Яндекс.Метрика Кинофильм "Нити", или онтология мира Карабаса-Барабаса.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кинофильм "Нити", или онтология мира Карабаса-Барабаса.

Автор mary, 10 июня 2008, 16:36

« назад - далее »

mary

"Нити"
2004 
Драма / Фэнтези
Дания / Норвегия / Великобритания
режиссёр: Anders Rønnow Klarlund
http://www.imdb.com/title/tt0374248/

Пару лет назад мне довелось посмотреть этот потрясающий фильм. Интересно разделяет ли кто ещё моё восхищение?
(А восхищятся есть чем - мастерски сделанные куклы, интересная линия дизайна декораций, прекрасная работа кукловодов, режиссёра, озвучивающих актёров).

В двух словах это "Кукольный фильм с метафизическим и политическим подтекстом ― про принца, мстящего за гибель отца". Но всё-же банальный сюжет вендетты принца не заинтересовал бы меня так, не будь в основе происходящего достаточно революционного подхода к онтологии мира сего (того, кукольного). Все действующие лица это марионетки которые знают о своих нитях, ощущают их и плетут из них веру, философию и даже боевые искуства.

Очень интересно в этом фильме и то, что эти деревянные куклы с застывшими лицами (их губы не двигаются при разговоре) вызывают у зрителя почти абсолютное сопереживание - а вот это дано далеко не каждому актёру.
Вообщем ИМХО шедевр! :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

ELEDWEN

согласна!!!!!!я увидела его задумку по Евроньюс, репортаж про создателей, потом долго долго искала)но все поиски окупились!)очень впечатляюще)


mary

У меня тоже не сразу получилось посмотреть весь фильм - в кино его не закупили распостранители, благо по ТВ показывали пару раз. Вот и попала как-то на середину. Ну а потом достала диск (к сожалению дублированный).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

ELEDWEN

у меня диск на английском, чему даже рада)просто повезло, что нашла)

mary

Ну я хоть первый раз смотрела в оригенале, принца ведь чудно озвучивает Джеймс Маккавой (фавн из первого фильма о Нарнии). Не люблю дублированние, привыкла слушать как есть и читать титры :(
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2