Яндекс.Метрика Пламя Этэрны

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пламя Этэрны

Автор Темелэйн, 11 июня 2008, 16:01

« назад - далее »

Темелэйн

Что есть такое эта Эттерна?
Что есть такое ады (стервы блин!)?
От кого защищают Рубеж?
И какого Ызарга Раканы страдают таким сволочизмом!?

Прочитала "Пламя Этэрны"...эмоций куча, вопросов ещё больше.
Кроме вышеозначенных-риторических интересно ещё:
1. Откуда вообще пошлидальше Раканы, если у Эрнани не могло быть детей, Эридани отбросил свои подлые копыта до того, как успел размножится, Ринальди отчалил в Закат, а праведная Биатрисса родила мертвого ребенка, к тому же девочку (если девочку, и если мертвую)?
2. В саге упоминается Чезаре Марикьяре, друг Ринальди, который, не поверив в его виновность, полез в катакомбы Гальтары (приятно все же, что среди "друзей до гроба" Ринальди оказался хотя бы один приличный человек, а не Ызарг). Вопрос: как он туда попал? если прикаснувшись к решетке народ огребал премилое бессмертие аля Медуза Горгона?
3. Кто все же загнал изначальных тварей обратно в подземелье? Гадюка-ада или все же сам Ринальди?
4. Что за Зверь? Прикол про него помню с оф. сайта..."Зверь - сказка, но голоден"... У этого Зверя вообще есть какое-то физическое воплощение? (где-то читала, что автор обещала в последней книге Зверя во плоти) или же он - коллективный разум гальтарских тварей?
5. Был ли Росио Алва в подземельях? Много намеков на то - что был. Но если так, то как он открыл Капкан Судьбы? Интересно, правило "открыть может только тот, кто закрыл"... по идее, если бы открыть Капкан мог любой Ракан, то проблем у Алвы не возникло бы, НО если бы это было так, то катакомбы мог открыть и Эрнани, а он этого, похоже, не сделал...Но я то же время, если со смертью Эридани в катакомбы попасть стало невозможно, то теряется смысл вообще о них говорить, хотя нет, я не права. Стоит, хотя бы ради того,чтобы посмотреть на то, как Альдо с удивленными глазками окаменевает, схватившись за сиреневую решеточку...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Только сейчас прочитала? Без ПЭ очень многое теряется в картине мира :)
Обязательно почитай ещё вот эти кусочки (это то, что выкинули из повести в издательстве, чтобы слишком много спойлеров не было ;) )

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg40785#msg40785 - про внешность Раканов, Абвениев и Повелителей
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg40791#msg40791 - про переход в Эсператизм
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg41706#msg41706 - про смерть Диамни Коро

1.С учетом, что Раканистость Алвы не вызывает сомнений, а род Алва пошёл от старшего сына Беатрисы и Лорио Борраска, а также, что проклятие Ринальди явно обрушилось на голову Рокэ (а оно предназначалось для последнего потомка Эридани), сказка о мёртвой девочке превращается в правдивую историю о живом мальчике :)

А вот кто наследовал Эрнани - это вопрос... Большой вопрос... Потому что Валентин презрительно говорил именно о потомках королевы Бланш ("Придды никогда не служили потомкам Бланш"), так что создаётся впечатление, что линия Талигойских Раканов прервалась только 400 лет назад.

2. Мне показалось, что капканы судьбы сломали изначальные твари, когда вырвались из подземелья, и поставить их заново было не кому. Поэтому с тех пор все кому не лень и шляются по подземельям :) Чезаре, кстати, это тот самый св. Адриан впоследствии, основатель ордена Славы. Кто-то говорил в тексте, что вошёл в катакомбы Чезаре, а вышел он уже святым Адрианом. Кто-то там его причастил святому духу :)

3. Я так поняла, что когда Рино отвечали на вопросы перед самым пламенем, то не врали. Так что твари сами вернулись назад, когда Ринальди убил Эридани ( возможно просто потому, что пролилась кровь Ракана? или что Ракан заплатил жизнью?). Но это точно сделала не Ада :)

4. Гатти точно обещала Зверя во плоти :) :D

5. Мне кажется, что капканы всё-таки сломаны и Рокэ там (в подземельях) бывал.

