Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:44:19 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 63   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Память Света. Новости - Обсуждение  (Прочитано 238612 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #660 : 27 Мая 2012, 00:26:11 »

Тем более, что и в оригинале не сказано, что ВД weep "над своей могилой". При любом переводе слова weep ВД это делает над тем, что он сотворил.
facepalm facepalm facepalm
Цитировать
And at its center,
the blind man shall stand
upon his own grave.
There he shall
see again,
and weep for what has been wrought.

В который уже раз: читайте внимательно.
Не забывайте это себе повторять, вдруг поможет и свершится чудо - перестанете тут ерунду писать Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #661 : 27 Мая 2012, 08:26:31 »

См. Шайдар Харан выше все кажется понятно разжевал:
Это ранняя фраза, утопреблявшаяся вместе с "своих людей разобьет мечом мира, поразит их листом". Далее в тексте значение менялось, ведь Морейн не зря говорила - возможны десятки переводов.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #662 : 27 Мая 2012, 12:08:32 »

Цитата: Родривар Тихера от 26 Мая 2012, 23:50:53
Все, списал их Ранд со счетов.
Мало ли, что он списал. Встретятся ещё разок, поговорят...
Разумеется встретятся: только инициатива этой встречи будет исходить от Мэта, Туон или еще кого - но не от Ранда. Ранд на них забил, по одной простой причине - до него дошло, что ВСЕХ он все равно спасти не сможет. Так почему, тогда, он должен бросить на убой Лана и спасать каких то левых, не пришей тут Бэле хвост Веселый, "понаехавших, которые к тому же еще и ставят ему палки в колеса?
П.С. Будет прикольно, если у Шончан, как у Джарида Саранда, ай'дамы как воск поплывут - и придется таки Туон учиться направлять самой Целующий 2funny
Сказано: "Официальный перевод Малхавиша".
 С какого языка, по-Вашему, делался перевод?
Угу, прям таки "перевод с русского на русский"(С)!
Со слов БС/РД Эссаник это ДАМАНИ с даром пророчества: т.е. все сделанные в этом цикле пророчества сделаны в Новое время (даже если их делали еще и другие дамани) - проще говоря, это современный живой язык, и "перевод", чтоб записать его дословно, ему не нужен.
То есть, проще говоря, сперва слова дамани перевели на Древнее наречие, а потом "правильно" перевели обратно? - в жизни, про такого рода "речи", обычно говорят "фуфло толкаешь"(С).
П.С. Интересно, бумага, на которой записаны эти "переводы", годиться для сортира? - тогда хоть какая то польза была бы.
Отнюдь. Простая мера предосторожности (откуда же им знать, что это не поможет).
Ноэл, вообще то, эти люди должны знать как никто другой: Дракон единственная надежда их, и их стран пережить ТГ. И как только стало ясно, что Ранд истинный Дракон - а это им стало ясно еще до дурацкого "похода", - то надо было сразу засылать к нему гонцов с признанием и просить подкреплений, одновременно объявив тотальную мобилизацию. Именно этого, к стати, Ранд от них и ждал, искренне считая, сто Порубежье это то место, в котором у него будет минимум проблем.
Но люди, почему то, тоже решили "порулить Драконом", прикрывшись пророчеством как фиговым листком.
Т.к. даже по этому пророчеству проверку ВД можно и нужно было организовать на месте - а если трусили, то в Порубежье есть масса Стеддингов. Так зачем на юг то тогда перлись?
Отнюдь. Пейтар верит в это, остальные - сомневаются. По крайней мере, Тенобия и Этениелле об этом говорят прямо.
С их слов видно, что в "драконность" Ранда верят и они - просто какбэ "сомнения" товарищей одолевали: "а потянет ли он?". И не нужен ли ему тогда, по случаю, штатный кукловод за спиной.
Облом их планов мы наблюдали воочию.
Ранду нужны именно правители. Армии - просто приятный бонус.
"Вера и порядок дают силу"(С) - как бы имея под рукою законных правителей, легче навести этот самый порядок на их землях.
Если бы они были для него действительно важны, он бы собрал их сам (как армию Порубежников, например).
Это время, время и еще раз время, которое даже дороже денег - если есть возможность, то зачем пахать самому, когда можно воспользоваться уже готовым?
Что он собирается делать с полученной армией? Отправить на помощь Лану, скорее всего.
Как частьвсего - несомненно! Да и вообще Порубежье спасать надо. Но там и Кеймлин зачистить надо будет: видение Элайды в ОМ было именно про борьбу за Андор, в центре которой стоял Ранд. Если бы дело шло о престолонаследии, то тогда ей логичнее было бы видеть Илэйн. А так там с ЧБ проблема, и со звериками нарисовавшимися в городе - как говориться : "сон в руку"(С). Ну и само собой, вполне возможно "силовое" вразумление попутавшей рамсы Шончании, которая явно собиралась напасть на остальную Рандляндию сама, напрашиваясь на трепку.
Это ранняя фраза, утопреблявшаяся вместе с "своих людей разобьет мечом мира, поразит их листом". Далее в тексте значение менялось, ведь Морейн не зря говорила - возможны десятки переводов.
Сэм, ВСЕ нормальные пророчества из Кариатонского цикла конкретны и однозначны: сказано - "своих людей разобьет мечом мира, поразит их листом" - Ранд открывает Айил их прошлое; сказано - "девять лун обяжет себе служить" - значит четко "нагнет" по полной. Т.к. смысл слов именно в однозначном нагибании Драконом этих самых "девяти лун" - даже при том, что ни Морейн, ни, скорее всего, сами пророчицы понятия не имели о том, а что же это такое.
Как, в прочем, не знали истинное значение своих слов и Элайда с Николь - вот нам, глядящим на прочитанное со стороны и имеющим на порядок больше инфы, это более-менее ясно. А они сами и окружающие только строили предположения - в большинстве всоем не верные.
А пророчества Шончан мало того, что "странно" интерпретированы - там еще и отрезана полностью возможность какой либо другой их интерпретации - потому, что сам оригинал не доступен.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #663 : 27 Мая 2012, 12:32:08 »

