Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Испытание на Принятую

Автор Лютиэн Тинувиэль, 14 июня 2008, 02:05

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

 Когда Лиане вывалилась из третьей Арки все мгновенно заметили, что руки её в крови. Но, даже если это её собственная кровь, Исцеление подождёт, сначала надо завершить церемонию. Поэтому Амерлин решительно подошла к девушки и наклонила над её головой серебряную чашу с холодной водой.
- Ты омыта от той, что была Лиане хлорин из Кайриена. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Лиане Хлорин, Принятая в Белую Башню. Отныне твоя судьба - быть с нами, - торжественным тоном произнесла Лиса, - А теперь, дай мне твою левую руку, дочь моя.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиане Седай

Все что происходило: последнее омовение, слова Амерлин- все это воспринималось как-то отстраненно, словно это все происходило с кем-то другим. В голове крутилась заново и заново одна и та же сцена. Последняя Арка...
"Дай мне левую руку, дочь моя",- произнесла малкирка.
... душа рвалась на клочья, не в силах принять содеянное. О Свет! Помоги мне забыть  этот ужас!
Только через минуту Лиане поняла, что обращались к ней и подняла руку Амерлин.

Лиса Маренеллин

Девушка подала руку далеко не сразу, но Амерлин не стала заострять на этом внимание. Она мягко взяла поданную ей руку и надела Кольцо Великого Змея на средний палец.
- Поздравляю, Принятая, - сказала Лиса и сама наклонилась, чтобы поцеловать девушку в щеку. Затем обратилась к окружающим, - Осмотрите её. Если это надо исцелите и помогите дойти до новой комнаты. Девушке нужен отдых.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиане Седай

- Спасибо, Мать,- лишь смогла выдавить из себя девушка.
Она уже порядком околела, поэтому дрожь в теле ее немного привела в чувства.

Зевсиенда

Авиенда, все еще присутствовавшая здесь, кивнула:
- Я позабочусь о ней, Мать, как только ее Исцелят, - айилка вопросительно взглянула на Голубую, у которой было достаточно способностей для исцеления. Сама Авиенда могла исцелить разве что мелкую царапину или синяк. Айз Седай подошла к Лиане и, обхватив ее голову руками, коснулась саидар, сплетая потоки в сложное кружево.
Дождавшись, когда она закончит, Наставница подхватила новоиспеченную Принятую под локоток и повела на галереи Принятых.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

Тувин быстро шла по бесконечным коридорам, спускаясь все ниже и ниже, куда-то глубоко в основание Белой Башни, вслед за Авиендой. Она старалась привести мысли в порядок, но рыжеволосая кукла, притороченная у пояса, словно в такт мерным движениям зеленой бахромы на шали Авиенды, постукивала ее по бедру. Это было похоже на немой укор – девушке было стыдно и одновременно обидно за то, что ее до сих пор считают ребенком. Сама-то она так не считала, и чаще всего вообще забывала про свой нелепый  наряд. Но сейчас, ей хотелось бы, чтобы этой куклы не было. Быть может все-таки в последний момент они передумают и не позволят мне пройти Испытание? А если все таки позволят - не испугаюсь ли я? Справлюсь ли?
От невеселых мыслей послушницу отвлек внезапно расширившийся коридор, заканчивающийся высокими и широкими дверями из отполированного темного дерева. Но, несмотря на их размер, Наставница Послушниц распахнула обе створки без особого усилия, и они прошли в просторный зал с куполообразным потолком. В зале уже находились несколько Айз Седай и трое из них сидели, скрестив ноги, на голом камне у серебряного кольца-основы  для трех округлых серебряных Арок. Тувин отметила, что каждую Айз Седай окружало мягкое свечение саидар и под их взглядами внутри Арок возникало сияние.  Постепенно усиливающееся, оно, наконец, заполнило все пространство внутри них, сделав его непроницаемым для взгляда.
Тувин с волнением взирала на знаменитый тер'ангриал, предназначенный для прохождения Испытания. Она уже знала, что ей предстоит трижды войти в эти округлые Арки, и трижды встретится со своими страхами. И почувствовала, что ее ладони повлажнели, но старалась не показывать, как сильно напугана. Когда прозвучал вопрос -  готова ли она к Испытанию, ее голос не дрожал:
- Я готова.
Вместе с Авиендой они прошли вглубь зала и остановились у стола с тремя серебряными чашами.
Началась церемония.
- Кого ты привела с собой,  сестра?
-  Та,  кто пришла кандидатом к Принятию, сестра.
- Готова ли она?
-  Она готова отринуть  все,  чем была,  и,  пройдя  через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть  она встретится  с тем,  чего страшится.
- Ты должна снять платье, – напоминание Авиенды заставило Тувин покраснеть. Она чуть не забыла про эту часть церемонии, но немедленно принялась стягивать с себя одежду. Несмотря на вывалившиеся на виду у всех из ее рукавов записки про тер'ангриалы, ей удалось сохранить безмятежный вид. Она аккуратно сложила свои вещи, запихав записки в туфли, и нагая встала рядом с Авиендой.
-  Первый  раз, -  произнесла Авиенда, -  за то, что было.  Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Тувин преодолела секундное желание зажмурится, и шагнула в белый свет внутри первой Арки.