Merelena

    В рассказе про Чезаре однако говорилось, что он каким-то образом миновал капканы судьбы и сумел войти в катакомбы - то есть непосредственно после светопредставления в Гальтаре капканы должны были существовать. А вот как он их прошел и что увидел внизу? Тайна покрытая мраком. Но если учесть, что Марекъяре стал после этого святым Адрианом и прожил более 200 лет, а потом исчез в неизвестном направлении... Что то мне подсказывает, что нам предстоит увидеть во плоти не только Зверя Раканов.
    Прочитала эпилог к ПЭ... Что ж, очевидно, Одинокому предстоит вспомнить, что он когда-то был Ринальди Раканом. Думаю, радости от этого воспоминания он не испытает. Тем более когда увидит к чему привело его проклятие. Сомнительно, что он возмется за собственноручное осуществление своих же предсказаний, скорее наоборот... Тем не менее с возвращением Ринальди, скорее всего, вопрос с золотым орлом будет решен... кроме него просто больше некому...
   
И снова к вопросу о происхождении рода Алва. Думаете вместо мертвой девочки был живой мальчик? Или может даже 1 мальчик+ 1 девочка? Меня кроме того смущает наличие некоего зеленоглазого сироты, о котором упоминает Алва (ведь не спроста же автор делает акцент на этом ребенке).

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 11 июня 2008, 18:52
    В рассказе про Чезаре однако говорилось, что он каким-то образом миновал капканы судьбы и сумел войти в катакомбы - то есть непосредственно после светопредставления в Гальтаре капканы должны были существовать.
Запамятовала это... Тогда даже не знаю, что предположить, разве что Чезаре тоже был Раканом? О_О Ведь вроде только Раканы могли эти капканы открывать-закрывать.

ЦитироватьЧто то мне подсказывает, что нам предстоит увидеть во плоти не только Зверя Раканов.
В смысле увидим и Адриана тоже?

ЦитироватьПрочитала эпилог к ПЭ... Что ж, очевидно, Одинокому предстоит вспомнить, что он когда-то был Ринальди Раканом. Думаю, радости от этого воспоминания он не испытает. Тем более когда увидит к чему привело его проклятие. Сомнительно, что он возмется за собственноручное осуществление своих же предсказаний, скорее наоборот... Тем не менее с возвращением Ринальди, скорее всего, вопрос с золотым орлом будет решен... кроме него просто больше некому...
Вспомнит точно и вернётся точно. И на роль орлана подходит. Но с чего бы им драться-то с Рокэ? Вроде бы оба радеют за Кэртиану. Или Рино придёт уничтожать зараттоненную планету, а Рокэ вцепится ему в глотку, и не даст родную планету спалить?
   
ЦитироватьИ снова к вопросу о происхождении рода Алва. Думаете вместо мертвой девочки был живой мальчик? Или может даже 1 мальчик+ 1 девочка? Меня кроме того смущает наличие некоего зеленоглазого сироты, о котором упоминает Алва (ведь не спроста же автор делает акцент на этом ребенке).
Да скорей всего и мальчик и девочка, просто девочка Раканистость не передаёт своим потомкам. А зеленоглазый мальчик мне тоже покоя не даёт. Уж больно внешне на Ринальди похож. А что если Талигойский род Раканов продолжился через этого зеленоглазого мальчика и Альбину? Скажем, их сына взял в наследники Эрнани... ???

Merelena

#4
Цитата: Lady Sansa от 11 июня 2008, 19:05
  В смысле увидим и Адриана тоже?
   