Ранд на них забил
Насколько я помню,он забил на них до *просветления*,сейчас у него пока руки не дошли.Что до правителей порубежья,то их поход с армиями за драконом заставил меня подумать:-они что,совсем сбрендили?Результаты этого похода мы уже видим в эпилоге последней книги.Кандору капец,остальные  государства пограничья на волоске.Меня интересует другое,что случится с отрядом Мэта и драконами.Ведь Илейн взяла на поле почти всех боеспособных граждан(раньше я ошибочно думал что троллоки должны встретить сопротивление в виде отрядолв вокруг Кеймлина,однако походу они брали незащищенный городГрустный )Мэт же попрется в Эбу дар скорее всего за рогом(Денис скорее всего прав со своей версией)Однако это означает,что от белой башни практически ничего не останется(там еще Эгинин должнеа Эгвейн спасти как то)
Вообщем будем посмотретьУлыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #664 : 27 Мая 2012, 12:59:14 »

Что до правителей порубежья,то их поход с армиями за драконом заставил меня подумать:-они что,совсем сбрендили?Результаты этого похода мы уже видим в эпилоге последней книги.Кандору капец,остальные  государства пограничья на волоске.
Не стоит преувеличивать. Сходу взять столицу Кандора у ОТродий вряд ли получится, даже буде с ними направляющие. А южнее находится тот же Канлуум, который ненамного менее укреплен. Так что либо Отродья будут пытаться взять оба города и прочие укрепрайоны разом, распылив силы, либо по очереди, что даст время Порубежникам контратаковать. На деле правители Порубежья взяли с собой на юг не так уж и много солдат - по 50к на рыло. Что изменили бы эти 50к Тенобии, когда троллоки хлынули в Салдэйю? Ничего. Ведь Ранд послал туда Итуралде с не меньшим войском + еще 50 с лишним направляющих. И что в результате? Марадон по большей части разрушен, а войскам пришлось отступать, пока не явился ВД лично и всех Отродий не перебил.

