Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:53:24 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 63   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Память Света. Новости - Обсуждение  (Прочитано 238791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Domon
Второй Капитан
****

Репутация: +217/-2
Сообщений: 2277



« Ответ #630 : 26 Мая 2012, 10:24:43 »

В пользу шончанской интерпритации есть несколько доводов:
Во первых, просветленный Ранд - вылитый Христианский святой, отринувший гордыню и спесь, не стесняется ходить практически в рубище. Не думаю что для него преклонить колена перед императрицей ради спасения мира - непосильная задача.
Во вторых, были ПОВы Авиенды о будущем, где однозначно говорилось что Ранд это сделает.
В третьих, формулировка "Девять Лун он обяжет служить себе" - не сильно противоречит "преклонению колен", т.к. второе вполне может быть платой за первое. А уж еще более нейтральное "связать с собой Девять Лун" - тем более.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #631 : 26 Мая 2012, 10:38:26 »

Оффтоп: (Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Т.е. "раскрыться" означает "отверстие"?
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #632 : 26 Мая 2012, 11:46:09 »

Доказательство в Кариатонском цикле.  Только там Дракон должен "связать с собой Девять Лун". То есть что-то есть, другое дело, фиг знает как оно повернется в ПС.
То есть в Кариатонском цикле есть доказательства истинности/существования Шончанских пророчеств?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #633 : 26 Мая 2012, 12:38:54 »

То есть в Кариатонском цикле есть доказательства истинности/существования Шончанских пророчеств?
Пророчества могут пересекаться. Почему нет? А это пророчество об одном и том же событии - взаимоотношениях ВД и ХТ.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #634 : 26 Мая 2012, 12:42:03 »

В третьих, формулировка "Девять Лун он обяжет служить себе" - не сильно противоречит "преклонению колен",
facepalm Она диаметрально противоположна.
А уж еще более нейтральное "связать с собой Девять Лун" - тем более.
2 x facepalm Во фразе "shall bind the nine moons to serve him" вообще нет ничего нейтрального, Вы о чем?

Т.е. "раскрыться" означает "отверстие"?
В случае непредвиденной встречи ушастого с троллоком - всенепременно.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #635 : 26 Мая 2012, 13:08:15 »

Оффтоп:
Заползает Ранд на коленях в тронный зал в Эбу Даре, оглядывает всех мутным взглядом, обдает близстоящих перегаром и говорит: - Ну что, будем Темного глушить?
А Туон ему, мол служи, животнае...
Он обиделся и прижал всех к ногтю роялем та'веренским. Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #636 : 26 Мая 2012, 18:03:35 »

Вы не просматриваете аналогию с серией Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени"? Там все пророчества, не смотря кем они сделали : старой каргой, последователями культа или говорятся в старой легенде, считают правдой которая исполнится в будущем и читатели даже мысли не допускают что хотя бы одно из них ложное.

Тогда откуда весь этот скепсис по отношению к вполне правдоподобному предсказанию? У Шотчан наибольшая армия, огромная империя и толпа могущественных опытных домани, после переговоров ВД с Туон вероятность что второй раз она добровольно согласится помогать Ранду крайне мала, а ему, в свою очередь, нечего предложить ей, кроме как своей лояльности взамен помощи в ФБ.

Также, кто вообще сделал пророчество о ВД? Сомневаюсь что это был сам Творец, так как ему по большему счету все равно, да и Темному это явно не выгодно, остается только человек, а раз одному снизошло озарение, то почему оно не могло придти кому то ещё?
Не совсем понятно на основании чего вы утверждаете, что "читатели даже мысли не допускают что хотя бы одно из них ложное" касательно пророчеств у Мартина? Та же Мел, как было показано в последней книге, не самый лучший пророк, т.к. несмотря на её желания, видения в огне и их трактовка вещи совершенно разные. Точно так же и с Куэйтой: мы не знаем как она предсказывает, но ни гриф, ни скомороший дракон к Дени так и не явились, а наоборот поплыли в Вестерос. То же с вещими снами сына Мейекара, который считал, что это его завалят на том судебном ристалище во время поединка семерых, а в последствии это Бейелор по кумполу получил и протянул ноги.

В каком месте "у Шотчан наибольшая армия, огромная империя и толпа могущественных опытных домани"? От империи осталось пара-тройка регионов (Тарабон, Алтара, Амадиция), в которых еще неспокойно, на пороге голод и еще Темный знает что. Большая часть дамани в распоряжении Туон это женщины захваченные по эту сторону океан, а значит в основном это необученные дички, у которых не то что нет толком опыта направлять, но тем более боевого опыта и чей потенциал в Силе толком не раскрыт. Это пушечное мясо. Так что это не Ранду надо что-то Туон предлагать, а наоборот, потому как ситуация на захваченной Шончан не намного лучше, чем в остальных регионах Рандландии, а после ТГ коалиция нагнувшая Темного вполне может устремить свой взор на копошащихся имперцев на юге, подкреплений у которых не предвидится. И не "домани", а "дамани". "Домани" это жители Арад Домана =)

