Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Влaдимир

Эдарна наблюдала, как Принятая создавала плетение. Что ж, у нее с первого раза получилось достаточно быстро. Впрочем, у этой Принятой было много времени для практики с Силой. Посмотрим, сможет ли она заставить плетение заработать. Сама Эдарна могла создать, например, многие плетения Исцеления, но заставить заработать практически не могла, кроме одного, но то скорее применялось для снятия усталости. Что? Болванка?
– Эээ... Хороший вопрос, София. Видишь ли, тут все по-разному. Например, с теми тер'ангриалами, с которыми не надо направлять Силу, все сложнее. Там структура предмета, форма и даже окраска имеют большое значение. Их изготовление, т.е. придание способности быть тер'ангриалом, идет одновременно с созданием... ээ... болванки. Что же касается тех, с которыми направлять необходимо, то тут и впрямь можно сначала сделать заготовку, а потом превратить ее в тер'ангриал. Я к уроку как раз подготовила одну, попроще.
С этими словами Эдарна достала откуда-то три одинаковых предмета. Один из них был тер'ангриалом, позволяющим женщине оборачиваться в кокон Света – не собственное изобретение Коричневой, всего лишь копия открытия более способной Сестры. Другие же два были заготовками. Эдарна вновь создала сеть из Духа и Огня, затем наложила ее на тер'ангриал, потом добавила Землю. При этом плетение Духа и Огня стало изменяться, как бы подстраиваясь под внутреннюю структуру тер'ангриала. После этого Эдарна убрала нити Земли, а изменившееся плетение перенесла с тер'ангриала на болванку.
– Полагаю, это не единственный способ изготовления тер'ангриалов, дитя, но у меня удается только этот. У многих женщин плетение не начинает изменяться, а у многих других не получается следующий шаг. И практика работы с Силой тут, по-видимому, не при чем.
С этими словами Эдарна наложила поверх плетения еще одно, тут уже преобладала Земля. С заготовкой происходил обратный процесс – не плетение подстраивалось под нее, а наоборот, крупицы материала заготовки перестраивались, приспосабливаясь под плетение. Наконец, Коричневая отпустила Источник.
– Готово! Поскольку плетение ты скопировала правильно, попробуй теперь на предмете. Сначала наложи плетение на тер'ангриал – на любой из них, теперь их не отличишь друг от друга, а потом на заготовку.
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

Вот оно что,  форму и окраску  тер'ангриала  второго типа надо создавать с учётом и его свойств и ещё и владеть навыками скульптора или ювелира  или какого-нибудь другого ремесла.  А  тер'ангриалы первого  типа можно создавать с заранее заготовленными болванками. Их можно заказать у ремесленника, как эти, которыми воспользовалась Эдарна Седай.   София даже подалась немного вперёд, чтобы  не упустить ни малейшего изгиба в плетении,  которое ей показывала  наставница. И стала с усердием накладывать плетение на оставшуюся заготовку. 
Так, всё вроде повторила.  Но станет  ли заготовка тер'ангриалом, таким же, как и образец. София поняла, что хоть она и постаралась повторить  достаточно точно плетение, но  тер'ангриал получился и вполовину не таким мощным, каким был образец , и какой на её глазах сделала Эдарна Седай. 
- Эдарна  Седай, выходит  все тер'ангриалы  для какой-то определённой цели должны выглядеть одинаково и по форме и по цвету и по качеству исходного материала для заготовки? Как же это всё соотнести? Как правильно подобрать материал? Как  определить нужную форму?   Вот у меня видите сами, как получилось с этой заготовкой.  Это потому, что не я сама изготовила? Это можно исправить или она безнадёжно загублена?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

"Хм... А ведь что-то вышло. Ну-ка, посмотрим", – подумала Эдарна и опробовала тер'ангриал. Что ж, вполне нормальный кокон Света. Вот только продержался он не более минуты.
– Что ж, дитя, Талант как таковой у тебя есть, правда, получилось не очень хорошо, но, быть может, это вопрос практики. Я не могу тебе дать тер'ангриал для занятий прямо сейчас, но приходи через неделю, попробуем вместе снова. А что касается остальных вопросов, полагаю, у тебя как раз будет время что-то изучить самостоятельно. Пока могу сказать, что цвет, форма и качество имеют огромное значение для тер'ангриалов, с которыми не надо направлять Силу, а вот те, с которыми это необходимо, не столь зависимы от этих параметров. Что же касается того, как правильно подобрать материал и форму, то эта область пока изучена плохо. Советую тебе посмотреть работы Корианин Недеал и Мартины Джанаты по этим вопросам. Правда, Корианин интересовалась в основном тер'ангриалами, предположительно связанными с Миром Снов, но по этому более узкому вопросу она провела более глубокие исследования, чем Мартина. Я читала эти книги, но вдруг ты своим умом и свежим взглядом найдешь что-то, что я упустила. Что же касается твоей заготовки, то раньше я с этим не сталкивалась, но сама что-нибудь попытаюсь сделать. Есть ли у тебя еще вопросы, дитя?
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

