Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:53:52 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С миру по нитке – «Колесу Времени» герой.  (Прочитано 11163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« : 15 Июня 2008, 18:57:52 »

Недавно я прочёл номер журнала «Мир фантастики» (www.mirf.ru/Articles/art1404.htm) где был опубликован хит-парад главных героев фэнтези, Ранд на шестом месте В замешательстве.
Вот отрывок из статьи, посвященный конкретно ему.
Цитировать
Люк Атридес
С миру по нитке — «Колесу Времени» герой.
Великое колесо, Шайтан, самурайская поговорка «смерть легче пера, долг тяжелее горы», арабские имена, многоженство... Что это? Сказки «Тысячи и одной ночи»? «Мемуары гейши»? Буддийские притчи? Всего понемногу. Это история одного великого героя, составленная из лоскутков реальных мифов и легенд.
Имя: Ранд Ал’Тор
Создатель: Роберт Джордан
Послужной список: Книжная серия «Колесо Времени»
Похожие герои: Пол Атридес, Люк Скайуокер, Иисус Христос, Король Артур, Алланон (Шаннара), Аслан (Хроники Нарнии), Томас Кавенант (Стивен Дональдсон, «Хроники Томаса Кавенанта неверующего»), Ричард Сайфер (Терри Гудкайнд, цикл «Меч Истины»)
Личное дело: Ранд Ал’Тор — это Пол Атридес, Люк Скайуокер и Иисус Христос в одном лице. Как и Муад-Диб, он обладает способностями, обычно присущими лишь женщинам. Его преданные воины — айил, живущие в пустыне, — напоминают фрименов Арракиса. Он — Спаситель, посланный в наш мир некоей высшей сущностью (Колесом Времени). Он умер и воскрес. Рядом с телом Ал’Тора находились три женщины (что интересно — его любовницы).
Подобно Скайуокеру, Ранд потерял левую руку. Когда же его оружие расплавилось в теле могучего врага, он создал себе почти что джедайский огненный клинок. Имя «Ранд Ал’Тор» не случайно смахивает на «Король Артур» — оба этих героя вынули меч из камня, чтобы доказать свое великое предназначение.
Почему 6 место: Совпадений слишком много, чтобы их можно было перечислить целиком, да и самого Ал’Тора не опишешь двумя словами. Необычный эпический герой, вызывающий у читателей стойкое чувство дежа-вю, занимает центральную позицию в нашем рейтинге.
По вашему мнению, что у Ранда своего, а что добавлено от других (кого именно). И вообще, насколько вы согласны с тем, что говорится в статье?
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #1 : 15 Июня 2008, 19:21:18 »

"Дюну" не читал, на остальных ну чем-то похож, но именно тем, что многие из перечисленных - своего рода спасители миров. Можно подумать, в какой-то саге этого спасителя нет.
Рука и меч джедайский, по-моему, вообще не в тему.
Насчет "меча из камня" - скорее Ранд засунул меч в камень Улыбка Правда, перед этим, можно сказать, вынул из некой "защиты", что фигурально можно приравнять к камню.

Краткий итог: общее сравнение, возможно, и правдоподобно. Насчет дежа-вю - так не надо рассматривать КВ как "повесть" об одном герое - в том-то его прелесть и есть, что по сути чуть ли не каждый герой успевает побывать в роли главного, по крайней мере на какое-то время. Подмигивающий

Короче: с аналогиями более-менее согласен, с местом - не знаю Улыбка Как оценивать место героя - без понятия, а вот что касается сравнения произведений - я бы не стал "Звездные Войны", например, выше "КВ" ставить ни в коем случае Подмигивающий
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #2 : 15 Июня 2008, 19:39:46 »

Цитировать
Как и Муад-Диб, он обладает способностями, обычно присущими лишь женщинам.
Что тут можно сказать. Аффтару не мешало бы хоть чуть-чуть почитать то, что он взялся поливать грязью. >Грустный
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #3 : 15 Июня 2008, 20:10:13 »