Цитировать
Меня интересует другое,что случится с отрядом Мэта и драконами.Ведь Илейн взяла на поле почти всех боеспособных граждан(раньше я ошибочно думал что троллоки должны встретить сопротивление в виде отрядолв вокруг Кеймлина,однако походу они брали незащищенный город:( )
Ну сколько можно, а? Это уже наверное 100500 раз обсуждали! Как только Илэйн получила инфу о готовящимся вторжении Отродий, которое неизвестно как и в какую страну должно было состояться, были приняты соответствующие меры по усилению обороны не только столицы, но и границ Андора. Да, на поле она забрала большую часть армии, но нельзя говорить, что столица была не защищена. Атака через Путевые Врата могла была стать неожиданностью, а могла и не стать. Даже если подобную атаку и предвидели и выставили соответствующие меры (охрана, защитные плетения или попросту запечатал Врата) нападение через Пути полюбому стало бы неожиданным по вполне объективным причинам - подобное нападение это своего рода безумие, т.к. провести сколько нибудь значительные силы через Пути это значит согласится на огромные, если не гигантские потери от Мачин Шин, а потом еще каким-то образом прорываться через далеко не огромные охраняемые или запечатанные Врата. Та даже если Бергитте подобного и не предвидела, на тех Вратах должны были быть ловушки Ранда. Поэтому либо все далеко не так печально как нас пытается убедить спойлер, либо имело место вмешательство ДТ и направляющих на службе Тени, усилиям которых атака увенчалась частичным или полным успехом. Разрушать же Врата в городе резону не было, учитывая, что ими еще в будущем возможно пришлось бы воспользоваться и что для их уничтожения потребовался круг из 13, если не больше, с са'ангриалом. Я честно говоря вообще сомневаюсь, что атака через Пути была организована ТОЛЬКО на Кэймлин. В других городах тоже Врата имеются, а разрушив/захватив один Кэймлин Тень мало чего добьется. Если уж ВПТ не считается с потерями, то куда логичнее ударить в нескольких местах сразу - на тот же Тар Валон, Эбу Дар и т.д.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #665 : 27 Мая 2012, 13:11:29 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это отрывок из эпилога.
Не совсем понял к чему вы написали отвечая на вторую цитату.Я прекрасно помню и про ловушки и усиление охраны,но мы имеем запись:Мол Кеймлин захвачен,и в данном случае меня интересует лишь то,каким образом ситуация разрулится.Вполне возможно троллоки сами подохнут от ловушек(растянутая смерть),возможно что то еще.Нападения тролоков на другие города через врата маловероятны.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #666 : 27 Мая 2012, 13:33:34 »

Это время, время и еще раз время, которое даже дороже денег - если есть возможность, то зачем пахать самому, когда можно воспользоваться уже готовым?
Я не думаю, что это отняло бы у него кучу времени, на самом деле. На мой взгляд, все это было затеяно, чтобы отвлечь ББ от того, чем Ранд занимается, чтобы АС не ставили ему палки в колеса. Заодно и полезное что-нибудь сделали. То что Эгвейн соберет правителей, дабы его переубедить - это реально было предсказать. Но вот на счет армий... Армии для переубеждения на фиг не нужны. Т.е. расчет Ранда был именно на то, что Эг соберет правителей. Кстати, армии эти самые правители могли с собой притащить по указанию Ранда. Дарлину приказ о подготовке армии был отдан уже давно. Иллианцам, наверняка, тоже. Такшта письма Эгвейн здесь, сдается мне, вообще были бессмысленны, поскольку эти ребята притащились бы и сами, причем именно с теми силами, какие нужны Ранду. Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #667 : 27 Мая 2012, 13:59:13 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это отрывок из эпилога.
Более полно текст можете привести? Пограничные башни да, пали, а вот по поводу всего остального есть сомнения.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #668 : 27 Мая 2012, 14:11:12 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кандор как государство пало.На восток. Он доберётся до Арафела. Не могли же пасть и остальные государства Порубежья? Или могли?
вот еще часть
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #669 : 27 Мая 2012, 15:22:54 »

