Яндекс.Метрика С миру по нитке – «Колесу Времени» герой. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

С миру по нитке – «Колесу Времени» герой.

Автор Элайджа, 15 июня 2008, 19:57

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Элайджа от 14 января 2010, 21:13
И всё-таки, давайте вернёмся к вопросу в начале темы.
У него все свое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Если хорошо постаратся можно найти общее между любими главгероями. Притянут за уши так сказать. :)

Эг-Ави

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Ailene Marcasiev

Рейтинг - сугубо личное мнение автора. Читала не всё. Просмотрела мельком.

Фродо на первом месте. Да, уж герой. ((( Вот только поневоле.

Гед мне, конечно, нравится, но ставить его выше Геральта и Корвина и, тем более, Ранда. Издевательство какое-то.

Насчёт сходства Ранда и Люка, так и Фродо лишился пальца, и Бенедикт руки. Все четверо похожи на Тора. Об этом, кстати, написано в ЧаВо по Джордану, в разделе историко-мифологических аналогий.

А у ж сравнивать с Ричардом Сайфером, вообще, нельзя, хотя бы потому, что первое "Правило" вышло позже и Гудкайнда считают учеником Джордана.

Как и когда-то Джордан был учеником Герберта. Но, вот только мне кажется, что ученик превзошёл учителя. В Дюне всё слишком масштабно, огромное количество диалогов, изречений и мало действия.

У РД же масштаб по-меньше, но зато больше деталей, калейдоскоп персонажей. Всё-таки, Колесо Времени - один из самых ярких миров и сюжет саги, повествующей о жизни в этом мире, самый нелинейный.

И мотив мессии есть во многих книгах. Идея - далеко не главное. Гораздо важнее - как она реализована.

Что касается синтеза - жанр фэнтези и есть синтез истории и мифов. В любой хорошей фэнтези он есть.

Придумать мир с нуля и языки с нуля проще простого. Вот только никто потом не захочет говорить на этом языке.
А уж думать о политкорректности и чтобы проявить оригинальность в качестве героя выбирать "маленького человека", с каким-то физическим недостатком или без него - просто глупо.

ИМХО, писатель вообще не должен думать о том, назовут его произведение оригинальным или нет. Нужно писать то, что хочется, то, что нравится самому.

Дамер

Цитата: Ailene Marcasiev от 15 января 2010, 23:00Насчёт сходства Ранда и Люка, так и Фродо лишился пальца, и Бенедикт руки. Все четверо похожи на Тора. Об этом, кстати, написано в ЧаВо по Джордану, в разделе историко-мифологических аналогий.
небольшая аналогия, но Ковенант также часть пальцев потерял от болезни, так что и его можно тут упомянуть.
Цитата: Ailene Marcasiev от 15 января 2010, 23:00И мотив мессии есть во многих книгах. Идея - далеко не главное. Гораздо важнее - как она реализована
в большинстве случае это в конце реализуется через заклание, когда мессия жертвует собой, иное дело что необязательно цена- физическая смерть.

Rubanok

Цитата: Эг-Ави от 15 января 2010, 21:50
Не сказала бы.
Понимаете, подобные сравнения (я имею ввиду статью), похожи на анекдот

- Что общего у Супермена и НЛО?
- Оба летают!
- А что общего между Бетменом и Суперменом?
- Оба супергерои!
- А что общего между Бетменом и НЛО?
- Супермен?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эг-Ави

Смешно.
А на самом деле - ИХ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ!!!  :2funny:
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

arcanis

у меня вчера появилась идейка, что ТГ есть рагнарок. Но г-жа Шарин разрушила мои надежды, сказав, что в ГБ потепление :'(

Действительный член клуба Зануд

Эоэлла

#23
Цитата: arcanis от 20 июля 2010, 20:39у меня вчера появилась идейка, что ТГ есть рагнарок. Но г-жа Шарин разрушила мои надежды, сказав, что в ГБ потепление
Ну так, знойный Рагнарёк. :D  А за шесть эпох все перепутали. Да и снег выпадал весьма внезапно. Чем не Фимбул-зима?
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: arcanis от 20 июля 2010, 20:39у меня вчера появилась идейка, что ТГ есть рагнарок. Но г-жа Шарин разрушила мои надежды, сказав, что в ГБ потепление
Цитата: Эоэлла от 20 июля 2010, 20:49Ну так, знойный Рагнарёк.   А за шесть эпох все перепутали. Да и снег выпадал весьма внезапно. Чем не Фимбул-зима?
Ну, там в стихах Пророчества Вельвы, насколько помню, есть такие строки:
"Сурт идет с юга с Губящим листья (имеется в виду огонь, Сурт - огненный великан)" - а кто у нас вообще то в Мире Колеса Губитель Листьев, а? ;)

arcanis

только перепутали сервер с югом :D
ну а трехлетней зимы все равно нет :(

Действительный член клуба Зануд

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 13 января 2010, 22:13, Пол попал к фрименам, местному населению планеты
которые на первый взгляд мало отличаются от айил (пустынники с культом воды)
Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:07Барона Харкконена
Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:07при всей их мерзости
С учётом влияния Богомерзости на Алию и роли в этом барона???
Вполне похоже на обработку Ранда тёмными силами.
Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:07демонической сверхсущности в виде Тёмного
А  Лето III?
Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:07сходство между Рандом и Полом не так уж велико
Цитата: Rubanok от 13 января 2010, 22:13Муад'Диб являлся Квизатц Кхадерахом - сиречь сверхчеловеком, конечным продуктом селекционной программы ордена Бене Гессерит.
Поверье, что лжедраконов выводят АС.
Цитата: Ailene Marcasiev от 16 января 2010, 00:00Гед мне, конечно, нравится, но ставить его выше Геральта и Корвина и, тем более, Ранда. Издевательство какое-то.
Гед вместо того, чтоб дрожать от страха смерти до смены жизненных принципов, самостоятельно отправился на тот свет, чтоб извести Коба.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Snusmumriken

Цитата: SuanSanchey от 21 июля 2010, 01:07А  Лето III?
Если вы о Боге-Императоре, то он точно на Темного не тянет. Скорее на Дракона палкой загоняющего человечество Золотой век.
Цитата: SuanSanchey от 21 июля 2010, 01:07Гед вместо того, чтоб дрожать от страха смерти до смены жизненных принципов, самостоятельно отправился на тот свет, чтоб извести Коба.
Э... Можно поподробнее кто дрожал от страха?

SuanSanchey

Цитата: manao от 21 июля 2010, 01:58кто дрожал от страха?
Цитата: tGS? гл. 33Я привык думать о том, что оставлю после своей смерти что-то, что поможет миру выжить, но это было лишь попыткой цепляться за жизнь.
Цитата: manao от 21 июля 2010, 00:58
Скорее на Дракона палкой загоняющего человечество Золотой век.
Тёмный - хаос, Бог-император - порядок, а разница?
Тёмный загоняет человечество в Хиндерстап.
Масштаб - сопоставим. Пока Б-и не убили он управлял практически ВСЕМ.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Snusmumriken

Цитата: SuanSanchey от 21 июля 2010, 02:14Тёмный - хаос, Бог-император - порядок, а разница?
Бог-император продукт человечества и для человечества, что не скажешь о Темном цели которого непонятны.
Цитата: SuanSanchey от 21 июля 2010, 02:14Тёмный загоняет человечество в Хиндерстап.
Темный использует человечество.
Цитата: SuanSanchey от 21 июля 2010, 02:14Масштаб - сопоставим. Пока Б-и не убили он управлял практически ВСЕМ.
Даже несмотря на почти абсолютное предвидение императора он не мог обрушить все вселенное.