Яндекс.Метрика Испытание на Принятую - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Испытание на Принятую

Автор Лютиэн Тинувиэль, 14 июня 2008, 02:05

« назад - далее »

надя

Невероятно, но это, наконец, произошло.
Сама Амерлин сказала, что послушнице предстоит испытание на Принятую.
И это после столь затянувшегося обучения, большая часть которого протекала совсем не гладко. (По правде говоря, процесс обучения затерялся где-то между владениями Госпожи Кухонь и небольшой фермой, где ее продержали почти год.)
Впрочем, надо признать, характер бывшей танцовщицы из таверны в Мауле нуждался в основательной перековке, прежде чем хотя бы приблизиться к стандартам Айз Седай.

надя, затаив дыхание, шагнула в Зал с тремя арками...
Я горжусь моим смирением.

Лиса Маренеллин

 Три арки таинственного тер'ангриала поблескивали в подвальном помещении Башни. Девука робко вошла в зал и огляделась.
- Разденься, - сказала ей Амерлин, - На это испытание следует идти облачённой только в Свет.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

надя

Собравшиеся в Зале Айз Седай были незнакомы послушнице, кроме самой Амерлин.
Диалог Наставницы послушниц и Амерлин явно был ритуалом не менее, чем тысячелетней давности.
- Кого ты привела с собой, сестра?
-Ту, кто пришла кандидатом к Принятию, сестра!
- Готова ли она?
- Она готова отринуть все, чем была, и, пройдя через свои страхи, добиться Принятия!
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание!
- Так пусть она встретится с тем, чего страшится.
- Первый раз за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.

Дрожа, она шагнула в арку и свечение охватило ее.
...
Выйти удалось с большим трудом.
Во всяком случае, дело было не в страхе.
Напротив, тер'ангриал как будто перенес женщину в счастливое девичество,
встречу с первой любовью. Лишь смутные воспоминания об испытании, о радости саидар помогли решиться выйти из арки. Воспоминания о любви и надеждах на счастье в единении с любимым человеком нахлынули на нее. Чтож, оплакать несбывшиеся надежды можно и потом, после испытания.
Поток холодной чистой воды смыл намечающиеся рыдания.
    - Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла
Айз Седай, - и от тех, что свершены против тебя. Ты омыта от того злодеяния,
которое могла  совершить, и от тех, что совершили против тебя. Ты явилась  к
нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.

Женщину подвели ко второй арке.
-Второй  раз -  за  то,  что  есть.  Путь обратно  появится,  но лишь единожды. Будь стойкой.
Битва на стенах Белой Башни. Атака Шончан. Чудовищные крылатые твари, более всего похожие на создания Темного, солдаты в насекомовидных шлемах. Эти ужасные женщины с поводками уже надели свои ошейники на три десятка сестер. Самое ужасное, что уже плененные сестры ставили щиты еще свободным. Нет, Башню не застали врасплох, Амерлин организовала сопротивление, многие сестры успели  объединиться в круги, но такого числа нападающих было не сдержать силами одной только Башни. Они все прибывали и прибывали через новые и новые Врата Перемещения. Откуда у Шончан столько дамани? Как они узнали Перемещение? Некоторые сестры не выдержали и бежали с поля боя. Оступая в коридоры Башни, Амерлин отдала  приказ наде Переместиться за помощью в Черную Башню. Быстро сплетя Врата, надя собиралась шагнуть в них и ... увидела арку. Приближающаяся пара сул'дам с дамани атаковала ее, пытаясь отрезать от Источника. В отчаянии надя бросилась в арку...
- Ты омыта  от  ложной  гордости. Ты  омыта от ложного  честолюбия.  Ты
явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем.
Эти слова ранили еще больше. Предать сестер участи, худшей, чем смерть. Оставить лучших из них во власти ай'дам. Некоторые бежали, но разве могли остальные... и  Амерлин оставить Башню, сотни недообученных послушниц без защиты?
Надя пыталась успокоиться. Это не по-настоящему, уговаривала она себя.

