Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:07:13 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.  (Прочитано 119203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #345 : 24 Октября 2010, 00:10:13 »

Один - один. Уважаю! Но не факт (насчет ай'дама), ведь Мэт не побежит сдавать жену Ранду, а?
Думаете, Аливия или кто то еще из бывших не просветил Ранда о том, что "госпожа гончих тоже собака"(С) Туон квалифицированная сул'дам?
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #346 : 24 Октября 2010, 00:23:16 »

Насколько я помню текст, нет. Ладно, пожуем, увидим. Я одного не пойму: вот есть Туон-правительница, есть Туон-сул'дам, а Туон-девушка курит в углу... Крыша не поедет?..
Записан
Индис
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +14/-0
Сообщений: 50



« Ответ #347 : 24 Октября 2010, 00:27:50 »

"Избиение беззащитной дамани"

Туон вздохнула. Лидия была ответственна за её гнев вчера вечером. Точнее она вызвала его, но за собственные эмоции Туон несла ответственность сама. Она сама приказала, чтобы дамани предсказала её судьбу, и не должна была велеть выпороть её лишь из-за того, что ей не понравилось услышанное.



После чего даже своеобразно извинилась перед Лидией. Потому что сама прекрасно понимает что к чему, и именно из-за избиения дамани надела вуаль. Сюрот, Ланфир, даже Элайда о таком в подобной ситуации и в подобном положении даже не задумались бы. Что же касается рабовладения и отношения к ченнеллерам - в ее возрасте рановато думать о бунте против основ собственной империи (тем более, что машина была как будто вполне эффективна и приносила пользу обществу в целом). Не забываем, сколько ей лет и что такое государственная необходимость. Обвинять молодую женщину в том, что она имеет не самое передовое для своего времени мировоззрение можно, но в патологическом бесчуствии вряд ли...)
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #348 : 24 Октября 2010, 11:00:19 »

Оффтоп:
знакомые интроверты тоже воспринимают убийства, совершенные собственоручно...
про убийства... меня лично потрясло как Фейли добила раненого Масиму...и это не было в битве, и это не было самообороной, хотя мне скорее всего возразят, что это надо было сделать...
Я одного не пойму: вот есть Туон-правительница, есть Туон-сул'дам, а Туон-девушка курит в углу... Крыша не поедет?
Ну, это проблема  всех,облеченных властью - как соединить общественное и личное (Ранд-пастух, Ранд- Вд, Ранд +ЛЛТ, Эгвейн - Амерлин. Эгвейн+Гавин)... все зависит от степени переживания и ответственности.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #349 : 24 Октября 2010, 11:09:43 »

У Илэйн, по ходу, вышло, а Туон пока и не ищет выхода. Хотя надо бы...
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #350 : 24 Октября 2010, 11:31:16 »

У Илэйн, по ходу, вышло, а Туон пока и не ищет выхода
Так и ту, и другую воспитывали как преемников власти, а Туон не воспринимает  тройственность (правитель\девушка\ сул'дам) как проблему пока еще, поэтому и не ищет выхода... как столкнется\ощутит, так и займется поиском Подмигивающий
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #351 : 24 Октября 2010, 12:06:21 »

Там правитель и сул'дам против девушки, вот в чем проблема.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #352 : 24 Октября 2010, 19:36:31 »

Мне интересно еще, вот что - при смерти Туон - Мэт ,какое положение занимает в Шончан (хотя бы формально)?
Ну и пусть навязчиво, но повторю - Кто кроме Туон может устроить Дракона ,как союзник - хорошо бы обосновано.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #353 : 24 Октября 2010, 19:39:34 »

Ну и пусть навязчиво, но повторю - Кто кроме Туон может устроить Дракона ,как союзник - хорошо бы обосновано.

 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
  прошу не бить сковородкой за несдержанность  Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #354 : 24 Октября 2010, 19:48:27 »

Мне интересно еще, вот что - при смерти Туон - Мэт ,какое положение занимает в Шончан (хотя бы формально)?
Ну и пусть навязчиво, но повторю - Кто кроме Туон может устроить Дракона ,как союзник - хорошо бы обосновано.
Из цитаты понял,что обсуждается вопрос - не убить ли Ранду Фортуону?
Думаю,формальных оснований Мэта недостаточно,чтобы прекратить гр.войну,даже скорее наоборот.А Дракону нужен альянс с Шончан , а не их выход из игры. К тому же вряд ли Мэт будет потом хорошо относится к ВД - а это важнее для победы в ТГ,чем все Империи вместе взятые. И это только чисто стратегические соображения,без учета моральных свойств самого ВД.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #355 : 24 Октября 2010, 20:24:06 »

Не убьет он Туон! В конце ГБ хотел, но рука не поднялась... Значит и не убьет! Я вот считаю, что они еще договорятся...
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #356 : 24 Октября 2010, 23:48:25 »

Ну во-первых, не согласный я с тезисом, что местные завоеванные народы так уж полюбили своих новых угнетателей. Нам показано огромное количество недовольных: от десятков тысяч беженцев - до десятков тысяч продолжающих безнадежную вооруженную борьбу с неизмеримо превосходящими силами захватчиков.
а я и не утверждала, что все согласны с новым порядком, но тем не менее кол-во согласных достаточно внушительно
Во-вторых, никто и не говорит, что она должна сразу отвергать все свое и принимать новое. Но вот отворачиваться от реальности только потому, что она не соответствует твоим представлениям о том, какая она должна быть - по меньшей мере глупо. Это касается и вопросов связанных с ченеллированием, и с существованием таверенов, да и того же Кариатонского цикла в придачу.
Ну и в-третьих, меняться Туон должна не в угоду Мэту, а для того, чтобы соответствовать времени. Ведь мир же рушится, а Туон все только о своей власти печетс
мир рушится, и Туон, согласно её знаний, старается сделать всё для его спасения. И она вовсе не отворачивается от реальности - она просто очень мало видит этой самой реальности, а то что видит очень неубедительно - то же самое общение с АС, на мой взгляд не может убедить никого из Шончан изменить свои взгляды - ну или простои у меня бедная фантазия и я не могу представить человека, кот. после общения с троицей АС, сопровождающих Мэта вдруг их очень полюбил
Для меня очень показателен момент наказания дамани-предсказательницы, которая напророчила Туон непонравившееся принцессе будущее Грустный. Вот он метод познания мира по-шончански в действии: главным образом чрез немотивированное насилие. Ведь Туон то ни на минуту не засомневалась в том, что дамани говорит правду!
я напомню - с самого начала я возражала,что Туон не свойственны человеческие эмоции, вы же утверждали, что она робот, не умеющая чувствовать вообще, ну и так далее.. Так вот досада, нежелание смирится с очень непривлекательным неизбежным - всё это вполне по-человечески. И нормальные человеческие эмоции далеко не всегда привлекательны
Не вижу я там дружбы совсем, да и любовь не очень похожа на человеческое чувство. Разве что как в песне поется: "Человек собаке друг..."
Пожалуй да, Селусия любит Туон любовью преданной собаки, на а Туон отвечает ей чувством, которое сродни чувствам Скарлет О"Хара к своей старой нянече негритянке.
О том, как Туон ценит Карида. Знаете, у меня есть старый и очень удобный паяльник. Я его очень ценю. Пожалуй даже можно сказать, что у нас ним что-то вроде дружбы
на мой взгляд -любовь - она и есть любовь.И человек,  способный испытывать это чувство, уж точно не бесчувственный робот. Я очень неплохо отношусь к моей машине, даже разговариваю с ней порой (когда она некстати глохнет), но совершенно точно не стану следить за её судьбой,когда продам - хотя это может потому, что у нас не такие тёплые отношения, как у вас и вашего паяльника
Принципы принципам рознь. Верность принципам рабовладения, фашизма и геноцида мирных граждан - это похуже, чем дубоголовье.
принципы - они принципы и есть. И если кому-то они кажутся недостойными, это ещё не причина от них отказатся
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #357 : 25 Октября 2010, 08:46:05 »

а я и не утверждала, что все согласны с новым порядком, но тем не менее кол-во согласных достаточно внушительно
Вообще-то шончане плебисцит не устраивали, поэтому трудно говорить о количестве согласных. Опять же, если люди продолжают жить под властью шончан и по мере сил стараются быть счастливыми, это вовсе не значит, что они согласны. Они просто смирились. В отличие тех, кто бежал или продолжает борьбу - вот эти точно и недвусмысленно выразили свою волю и отношение к Шончанам с их Новым Порядком.
простои у меня бедная фантазия и я не могу представить человека, кот. после общения с троицей АС, сопровождающих Мэта вдруг их очень полюбил
А зачем подменять тему?! Я где-то говорил, что Туон обязана полюбить АС?! Но увидеть в них людей, наделенных теми же способностями, которые есть у нее, вполне реально. А то что мы видим, так это лживость и предельное лицемерие наследницы престола. Не считаешь АС людьми - так будь любезна, одень айдам и на свою шейку!
Так вот досада, нежелание смирится с очень непривлекательным неизбежным - всё это вполне по-человечески.
Избивать беззащитных - по-человечески?! Вообще-то я тоже в некоторой степени циник, но все же несколько лучшего мнения о человечестве в целом.
совершенно точно не стану следить за её судьбой,когда продам
Опять неточная аналогия. Если продадите чужому человеку - не станете. А вот если одолжите знакомому - еще как станете. Поскольку Туон - наследница престола, Карид рано или поздно должен был вновь поступить в ее распоряжение. Полезный инструмент, его не стоит забывать.

В общем, chitatel, я Вашу позицию понимаю, хотя разделить и не могу. Разные у нас в этом вопросе пристрастия Грустный. Поскольку надежды переубедить собеседника нет никакой, предлагаю свернуть обсуждение.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #358 : 25 Октября 2010, 12:58:56 »

Опять неточная аналогия. Если продадите чужому человеку - не станете. А вот если одолжите знакомому - еще как станете. Поскольку Туон - наследница престола, Карид рано или поздно должен был вновь поступить в ее распоряжение. Полезный инструмент, его не стоит забывать.
Вот тут как раз момент, который свойственен многим правителям. Есть некоторые люди, которыми они интересуются - искренне или же приличия ради. Всегда есть какая-то старая графиня или преданный верный слуга, про которых специально собираются сведения, чтобы потом справиться о здоровье любимой собачки графини или о том, как поживает недавно вышедшая замуж дочь старого слуги. Это чистый сей'тайр удовольствия ради - ты заслуживаешь уважение и преданность приятного тебе человека, который может разделить его со своими окружающими, родственниками или коллегами. Вспомните того же Путина или Медведева: помнится, какая-то там бабушка была, которая помогала приютить у себя раненых, когда поезд Питер-Москва подорвали. Ей потом еще Путин звонил, домик ей отремонтировали и денюжками награду дали, Путин её потом еще вспоминал пару раз и даже писал ей письмо. Хороший пиар-ход. Да и просто человек симпатичен. Казалось бы, зачем Путину какая-то там баба Лена, да? Но это не отменяет того, что бабушке действительно благодарны.
Не вижу тут ни способности любить, ни лицемерия и расчета. Случай Туон и Карида - просто благодарность человеку, спасшему тебе жизнь и симпатичному тебе.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #359 : 25 Октября 2010, 13:11:19 »

Думала-думала и, наконец, придумала, почему мне Туон представляется симпатичнее Эгвейн (такой вот казус). Вроде бы, и та, и другая берут на себя огромную ответственность, несут ее с честью (каждая со своей), но Эгвейн нам "родная" с самого Двуречья, нам ее писали-живописали как человека (пусть и не на вкус каждого), а Туон, не робот, нет, но крайне рафинированная личность, человек-артефакт, т.е. то, чем Ранд отчаянно не хотел быть, причем считает себя "Дочерью Неба". При этом Эгвейн не держит никого в ай'дам и не "воспитывает", как Туон воспитала Милен.
Просто такое впечатление, что, хотя и сказано, что на протяжении ГБ Эгвейн идет вверх, такое чувство, что она вплотную приблизилась к тому состоянию, которое мне не нравилось в Туон: Осознание Первостепенной Важности Своей Персоны, Возглавляющей Наиглавнейшую Структуру в обозримом мире, все прочие должны признать авторитет (ну, это понятно), Дракона следует направлять для блага всего мира и да, для его же блага, естественно Строит глазки (вряд ли Туон даже про себя, конечно, может подумать о его благе - но она и о своем не подумает, если долг зовет, и даже не подумает, что должна подумать).
Так вот, несмотря на то, что я пока наблюдаю мало сдвигов в Туон, мне очень импонирует и вселяет надежду наличие у нее живого чувства юмора. Кто способен забавляться, тот способен увидеть вещи под неожиданным углом, а, следовательно, способен принять иное и преодолеть свою зашоренность, если только другие качества позволяют, а ее позволяют. Эгвейн же и со своими уже словно мумия, да и раньше не особо давала повод улыбнуться. Т.е, как будто для меня эти двое также идут в противоположных направлениях.
Вот, если Эгвейн обрушит на Ранда свой гнев и помощи от нее не дождешься, и пойдет Ранд опять договариваться с Туон.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 15:31:13 от Эоэлла » Записан
Tags: Туон Шончан Мэт 
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 24.