Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 02:39:16 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 63   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Память Света. Новости - Обсуждение  (Прочитано 238656 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« : 16 Июня 2008, 12:44:45 »

Цитировать
Сделано! ( Кое с чем, о чем… ну, я не могу вам многого рассказать)

Прошлой ночью я закончил важную сюжетную линию Памяти Света. Это важно потому, что это один крупных кусков, который не был написан самим м-ром Джорданом. (Я решил написать этот отрывок раньше одного из тех, над которыми уже была проведена значительная работа. Таким образом, если я сработаю плохо, у Хэрриет будет достаточно времени, чтобы вправить мне мозги.) Я не могу вам сказать кого или что она описывает, но она получилась действительно хорошо. Я хотел бы сказать больше, но… ну… я в то же время рад, что не могу. Я очень открыт в проектах, над которыми работаю; это мой стиль. Однако, одной из отличительных черт Колеса Времени всегда было то, что м-р Джордан давал очень мало информации о будущих книгах. Это добавляет таинственности и напряжения  и является частью процесса Колеса Времени. Однако, я могу пообещать вам, что как и говорил м-р Джордан… в прологе будут мертвые мулы.

Так зачем я вовсе упомянул об этом? Ну, просто чтобы вы знали, что работа над книгой ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Она будет изумительна. (Также вы должны знать, что я буду на конференции на следующей неделе, а также сконцентрируюсь на переработке одного из отрывков Памяти Света и буду делать новую редакцию Ворбрекера. Так что, линейка готовности может стоять в течении недели или около того. Она не отражает редактирование или переработку, только написание чернового варианта.)

Что за мёртвые мулы? Это какая-то идиома? Непонимающий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 07:48:31 от Асунава » Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #1 : 16 Июня 2008, 15:21:51 »

Что за мёртвые мулы? Это какая-то идиома? Непонимающий
Какая идиома? Никакая не идиома, а животное такое, гибрид осла и лошади. Применяется для перевозки грузов на спине, в основном в гористой местности.  Подмигивающий
А если серьезно, то был какой-то известный американский вестерн, не помню уж сейчас название, он начинался как раз со сцены с мертвыми мулами и дамой, оказавшейся в такой неприятной ситуации. Возможно, в Прологе идет какая-то отсылка к теме этого вестерна.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #2 : 16 Июня 2008, 15:39:32 »

Надо у какого нибудь американца выспросить. Я порылся в сети через гугл и яху и нифига не нашел разьяснения, и вообще упоминания того что это идиома; и само словосочетание не часто попадается.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #3 : 17 Июня 2008, 02:45:34 »

Ребята, насколько я понимаю, то фраза эта все же из разряда фразеологизмов. Кстати отсылки к определенных произведениям (книгам или кинематографии - не важно) при помощи примечательных фраз и образов, являющихся "визитной карточкой" произведения - это тоже нечто из категории фразеологизмов, они ведь разных видов бывают.

Мне вот что подумалось... Когда выйдет "Память Света", можно ли попросить Сандерсона откомментировать ее? Тоесть рассказать о процессе написания, о том, как и что он делал. Можно?
Записан
Элена
Гость
« Ответ #4 : 17 Июня 2008, 07:42:36 »

Попросить бы конечно хорошо... Улыбка Ничего страшного в этом, мне думается, нет Веселый только вот расскажет ли он... Хотя, если книга уже выйдет, то и скрывать вроде нечего.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #5 : 17 Июня 2008, 07:47:26 »

Возможно, идет отсылка к вестерну "Два мула для сестры Сары", если я не ошибаюсь начинающегося с того, что бредущую по мексиканской пустыне монашку Сару, у которой сдохли мулы, подбирает весь такой из себя непобедимый Клинт Иствуд и провожает дабы она смогла исполнить то, к чему стремиться.
+ в итоге монашка оказалась не той, за кого себя выдавала.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #6 : 17 Июня 2008, 21:46:17 »

По поводу мулов мне один человек сказал, что это выражение самого РД, но что оно значит, этот человек не объяснил, а только дал ссылку: http://www.dragonmount.com/News/?p=347&cp=all, вроде, из фильма или из текста должно быть ясно. Я текст ниасилил, многа букаф. И фильм какой-то немаленький.
Мож, кто-нибудь разберётся и объяснит, что это?
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #7 : 17 Июня 2008, 22:45:06 »

Разобрался. Сообщаю. (Спасибо Денису Второму за наводку!)
В этом док. фильме, посвященном писателям из Чарльстона (Ю. Каролина), Джордан говорит, что ни одно произведение не может быть отнесено к "южанским" (Южные Штаты, бывшая Конфедерация, см. "Унесенные Ветром"  Подмигивающий ), если в нем нету хотя бы одного или больше мертвых мулов, но вот ему не довелось вставить мертвого мула ни в одну из своих книг, так что в Памяти Света он обязательно вставит парочку.
В общем это их сугубо внутриамериканские заморочки, нам, ИМХО, малосущественные.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #8 : 04 Мая 2009, 01:13:58 »

Вот как будет выглядеть обложка UK издания первой книги:

Спасибо! А можно перевести на русский фразу про Толкина внизу обложки, а то я что-то не въехал? Строит глазки
Записан
Намо
Гость
« Ответ #9 : 04 Мая 2009, 01:26:52 »

"С Колесом Времени, Джордан пришел чтобы владеть миром, который обнаружил Толкиен."
  Вот примерно вот так. Видимо, тут имеется в виду не Средиземье, а фэнтези в целом.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #10 : 04 Мая 2009, 01:35:42 »

Омг... ни в жизнь бы не догадался, спасибо большое. Улыбка Хотя по смыслу они, конечно, преувеличили не хило.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #11 : 04 Мая 2009, 21:53:43 »

Я бы сказал так: то, что Толкиен начал, Джордан продолжил, и причем очень даже неплохо так продолжил  Подмигивающий
Записан
Намо
Гость
« Ответ #12 : 04 Мая 2009, 23:37:30 »

  Ну, в данном случае использован глагол dominate - господствовать, властвовать. Но в целом с Вашей фразой я согласен - продолжил он неплохо Улыбка
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #13 : 05 Мая 2009, 12:11:10 »

РД не господствует и не властвует, он "со своим КВ занимает главенствующее положение в мире, который открыл нам Толкиен". Так что никто не отнимал у Толкиена его место; и вряд ли кто будет возражать, какое место в этом мире сейчас у РД.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #14 : 05 Мая 2009, 12:22:57 »

РД не господствует и не властвует, он "со своим КВ занимает главенствующее положение в мире, который открыл нам Толкиен". Так что никто не отнимал у Толкиена его место; и вряд ли кто будет возражать, какое место в этом мире сейчас у РД.
всеже, ради обьективности--не Толкин его открыл, а Говард и Дансени.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 63   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.