- Третий раз - за то,  что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Надя с опаской вступила в арку.
...
На этот раз все было гораздо хуже. Слезу душили ее, все тело содрогалось от рыданий, ноги подгибались. И она еще думала, что оставить своих сестер в ошейниках – это худшее из возможных поступков!
Женщина испытывала стыд за себя и ярость на тех, кто придумал это испытание.
Пытаясь взять себя в руки она выпрямилась и встретила сочувственный взгляд Амерлин.

Я горжусь моим смирением.

Лиса Маренеллин

#48
 Лиса подошла к девушке и вылила воду из серебряной чаши ей на голову. В полной тишине зазвенел голос Амерлин, когда она стала нараспев произносить слова, заканчивающие обряд:
- Ты омыта от той, что была ??? из Тира. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - ???, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову обнажённой девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
- Дай мне левую руку, - не менее торжественно попросила малкирка. Тайренка подала ей дрожжащую руку, и она надела на средний палец Кольцо Великого Змея. Когда девушка с трудом встала на негнущихся ногах, Амерлин поцеловала её в щёку и с ласковой улыбкой сказала, - Добро Пожаловать, дочь моя!
Спойлер

Надя, напиши подалуйста квенту. Я не знаю, какое имя писать.
[свернуть]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Луан

Джиламина Элиа
Войдя в зал, Джил увидела тер'ангриал в виде трех колец и несколько Айз Седай вокруг него. Она слышала о нем, но слышать и видеть - две большие разницы. Однако что именно ее ждет, до этого никто не рассказывал. Только сейчас она узнала, что должна войти туда. Что она может отказаться два раза (на это Джил ответила, что она не будет отказывать).

Было немного страшновато. После предупреждений Айз Седай Джил некоторое время собиралась духом. Но она все же решилась.
-Я готова.
Она сняла одежду и подошла к Наставнице и Амерлин. После этого она слушала их диалог.
- Кого ты привела с собой, сестра?
-Ту, кто пришла кандидатом к Принятию, сестра!
- Готова ли она?
- Она готова отринуть все, чем была, и, пройдя через свои страхи, добиться Принятия!
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание!
- Так пусть она встретится с тем, чего страшится.
- Первый раз за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.

Собравшись силами, Джил вошла в арку.

* * *

- Это было так реально, - Джил старалась задушить рыдания, но слезы продолжали литься из глаз.
Поток холодной воды из серебрянной чаши, которую держала одна из Айз Седай, окатил ее.
- Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла Айз Седай, - и от тех, что свершены против тебя. Ты омыта от того злодеяния, которое могла  совершить, и от тех, что совершили против тебя. Ты явилась к нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.
- Скажите, что это было не в действительности! - Джил все же смогла прекратить рыдать и посмотрела на Наставницу. - Я бросила его в беде...
- Никто не знает, что происходит там. Там все выглядит настоящим. И некотрорые не возвращаются обратно. Но никто не должен знать, что с тобой там было. Ты вернулась - и это главное. Ты готова продолжить?
- Да, - Джил вздохнула.
- Тогда продолжим. Второй раз - за то, что есть. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Дрожа, Джил шагнула во вторую арку. Если все будет так же, как и в первый раз...


* * *
- Я опять его бросила! Неужели я каждый раз буду это делать?
Свет, это не могло ведь быть правдой! Пусть это все ей предвиделось...
Холодная вода внезапно потекла по голове и Джил вздрогнула. Айз Седай отступила от нее.
— Ты омыта от ложной гордости. Ты омыта от ложного честолюбия. Ты явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем.
- Что же, ты вернулась. Неважно, как, но ты преодолела свой страх. Ты готова войти в третью арку? Никто тебя не заставляет это делать.
Собравшись, Джил со вздохом ответила:
- Я готова.
- Тогда продолжим, - Наставница кивнула.- Третий раз - за то, что будет, - нараспев произнесла она. - Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Всхлипнув, она вошла в третью арку, думая, что худшего уже быть не может.