Да, почему-то мне именно так и кажется... Куда-то же он испарился... Почему бы и ему не вернуться вместе с Ринальди раз уж конец света близится. Вот вспоминаю разговор Матильды и отца Германа у могилы Адриана. Там Герман обмолвился, что Адриана там "никогда не было"... Что он имел в виду? И случайно ли совпадение имени? И потом, что такое Матильда вспомнила о Левии? Левий был связан с Адрианом, а Адриан был предположительно тайным Абвениархом и искал какую-то потерянную свечу, которая все время была рядом, но никто о ней не догадывался... (Видимо отец Герман нашел...)
вот цитата:
Цитировать
    — Его здесь нет, фокэа, — тихо произнес олларианец, — нет и никогда не было. Его вообще нигде нет. Но ты есть, и он хотел, чтобы ты была. Он виноват перед тобой, но он не мог иначе. Он был восьмым и стал первым из семи, он искал девятого и не нашел, а тот был рядом.
7 свечей тут все ясно - это 7 церковных орденов
1 свеча - "первая из семи" - очевидно это тайный орден, берущий свое начало от абвенианства, когда последний Абвениарх посоветовавший Эрнани принять эсператизм и заложил начало семи церковных орденов.
9-я свеча - зажженная с другого конца - не иначе как гоганы со своим Кабиохом... больше просто некому...

А слова отца Германа насчет того что Матильда ЕСТЬ - очень перекликаются со словами Рокэ, которые он говорил Роберу, когда вытащил его из сна о пегой кобыле. И, кстати, Луиджи он тоже говорил, что тот ЕСТЬ...

Цитата: Lady Sansa от 11 июня 2008, 19:05
Да скорей всего и мальчик и девочка, просто девочка Раканистость не передаёт своим потомкам. А зеленоглазый мальчик мне тоже покоя не даёт. Уж больно внешне на Ринальди похож. А что если Талигойский род Раканов продолжился через этого зеленоглазого мальчика и Альбину? Скажем, их сына взял в наследники Эрнани... ???
Про внешность Анэсти - сына Эрнани нигде ничего не говорилось... Но в таком случае, стоит посочувствовать Ринальди, поскольку правящая династия Раканов в конце концов совершенно выродилась.

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 11 июня 2008, 19:05
Запамятовала это... Тогда даже не знаю, что предположить, разве что Чезаре тоже был Раканом? О_О Ведь вроде только Раканы могли эти капканы открывать-закрывать.
Ба! ну сколько же этих Раканов-то!!! Ну в самом деле как тараканов!!!
Вообще-то как я поняла по ПЭ, капканы закрывает и открывает ТОТ, КТО ЗАКРЫЛ. Тот самый человек. Так что по идее после гибели Эридани пещеры должны были изолироваться. как туда попал Чезаре - тайна...через водопад, как говорилось, не войти. И его удар в эсператизм...как-то странно все. Но если он живой (относительно живой), то где он столько времени таскался? разгонял печаль-тоску Оставленной?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 11 июня 2008, 19:23
Да, почему-то мне именно так и кажется... Куда-то же он испарился... Почему бы и ему не вернуться вместе с Ринальди раз уж конец света близится. Вот вспоминаю разговор Матильды и отца Германа у могилы Адриана. Там Герман обмолвился, что Адриана там "никогда не было"... Что он имел в виду? И случайно ли совпадение имени? И потом, что такое Матильда вспомнила о Левии? Левий был связан с Адрианом, а Адриан был предположительно тайным Абвениархом и искал какую-то потерянную свечу, которая все время была рядом, но никто о ней не догадывался... (Видимо отец Герман нашел...)
Ох, я как раз тут на днях учиталась форума Камши на эту тему (голова до сих пор кругом). Видела даже теорию, что и тот древний Адриан и нынешний Адриан, это одно и то же лицо, и вообще он тоже из Заката (типа еще один прошедший пламя Этерны) и может менять внешность, и поэтому Левием он тоже может быть! (дружно падаем в осадок)
Но вообще слова Германа, что Адриана здесь нет и никогда не было действительно слегка наводят на мысль, не один и тот же ли это Адриан?

