : если он не женится на Дочери Девяти Лун, то его ждет гибель от тех, кто не хочет, что бы он исполнил свое предназначение . В свете того, что Туон может научиться направлять Силу (если уже не способна это делать) и  является прямым потомком Ястребиного Крыла и, что в данном случае важнее, его второй жены (о ней мы поговорим позже) – она может иметь Талант усиливать влияние та’верена и именно по этому так необходима Мэту !
А вот это из одного из переведенных arcanis ответов БС:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Интересное совпадение Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #157 : 23 Июня 2010, 21:02:12 »

Относительно Туон. Это из моей теоретизации, сделанное несколько лет назад:А вот это из одного из переведенных arcanis ответов БС:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Интересное совпадение Улыбка

Да, действительно интересное предположение. Вероятно оно является истиной.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #158 : 05 Июля 2010, 22:21:06 »

Дальнейшее обсуждение Шончан в целом и их действий прошу вести в ДАННОЙ ТЕМЕ.
Оффтоп:
Переносить всё наоффтопленное мне лень, увы
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #159 : 21 Августа 2010, 18:41:54 »

То что у Шончан - ненавидящих АС в конце концов правительнице АС оказалась = ирония судбьы______+
Кстати. Если посмотреть с точки зрения Ш. все тупизмы Туон это оч хорошо объясняет.
Какими Ш. считают Ас. У прямые, не способные к разумному компромису, считают ся центром мироздания спесивые, заносчивые итп. Фортуона - один в один. Целующий
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #160 : 21 Августа 2010, 19:03:12 »

То что у Шончан - ненавидящих АС в конце концов правительнице АС оказалась = ирония судбьы______+
Кстати. Если посмотреть с точки зрения Ш. все тупизмы Туон это оч хорошо объясняет.
Какими Ш. считают Ас. У прямые, не способные к разумному компромису, считают ся центром мироздания спесивые, заносчивые итп. Фортуона - один в один. Целующий
В каком месте ТУон успела стать АС? )))
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #161 : 21 Августа 2010, 21:30:44 »

В каком месте ТУон успела стать АС? )))
 
Крякает(направляет) - потому что утка(Айз седай), или утка(Айз седай) потому что крякает(направляет). И Перестане ли утка (АС) быть уткой, от того что не крякает (не направляет).
 Как показывает пример Сеталь Анан - нет.
В каком месте ТУон успела стать АС? )))
Непонимающий Так вроде уже не секрет, что - сулдам (а Туон имеет подобный навык) - способны научится направлять.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #162 : 21 Августа 2010, 22:10:40 »

Так вроде уже не секрет, что - сулдам (а Туон имеет подобный навык) - способны научится направлять.
И? Айз Седай в настоящее время - это женщина, прошедшая обучение в Белой Башне, женщина, характер и манеры поведения которой выкованы по стандартному образцу с некоторыми отклонениями от нормы.
Туон подобного образования не получала, хотя некоторое сходство между ней и АС прослеживается (в плане упертости, твердолобости и нежелания взглянуть на ситуацию с другой стороны, правда просветления всё же бывают). И как уже сказала сама Туон,
"Я не похожа на этих женщин, Игрушка. Ни капли. Возможно, я могу научиться, но я выбираю не учиться, так же как я выбираю не красть и не убивать. В этом наше различие"
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #163 : 21 Августа 2010, 22:17:15 »

Айз Седай в настоящее время - это женщина
В слове Направляющий или способный научится касатся  Источника - много букаф. АС - проще.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #164 : 21 Августа 2010, 22:22:21 »

В слове Направляющий или способный научится касатся  Источника - много букаф. АС - проще.
У нас используется слово "ченнелер" для обозначения человека, способного касаться Истинного Источника. Не запутывайте тех, кто беседует с вами.
Туон - потенциальный ченнелер. Вернее даже, судя по тому, как она говорит, она уже невольно касается Источника, как делали Бетамин, Сита и Ринна - она видит потоки. На неё подействует ошейник. Так что её слова, по большей части, это самообман, дело лишь во времени. Вернее, она пытается убедить себя, что способна просто взять и не направлять, "как не красть и не убивать". Правда, что-то мне подсказывает, что ей самой может придется побывать в ошейнике.
Записан
Tags: Туон Шончан Мэт 
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 24.