* * *
- Нет, я не могла этого сделать. Я бросила их умирать! И Джаред... - Слезы текли ручьем из глаз Джил, смешиваясь с водой, которой ее окатила Айз Седай.
Все было так реально... Но она должна быть сильной и не должна показывать свои эмоции. еще раз всхлипнув, Джил вытерла глаза и посмотрела прямо в глаза наблюдавшей за ней Наставнице Послушниц.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Каждый раз, когда из Арок выходила очередная девушка, айилка вспоминала свое испытание. Она смогла смириться с произошедшим - на это ушло много времени, но она смогла. Вот только это вовсе не означало, что она об этом забудет. Сочувственно глядя на заливающуюся слезами девушку - уже не послушницу, но еще не Принятую, Авиенда подняла над ее головой серебряную чашу и тонкой струйкой вылила воду:
- Ты омыта от той, что была Джиламиной Элиа из Андора. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Джиламина Элиа, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову обнажённой девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
Поставив чашу, Наставница взяла с подушечки кольцо Великого Змея.
- Дай мне руку, Джиламина Элиа.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Джиламина Элиа
Принятая... Джил надеялась, что то, что она испытала, стоило кольца. Тем более, что воспоминания были еще очень яркими. Но... Она станет Айз Седай, и сегодня она сделала большой шаг к этому. По лицу Наставницы было трудно понять, что она думает. Но в глазах айилки Джил почудилось сочувствие. "Наверное, все Принятые проходят через это. Через что же проходят кандидаты в Айз Седай?"
Но эта страница жизни была пролистнута, нужно идти в перед. Хотя хотелось забиться куда-нибудь и хорошенько выплакаться, Джил переборола себя. Сначала надо закончить церемонию. Немного дрожа, она протянула руку.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

Взяв руку девушки в свою, айилка аккуратно надела ей на палец сверкающее золотом кольцо.
- Поздравляю, Принятая, - негромко произнесла Наставница, - Теперь ты можешь вернуться в свою комнату и перенести свои вещи в квартал Принятых.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Джиламина Элиа
- Спасибо, Авиенда Седай.
Джил вздохнула и подошла к своим вещам. Вместо ее обычного белого платья лежало новое - с семицветной каймой. "Нужно привыкать к новому положению..." Одевшись, Джил обратило внимание, что большая часть Айз Седай никуда не уходить не собирается. В отличие от Наставницы, которой в зале уже не было. "Похоже, что кто-то еще будет проходить испытание сегодня. Интересно, кто?"
Покачав головой, Джил двинулась к выходу. Нужно было забрать из комнаты свои вещи.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Moiraine Sedai

#54
Риана следовала за Наставницей Послушниц, спускаясь все  ниже по лестницам Белой Башни.  Череда коридоров, дверей и поворотов казалось, будут сменять друг друга бесконечно. Хотелось, что бы этот момент быстрее закончился или же наоборот длился как можно дольше. Риана старалась держать свой страх под контролем, но кончики пальцев были холодными, и она едва не дрожала от охватившего напряжения. Наконец перед ними предстал зал, в котором предстояло пройти испытание. В центре стояло сооружение из трех серебристых Арок, которые сходились внизу на круглом основании. Вокруг тер'ангриала сидели три Айз Седай: из белой, коричневой и голубой Айя. Еще одна стояла, возле стола с чашами, Риана не сразу ее заметила. Полностью раздевшись, как того требовала церемония, и аккуратно сложив свою одежду, она одновременно с Наставницей Послушниц,  двинулась в центр зала. Неожиданно раздался громкий голос начавший ритуал:
- Кого ты привела с собой,  сестра?
- Та,  кто пришла кандидатом к Принятию, сестра.
- Готова ли она?
- Она готова отринуть  все, чем была, и, пройдя через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть  она встретится  с тем,  чего страшится.
 Взяв себя в руки, девушка, вспомнила все наставления. От прохлады, все тело покрылось мурашками. Наготу хотелось прикрыть  руками, но она сдержалась и осталась стоять ровно. Сияние внутри Арок завораживало.
«О Свет! Увидеть собственные страхи, что может быть ужаснее?...»- думала Риана, но постаралась сохранить спокойствие на лице. Ее подвели к первой Арке.
-  Первый  раз,  за то, что было. - Услышала она слова Авиенды. -  Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
      Взглянув на свою проводницу, Риана глубоко вздохнула, как будто собиралась погружаться в воду, зажмурилась и ступила внутрь серебряной Арки. Теплый белый свет затопил все вокруг.

