Яндекс.Метрика Странные ассоциации... или давайте поразмышляем!

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Странные ассоциации... или давайте поразмышляем!

Автор Evilisinside, 17 июня 2008, 03:11

« назад - далее »

Evilisinside

Когда я читал (сейчас уже не помню что именно, то ли ВД, то ли ВТ), мне впервые показалось (а когда в очередной раз пересмотрел "Месть ситхов" и "Новую надежду", еще больше укрепился в своем мнении), что есть некоторое, возможно, исключительно поверхностное, но все же сходство между мирами "Звездных войн" Дж.Лукаса и творчеством Роберта Джордана. О нет, я не пытаюсь указать, что кто-то у кого-то списывал или что-то в этом роде, нет. Дело касается исключительно моего восприятия. Но посудите сами:
1.Эпоха легенд и Война Тени:
- джедаи командуют армиями клонов - Айз Седай командуют армиями сил Света;
- бывшие лучшие полководцы сил Света - Тел Джанин, Бэрид Бел, Дурам Ладдел - один за другим переходят на сторону Тени (во время Войны клонов не один джедай пал, перейдя на Темную сторону Силы, да и в "Новой надежде", емнимс, Обиван говорит Люку о Дарте Вейдере как о генерале джедаев, склонившегося перед Тенью. Обманывает, конечно, но какова формулировка....);
- сама по себе Эпоха (высокие здания из особых материалов, высокие шпили, вообще - вся архитектура)
- транспорт - особенно военный (смотрим видения Ранда в Руидине и сны Льюса Терина - хуверфлаеры и т.д. - есть некоторое сходство с боевыми транспортами тех же клонов; шоковые копья - как вы думаете, на что похоже? :) ;))
- поединок Ранда и Бе'лала: огненные клинки, только что не красный и не зеленый;
- вообще, вся история с тем, как Ранд осваивает Силу: стараниями Дарта Вейдера и Императора Орден джедаев был уничтожен, не считая Обивана и Йоды, учить Люка было некому, до всего ему нужно было доходить самому - и почти точно также дело обстоит у Ранда с ченеллерами и саидин - все, кто мог ему помочь, мертвы, до всего нужно дойти самому и при этом не сорваться, не сойти с ума и не выжечь себя....
- Ишамаэль в "Оке мира", да и в "Великой охоте" тоже, все пытается склонить Ранда на свою сторону и научить его пользоваться Единой Силой - смотрим, что делает Дарт Вейдер в 5 и 6 эпизодах;
- Ранд убивает отрекшихся, одного за другим - и джедаи, которые раз за разом убивают учеников Мастера-Ситха (или, к примеру, того же генерала Гривуса) и думают, что одержали этим свою главную победу;
- Пророчества о приходе Избранного... ну да это мелочи, эти пророчества даже в "Матрице" есть. ;)
- и наконец, Моридин из пролога "ПК", Моридин, играющий в Рыбаря за обе стороны, Моридин, подготовивший практически все события так, чтобы они с неизбежностью привели к нужному ему результату Тармон Гайдон, Моридин, управляющий Большой игрой в мире Колеса - и канцлер Палпатин, который как по нотам разыграл Войну Клонов, делая ходы и за Ресрублику, и за КНГ, чтобы в итоге стать Императором и захватить своего Рыбаря - тоже, кстати, Избранного...

Еще раз повторюсь, я никого ни в чем не обвиняю. И сходство зачастую - внешнее, поверхностное. Из разряда "и те, и те на мечах дерутся!". Но есть сходство и внутреннее, и оно глубже любых ассоциаций и аналогий: для меня "Колесо времени" - это некоторое глобальное переосмысление многих книг, начиная от "Властелина колец", и нашей с вами реальности, переосмысление, в котором задаются вопросы, ставятся проблемы и пытаются быть найдены ответы на эти вопросы и проблемы. И если так получилось, что Роберт Джордан смог соединить очень многое из самого лучшего, что было до него, то честь ему за это и хвала. ;)

AlterEgo

Ассоциации на самом деле странные, что-то схоже, что-то можно притянуть за уши.
SW берут масштабностью действия, но по уровню сложности и завёрнутости действия проигрывают КВ.

Haman

ИМХО:Стар Ворс были одним из источников вдохновения Р.Д. , когда он (в 80-е)  задумывал  Мир КВ.
Наряду с китайской философией, японской поэзией, христианством, впечатлениями от Вьетнама,  культурой кельтов и т.д. и т.д.
Чем ближе к концу , тем отчетливее это видно.   
Огир рассердить-что гору свалить.

DeFoX

#3
Цитата: AlterEgo от 10 мая 2011, 16:41
Ассоциации на самом деле странные, что-то схоже, что-то можно притянуть за уши.
SW берут масштабностью действия, но по уровню сложности и завёрнутости действия проигрывают КВ.

Спорное утверждение. "Сложность и завёрнутость" КВ - производная несравненно большего объема текста. Если ужать весь цикл до 3/6 фильмов, он будет прост и незамысловат как двери.
Ведь, если разобраться, в КВ мы имеем уйму событий и персонажей, их размышления, переживания, чувства...
ЗВ помимо этого поднимает вопросы о власти и силе, идеологии и предназначении, любви и искуплении.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

wRAR

Цитата: Evilisinside от 17 июня 2008, 06:11Когда я читал (сейчас уже не помню что именно, то ли ВД, то ли ВТ), мне впервые показалось (а когда в очередной раз пересмотрел "Месть ситхов" и "Новую надежду", еще больше укрепился в своем мнении), что есть некоторое, возможно, исключительно поверхностное, но все же сходство между мирами "Звездных войн" Дж.Лукаса и творчеством Роберта Джордана.
КВ, несомненно, содержит отсылки к весьма большому количеству известных литературных произведений и реальных событий, многие из них описаны на различных тематических ресурсах, это не новость.

kanutoxa

Цитата: AlterEgo от 10 мая 2011, 17:41Ассоциации на самом деле странные, что-то схоже, что-то можно притянуть за уши.
Не то слово! Да так можно притянуть любые более менее близкие произведения. а если взять за основу каркас, как в школе учили: введение, основная часть, заключение; герой / антигерой; свет/тьма.... тут рождается столько вариантов :)
Конечно произведения похожи, время их написания приблизительно одинаково, т.е. у авторов довольно близкая картина реального мира, а полет фантазии он так или иначе начинает свой разбег с этой платформы.
ЗЫ: из своеобразных авторов мне понравился Шекли "Билет на планету Транай" если не читали советую, не фэнтези, но занимательно для общего развития

feone

А мне вот некоторые эпизоды ТГ всё сильнее ВОВ (например, Итуральде под Марадоном) напоминают, и только вопрос к БС может дать ответ, являются ли эти ассоциации надуманными, или это такая задумка.