Кариатонский цикл это сборник Пророчеств о ВД. Пророчества делались разными направляющими начиная с Разлома на протяжении сотен лет. Кроме того есть Пророчества иных народов кроме как в Рандландии о ВД (Айил и МН, возможно Шара и Земли Безумцев). А некоторые Предсказания вообще могли не войти в Кариатон и были скрыты, как то Пророчество Порубежников. Основные же Пророчества, например о том, что ВД понадобится Калландор, были сделаны еще теми женщинами-АС Зала, которые уцелели и организовали отправку в странствия Айил. И они же в свое время создали Око Мира. Еще раз повторюсь: пока что мы можем говорить о точности Пророчеств Кариатонского цикла, т.к. жителям Рандландии и АС ББ не было смысла искажать таковые, хотя вероятность вмешательства ДТ не исключена. Кроме того, нам не раз и не два приводили тексты этих Пророчеств и большая часть и большая часть из них уже исполнилась. А вот с Шончан такой убежденности нет. Они многое используют в целях пропаганды для укрепления власти своей Императрицы, а теста Пророчества в котором сказано, что Дракон будет служить ХТ до сих пор не привели. У нас есть только частное мнение Шончан о каком-то Пророчестве, которое дословно мы не слышали, в отличии от "Девять Лун он обяжет служить себе".

Так понятнее?
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #637 : 26 Мая 2012, 18:20:29 »

Оффтоп:
с пророчествами еще такая фишка,если бы их не читали(взять того же Ранда,который поперся в Тир),то не факт что они вообще исполнились бы.Имха естественно Улыбка
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #638 : 26 Мая 2012, 18:50:24 »

Оффтоп:
с пророчествами еще такая фишка,если бы их не читали(взять того же Ранда,который поперся в Тир),то не факт что они вообще исполнились бы.Имха естественно Улыбка
Оффтоп:
Новый Дозор? Улыбка

  Как по мне, так шончанская версия о преклонении Ранда перед ХТ и кариатонская " Девять лун он свяжет служить " взаимо не исключают одно другого . Особенно если и то, и другое будет осуществлено посредством Мэта.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #639 : 26 Мая 2012, 19:02:05 »

Ну собственно Мэт и поперся давить*харизмой* Улыбка.Вообще будет неплохо глянуть на исполнение всего этого,лишь бы небыло слишком банально.
Записан
Domon
Второй Капитан
****

Репутация: +217/-2
Сообщений: 2277



« Ответ #640 : 26 Мая 2012, 19:13:31 »

facepalm Она диаметрально противоположна.2 x facepalm Во фразе "shall bind the nine moons to serve him" вообще нет ничего нейтрального, Вы о чем?
Ну я ссылался на пост Сэма, понадеялся что он лучше меня помнит текст.
Теперь постараюсь объяснить как это может не противоречить одно другому.
Не надо забывать что по всем пророчествам Возрожденный Дракон - штука скоропортящаяся, и срок годности его (последняя битва) уже на носу.
Ранду сейчас важно чтобы за ним пошли ВСЕ. И его преклонение колен может быть частью какого нибудь церемониала по признанию императрицы "Пупом земли" в замен на что она может согласиться передать под его командование войска, чем "послужит" ему в последней битве. Либо "связывание с собой" может означать некий договор типа пакта о ненападении и совместном походе против Тени.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #641 : 26 Мая 2012, 21:02:53 »

В пользу шончанской интерпритации есть несколько доводов:
Нет в пользу Шончанской интерпретации Кариатонского цикла абсолютно никаких доводов. Более того, есть все основания считать, что у них, благодаря Лютейру, не просто "кривой" перевод Кариатонского цикла - но вообще, в сам оригинальный текст внесены какие то правки. Т.к. в ПоВе Мираджа есть упоминание, что Кариатонский цикл таки в Шончанистане был известен до завоевания - причем, как и по эту сторону Океана Арит, в нескольких разных переводах. И там же он упоминает, что остался только один вариант - "правильный" - привезенный в Шончан Лютейром. А кто там подвизался, в те времена, при дворе его папеньки то?
Во первых, просветленный Ранд - вылитый Христианский святой, отринувший гордыню и спесь, не стесняется ходить практически в рубище.
Угу, только вот в христианской традиции Иисус Христос будет неумолимым и безжалостным судьей, на Страшном суде: именно поэтому христиане так почитают Богородицу и молятся ей - считается, что только она может смягчить решение Сына Божия, когда он будет судить людей по делам их.
Не думаю что для него преклонить колена перед императрицей ради спасения мира - непосильная задача.
Все, списал их Ранд со счетов.
Цитировать
- Свет! - прошептал Итуралде. - Если эта армия пройдёт мимо нас, ни в Салдэйе, ни в Андоре, ни в Арад Домане не найдётся ничего, что могло бы её остановить. Пожалуйста, скажите мне, что лорд Дракон, как и обещал, заключил мир с Шончан!

- В этом, - прозвучал сзади тихий голос, - как и во многом другом, я успеха не добился.

Итуралде повернулся, опуская зрительную трубу. Высокий мужчина с рыжеватыми волосами вошёл в комнату - мужчина, с которым, казалось, Итуралде никогда раньше не разговаривал, несмотря на знакомые черты.

