Яндекс.Метрика Naku koro ni - "Чайки", "Цикады" и другие проекты 7th expansion

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Naku koro ni - "Чайки", "Цикады" и другие проекты 7th expansion

Автор Пингвинчег, 17 февраля 2015, 22:40

« назад - далее »

Пингвинчег

Тема, посвященная творчеству группы 7th expansion, в первую очередь, "Umineko no naku koro ni", "Higurashi no naku koro ni", вклчюая как новеллы, так и аниме.

В целом, "Цикады" мне кажутся слабее "Чаек", однако у них есть и более сильные стороны. В "Чайках" атмосфера мистики и кошмара почти не прекращается, иногда разбавляясь мирно-комедийными вставками. В "Цикадах" переход от веселой школьной жизни к ужасу более резкий и потому более эффектный. Хотя некоторые вкрапления и намеки появляются то тут, то там, но в картинку они складываются не сразу, и когда происходит "Бам!" - это сильно. С другой стороны, "Чайки" намного глубже и разностороннее, более философские, чем "Цикады", их волшебная атмосфера более цепкая, и словесно-философско-детективный диспут Беатриче и Баттлера выглядит просто захватывающим.

В общем, я в восторге от обеих этих новелл. Чего желаю и всем остальным.

Читая "Когда плачут цикады", я окончательно понял, что детектив из меня хреновый. Сейчас читаю первую "главу ответов", Meakashi-hen, и тихо офигеваю. И от того, что до этого я бы ни в жизнь не додумался, и от того, что авторы сделали с персонажами... Мне уже страшно читать дальше, потому что
Спойлер
вспоминая шприц в кармане Рики-чан, о котором говорил Ойши, я не хочу это знать. Рика хорошая, Рика хорошая, Рика... хотя кого я обманываю, знаю же, что хороших там нет. Моя гипотеза - родителей Сатоко убила сама Сатоко, подпилив перила. Родителей Рики убила сама Рика, по крайней мере, отца точно.
[свернуть]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Я дочитал первую главу ответов "Higurashi no naku koro nu Kai - Meakаshi". И, честно говоря, пребываю в некотором раздрае. Не по тем вопросам, которые поднимаются в "All cast". Не по вопросу "существует ли убийство, которое можно оправдать?". И не по вопросу "согласны ли вы с Шион?" А вообще по моему отношению к этому персонажу. Дальше под спойлером, потому как все-таки глава ответов.

Спойлер
С одной стороны, Шион, наверное, заслуживает жалости. Она была уверена, что ценой своей боли спасла своего возлюбленного, а потом его потеряла. В том состоянии и с той информацией, которой она обладала, она не могла сделать иной вывод кроме как тот, который она и сделала - что Сонодзаки обманули ее и убили Сатоши. И, в общем-то, рядом с ней не оказалось никого, кто мог бы ее поддержать по-настоящему, помочь ей пройти этот этап, не превратившись в "демона". По сути, в тот момент, когда она решила поверить в смерть Сатоши и отомстить за него, это была одинокая маленькая девочка, у которой не осталось никакой опоры в жизни. При этом, в отличие от Сатоко, например, она знала о тайнах семьи Сонодзаки. Могло ли это знание ее сломать? Да запросто. Что и случилось. И ее глубокове раскаяние в дневнике, который Ойши назвал "счастливым", тоже заслуживает признания и жалости.

С другой стороны, Шион - типичная стерва, и она сама в этом признается. Она снисходительно относилась к своей сестре, "позволяя ей иногда быть Мион", и, когда произошла ошибка и ее отправили в закрытую школу, она затаила очень серьезную обиду на сестру и других родственников. И, когда она встретила Сатоши, ей просто нужна была игрушка, чтобы развеять скуку. Переросла ли эта забава по-настоящему в любовь - большой вопрос. Вспоминая ее наказание, в отличие от той же Сатоко, она не выдержала до конца. В отличие от той же Мион. В отличие от своей матери. За что она по-настоящему мстила Сонодзаки и убила всех остальных - за то, что убили ее возлюбленного, или за то, что ее лишили положения наследницы и отняли любимую игрушку, причем в то время, когда у сестры такая игрушка была? И то, как она дразнила Мион и Кейичи, было просто баловством, или проявлением зависти? И не был ли дневник и создание "демона" просто попыткой оправдаться в собственных глазах, свалив вину на кого-то другого? В конце концов, она ведь не собиралась умирать в ту ночь, хоть и, вероятно, на самом деле сошла с ума. Этот дневник мог бы послужить ей оправданием для самой себя в дальнейшем, если бы она выжила и прожила достаточно долго.
[свернуть]

Вот в таких вот я сомнениях по поводу этого персонажа. Создается ощущение, что здесь ситуация "без любви не увидеть", которую так любят авторы. Вот только я еще не знаю, хочу ли я для себя оправдать Шион, как это сделал Кейичи. Так же я пока не уверен насчет Сатоко. Кстати, мои опасения насчет Рики начинают сбываться. Жду того же в отношении остальных.

P.S.
Спойлер
В этой главе ответов написано, что Кейичи умер от сердечного приступа в больнице, а в главе вопросов он видел, что его убила вылезшая из-под кровати Мион/Шион, причем видел ее руку с изуродованными ногтями. А ведь он об этом наказании знать не мог, так что было ли это галлюцинацией?
[свернуть]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]