Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:06:06 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Замечали ли вы за собой подобные искажения?
Постоянно.
Да, бывает иногда.
Нет, это все чушь.
Раньше не обращал/ла внимания, теперь проверю.

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когнитивные искажения  (Прочитано 2795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« : 14 Января 2015, 17:51:16 »

Наткнулся в сети на интересную статейку.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В принципе, по большей части вещи не сказать, чтобы удивительные. Но как по мне информация из разряда той, которую нужно знать, чтобы в будущем попытаться осознанно избежать подобных штук. Улыбка
А вы что скажете?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #1 : 14 Января 2015, 22:56:45 »

Подобное есть, да.

Что касается мыслей других людей - сие встречал у Фихте.
Интересна попытка понять как мыслит другой человек, однако сложно держать все время в голове - какие приблизительно мысли могут быть у другого человека.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 15 Января 2015, 00:47:05 »

6. Избирательное восприятие

У меня оно работает после просмотра очередного сериала. Сразу вокруг обнаруживается куча арта и приколов по данному фэндому!

12. Эффект привязки

Вот поэтому перед ответственной покупкой я обычно в течении какого-нибудь промежутка времени сравниваю цены!
Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #3 : 15 Января 2015, 08:43:02 »

 Когнитивные искажения... Думаю, в разной мере и определённых ситуациях большинство попадает в подобные ловушки. И ещё по теме. В маркетинге есть изучают уловки, призванные повысить продажи - когда-то натыкался в сети. Пожалуй, они тоже подходят под понятие "когнитивных искажений".
Я, кстати, не раз замечал за собой, что после фраз a-la "это именно вот что, а не то, о чём вы подумали" мне приходится возвращаться в мыслях к предыдущим высказываниям (или к выше по тексту), и соображать, что же именно я должен был подумать. Веселый Подмигивающий
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #4 : 15 Января 2015, 17:16:03 »

5. Отрицание вероятности
Мало кто из нас боится ездить в автомобиле. Зато мысль о полете на высоте 11 400 метров в боинге вызывает внутренний трепет практически у каждого. Полеты — противоестественное и в чем-то опасное занятие. Но при этом каждый человек знает, что вероятность погибнуть в автокатастрофе гораздо выше, чем вероятность погибнуть при крушении самолета.
Различные источники определяют шансы смерти в автомобильной аварии как 1 к 84, а вероятность смерти в авиакатастрофе — 1 к 5000 или даже 1 к 20 000. Этот же самый феномен заставляет нас постоянно беспокоиться о терактах, хотя на самом деле нужно бояться падения с лестницы или пищевого отравления.
Американский юрист и психолог Касс Санстейн называет этот эффект отрицанием вероятности. Мы не в состоянии правильно оценить риск или опасность того или иного занятия. Для упрощения процесса вероятность риска или игнорируется полностью, или ей приписывается решающее значение. Это приводит к тому, что мы считаем сравнительно безобидные виды деятельности опасными, а опасные — приемлемыми.
ИМХО перекликается с эффектом статус-кво. Люди склонны преуменьшать опасность обыденных вещей и преувеличивать опасность экстраординарных.

11. Эффект текущего момента
Человеку очень трудно представить себя в будущем. Без специальной подготовки мы оказываемся не в состоянии спрогнозировать дальнейшее развитие событий, соответствующим образом занизить наши ожидания и скорректировать поведение. Мы согласны на немедленное удовольствие, даже если в будущем оно предвещает сильнейшую боль.
Иногда замечал за собой такие мысли: Выгода сейчас гарантирована (или почти гарантирована), а расплата потом – только вероятна, гарантии нет. Может, и не придётся платить.

мы начинаем шахматные игры с самых проверенных ходов
А вот шахматы здесь ИМХО не в тему. В начале партии не так много возможных ходов, и за века они уже все проверены.

2. Искажение в пользу своей группы
Ну, я особо и не скрываю, что зачастую мыслю категориями свой – чужой. Улыбка  Хоть это и вызывает лютую бешеную ненависть некоторых администраторш.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #5 : 15 Января 2015, 18:18:35 »

Шахматные игры мы начинаем с самых проверенных в домашнем анализе ходов.
Записан
Tags: человеческий мозг психология интересно 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.