Ранд ал’Тор изменился.

Возрождённый Дракон был так же уверен в себе, так же держался прямо и ждал беспрекословного повиновения. И в то же время всё в нём казалось другим. Теперь в нём не было и тени былой подозрительности. То, с какой заботой он изучал Итуралде…

Однажды его взгляд, холодный и бесчувственный, убедил Итуралде последовать за этим человеком. Эти глаза тоже изменились. Раньше Итуралде не замечал в них мудрости.
Теперь если только Мэт их к Ранду пригонит, спасая шею своей ненаглядной женушки.
Во вторых, были ПОВы Авиенды о будущем, где однозначно говорилось что Ранд это сделает.
"Хроники неправильного завтра"(С). Кривое зеркало неслучившегося соглашения Ранд-Шончан на Мысе Томан: артефакт Руидина просто показал Авиенде наиболее вероятное развитие текущего положения вещей, на тот момент - но свой шанс на это будущее Империя, в лице Туон, профукала окончательно и бесповоротно.
Им сейчас какбэ молить, чтоб с ними не случилось того же, что произошло с силами андорских мятежников Джарида Саранда нужно - а то с каменными рубилами мировое господство завоевывать слишком трудно Подмигивающий
В третьих, формулировка "Девять Лун он обяжет служить себе" - не сильно противоречит "преклонению колен", т.к. второе вполне может быть платой за первое. А уж еще более нейтральное "связать с собой Девять Лун" - тем более.
Шайдар Харан уже ответил.
То есть в Кариатонском цикле есть доказательства истинности/существования Шончанских пророчеств?
Нет, в Кариатонском цикле только про Дракона: только он там субъект - все остальные объекты его воздействия.
И Кариатонский цикл сбывается буквально дословно, что мы видели не раз, в отличии от остальных "видений" (ну, опять же, кроме тех, что были у Мин Улыбка).
Например, упоминаемый в суе Цикл Эссаник утверждал, что Ранд будет "плакать над своей могилой" (т.е. на Горе Дракона) - и где там его слезы? Ах да - при встрече с отцом, потом, много позже, всплакнул таки! - но это уж слишком расширительное толкование событий. А вот в Кариатоне поступки Дракона к событиям привязаны конкретно и четко.
Пророчества могут пересекаться. Почему нет? А это пророчество об одном и том же событии - взаимоотношениях ВД и ХТ.
Ну да, пересекаться - как Кариатонский цикл паровоз с Циклом Эссаник Анной Карениной. Надеюсь, в школе все эту печальную историю читали?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #642 : 26 Мая 2012, 21:03:53 »

Цитировать
Нож Сновидений  Теперь ему оставалось лишь вычислить способ как выжить после смерти. – «Вначале я думал, что это означает, что я должен подчинить себе все страны. Но это было не то, о чем они говорили. Что, если во второй фразе подразумевались Шончан, которым предстояло захватить Запад и Юг, как это уже произошло? А альянс, который вступит в Последнюю Битву – это союз Шончан со всеми остальными?»
«Такое возможно», – допустила она. «Но если собираешься заключать… перемирие… зачем ты переправляешь немалую армию в Арад Доман и укрепляешь свои силы в Иллиане?»
«Потому что приближается Тармон Гай’дон, Кадсуане, а я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан. Я или заключу перемирие, или уничтожу их, не считаясь с потерями. Пророчества гласят, что мне суждено связать с собой девять лун. Я понял, что это означает лишь несколько дней назад. Как только вернется Башир, я буду знать, где и когда произойдет встреча с Дочерью Девяти Лун. Единственный неясный для меня вопрос – как ее связать, и наше свидание даст мне ответ».
Где-то есть фраза ( к сожалению не нашел) такого толка "наше толкование было неверным, скорее на заставит служить, а свяжет".
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 21:08:20 от Сэм » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #643 : 26 Мая 2012, 21:05:09 »

Ну да, пересекаться - как Кариатонский цикл паровоз с Циклом Эссаник Анной Карениной. Надеюсь, в школе все эту печальную историю читали?
Однако одно сбывшееся и интерпретированное есть, то что в эпилоге ГБ.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #644 : 26 Мая 2012, 21:14:54 »

Однако одно сбывшееся и интерпретированное есть, то что в эпилоге ГБ.
Ну, так я и не утверждаю, что Цикл Эссаник врет - я какбэ говорю, что если одно и то же событие ждать по Рандландским переводам Кариатона, и по Шончанским писаниям, то вероятность осуществления "рандландского" варианта заведомо выше.
П.С. В Кариатонском цикле описаны отнюдь не все шаги и деяния Ранда - только самые важные с т.з. ВСЕГО МИРА. Согласитесь, что Империя это совсем не "весь мир". А так, месточтимых святых конкретных пророчеств на каждый чих Дракона дофига - есть и у Морского Народа, и у Айил. Как выяснилось, было и у Порубежников - вы помните, что про него сказал им Ранд? - а ведь исполнилось почти дословно!
П.П.С. Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?(С) И как их пророчество помогло Поорубежникам надавить на Ранда?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 63   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 23.