Да, кстати, эту фразу я вообще не понял. Может, потому, что я не знаю, кто такой Муад-Диб? Просветите. Заодно кто понял, пусть объяснит, какими способностями обладает Ранд (единственное, что приходит на ум - Сила)
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #4 : 15 Июня 2008, 21:08:51 »

Ну,в общих чертах похоже,конечно... Но я считаю-было бы желание, а подогнать под другие эпосы что угодно можно Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #5 : 15 Июня 2008, 21:11:21 »

Да, кстати, эту фразу я вообще не понял. Может, потому, что я не знаю, кто такой Муад-Диб? Просветите. Заодно кто понял, пусть объяснит, какими способностями обладает Ранд (единственное, что приходит на ум - Сила)
Это из "Дюны". Насколько я её помню (а помню я её весьма смутно), там был некий женский орден обладательниц неких сверхъестественных/паранормальных способностей а-ля магия, которыми обладал и Муад-Диб - аналогия с Силой налицо.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #6 : 15 Июня 2008, 23:32:20 »

Кстати, судя по статье и аналогиям, автор статьи прочитал только аннотации к книгам cheesy
Записан
yuliaNa
Гость
« Ответ #7 : 13 Января 2010, 19:19:36 »

помоему бредовая статья и все слишком притянуто за уши...
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8 : 13 Января 2010, 20:57:23 »

Люк Атридес
С миру по нитке — «Колесу Времени» герой.
Великое колесо, Шайтан, самурайская поговорка «смерть легче пера, долг тяжелее горы», арабские имена, многоженство... Что это? Сказки «Тысячи и одной ночи»? «Мемуары гейши»? Буддийские притчи? Всего понемногу. Это история одного великого героя, составленная из лоскутков реальных мифов и легенд.
Имя: Ранд Ал’Тор
Создатель: Роберт Джордан
Послужной список: Книжная серия «Колесо Времени»
Похожие герои: Пол Атридес, Люк Скайуокер, Иисус Христос, Король Артур, Алланон (Шаннара), Аслан (Хроники Нарнии), Томас Кавенант (Стивен Дональдсон, «Хроники Томаса Кавенанта неверующего»), Ричард Сайфер (Терри Гудкайнд, цикл «Меч Истины»)
Личное дело: Ранд Ал’Тор — это Пол Атридес, Люк Скайуокер и Иисус Христос в одном лице. Как и Муад-Диб, он обладает способностями, обычно присущими лишь женщинам. Его преданные воины — айил, живущие в пустыне, — напоминают фрименов Арракиса. Он — Спаситель, посланный в наш мир некоей высшей сущностью (Колесом Времени). Он умер и воскрес. Рядом с телом Ал’Тора находились три женщины (что интересно — его любовницы).
Подобно Скайуокеру, Ранд потерял левую руку. Когда же его оружие расплавилось в теле могучего врага, он создал себе почти что джедайский огненный клинок. Имя «Ранд Ал’Тор» не случайно смахивает на «Король Артур» — оба этих героя вынули меч из камня, чтобы доказать свое великое предназначение.
Почему 6 место: Совпадений слишком много, чтобы их можно было перечислить целиком, да и самого Ал’Тора не опишешь двумя словами. Необычный эпический герой, вызывающий у читателей стойкое чувство дежа-вю, занимает центральную позицию в нашем рейтинге.
Аффтор статьи жжет. пусть пишет исчо!  Веселый
1) Ранд действительно отдаленно напоминает Пола Атрейдеса, но не настолько как вероятно хотелось бы аффтору статьи. Я бы сказал, что Пол в какой-то мере сходен с Рандом характером.
2) С Люком Ранда родник только потеря руки. По мне так Люк просто тюфяк.
3) Чем имя "Ранд ал'Тор" похоже на "Артур Пендрагон" я даже боюсь пытатся понять. оличеством букв? Тем более, что Артур - "сын дракона". А Ранд сам Дракон. Возрожденный Крутой И Калландор он вытащил не из камня.
Про Колесо Времени как высшую сущность, вообще ни в какие ворота.
Как ни странно, но чувства дежа-вю персонаж Ранда у меня не вызывает.

