Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

- Всё верно, дитя. Знания уровня послушницы у тебя есть, - арафелка мягко улыбнулась. - Но Принятые должны больше знакомиться с деталями, глубже вникать в историю. Если верить тому, что пишет Олисанте Кигарин Дамора в своих "Размышлениях о смутном времени", за покушением могли стоять лишь две силы: Нородим Носокава, наместник Радамшара, и Гилдейн Теншар, наместник Дармована. Оба занимали ведущие позиции после Мартинелле и имели неплохие шансы на победу - при условии, что Мартинелле отказалась бы от борьбы. Олисанте утверждает, что к тому моменту, как Мартенелле погибла, её отношения с Моерадом приобрели несколько иной характер. Можно было сказать, что она вышла из-под его контроля. Несколько трактатов содержат свидетельства того, что Мартинелле планировала остановиться в своих планах на завоевание, удовлетворившись территориями Фарашелле, Шиоты и Неревана и Эссандры. Но Моерад убеждал её установить свою власть надо всеми государствами Империи, давя на её честолюбие и амбициозность. Олисандре допускает возможность, что покушение могло быть следствием заговора и предательства Моерада. На это также указывает то, что после смерти Мертинелле Моерад появился в советниках у одного из потенциальных заказчиков убийства - Нородима Носокавы. Что тебе известно о нем, дитя?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

Слабые отблески предрассветной зари разбудили за окном какую-то птаху и она, попискивая, возилась в ветвях вечнозелёного рододендрона, растущего напротив окон покоев Софии Шавро.
София уже встала и убралась в небольшой спаленке.  Хотя она могла себя эти и не утруждать, но многолетняя привычка к наведению порядка у себя в комнате , где бы она не жила давала знать. Ещё в детстве она полюбила сказку о хлопотунье ежихе Ухтит-Тухти и ленивой Зайке Зазнайке и помнила всегда, сколько неприятностей может принести неубранная за собой постель. Она и дочкам  своим и внучке  Данусе первым наперво рассказала эту сказку. И проблем с наведением порядка с детьми не испытывала.
Покои, отведённые Софии были, достаточно просторными: две проходные комнаты, отдельная умывальня и большая гостиная, в которой сейчас делали небольшой ремонт, и в будущем там должна была появиться дверь ещё в одно помещение по соседству с её покоями, которое Софии позволили приспособить под  лабораторию.
Сидя у зеркала и расчёсывая волосы. София размышляла о том, что же повлияло так на её волосы, отрастающие густыми волнистыми локонами. Они по-прежнему были с большой проседью. Но что же  так повлияло на них, чтобы они стали такими густыми? Неужели это моющий состав который она сделала из мыльного корня? Или натирание из масла клещевины? Недавно, перечитывая один из манускриптов  по целебным травам. Она натолкнулась  на пояснение, что сок плода из далёкой Шары –цитрона,  можно использовать при лечении многих заболеваний и, в том числе,  выпадения волос. *Надо будет сходить в Тар Валон и у торговцев  диковинками постараться разыскать этот фрукт. А пока напишу -ка  я записаочку для принятой Рианы. У меня по расписанию с ней занятие завтра*
Через четверть час из покоев Софии вышла Хильда с запиской для Рианы. «Принятой Риане явиться на занятие к Софии Седай завтра,   после завтрака».
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

       Риана легкой походкой шла по крылу Коричневой Айя. Сегодня она себя чувствовала как никогда хорошо, и не было той тяжести на сердце, которую она долго носила с собой. К тому же ее очень обрадовала записка о занятии с Софией, по крайней мере, она знала, что урок пройдет обстоятельно и без особого напряжения. По дороге ей попалась всего парочка женщин в шалях, которые настолько были увлечены беседой, что даже не заметили присевшую в реверансе девушку. Когда они скрылись за углом, Риана показал в след язык, а затем, вздорно задрав свой носик, изображая Айз Седай, прошествовала к нужной двери. «Кажется, я не ошиблась, именно эти покои и занимает София.» осматривая другие двери решила она. Расправив платье и пригладив рукой волосы, она уверенно постучалась в дверь, и тут же вошла.
- Да осияет вас Свет, София Седай! – произнесла она, соблюдая необходимое уважение. – Я, Риана Анхаим, прибыла на занятие, согласно вашему распоряжению.