***

На деревянных, не сгибающихся ногах она ступила в зал. Здесь было все так же, как и перед ее уходом. Риана не сразу поняла, почему чувствует солоноватый вкус на губах, но воспоминания об первой Арке тут же накрыли ее с головой, и она зажмурилась, стараясь сдержать вновь подступающие слезы.
-Этого не могло быть...не могло...- произнесла Риана. – Это же не правда? Там все не правда!
Но на ее слова никто не обратил внимания.
Над ее головой перевернулась первая чаша,  и холодные струйки воды заставили вздрогнуть и прийти в себя.
-Ты омыта от того греха, который могла совершить,- нараспев произнесла Айз Седай, - и от тех, что совершены против тебя. Ты омыта от того злодеяния, которое могла совершить, и тех, что совершили против тебя. Ты явилась к нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.
Риана только поняла, что первое испытание уже пройдено, когда ее подвели ко второй Арке. Она мельком взглянула на Наставницу Послушниц и собрала все свою волю в кулак.
- Второй раз - за то, что есть. Путь обратно появиться, но лишь единожды. Будь стойкой.
Она не знала, что ждет впереди, и промедлила лишь мгновение, прежде чем белое сияние затопило все вокруг.
***

Она выпала на холодный каменный пол зала. Тело саднило от полученных ушибов, но она этого не замечала. Полный злости взгляд переходил от одной Айз Седай к другой.
- Испепели вас Свет! Из-за вас я ничего не смогла сделать! – почти кричала девушка.- Это жестоко! Это...это не может быть правдой, это сон...
Женщины сидели так же не подвижно и неотрывно смотрели на сверкающие арки тер'ангриала.
По волосам снова потекли холодные капли, остужая пылающую внутри ярость.
- Ты омыта от ложной гордости. Ты омыта от ложного честолюбия. Ты явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем. – Произнесла торжественно Айз Седай.
- Ты готова к третьему испытанию? Оно самое жестокое. Ты уверена?
О, Свет! помоги мне пережить этот последний раз.
Риана ответила не сразу. Мысли путались клубком, но она постаралась, как-то упорядочить все, что происходит. Если отказаться сейчас, то ее выгонят из Башни, значит все старания были зря? Нет, я смогу пережить последнее испытание, смогу.
- Я в порядке, можно продолжать, - ответила она  и ее тут же подвели к последней Арке. Риана не раздумывая, кинулась внутрь с желанием, как можно быстрее закончить эти мучения.
***

     ...и упала на пол в зале. Слёз уже не было, но Риана содрогалась в безудержных рыданиях, ей не хватало воздуха. Казалось, что ничто не сможет смыть то жестокости, которую она совершила. Она бросила беззащитных детей там, где их могли убить, а возможно...возможно...
- Нет, нет, нет! – мотая головой и не веря тому, что могло там произойти или возможно уже произошло. Она их бросила, предала...В это момент она ненавидела себя за то, что сделала, ей хотелось умереть.
Риана взяла в себя в руки. В ее глазах была ледяная ярость. Она ненавидела Айз Седай за то, что ей пришлось пережить. Поднявшись на ноги она обвела всех холодным взглядом. Теперь в зале находилась Престол Амерлин и представители от каждой Айя. Кое-кто поглядывал на Риану с толикой беспокойства. Пора было продолжать церемонию.

Лиса Маренеллин

 На холодную ненависть, блеснувшую в глазах девушки, вышедшей из Арок, Лиса ответила спокойной и ласковой материнской улыбкой. Всё пройдёт, надо только время. Малкирка на мгновение вспомнила саму себя, но её Испытание было многократно сложнее оно проходило во время осады Белой Башни в Мире Снов. Но её чувства: ярость, отчаяние и боль были такими же настоящими, как и у юной алтаранки.
Амерлин сделала шаг вперёд и медленно стала выливать на голову девушки холодную воду из серебряной чаши, произнося  в полной тишине последние ритуальные фразы.
- Ты омыта от той, что была Рианой Анхаим из Алтары. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Риана Анхаим, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на мокрые волосы обнажённой девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
Отдав пустую чашу Лиса Маренеллин взяла с бархатной подушечки золотое Кольцо Великого Змея.
- Дай мне левую руку, Риана, - мягко произнесла Амерлин.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Moiraine Sedai

     Риана на мгновение прикрыла глаза, стараясь унять внутреннюю бурю. Она чувствовала, что эти испытания наложили на нее свой отпечаток, но пока не понимала какой. Впрочем время покажет. А сейчас ей надо было сделать последний шаг.
    Как и положено, она подошла к Амерлин, и встала перед ней на колени. В момент, когда  на голову потекла вода из последней чаши, внутри все затрепетало, боль стала чужой и далекой. Наверное, каждая побывавшая здесь чувствовала нечто подобное. Произносимые слова были большим, чем часть церемонии. В них теперь ее будущее, она теперь Принятая.
    Риана медленно протянула левую руку.

Лиса Маренеллин

 Неспешно, но решительно, отметила про себя поведение девушки, малкирка надела на средний палец протянутой руки кольцо Великого змея. Затем Лиса помогла Риане подняться и ласково поцеловала её в обе щеки, от чистого сердца добавив:
- Добро пожаловать, дочь моя! Теперь тебе надо как следует отдохнуть, а потом ты сможешь переселиться в покои Принятых.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Moiraine Sedai

      Риана была преисполнена трепетным чувством радости, принимая кольцо и ощущая легкое дыхание Амерлин.
- Спасибо Мать, - как можно более благодарственно ответила Риана.
Новоиспеченная Принятая получив исцеление,облачилась в бело платье, по основанию которого проходила семицветная кайма. Свое новое положение девушка осознавала пока не до конца, предстояло еще многому научиться, но этот шаг стал для нее большим успехом на пути к желанию стать полноправной Айз Седай..

Лиане Седай

#59
Спойлер
Отыгрыш с участием Наставницы Послушниц - согласован с Авиендой. Все ее слова и реакции
соответствуют ее персонажу
[свернуть]

Лиане шла по коридору за Авиендой Седай. Все послушницы знали, что испытание на Принятие- это
таинство и что именно происходило на нем было  ведомо только тем, кто уже прошел через него.
От неведения и страха перед грядущим испытанием у Лиане бешено колотилось сердце, перед глазами
то и дело мерцали цветные круги.
"Надо собраться, иначе ничего хорошего не получился",- успокаивала она сама себя, но от этого
не становилось легче. Более того, теперь коридор уже уходил куда-то вниз, появились ступени и
девушку окутал прохладный воздух."Наверное, мы сейчас уже глубоко под землей",- решила она, и
как в подтверждение ее словам прохлада сменилась сыростью подвала.
Наставница чуть помедлила- впереди была крутая лесница, сильно уходящая вглубину. Видно, что
этим коридором, да и лестницей, пользовались не часто и поэтому на ступенях успевала скопиться
пыль.
Она обернулась к Лиане:
- Внизу тебя ждет Испытание. Перед тем, как пройти его ты должна сбросить всю свою одежду,
вместе с изподним бельем.
У девушки поползли брови вверх:
- Это как же, Авиенда Седай? Тут и так почти холодно,а на месте будет еще хуже. Как же я буду
проходить Испытание,эээ... нагая?
Айилка спокойно отреагировала, видимо такой вопрос задавали ей не впервые:
- И что же девочка, ты не хочешь через это пройти только из-за холода?
-Нет, Авиенда Седай, конечно нет,- опешила Лиане, а внутри поругала себя за мягкотелость.
Несколько мгновений Наставница вопросительно смотрела на послушницу, выдержав паузу молча
продолжила двежение к лестнице.
Ступени были меньше размера ступни, поэтому пришлось аккуратно спускаться полубоком. По мере
спуска стены приобрети гладкость- это была чистейшая скальная порода отполированная до блеска.
Внезапно лестница закончилась: перед девушкой предстали огромные двери темного дерева.
Авиенда Седай зачерпнула из Источника и открыла двери: внутри находился просторный зал со
сводом в виде купола. Такой купол, как она прочитала в очерках об архитектуре, делался чтобы
убрать нагрузку с потолка перемещая его на стены, но поскольку зал был вырублен в породе,
нагрузку просто восприняли его боковые части.
Самый центр помещения украшало сооружение в виде трех арок на круглом основании. Арки были
вровень росту высокого человека, а из их порталов шло неясное бледное сияние, застилая пеленой
то, что находилось по другую сторону. Подле арок, прямо на полу сидели со скрещенными ногами Айз
Седай, а еще одна, которую Лиане не сразу приметила, находилась чуть встороне возле стола на
котором стояли три кубка. Все Айз Седай были в шалях соответственно своей принадлежности к Айя.
Никого из этих Айз Седай она не знала, наверное из-за этого их лица выражали полную
отрешенность от происходящего.
Едва послушница успела осмотреться, Авиенда начала рассказывать о том, что ее ждет:
- Ты перед собой видишь тер"ангриал, но возможно мне и не стоило об этом говорить, ведь вы с
Тувин и так последнее время сидите в Библиотеке читая о них,не так ли?
По  Лиане спине прошел мороз: "Она знает! Ох, Свет! Час от часу не легче!"
- В любом случае, тебе надо будет пройти через эти три Арки и вернуться обратно. В них ты
встретишься со своими страхами. В случае, если ты отказываешься проходить Испытание или
страшишься того, что можешь увидить внутри, ты можешь отказаться проходить Испытание и я заново
запишу твое имя в книгу послушниц. Многие не решаются войти внутрь с первого раза, поэтому у
таких девушек есть еще две попытки на его прохождение. Если и на третий раз кандидатка не
может зайти внутрь Арок, она перестает быть послушницей и далее путь для обучения ей
заказан.Тем не менее, даже в этом случае Башня заботится о девушках- им дают столько серебра,
чтобы они могли себя обеспечить в течении года.  
- Что же может быть такого страшного, пока ты не была внутри? - фыркнула девушка.
- Проиходящее в Арках хотя и различается для каждой женщины, но оно вполне реально. Бывали
случаи когда те, кто входил в Арку не возвращались обратно. Так что нет ничего постыдного в
том, чтобы отказаться в первый раз.
- А если я не хочу отступать?
Авиенда  хмыкнула:
- Это не прогулка по лесу, Лиане Хлорин. Ты должна понимать, что за раз нужно пройти все три
Арки. Тем более, что все, кто прошел Испытание на Принятие не имеют теплых воспоминаний о
происходящем внутри. Скорее наоборот, они встречаются со всей болью, гневом и страданиями,
которые уже были или предстоят. После этого я еще раз спрашиваю: ты готова пройти Испытание?
У Лиане что-то щелкнуло внутри и страх захлестнул ее волной, а желудок внутри скрутился в узел.
Дрожащим голосом она ответила:
- Да, я готова Авиенда Седай.
Когда слова были произнесены, обе стали по середине между входом и лестницей. Когда они
остановились и выпрямились, одна из сестер начала ритуал. Неспеша, церемонным голосом Голубая
начала:
-Кого ты привела с собой,  сестра?
Авиенда словно смотря сквозь пространство уверенно ответила:
- Ту, что пришла кандидатом к Принятию.
- Готова ли она?
- Она готова отринуть  все,  чем была,  и,  пройдя  через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть  она встретится  с тем,  чего страшится.
Наставница жестом показала, что уже момент, когда необходимо раздеваться.
Лиане стянула с себя платье, уложила его на гладкий пол, в котором отражалось свечение арок,
а так же сорочку, чулки и туфли. Платье и белье она положила друг на друга, а туфли остались
стоять рядом. Холод и сырость моментально обняли девушку- кожа стала похожей на гусиную, а ноги
неприятно холодило. И несмотря на все это, щеки девушки алели пунцом- она была голая перед
совершенно незнакомыми женщинами. Малым утешением было лишь то, что они, казалось, вообще не
собирались обращать на нее внимание.
-  Первый  раз, за то, что было.  Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Итак, пора.
Послушница стала возле Арки и несколько секунд колебалась, но вдруг в голове наступило
просветление и страх ушел. Она смело шагнула сквозь свет внутрь первой Арки.