Запустение, он попал в Запустение! Но что ещё ему оставалось делать? На юге буйствовали троллоки; все башни пали. Сам Кандор пал.
Ну это "ненадёжный рассказчик" как он есть, собственно.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #670 : 27 Мая 2012, 16:10:16 »

Не,я понимаю что нужно нотариально заверенное заявление*надежного рассказчика*,но в данный момент это все что есть.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #671 : 27 Мая 2012, 16:31:36 »

Не,я понимаю что нужно нотариально заверенное заявление*надежного рассказчика*,но в данный момент это все что есть.
При чем тут "нотариально заверенное заявление"? Ну, уничтожили Отродья пограничные башни, но это же не весь Кандор. То что троллоки где-то к югу от каравана барыги, который они грабанули, не значит, что Кандор пал. Вот из-за таких паникеров и появляются всякие дикие пораженческие слухи типа "Спасайся кто может! Всё пропало!" =) Столица все еще может держаться, как и другие крупные города.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 16:37:55 от Rubanok » Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #672 : 27 Мая 2012, 16:51:46 »

Но он почему то бежит черт знает куда на восток,а не в допустим с Чачин,хотя это намного ближе.Давай глянем на карту слева направо.Марадон в Салдэйе,все помнят каких усилий стоило удержать город и какие силы его атаковали?Далее Кандор с Чачином,башни смели и по ПОВу Барриги государству конец.Можно еще вспомнить ПОВ командира одной из башни в прологе.Число троллоков просто поражало.Далее Арафел с Шон Арбел,оттуда пока ничего.И последнее Шайнар с Тарвиновым ущельем.Там Лан с 12 ти тысячной армией пошел умирать против 150 ти тысячной(и это только видимая часть) Я буду только рад ошибиться в своем выводе,но учитывая то что правители слиняли с большими силами чем оставили(хотя и так было нелегко сдерживать силы троллоков,вспомним ОМ когда уже началась эвакуация людей),вывод неудешительный.
Записан
forvi
Под-Лейтенант
***

Репутация: +21/-4
Сообщений: 533


« Ответ #673 : 27 Мая 2012, 21:54:42 »

Цитировать
And at its center,
the blind man shall stand
upon his own grave.
There he shall see again,
and weep for what has been wrought.

Возможно, некорректный вопрос. Насколько эти строки могут быть отнесены к Ишамаелю?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #674 : 27 Мая 2012, 22:36:07 »

Но он почему то бежит черт знает куда на восток,а не в допустим с Чачин,хотя это намного ближе.Давай глянем на карту слева направо.Марадон в Салдэйе,все помнят каких усилий стоило удержать город и какие силы его атаковали?Далее Кандор с Чачином,башни смели и по ПОВу Барриги государству конец.Можно еще вспомнить ПОВ командира одной из башни в прологе.Число троллоков просто поражало.Далее Арафел с Шон Арбел,оттуда пока ничего.И последнее Шайнар с Тарвиновым ущельем.Там Лан с 12 ти тысячной армией пошел умирать против 150 ти тысячной(и это только видимая часть) Я буду только рад ошибиться в своем выводе,но учитывая то что правители слиняли с большими силами чем оставили(хотя и так было нелегко сдерживать силы троллоков,вспомним ОМ когда уже началась эвакуация людей),вывод неудешительный.
Да потому что на севре Запустение, а на юге троллоки шалят. Чачин либо штурмуют, либо взяли в осаду, но сведений о том, что там точно творится у барыги быть не может, потому что он аж до Запустения добрался. Так куда барыге бежать? Смели пограничные башни, но это не значит, что государству конец. Даже если падет столица, то есть тот же Канлуум южнее. Сомнительно, что атаки на Пограничья как-то координируются. Так что припереться к Марадону Отродья могли гораздо раньше, чем смели те же пограничные башни Кандора и Арафела. Собственно на востоке троллоки подошли только к Ущелью, от которого южнее цепочка пограничных башен и далее форты и города. С чего вы взяли, что правители взяли с собой на юг с большими силами чем оставили?! В худшем случае они взяли не больше половины - скорее всего меньше.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 63   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 23.