Вопросов было много. Но искать на них ответы,  как понимала София, придётся ей самостоятельно.  Тер'ангриалы  были очень мало изучены. Во всяком случае, во времена, когда они были изготовлены, были , наверно, и книги и учебные пособия, но после Разлома мира  они не сохранились. Теперь утраченные знания восстанавливались по крупицам .  И , зачастую, цена крупицы была не малая...  
Пока шло занятие София чествовала себя как обычно, и даже столь сложные плетения не вызвали у неё привычной  усталости.   Чай из чудесной кружки был прекрасным подспорьем для такого сложного урока.
-Я бы хотела у вас выяснить кое-что  Эдарна Седай . Не по теме занятия. Можно?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

– Не по теме? Ну что ж, тогда занятие окончено. Знаешь, дитя, проводи-ка меня немного, там и поговорим. Да прихвати кружку, из которой пила. Можешь ее себе оставить, ты ведь наверняка догадалась, что это.

———————> Коридоры
Зачем на бал пришел медведь?..

Зевсиенда

Цитата: Шарин Налхара от 30 марта 2010, 20:26Медоре Нагаши

Пальцы арафелки сжались на хрупкой ручке чашки, едва не переломив её. Губы Медоре превратились в бледную нить. Айз Седай с тревогой смотрела на Корианин. Коснувшись Источника, она сплела защиту от подслушивания только вокруг них двоих, инвертировав потоки - сложно, но уже почти привычно. Малый страж предупредит её, если кто-то попытается узнать, в чем дело. Звуки комнаты остались на месте - шум ветра в приоткрытом окне, поцокивание часов. Казалось. что те, кто сидят внутри, просто резко замолчали.
- Ты видела её лицо? Свет! Корианин, она же могла заметить тебя. Они. Отрекшиеся, Свет! - Коричневая поставила чашку на стол. - Ты уверена? Сестра, подумай дважды... Хотя, я вижу, ты бы не пришла, если бы не обдумала это хорошенько.
Медоре прикрыла глаза, мысленно взмолившись, чтобы этот разговор остался и впрямь между ними двумя.
- Рассказывай. Я поставила стража. Хотя, думаю, в такое время мне не помешал бы и Страж.

Корианин Недеал
Старая Коричневая аккуратно поставила чашку и устало потерла глаза - совсем потеряла бдительность. Разумеется надо было сразу поставить стража от подслушивания - и о чем она только думала? Неделю трястись за свою безопасность, не зная с кем поделиться знанием, и так просто подставиться. Как глупо. Как беспечно.
- Спасибо, Медоре, - произнесла она, убирая пальцы от лица и вновь подняла чашку и отхлебнула чаю.
- К сожалению лица я не видела, но ее манера говорить и двигаться - кого-то мне напоминают. Я уже неделю ломаю над этим голову - но пока что никак не вспомню кого же. Собственно рассказывать почти нечего - я давно охочусь за Черными в Незримом Мире, но до этих пор мне не удавалось ничего найти. Ты знаешь - Мир Снов так изменчив, так обманчив. Неделю назад я наткнулась на них. Это были две женщины - одна из них, судя по дошедшим до нас описаниям - Дочь Ночи собственной персоной. Вторая же... вторая передавала ей информацию из Башни. Мне не удалось подслушать много - Ланфир, несомненно, заметила бы меня очень скоро. Я задержалась лишь на столько, на сколько было необходимо, чтобы понять что там происходит.
Сновидица помолчала.
- Кстати, уходя, я слышала что-то о Шончан. - Она нахмурилась, - после разговора с тобой я жалею, что не осталась дослушать, несмотря на опасность. Возможно, это могло бы пролить свет на личность Черной.
Попытавшись глотнуть еще чаю, Корианин обнаружила, что чашка уже пуста. Впрочем, тревожило это ее гораздо меньше чем то, что она сейчас рассказывала молодой сестре.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Медоре молча кивнула, сложив пальцы рук домиком, и нахмурилась.
- Корианин, не мне тебе это говорить, но ты понимаешь, чем могла обернуться эта твоя девчоночья выходка? Или ты решила стать героиней сказаний? - в голосе арафелки беспокойство соседствовало с раздражением. - Но что сделано, то сделано... Итак, в Белой Башне есть Черная Айя. Где одна, там и две, и больше... - Медоре прикрыла рукой глаза. Челюсти свело так, словно она сильно замерзла, и она усилием воли заставила себя продолжить. - Ланфир.. Свет! У тебя должно быть везение та'верена, если она не заметила тебя... Ланфир! Ни разу до этого не слышала о том, что она набирала себе прислужников из числа сестер. Что ж, значит одна из Предавшихся знает ходы в Башню, - Медоре сглотнула и покусала губу. - Шончан? Ты хочешь сказать, что Отрекшуюся интересовали переговоры с Шончан?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Корианин Недеал