<.....>
Сквозь слезы Тувин увидела, что оказалась в том же зале, откуда выходила. Ей удалось разглядеть лица стоявших рядом Айз Седай. Одна из них высоко подняла серебряную чашу над ее головой и по лицу послушницы потекли струи холодной воды.
     - Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла Айз Седай, - и от тех, что свершены против тебя. Ты омыта от того злодеяния, которое могла  совершить, и от тех, что совершили против тебя. Ты явилась  к нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.
Тувин посмотрела в зеленые глаза Авиенды и едва сдержала стон. Ей хотелось закричать в них: «Я бросила его! Но ведь я не виновата! Этого просто не могло быть!». Но она лишь провела ладонью по лицу, смахивая капли ледяной воды вместе со слезами и твердо сказала:
- Я готова.
Ее подвели ко второй Арке.
-  Второй  раз -  за  то,  что  есть.  Путь обратно  появится,  но лишь единожды. Будь стойкой.
«Что там? Через что еще я должна пройти, чтобы доказать, что достойна быть среди них?»
Послушница бросила взгляд на окружающих ее Айз Седай и шагнула в следующую арку...

<.....>

...И не успев затормозить, врезалась на полном ходу в Авиенду. Тувин едва не упала, но, подхваченная сильными руками, вглядывалась в невозмутимое лицо, безуспешно ища ответы на свои невысказанные вопросы. «Если бы я обернулась, если бы... я не смогла бы уйти. Это все было по-настоящему! Я предала его. Предала нашего ребенка. Я ненавижу себя!».
Холодная вода потекла по ее лицу, и Тувин молча выпрямилась под тугими струями. Она мелко дрожала, но старалась глубоко дышать, мысленно повторяя про себя ритуальные слова как заклинание, способное стереть из ее памяти все, что произошло.
     - Ты омыта от ложной гордости. Ты  омыта от ложного честолюбия.  Ты явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем.
С трепетом послушница вглядывалась в третью Арку.
- Ты можешь отказаться. Ни кто не обвинит тебя, если ты захочешь остановить Испытание. Цена всегда высока...
Как безумная Тувин посмотрела на айилку.
- И потом вновь пройти через ЭТО? Либо сейчас, либо никогда! Я готова. - Она на негнущихся ногах подошла к третьей Арке.
     - Третий раз, - нараспев,  церемонно произнесла  Авиенда, -  за  то,  что
будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
   Тувин вдохнула и очень медленно сделала шаг. Всего один шаг - на встречу своим страхам. Свет обманчиво мягко обволакивал ее. Она чувствовала, как двигаясь сквозь него, она словно оставляет ему частицу себя...

<.....>

...Она выпала на холодный камень и зло посмотрела на окружающих ее Айз Седай.
- Я ненавижу Вас! – повторила она свистящим шепотом и, пошатываясь, встала. Крови на ней не было, но вдоль позвоночника по спине сбегала дорожка из розовых, словно недавно заживших, отметин.

Лиса Маренеллин

 Когда вышедшая из Арок девушка сквозь зубы прошептала что-то о ненависти, Лиса неодобрительно покачала головой. Почему-то в последнее время слова о ненависти всё чаще срывались с губ тех, кто проходил Испытания. Это огорчало малкирку, ведь таким образом они прокладывали Тёмному тропку в свои сердца. Возможно вскоре придётся внести некоторые изменения в церемонию принятия Клятв. Надо будет подумать об этом.
  - Ты омыта от той, что была Тувин Кайд из Арад Домана. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Тувин Кайд, Принятая в Белую Башню. Теперь и впредь твоя судьба - быть с нами, - торжественно звенел голос Амерлин, пока она выливала почти ледяную воду на голову девушки, - А теперь, дай мне твою левую руку, дочь моя.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