Цитировать7 свечей тут все ясно - это 7 церковных орденов
1 свеча - "первая из семи" - очевидно это тайный орден, берущий свое начало от абвенианства, когда последний Абвениарх посоветовавший Эрнани принять эсператизм и заложил начало семи церковных орденов.
9-я свеча - зажженная с другого конца - не иначе как гоганы со своим Кабиохом... больше просто некому...
Про свечки я такие теории видела...
9 свеча зажённая с другого конца - Олларианство, которое вроде как более терпимо стало относиться к абвениатским корням, чем эсператизм
9 свеча - истинники -  - типа всё извратили и стали магию во зло использовать и возможно магию из какого-то другого "раттоновского" источника
9 свеча - знания Раканов - что дом Раканов угас и утерял свои знания, а в виде дома Алвы возродился ( с другого конца) и знания опять потихоньку восстанавливает

Про отдельную свечу - в основном все сходятся на абвенианстве как тайном ордене, но был тоже кажется вариант, что 1 свеча - это знания Раканов + Победителей, а то что знал и передавал Абвениарх разошлось по частям на 7 орденов. И только собрав вместе то что знает каждый орден + сами Повелители и Ракан можно овладеть полной силой.

В голове по поводу этих свечек - полный бардак, мог бы отец Герман и более связно с Матильдой поговорить!
В качестве бреда...
Может та свеча, что была рядом - это сама Матильда и есть? :D

ЦитироватьА слова отца Германа насчет того что Матильда ЕСТЬ - очень перекликаются со словами Рокэ, которые он говорил Роберу, когда вытащил его из сна о пегой кобыле. И, кстати, Луиджи он тоже говорил, что тот ЕСТЬ...
Да, я тоже эту деталь отметила... Чтобы ещё это значило?

ЦитироватьПро внешность Анэсти - сына Эрнани нигде ничего не говорилось... Но в таком случае, стоит посочувствовать Ринальди, поскольку правящая династия Раканов в конце концов совершенно выродилась.
Просто по всему получается, что либо Эрнани где-то нашёл  внучатого племянника (вроде бы Анэсти по возрасту именно во внучатые племянники годился Эрнани, а не в племянники), либо просто какого-то левого ребёнка усыновил. А у кого мог быть какой-нибудь внебрачный неучтённый ребёнок? Скорее у любвеобильного Рино, чем у Эридани, который уже и так с Беатрисой в то же приблизительно время ребёнка заделал :)

ЦитироватьВообще-то как я поняла по ПЭ, капканы закрывает и открывает ТОТ, КТО ЗАКРЫЛ. Тот самый человек.
Все кто капканы закрывал, вроде уже умерли к тому моменту. Я так поняла, что их можно было открыть именно с помощью силы Раканов (с использованием нужных артефактов, как там меча, жезла и т.д. ...) Ведь Эридани смог их открыть и закрыть, хоть и не он эти капканы устанавливал.

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 11 июня 2008, 23:35
Ведь Эридани смог их открыть и закрыть, хоть и не он эти капканы устанавливал.
Так ведь там говорится не о том, кто установил, а о том, кто запер. Отпереть может только тот, кто запер. Эридани их отпирал и запирал, но потом-то он так и помер (видимо) в подземельях...
И опять же: если подвемелья распечатаны, что мешает изначальным тварям резвиться на зеленых лугах Кэртианы?