- Девчоночья или нет - но я не могу жить спокойно, зная, что в Башне осталась Черная Айя, - пробормотала Сновидица, - Моя жизнь - не слишком большая жертва за то, чтобы избавиться от этой опухоли, поразившей Башню.
Усмехнувшись, она продолжила:
- Ланфир, да. Почему, ты думаешь, я почти не сплю уже неделю? Мне все время кажется, что она меня найдет, - Корианин невольно вздрогнула, вспомнив, в каком состоянии проснулась тогда. Не проснулась, нет. Вырвалась из сна - вот так.
И везде эти Шончан.
- Возможно, - кивнула Коричневая, - Не уверена на счет переговоров - но вроде бы больше и не из-за чего про них упоминать. С одной стороны о Шончан сейчас судачит вся Башня, но с другой - далеко не у всех есть действительно важная и, главное, достоверная информация. По идее это может несколько сузить круг поисков.
Задумавшись, она замолкла.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Слишком сложно. Арафелка склонила голову, изучая подлокотник кресла, чтобы выгадать время. Итак, в Башне Черные Айя. И их интересуют Шончан. ЧТо ни в коем случае не исключает наличия Приспешников Тени у самих Шончан. Если бы была возможность всё-таки выяснить, что именно интересовало Отрекшуюся, и что знала та сестра, которая передавала ей информацию...
- Всё зависит от того, какую информацию передавала та сестра, Корианин, - сухо ответила Медоре, сжав пальцами подлокотник. - Есть вещи, которые знает определенный круг лиц, а есть вещи, о которых судачат даже послушницы и слуги. Что точно ты слышала, Корианин?
Она не желала и мысли допускать, что всё это - умело расставленная ловушка. Но на кого? Медоре знала, что, не обладая достаточной властью и знаниями, не является лакомым кусочком для Тени. Но на кого тогда? Впрочем, то, что она не нужна Тени, отнюдь не означает, что она не находится в опасности теперь. Она подавила усталый вздох. Опять Черная Айя... События семилетней давности напомнили о себе. Что ж, она уже не та глупая девчонка, случайно попавшая в переплет. Детали... Нельзя за общим забывать о деталях.
- Если сможешь, слово в слово, наиболее точно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Корианин Недеал

Нахмурившись, Кореанин погрузилась в размышления. Вспомнить слово в слово - это ей никогда не удавалось хорошо. Коричневая могла вспомнить что она ела на завтрак месяц назад - но разговоры... Не выходя из задумчивости, она медленно начала говорить:
- Шел разговор о приватной беседе с неким... Саффой? - Коричневая прищурилась, - Нет. Не так. Звучало как-то иначе... Стаффой! Да, точно.
Сновидица подняла взгляд на Медоре:
- Она говорила о беседе со Стаффой. Кажется о том, что сама беседа и результат ее оказались отличны от ожидаемого. Она испрашивала инструкций по поводу действий относительно Шончан, - помолчав, она продолжила, - это лишь обрывок, ты понимаешь, Медоре. Думаю, что я выжала из него все, что было возможно.
Устало улыбнувшись, Айз Седай откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза.
- Кто же это был.. Такая знакомая манера...
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

