Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:04:27 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочь Девяти Лун.  (Прочитано 119229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #360 : 25 Октября 2010, 14:44:06 »

Ну да, к тому же Туон хотя бы демонстрирует симпатию к Мэту, а Эгвейн ведет себя с Гавином, как сволочь. (Я чиста Амерлин, а ты даже не Страж!)
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #361 : 25 Октября 2010, 17:08:02 »

Думала-думала и, наконец, придумала, почему мне Туон представляется симпатичнее Эгвейн (такой вот казус). Вроде бы, и та, и другая берут на себя огромную ответственность, несут ее с честью (каждая со своей), но Эгвейн нам "родная" с самого Двуречья, нам ее писали-живописали как человека (пусть и не на вкус каждого), а Туон, не робот, нет, но крайне рафинированная личность, человек-артефакт, т.е. то, чем Ранд отчаянно не хотел быть, причем считает себя "Дочерью Неба". При этом Эгвейн не держит никого в ай'дам и не "воспитывает", как Туон воспитала Милен.
Просто такое впечатление, что, хотя и сказано, что на протяжении ГБ Эгвейн идет вверх, такое чувство, что она вплотную приблизилась к тому состоянию, которое мне не нравилось в Туон: Осознание Первостепенной Важности Своей Персоны, Возглавляющей Наиглавнейшую Структуру в обозримом мире, все прочие должны признать авторитет (ну, это понятно), Дракона следует направлять для блага всего мира и да, для его же блага, естественно Строит глазки (вряд ли Туон даже про себя, конечно, может подумать о его благе - но она и о своем не подумает, если долг зовет, и даже не подумает, что должна подумать).
Так вот, несмотря на то, что я пока наблюдаю мало сдвигов в Туон, мне очень импонирует и вселяет надежду наличие у нее живого чувства юмора. Кто способен забавляться, тот способен увидеть вещи под неожиданным углом, а, следовательно, способен принять иное и преодолеть свою зашоренность, если только другие качества позволяют, а ее позволяют. Эгвейн же и со своими уже словно мумия, да и раньше не особо давала повод улыбнуться. Т.е, как будто для меня эти двое также идут в противоположных направлениях.
Вот, если Эгвейн обрушит на Ранда свой гнев и помощи от нее не дождешься, и пойдет Ранд опять договариваться с Туон.


   С удовольствием поговорю с Вами об Эгвейн  angel , но Туон всё-таки если с кем и сравнивать , то лучше с Илэйн . У Шончан методы воспитания знати конечно своеобразные , но с Дочерью-наследницей Андора общее хоть что-то есть , а вот с дочерью хозяев деревенской гостиницы вряд ли .
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #362 : 25 Октября 2010, 17:29:27 »

С удовольствием поговорю с Вами об Эгвейн
Потенциальные "Владычицы морские" мира на грани ТГД - это Эгвейн и Туон, а никак не Илэйн: вот я на этой почве их и сравниваю. А сравнение, простите, выходит не во всем в пользу Эгвейн.
Об Эгвейн, конечно, поговорить можно, здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,166.msg395122.html#msg395122
но не знаю, нужно ли.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #363 : 25 Октября 2010, 17:54:04 »

Потенциальные "Владычицы морские" мира на грани ТГД - это Эгвейн и Туон, а никак не Илэйн: вот я на этой почве их и сравниваю. А сравнение, простите, выходит не во всем в пользу Эгвейн.
Об Эгвейн, конечно, поговорить можно, здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,166.msg395122.html#msg395122
но не знаю, нужно ли.

  Простите , но это исключительно Ваше видение ( Эгвейн как Владычицы мира) -  всё чего она реально хочет это взаимодействия каким-то образом различных сообществ ченнелеров и возможности для любой женщины научиться напрвлять и стать АС если она того желает . А Туон именно туда , куда Вы назвали и метит , причем отнюдь не мирным путём .. 
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #364 : 25 Октября 2010, 18:03:55 »

всё чего она реально хочет это взаимодействия каким-то образом различных сообществ ченнелеров и возможности для любой женщины научиться напрвлять и стать АС если она того желает
А для мужчины? Короче, это опять не в этой теме. Только заранее прошу прошения, если отвечу не сразу: не всегда в И-нете все гладко.
Что до Туон, она также искренне верит в то, что должна проконтролировать ТГД и мир в протяжении ТГД, как и Эгвейн.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #365 : 25 Октября 2010, 19:23:12 »