Кстати, Эттерна очень напоминает скандинавскую Вальхаллу...бои, перемежающиеся пирами, бессмертные бравые воины...вот только скандинаские валькирии были все же ни в пример милей ад...не такие стервы, как ни глянь (и кстати тоже сражались, а не только мужикам на уши лапшу высокопарную вешали...) Интересно, где там тогда местный Один и не из-за случившегося ли Рагнарёка пропала Эттерна? И вообще! Ада назвала Рубеж - стеной замка-мироздания. А Эттерна какой-то прямо пункт вербовки-штаб-увольнительная в одном влаконе, но Одинокие не бессмертны, а если Эттерны нет, то их что получается постепенно всех поубивают и все? "Кина не будет - электричество кончилось"???
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Цитата: Темелэйн от 12 июня 2008, 10:39
А Эттерна какой-то прямо пункт вербовки-штаб-увольнительная в одном влаконе, но Одинокие не бессмертны, а если Эттерны нет, то их что получается постепенно всех поубивают и все? "Кина не будет - электричество кончилось"???
Так оно и есть. В прологе КнК в воспоминаниях Одинокого именно об этом и говорится. Этэрна погибла, ады тоже (вроде бы одна осталась все же), пламени Этэрны больше нет, подкрепление не придет, на Рубеже остались только те, кого не было в Этэрне на момент её гибели. В общем все мерзко и плохо, к тому же роттоны подгрызают миры Ожерелья изнутри и Одинокий опасается, что они свое дело сделают даже быстрее, чем падет внешний Рубеж...

Темелэйн

Но как это так? чтобы ОДНА ада? Они же шныряют по Ожерелью ну прям как ....тараканы. Неужели ВСЕ кроме одной были в Эттерне?

Да и вообще! Ну должны же как-нибудь все уладить!!! Может объявится какой-нибудь "двор Эттерны в эмиграции"?

Или все переселятся в Эттерну с картины Диамни Коро :) :) :)

Или новую построят...кто-то же Эттерну создал...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Хорошо бы если так :)
Вот только кто её создавать будет?
Все. Решено. Переселяем Алву на Рубеж. Он что-нибудь точно придумает :)

Lady Sansa

А у меня большие сомнения по поводу Этерны. Мне не понравилось, как Ада вербовала Ринальди, мне не понравились мысли Ринальди aka Одинокий в прологе КиК, мне не понравилась идеология, что Кэртиану в какой-то момент прибьют сами Одинокие... И вообще мне показалось, что там действует жуткая пропаганда, Одинокие сами не понимают с кем и чем и зачем бьются на рубеже. С гибелью Этерны тоже как-то всё очень мутно. В общем, держат их там по-моему за идиотов, как пушечное мясо, и они сами не понимают системы, частью которой являются. Там надо проводить глобальные реформы! А Алву сотоварищи отправлять туда жалко, пусть лучше Рино обратно в Кэртиану вернётся и с Оставленной воссоединится. Не пустим наших любимых героев в Закат! Долой Ад!

Merelena

УУУУ!!!!
Реформы на Рубеже?!
Не думаю, что автор зайдет так далеко. Тогда там не обошлось бы всего двумя томами...
Все таки мне кажется, что ситуацию на рубеже придется принять как данность. Там вряд ли что-то изменится. Возможно, совместными усилиями избавившегося от этернианской амнезии Ринальди, Алвы, талигских военачальников и прочих борцов сопротивления им удастся с позором изгнать раттонов. Но чтобы что-то изменилось на Рубеже?!
    А методы вербовки у Ад, прямо скажем, премерзкие. Ринальди практически против воли превратили в Стража Заката (кстати, может поэтому он до конца не избавился от некоторых своих привычек и привязанностей?). Кто знает как бы повернулась история Кэртианы стань он Анаксом? С другой стороны, тогда он прожил бы значительно меньше :). Хотя стирание памяти - нечестный прием (интересно будет почитать ЧТО заставит его вспомнить обо всем...)

Lady Sansa

Ну может Рубеж и не изменят пока, но очень мне не хочется, чтобы туда кто-то уходил из любимых героев. Плохо там. И не факт что воюют действительно за правое дело :(

Темелэйн

Кстати я тоже думаю, что Рино все ещё Рино именно потому, что его принудили пройти пламя Эттерны. Это типа носильного пострига в монахи, в старину широко применялось, но по сути дела никаких моральных обязательств на постригаемого не налагает. Религия - дело сугубо добровольное, а вечная война без конца - тоже своего рода религия...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.