--------------------
Но как все началось, так внезапно все и закончилось- Лиане вывалилась из Арки тяжело дыша.
От воспоминаний слезы сами собой начали катиться по щекам. Она не могла поверить,что они с ней
делали такое, что она сама была такой... развратной, гадкой.
Больших усилий стоило заставить встать себя на ноги, а слезы уже лились ручьем, застилая глаза.
Айз Седай, что стояла с кубками, взяла один и вознеся его высоко над головой Лиане, разом
оброкинула ледяную воду на ее голову:
-Ты омыта от того греха, который могла свершить и от тех, что свершены против тебя. Ты омыта от
того злодеяния,которое могла  совершить, и от тех, что совершили против тебя. Ты явилась  к
нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.
Лиане подняла глаза и жалко посмотрела на Авиенду:
- Это было такое унижение, которого я в жизни не испытывала. Какой позор!
Наставница Послушниц понимающе посмотрела на послушницу и ровным тоном ответила:
- Лиане Хлорин, это твой опыт. Для каждой женщины Арки показывают что-то свое. То, что ты
делала и кем была... это образы которые смешиваются в твоей голове, твои реальные страхи. Ты
готова продолжать?
Кайриэнка утерла слезы тыльной стороной руки:
- Да, я готова.
Стоя возле второй Арки она услышала себе вслед:
-Второй  раз -  за  то,  что  есть.  Путь обратно  появится,  но лишь
единожды. Будь стойкой.

---------------------------------
Комок сжался внутри, но выйдя из Арки внезапно все растворилось, кроме воспоминаний.
Что могло быть хуже, чем дать человеку умереть? Причем от собственной некомпетентности.
Каждая последующая Арка была хуже предыдущей.
В ушах девушки бешено стучала кровь, она даже не почувствовала как на нее вылилась вторая чаша

воды. Где-то вдалеке, отстраненно она услышала:
-Ты омыта  от  ложной  гордости. Ты  омыта от ложного  честолюбия.  Ты
явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем.
Моргая от попавшей воды в глаза девушка тихо произнесла:
- Почему? Я бы никогда не бросила человека умирать, но я не умею так врачевать. Я бы не смогла
его спасти... ,- при последних словах ее губы еле шевелились. Плакать уже не было сил.
Обернувшись к Айз Седай девушка в отчаянии искала в их глазах поддержку, но тщетно- все они не
выражали ровным счетом ничего.
- Я... это так ужасно. Жестоко... все что я люблю, все мои принципы топчатся и спешиваются с
грязью!!
Внезапная вспышка гнева и Лиане набросилась на Авиенду с кулаками:
- Зачем вы меня заставляете все это переживать? Зачем?
Авиенда отклонилась, пропустив послушницу мимо себя,а затем подошла к девушке и шепнула ей на
ухо :
- Я тебе дам несколько минут успокоиться. Ты должна подготовиться к последней Арке и тому, что
ждет тебя внутри. Это безспорно сложно, никто не ждет от тебя, что ты выйдешь спокойной, не
дрогнув и мускулом. Готова ли ты пройти последний этап в Испытании?
- Да, Авиенда Седай, - сквозь зубы проговорила послушница.  
- Третий раз, за  то, что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.

-------------------------
Девушка буквально вылетела обратно в зал на полированный камень.
Ее руки были в крови, счесанные по локти, губы и лицо были также в крови. Это была человеческая кровь.
Она опустила глаза и смотрела на ладони. У нее был шок.
"Это не я, это не я, это не могу быть я! Я не такая!". Пошатываясь на усталых ногах, Лиане все
еще смотрела на свои руки.
"О Свет! Я никогда не смогу этого пережить! Это выше моих сил!",- отчаянные мысли крутились в
голове, но тело отказывалось подчиняться.
Дальнейшие события проиходили как в тумане. В зале явно стало больше Айз Седай. Кто-то что-то
говорил, но шоковое состояние сделало Лиане совершенно невосприимчивой к происходящему.