котька

Тувин не мигая смотрела на Престол Амерлин, и каждое слово малкирки отпечатывалось в ее сознании каленым железом.  Едва уловимый запах ее духов щекотал ноздри. "Неужели это она была там? Неужели все правда? Или может стать правдой?!... Я подумаю об этом позже..." Девушка вздоргнула, когда по лицу потекли холодные стуйки, и молча подала левую руку, принимая кольцо Великого Змея, чувствуя его вес и ответственность, которое кольцо несло в себе.
Она глубоко вздохнула и склонила голову:
- Благодарю, Мать!

Лиса Маренеллин

#68
 Лиса надела на средний палец левой руки Кольцо Великого Змея и расцеловала поднявшуюся доманийку.
- Поздравляю с прохождением Испытания, Принятая Тувин, - произнесла Амерлин и взглянув на Авиенду добавила, - Этой девушке по видимому тоже не помешает Исцеление, Сестра.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

На сей раз без особого приглашения со стороны Наставницы, к новоиспеченной Принятой подошла Желтая сестра и, обхватив голову девушки ладонями, сплела сложное кружево Исцеления. Когда она закончила, айилка подошла к Тувин и поздравила с получением кольца.
- Ты добилась кольца, девочка, - продолжила она, - А значит ты не такая уж маленькая и глупенькая, какой была раньше. Ты можешь расплести косы и не носить более с собой куклу. Но всегда помни о них - за все наши поступки мы несем расплату. И прежде чем сделать что-то, подумай - стоит ли оно того.
- А теперь мне пора возвращаться к Лиане. Одевайся и отправляйся в свою комнату. Собери вещи - и переберись в галереи Принятых.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

Объятья Амерлин, растопили лед. Тувин едва не заплакала от нахлынувших чувств. Ей так хотелось верить, что все происходящее в Арках - было не по-настоящему!
Девушка с благодарностью приняла Исцеление, но усталось и наступающий голод брали свое. Она не нашла слов, чтобы ответить Авиенде и лишь качнула головой в знак согласия. Тувин уже сделала шаг по направлению к своей одежде, поверх которой, кто-то заботливо уложил новое платье с семицветной каймой, но упоминание о Лиане остановило ее.
- Авиенда Седай... что с Лиане? - она с тревогой вглядывалась в зеленые глаза.

Зевсиенда

Глаза айилки стали непроницаемыми.
- Она прошла Испытание, - произнесла она. - И физически она уже здорова.
Замолчав, Авиенда еще мгновение смотрела на Принятую, а затем вышла.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

- Благодарю за ответ, Авиенда Седай. - Тувин только и оставалось, что хлопать глазами вслед стремительно ушедшей айилке. Но уже через один удар сердца, она вздрогнула от пронизывающего холода и стала быстренько одеваться. Затем собрала в охапку старые вещи, не забыв вытащить записки из туфелек, и присела в прощальном реверансе перед оставшимися в зале Айз Седай:
- Да Осият Вас Свет! - За их спинами высились Арки, и Тувин почувствовав себя больной - отвела глаза. А затем рысцой припустила в свою комнату. "Бывшую комнату", мысленно поправила себя доманийка. Ей предстояло еще найти новую комнату в покоях Принятых, а затем розыскать там Лиане. Собственные переживания отступили перед страхами за подругу. И она ухватилась за эту спасительную соломинку, лишь бы хотя бы на короткое время забыть, через что ей пришлось пройти. 