При упоминании Стаффы Медоре внутренне вздрогнула, словно её бичом огрели, но ничем не выдала своего волнения. Стаффа - Приспешник Темного? О Свет! Нет, это.. невозможно... Почти. Медоре вспомнила Элана. Да, это тоже было невозможно, чтобы он оказался Приспешником Тени. Почти. Но он оказался, пусть даже и бывшим. Но если бы тогда одна молодая и глупая Айз Седай не встала на его защиту, если бы она не решила, что в госпитале Башни его обязательно найдут... Что ж... Медоре машинально заправила седую прядь за ухо. В мире есть столько такого, что казавшись невероятным, оказывается правдой, что... Хотя, возможно, Стаффа не знал с кем беседует. В таком случае...
- Стаффа кар Терма, Корианин. Взыскующий Истину. Возможно, глава этого Ордена. По крайней мере, по эту сторону Океана он главный среди них. Корианин, у них есть Лиандрин. Она находится среди Шончан и каким-то образом служит им. Ты помнишь всю эту историю с тринадцатью беглянками из Черной Айя? Еще при Суан Санчей. Стаффа говорил, что может передать нам эту женщину, ибо уже выжал из неё всё, что смог. Если.. если это каким-то образом была Лиандрин...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Корианин Недеал

- Лиандрин? - Коричневая скривила губы, будто раскусила кислую ягоду, - Эта своенравная дурочка? Мне всегда казалось, что она плохо кончит. Нет, сестра, это была не она. Поведение той женщины мне знакомо и это не может быть Лиандрин. Они совершенно разные - полагаю, что даже пленение не могло так изменить эту капризную тарабонку.
Коричневая несколько сочувственно взглянула на молодую сестру.
- Сожалею, Медоре, но вряд ли удастся спихнуть этот случай на какую-то уже известную Черную. Видит Свет - я бы хотела, чтобы это был кто-то из них. Я бы хотела знать, что в Башне больше нет этой заразы, - голос Сновидицы звучал мягко, - Но я не могу себе этого позволить. Я чувствую, что это не так.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Коричневая осознала, что всё время, пока Корианин размышляла вслух, пыталась найти оправдание для Стаффы, которое бы просто объяснило то, что он не знал, с кем беседует. Если, конечно, та сестра не лгала Отрекшейся, чтобы скрыть свой источник. Всё это нужно было учитывать, но вариант напрашивался сам собой. И от этого мурашки бежали по спине.
- Корианин... - тихо перебила Медоре пожилую сестру. - Есть один вариант, который... подходит, если так можно сказать. Это либо я, либо Татьяна. Либо кто-то, получивший информацию от одной из нас. Или Престол Амерлин. Но о последнем я даже думать боюсь, если честно. Если Лиса Маренеллин... - Медоре проглотила едва не вырвавшиеся слова. Невозможно, никогда. - Я знаю, что Татьяна имела частную беседу со Стаффой. Как и я сама. Не знаю, о чем конкретно они беседовали, но того, что рассказал мне Стаффа, я открыть тебе не смогу. Я почти уверена, что Стаффа не имеет отношения к Тени. Татьяну же я не видела в Башне уже давно. С тех пор, как поползли слухи о том, что погиб её Страж-Аша'ман при каких-то загадочных обстоятельствах.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

Корианин Недеал

Медоре, Татьяна или.. Лиса... Корианин прикрыла глаза и воссоздала в уме виденную картину. Она не должна ошибиться сейчас. Свет, в Медоре она была уверена на столько, на сколько вообще можно было быть уверенной в такой ситуации. Лиса... Татьяна... Вспышкой сверкнуло озарение и легкий холодок пробежал у Корианин по спине.
- Татьяна, - почти прошептала она, не открывая глаз, - Медоре, это была Татьяна.
Корианин стало горько - эту девочку она учила работать с Миром Снов и помнила, сколь подающей надежды молодой сестрой та была. Черная. Старая Коричневая облизнула губы, но не ощутила облегчения - только вкус пепла. В груди что-то закололо и дышать стало труднее, Сновидица постаралась успокоиться и взять себя в руки. Не время расставаться с жизнью - еще не все закончено тут. Еще не все.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Во рту мгновенно пересохло, костяшки пальцев, стиснувшие юбку платья, побелели. Медоре холодно посмотрела на Корианин, отказываясь испытывать сейчас какие-либо эмоции - это вообще было чревато.
- Это серьезное обвинение, Корианин, - медленно проговорила она. - Такими вещами не кидаются. И то, что ты заметила её в Тел'аран'Риоде, не может являться прямым доказательством её вины - ты же сама знаешь, что там любой может принять любую личину. У нас есть твое слово против слова Татьяны, которого мы пока не слышали.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)