Статью не следует воспринимать серьезно. Аффтор откровенно стебается, и вероятно знаком с произведением Джордана довольно поверхностно.

« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 21:18:45 от Rubanok » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #9 : 13 Января 2010, 21:13:25 »

Да, кстати, эту фразу я вообще не понял. Может, потому, что я не знаю, кто такой Муад-Диб? Просветите. Заодно кто понял, пусть объяснит, какими способностями обладает Ранд (единственное, что приходит на ум - Сила)
Пол Атрейдес - сын герцога Лето Атрейдеса, более известный под именем Муад'Диб. Родился на планете Каладан. Когда герцог Лето Атрейдес был убит на планете Арракис, Пол попал к фрименам, местному населению планеты, где стал их пророком/вождем Муад'Дибом. Уже в юности Пол Атрейдес демонстрировал способности предвидеть будущее. Муад'Диб являлся Квизатц Кхадерахом - сиречь сверхчеловеком, конечным продуктом селекционной программы ордена Бене Гессерит. Природные ментальные способности Квизатц Кхадераха должны были позволить ему иметь доступ к генетической памяти всех предков по мужской и женской линиям и обладать даром предвидения и другими экстрасенсорными способностями. Сам Пол по этому поводу говорил, что он нечто иное, нежданное и непредусмотренное. Фримены называли Муад'Диба также Махди и Лисан Аль-Гаибом, что означает "Пророк из другого мира". После восстания на Арракисе, когда войско Муад'Диба разгромило армию Императора известной части галактики и Дома Харконненов, он взял в жены принцессу Ирулан Коррино, дочь побежденного императора Шаддама IV Коррино, чтобы получить трон. В последствии фактически развязал войну охватившую всю галактику, установив безраздельный контроль над множеством миров. В результате заговора с использованием ядерного оружия был ослеплен, но благодаря возможности предвидеть будущее все же смог оставаться дееспособным. В последствии оставив своих детей и трон империи на попечение матери и сестры, удалился в пустыню.

P.S. Аффтор статьи чересчур политкорректен. Я бы не дал "негру" Дзирту второе место. Для меня он во многом такой же тюфяк как и Скайуокер  crazy
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 21:26:02 от Rubanok » Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #10 : 13 Января 2010, 21:41:59 »

Афффтар, конечно, жжот,  Улыбка но...
*затянув шаль и поправив арафатошуфу?*
Почему Айил - с МАЛЕНЬКОЙ  буквы?!  >Грустный  Шокирован
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #11 : 13 Января 2010, 21:53:14 »

с Ковенантом у Ранда схожее (кроме потенциально огромной силы, которую они способны направлять) в субьективной проблематике здоровья, порче и проказе соответственно, и сопутствующие внутренние рефлексии.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #12 : 14 Января 2010, 15:07:20 »

 Я читал Дюну задолго до КВ , это одна из моих любимых серий , особенно Еретики и Капитул . Как по мне , так сходство между Рандом и Полом не так уж велико , ну разве что оба отличные бойцы , так это почти обо всех протагонистах в фэнтези можно сказать  Улыбка. Самое главное отличие от вселенной Дюны - это наличие демонической сверхсущности в виде Тёмного , перед противостоянием которому отходит в сторону всё остальное . Барона Харкконена или тлейлакских мастеров при всей их мерзости с Тёмным не сравнить ..
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #13 : 14 Января 2010, 21:13:15 »

И всё-таки, давайте вернёмся к вопросу в начале темы.
По вашему мнению, что у Ранда своего, а что добавлено от других (кого именно).
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #14 : 14 Января 2010, 21:40:49 »

Надо было заводить не в Гостинице, если хотел, чтобы не отвлекали.  Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 24.