Элиан

Элиан шла за Наставницей терзаясь внутренне и терзая руками юбки внешне. Пока они спускались всё ниже и ниже, куда-то, где послушница ещё не была, девушка успела передумать всё возможное и перепредставлять всё самое ужасное. В чём будет заключаться Испытание? Будут проверять её знания? Её способности во владении Силой? Что?
Перед массивными дверями Наставница притормозила, и Элиан с замершим сердцем остановилась вслед за ней.
Зал с Арками впечатлил девушку. Такое огромное помещение в недрах Башни... Такое величественное...
Она должна идти в арки, облачённая в Свет, вспомнила послушница из наставлений. В зале были только женщины, но всё равно, снимая платье, девушка покраснела. Кожа тут же покрылась пупырышками.
- Я готова, - голос звучал уверенне, чем Элиан себя чувствовала.
- Кого ты привела с собой,  сестра?
-  Та,  кто пришла кандидатом к Принятию, сестра.
- Готова ли она?
-  Она готова отринуть  все,  чем была,  и,  пройдя  через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть  она встретится  с тем,  чего страшится.
-  Первый  раз, -  произнесла Авиенда, -  за то, что было.  Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
***
Элиан вылетела из арки головой вперёд. Кожа была обожжена, на правом локте так и вообще содрана до крови. Но, упав, девушка не сильно ушиблась. Не больнее, чем чувствовала себя там, внутри. Кое-как она встала, подняла глаза на подошедшую к ней Жёлтую Сестру, которая хотела предложить Исцеление, перевела взгляд на Авиенду... И с безумным воплем отшатнулась от неё, толкая Жёлтую и падая на спину на холодный пол. Элиан проползла ещё несколько шагов прочь от айилки, вытянув перед собой руку, прежде чем вспомнила, где она и что происходит. "Это всё не по-настоящему," - пыталась уговорить себя кайриэнка. - "Этого не было. Не было. Это была не она. Не она."
Красная подняла серебряную чашу над ее головой и по лицу послушницы потекли струи холодной воды.
     - Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла Айз Седай, - и от тех, что свершены против тебя. Ты омыта от того злодеяния, которое могла  совершить, и от тех, что совершили против тебя. Ты явилась  к нам омытая, свободная и очищенная, душой и сердцем.
Жёлтая сестра, поджав губы, всё же Исцелила девушку, а Авиенда никак не прокомментировала случившееся.
-  Второй  раз -  за  то,  что  есть.  Путь обратно  появится,  но лишь единожды. Будь стойкой.
***
В этот раз Элиан вышла из арки спокойно, но по лицу её катились слёзы, а сердце наполнилось гневом, как только она вспомнила, что совершила. Слёзы смешались с ледяной водой из второй чаши.
- Ты омыта от ложной гордости. Ты  омыта от ложного честолюбия.  Ты явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем.
- Третий раз, - нараспев,  церемонно произнесла  Авиенда, подводя девушку к третьей арке. -  за  то,  что
будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
***
Элиан выскочила из арок. У неё в ушах ещё стоял последний крик сестры. Шумай пыталась спасти их, и если бы Элиан осталась... Слезы текли по лицу, тело было грязное и в синяках, но девушка не замечала этого. Она смотрела на Авиенду и плакала.
- Это было на самом деле? - шептала девушка. - На самом деле?
Вокруг стояли Айз Седай. Вспомнив наставления, послушница подошла к ним нетвердой походкой и встала на колени.

Зевсиенда

Авиенда стояла возле Арок и смотрела на свет, струящийся из них, так, будто пыталась разглядеть что там происходит. Разумеется увидеть что-либо она не могла, но это не мешало ей пытаться. Каждый раз, когда Наставница приводила сюда свою подопечную, она переживала. Она не отказывала этим девушкам в стойкости и силе пройти через испытание, но все же айилка помнила каково это - быть там... Бесстрастная внешне, Айз Седай переживала за них в глубине души. И когда Элиан вылетела из первой Арки и шарахнулась прочь от Авиенды, на лице айилки не дрогнул ни единый мускул. Но первый страх, показавший Элиан свое лицо, стал очевиден для всех. Для Наставницы не было новостью, что кайриэнка терпеть ее не может - Ламанов Грех и наступление Шайдо на Кайриэн, это не могло оставить девушку равнодушной. Но она должна понять, обязана, что теперь это нужно оставить позади. И кого бы она ни испугалась по ту сторону света - саму Авиенду или ее сородичей - она прошла через этот страх. И выдержала.
Второй выход девушки был менее драматичен, но слезы, текущие по ее лицу показывали, как тяжело и эта Арка ей далась.
Из третьей Арки девушка выскочила в отчаянии. И с тем же отчаянием смотрела на Авиенду и искала ответов на свои вопросы.
- Никто не знает реально ли то, что происходит в Арках, Элиан, - мягко произнесла Наставница, пока девушка опускалась на колени, - Но то, что происходит там с тобой - реально.
Авиенда подняла последнюю чашу с водой и опрокинула ее на голову кайриэнки.
- Ты омыта от той, что была Элиан Даганред из Кайриэна. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Элиан Даганред, Принятая  Белой Башни. Теперь и впредь твоя судьба - быть с нами, - торжественно проговорила Наставница и улыбнулась, - А теперь, дай мне твою левую руку.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп