Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:23:19 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Круги, порча и хитрый план  (Прочитано 18419 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #30 : 03 Декабря 2014, 22:33:06 »

На них обрушилось такое количество Порчи, что их индивидуальная устойчивость к ней уже не имела никакого значения.
Непонимающий Но порча "размазана" по "поверхности" саидин и со дня "проклятия" её не стало меньше.
Я потому и вспомнил случай с АМ:
Был:
Я не говорю, что порча действует как-то выборочно, но создается впечатление, что эта штука хаотична по самой своей природе (не нормально "распределяется" же; ВПТ же хаотик ивил =))) ), т.е. не в полной мере подчиняется законам мироздания КВ. Кто-то "облучился" сильнее и "спекся" считай мгновенно, а кто-то десятилетиями живет не сходя с ума, не заболевая и не умирая, т.е. "доза", по логике, мизерна. И если с та'вереном и некоторыми другими еще можно понять, списав на волю Узора, то с другими чисто "русская рулетка".
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #31 : 04 Декабря 2014, 00:33:46 »

Вы видимо невнимательно книги читали,есть вещи которые несмотря на все действия остаются неизменными.Это подтверждают Ингтар и Перрин после памятной попытки переноса Рандом группы через портапьный камень.Рамки действий людей достаточно широки чтоб считать себя хозяевами судьбы,однако по сути все действия подчинены колесу.Стоит выйти за пределы допустимого и можно заказывать белые тапочки.Дело осложняется еще тем,что не все зависит только от себя,большую роль играет окружение и его влияние.Не привей тому же Ранду характер его отец,и никакое таверенство не спасло бы.

При чем тут это?
Каким образом осуществляется пресловутая "Воля узора"? Просто внезапно р-р-р-а-з и что то происходит?
Ничего подобного. Для того, что бы Возродился Дракон мало пророчеств, расположения звезд и тому подобной дребедени, понадобился союз Тигрейн и Джандуина. И все остальные люди (за исключением той же Брегитте) появились в мире КВ точно таким же естественным образом. И умирают люди, смею заверить, от таких же "приземленных вещей": от болезней, ран и т.п. Все согласно биологии.
Записан
Kendzo
Лейтенант
****

Репутация: +66/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1480


есть лишь один путь к миру


« Ответ #32 : 04 Декабря 2014, 00:40:05 »

Все согласно биологии.
Жуки изо рта тоже все согласно биологии,ну ну.Я думал что мы обсуждаем фентези мир,а не рл,которую я обсуждать не намерен,но видимо ошибался.Вообщем я потерял интерес с вами спорить,сочтемся на том что у нас разное восприятие текста.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #33 : 04 Декабря 2014, 00:52:03 »

Жуки изо рта тоже все согласно биологии,ну ну.Я думал что мы обсуждаем фентези мир,а не рл,которую я обсуждать не намерен,но видимо ошибался.Вообщем я потерял интерес с вами спорить,сочтемся на том что у нас разное восприятие текста.

В том то и дело, что мы тут обсуждаем мир.
А позиция "на это воля Узора" - делает любое обсуждение заведомо бессмысленным. Зачем тогда вообще что то постить, если все очевидно? Улыбка

Ах да, жуки... это тоже "воля узора"? А я то думал, что хаотическое воздействие Темного на материю. Однако и тут, надо сказать, не обойден закон сохранения - жуки образовались за счет массы человека, а не неведомо откуда.

Но порча "размазана" по "поверхности" саидин и со дня "проклятия" её не стало меньше.

Ну, тут могут быть варианты.
Скажем, Темный ударил порчей по тому, что отделяло его от мира - по плетениям заплатки, которые пропускали через себя Спутники, соответственно свою "дозу" они получили еще до того, как порча запятнала саидин. Собственно не исключено, что вся порча сначала прошла через них. Вот и спеклись едва ли не мгновенно 
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #34 : 04 Декабря 2014, 14:11:06 »

Но порча "размазана" по "поверхности" саидин и со дня "проклятия" её не стало меньше.
   Тёмный наверняка не занимался "размазыванием" Порчи  - он просто вылил на саидин мощный поток Порчи, под который попали Спутники и мгновенно сошли с ума, а уже потом Порча "растеклась" тонким слоем по саидин. Примерно как, скажем, аварийный выброс нефти из прорванной трубы на поверхность моря.
Я не говорю, что порча действует как-то выборочно, но создается впечатление, что эта штука хаотична по самой своей природе (не нормально "распределяется" же; ВПТ же хаотик ивил =))) ), т.е. не в полной мере подчиняется законам мироздания КВ.
   Спор на эту тему уже был.
 Я остаюсь при своём мнении: продолжительность интервала от начала использования саидин до безумия подчиняется закону нормального распределения, поскольку длительность интервала зависит от множества мало связанных между собой случайных факторов.
Цитата: Википедия
сумма достаточно большого количества слабо зависимых случайных величин, имеющих примерно одинаковые масштабы (ни одно из слагаемых не доминирует, не вносит в сумму определяющего вклада), имеет распределение, близкое к нормальному.
  Так как многие случайные величины в приложениях формируются под влиянием нескольких слабо зависимых случайных факторов, их распределение считают нормальным. При этом должно соблюдаться условие, что ни один из факторов не является доминирующим.
   Тёмный же, который в принципе мог бы изменить законы вероятности, просто не вмешивается в этот процесс: он вылил однажды Порчу на саидин - и всё.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #35 : 04 Декабря 2014, 14:38:31 »

Тёмный наверняка не занимался "размазыванием" Порчи  - он просто вылил на саидин мощный поток Порчи, под который попали Спутники и мгновенно сошли с ума, а уже потом Порча "растеклась" тонким слоем по саидин.
Тогда бы они с ума сразу не сошли бы, т.к. порча еще не была распространена по всей саидин, а поток ЕС прибывает в движении. Пятно тут же уплыло бы и там если бы и зацепило кого-то, то точно не всех. Порча продукт деятельности ВПТ. И известно, что ИС идет прямо от него. И то и то должно быть чуждо Узору.

Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #36 : 04 Декабря 2014, 14:41:47 »

Я остаюсь при своём мнении: продолжительность интервала от начала использования саидин до безумия подчиняется закону нормального распределения, поскольку длительность интервала зависит от множества мало связанных между собой случайных факторов.
Это упоминалось где-то в начале цикла, что чем чаще мужик-направляющий пользуется саидин, тем сильнее и быстрее в него вцепляется порча. Но почему же не учитывать одновремено с этим персональную сопротивляемость порче? Один человек может свалиться после удара по морде, а другому и дубинки по голове может не хватить:)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #37 : 04 Декабря 2014, 14:46:49 »

персональную сопротивляемость порче
Только вот что это за зверь и с чем его кушают? =)

Это упоминалось где-то в начале цикла, что чем чаще мужик-направляющий пользуется саидин, тем сильнее и быстрее в него вцепляется порча
Логично, учитывая, что зло притягивается ко злу - то что осело в человеке притягивает то, что еще есть на саидин. Можно было бы даже утверждать, что тот же Ранд за пару лет направлял больше ЕС, чем, например, Логайн за 6 лет (ну, сначала КД, потом ЧК). И потому одного выворачивает на изнанку, а второй аки огурчик. Но это не объясняет АМ двинувшегося буквально на следующий день. Просто "персональная сопротивляемость порче", я считаю, это такая же отмазка, как и воля Узора =)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 14:52:57 от Rubanok » Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #38 : 04 Декабря 2014, 14:56:27 »

Только вот что это за зверь и с чем его кушают?
Ну как сказать... Одни могут направлять больше силы, чем другие, у кого-то талант к определенным плетениям, а на кого-то порча действует слабее, я только к такому выводу могу прийти.
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #39 : 04 Декабря 2014, 14:58:24 »

Ты же не сможешь обьяснить, например, почему именно у Эгвейн есть дар к Земле и почему именно она открыла Перемещения и создание квейндияра? Так что воля узора не такая уж и отмазка:)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #40 : 04 Декабря 2014, 15:00:53 »

Одни могут направлять больше силы, чем другие
И?

это не объясняет АМ двинувшегося буквально на следующий день

у кого-то талант к определенным плетениям
А при чем тут это?

а на кого-то порча действует слабее
Этому должны быть объективные причины. В том и вопрос.
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #41 : 04 Декабря 2014, 15:04:19 »

Сила направляющего, его Таланты - это врожденные свойства. Для них нет никаких обьективных причин. Вот и то, насколько человек склонен к безумию я ставлю в один ряд силой и талантами, в качестве дефолтных скилов, так сказать Веселый Может, у того АМ были какие-то психические отклонения, из-за которых порча его сожрала сразу, нам ведь ничего не сказали об этом.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #42 : 04 Декабря 2014, 15:16:46 »

Это упоминалось где-то в начале цикла, что чем чаще мужик-направляющий пользуется саидин, тем сильнее и быстрее в него вцепляется порча. Но почему же не учитывать одновремено с этим персональную сопротивляемость порче? Один человек может свалиться после удара по морде, а другому и дубинки по голове может не хватить:)
    НепонимающийА я разве иначе говорил? Простите за самоцитирование:
То-то и оно, что это часовая бомба, причём неизвестно заранее, когда она рванёт: порча накапливается в организме, и интервал, по истечении которого "бомба  рванёт", зависит от количества саидин, которое пропускает через себя ченнелер (мощность X время) и индивидуальной устойчивости данного ченнелера к порче (кто-то сходит с ума в течение недели, а кто-то - через 5 лет и позже).
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #43 : 04 Декабря 2014, 15:24:20 »

Тогда бы они с ума сразу не сошли бы, т.к. порча еще не была распространена по всей саидин, а поток ЕС прибывает в движении.
   Насколько я представляю себе механизм "ответного удара Тёмного", он просто влил некое (огромное) количество Порчи в потоки саидин, которыми его касались Спутники, и вся влитая Тёмным Порча прошла сквозь них. Так что они сразу схватили, мягко говоря, запредельную дозу Порчи. Потом Порча "всплыла" (как и всякое дерьмо Подмигивающий) на "поверхность" и со временем равномерно по ней распределилась.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #44 : 04 Декабря 2014, 15:52:51 »

Но это не объясняет АМ двинувшегося буквально на следующий день.
  Ты просто не очень хорошо понимаешь, что такое "Закон нормального распределения вероятностей" (тебе простительно, ты - гуманитарий Подмигивающий). Возможны отдельные случайные всплески в любую сторону шкалы: может быть кто-то, кто сходит с ума на второй день, и кто-то, кто направляет десяток лет (как Таим), не впадая в безумие (Гауссова кривая нормального распределения вероятностей не касается оси абсцисс).
 Кстати,
эта штука хаотична по самой своей природе
  Вот то-то и оно, что тем больше хаоса, тем ближе распределение вероятностей к нормальному.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 20:31:45 от Noal Charin » Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.