просто благодарность человеку, спасшему тебе жизнь и симпатичному тебе
просто благодарность можно было бы передать и через посыльного или кого-нибудь другого слугу... но это, конечно, не принципиально.
 Есть еще один момент в выражении чувств - в разных культурах по разному выражаются чувства (что далеко ходить, сравните итальянца и японца, например).
 Эгинин в отношениях с Домоном тоже не назвать нежной  особо Улыбка
Меня вот, например, другой момент в отношении Туон запомнился, как она бережно запаковала букет шелковых цветов, подаренных Метом, так по-девчачьи Строит глазки и не забыла проститься с госпожой Анан, хотя в принципе могла этого и не делать...
 Не хочу ее ни с кем сравнивать,  такой сплав традиций и суеверий, что не знаешь, что  будет дальше... сколько муравьев перебежит еще дорожку Веселый
 Повторюсь, мне , по-человечески, нравится то, что она держит свое слово, такое редкое качество...
 
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #366 : 25 Октября 2010, 21:13:40 »

Повторюсь, мне , по-человечески, нравится то, что она держит свое слово, такое редкое качество...
Ну, большинство тех же Айил, за исключением быть может Шайдо, держат свое слово, Порубежники вроде в большинстве это люди слова... Так, что не Туон единой, как говорится ;_)
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #367 : 25 Октября 2010, 22:20:40 »

Оффтоп:
Так, что не Туон единой, как говорится ;_)
и опять небольшое уточнение Улыбка я не говорила, что она единственная, кто так поступает... а у айильцев я еще не поняла насколько это идет от гордости, а насколько от сердца, буду перечитывать Подмигивающий
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #368 : 25 Октября 2010, 23:23:02 »

я не говорила, что она единственная, кто так поступает... а у айильцев я еще не поняла насколько это идет от гордости, а насколько от сердца, буду перечитывать
Ответила здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg395427.html#msg395427
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #369 : 26 Октября 2010, 08:35:19 »

Повторюсь, мне , по-человечески, нравится то, что она держит свое слово, такое редкое качество...
в саге многие держат слово, меня больше восхищает, что несмотря на совершенно ненормальные условия Туон смогла сохранить так много от нормального человека - кому-то кажется что этого мало, но мы видим Высокородных, у кот. и этого нет
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #370 : 26 Октября 2010, 08:36:54 »

В общем, chitatel, я Вашу позицию понимаю, хотя разделить и не могу. Разные у нас в этом вопросе пристрастия Грустный. Поскольку надежды переубедить собеседника нет никакой, предлагаю свернуть обсуждение.
да, по моему, это уже вопросы симпатии и антипатии - а тут логика бессильна, так что остаёмся каждый при своём интересе
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #371 : 31 Октября 2010, 00:16:46 »

апасаюсь попкорном и с надеждой (как рьяный шончаноненавистник) жду тот волнующий момент, когда Ноал начнет всерьез обеливать и превозносить Туон
Как рьяный поклонник Империи, жду того же самого, правда предпочту поп-корну "Barcelo Imperial" со льдом и "La Corona".
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #372 : 31 Октября 2010, 06:35:00 »

Ну да, к тому же Туон хотя бы демонстрирует симпатию к Мэту, а Эгвейн ведет себя с Гавином, как сволочь. (Я чиста Амерлин, а ты даже не Страж!)

   Имхо: Туон и Эгвейн сейчас играют одинаковые роли : Государство - это я.
Разница в том , что  эволюция их личностей идет в противоположных направлениях -Туон - "оттаивает", Эгвейн-"леденеет".
 

Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #373 : 31 Октября 2010, 15:22:21 »

Во-во! А человечность - тоже важная черта правителя, ведь как иначе понять, что нужно подданым?
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #374 : 07 Ноября 2010, 00:26:31 »

Цитата: lionel от 20 Октября 2010, 00:04:16
запасаюсь попкорном и с надеждой (как рьяный шончаноненавистник) жду тот волнующий момент, когда Ноал начнет всерьез обеливать и превозносить Туон
Как рьяный поклонник Империи, жду того же самого, правда предпочту поп-корну "Barcelo Imperial" со льдом и "La Corona".
  Придётся соответствовать, правда не знаю, насколько смогу оправдать ожидания с обеих сторон. Подмигивающий
 Как мне представляется, симпатии/антипатии к Туон являются, в основном, проекциями симпатий/антипатий к Империи Шончан. А что, собственно, можно поставить им в упрёк? В основном, то, что они АС низвели до положения животных. А если, допустим, не было бы института дамани, что останется из претензий? В общем-то, ничего принципиального. Да, существует рабство, правда, рабство довольно... ммм... нестандартное. Ну и что? В Древней Греции/Риме рабства не было? Но мы же восхищаемся эллинской культурой. Кому-то нравятся Афины, кому-то Спарта.
 Пытаются завоевать Ранландию? Но они искренне считают, что это их земля, у них украденная. Народы Ранландии также искренне считают, что у Шончан никакого права на это нет. Кто прав? Неизвестно, правд всегда больше, чем одна. Поскольку мы на стороне Ранда, то, естественно, принимаем правду Ранда - для нас, как и для него, Шончан - захватчики.
 Всё остальное вполне можно отнести к различию обычаев разных народов и государств. Некоторые из обычаев Шончан не грех было бы и перенять.
  Вернёмся к Туон. Как наследница престола, а теперь уже Императрица, она являет собой квинтэссенцию всего хорошего и плохого, что есть в Шончан. Её функция - служить Империи, и она её выполняет в полном соответствием с законами и традициями Империи. Что здесь недостойного? Она такая, какой и должна быть Императрица по понятиям Шончан.
 У неё много положительных качеств, с которыми, надеюсь, никто спорить не будет: исключительная воля, недюжинная храбрость, острый ум, безусловная верность своему слову. Ну и, естественно, хватает качеств, которые нравятся далеко не всем: жёсткость, временами переходящая (по нашим понятиям) в жестокость, безаппеляционность суждений, безусловная вера в то, что мы считаем суевериями, гордыня, и да, она искренне считает, что все марат'дамани должны быть посажены на цепь. Всё это естественно, так она воспитывалась, так и должно быть - иначе она не была бы Императрицей, таковы правила игры у Шончан. Вряд ли можно говорить об отсутствии у Туон чувств (примеры приводились), хотя, разумеется, она достаточно сдержанна - для Императрицы наличие чувств не обязательно, замуж они выходят для блага Империи. Получится любовь в браке (как, считается, было у её матери) - хорошо, нет - ничего страшного, по понятиям Шончан это не является необходимым.
 Нас же, в основном, интересует, состоится ли союз (перемирие) Шончан с Рандом, сумеет ли Туон (уже Фортуона) пойти на этот союз. Полагаю, что да:
 1. Туон искренне пытается понять те народы, которыми собирается править. Хотя иногда её "изучение" обычаев выглядит забавно, типа посещения таверны, но, скажем, беседы с Сеталль Анан вполне серьёзны.
 2. Она способна скорректировать свои действия, в соответствии с местными обычаями - яркий пример с Бесланом. При том, что для Шончан это очень трудно.
 3. Она способна увидеть свои ошибки и изменить своё мнение.
 4. Она способна изменить уже принятое решение, как это было в эпизоде с Тайли Кирган (ГБ, глава 19).
   Другими словами, Туон гибче, чем это можно было бы ожидать от Императрицы Шончан, не настолько твердолоба, что и даёт надежду на то, что она сумеет договориться с Рандом.
 А в Мэта она уже влюблена, хоть и не готова признаться себе в этом:
Цитата: ГБ, глава 19
Странно, но она опять хотела, чтобы Мэтрим оказался рядом. Она могла бы использовать его знания о Ранде ал’Торе для подготовки к встрече. «Держись, странный мужчина, - подумала она, посмотрев через балкон на север. - И не закапывайся в неприятности глубже, чем сможешь выбраться. Теперь ты Принц Воронов. Так и поступай в соответствии с титулом».
«Где бы ты ни был».
Записан
Tags: Туон Шончан Мэт 
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 24.