София Шавро

В проходной комнате  София оборудовала небольшой кабинет, который пока будет выполнять и роль гостиной, где она собиралась проводить занятия с Принятыми. Впоследствии в её планы входило заниматься с девушками и принимать гостей в большой комнате, в которой сейчас возились мастера-отделочники,  завершая ремонт. Пока же пара кресел с бархатистой бежевой обивкой, небольшой письменный стол и шкафчик с книгами и полкой, выделенной под  чайную посуду,  были вполне подходящей мебелью для теперешних нужд  хозяйки апартаментов.
- Входи, Риана Анхаим,- промолвила София, услышав стук в дверь и уверенный голос Рианы, произносящий обычное приветствие.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

     Риана прикрыла за собой дверь и прошла немного внутрь комнаты. Аппартаменты Айз Седай представляли собой большое помещение состоящее из нескольких комнат. В той, что находилась сейчас она, стоял небольшой стол, пара кресел и шкаф. По всей видимости это было самое необходимое, но временное убранство, поскольку каждая новая хозяйка комнат обставляла все на свой вкус, а это требовало времени. Вот и сейчас комната была убрана лишь для встреч и проведения уроков. Сама София выглядела точно так же, как и в последнюю их встречу, лишь, что-то неуловимое изменилось в ее внешнем виде.

София Шавро

- Проходи, Риана. Устраивайся по удобнее в кресле.   Я думаю, что хоть ты  уже и позавтракала,  но  выпить  по чашке чая нам с тобой не помешает. – С этими словами София направилась к шкафчику, достала  с полки поднос с чайной посудой  из тонкого фарфора Морского Народа. По светло- изумрудном фону  снаружи каждой чашки струились  выведенные изящным  почерком золотистые буквы  древнего наречия.  Внутри же чашки, как и на блюдцах, сахарнице и чайнике  сиял  злотом и переливался всеми цветами радуги  дракон.  Оставив поднос с посудой, София взяла серебряный кувшин и направилась в соседнюю комнату, что бы наполнить его водой.
Вернувшись с полным кувшином, она поставила его  рядом с чайной посудой,  направила небольшой  поток Силы, что бы вскипятить воду и  спросила у Рианы:
- Как я понимаю, это твоё первое занятие  в новом качестве? Не так ли? Твой Змей вместе с тобой пришёл за знаниями...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

    Риана прошла и села в одно из кресел с бежевой обивкой. От вопроса Софии она немного смутилась, потому как во время обучения почти никого и ничего не видела. Не удивительно, что София считала ее Принятой совсем недавно, ведь они давно не виделись и даже в коридорах не сталкивались. Проведя пальцами по окружности кольца, она ответила:
- Нет, София Седай, я прошла испытание вместе с Джиламиной в один день. Просто меня затянула учеба, я сейчас определяюсь с самостоятельными предметами, поэтому очень занята книгами. - ответила она Айз Седай, наблюдая как та достает  сервизные чашки и заваривает чай.

котька

Лиане-Тувин

Спойлер
Твой выход Лиане :)
[свернуть]

Как и обещала, Тувин под вечер проскользнула в покои Коричневых. Под мышкой она сжимала пару увестистых томиков о всевозможных травах с зарисовками чуть ли не в натуральную величину. Она шла не быстро, но и не медленно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, и наконец, достигнув заветной двери в комнаты Софии Седай, остановилась. Вокруг никого не было, и воспользовавшись этим, послушница скользнула в нишу в стене за гобеленом. "Дожидатся Лиане здесь будет безопасней", подумала она про себя, и, чтобы скоротать время, принялась за чтение. Благо рядом на стене факел оказался заженным и его света вполне хватало для чтения.

Лиане Седай

Лиане-Тувин

Лиане бежала к Тувин с новостями: ждать Софию у ее комнаты в покояк Коричневых было без толку- она находилась в совей новой Лаборатории.
Спойлер
София открыла для нас с тобой отдельную тему лаборатория Башни- потому что она находится не в покоях Коричневых
[свернуть]
Девушка точно знала где искать подругу: консоли, на которых висели всевозможные гобелены были весьма широки, поэтому за некоторыми было достаточно места даже для двух человек. Вот один такой гобелен висели взле покоев Софии Седай, недавно получившей шаль Коричневой Айз Седай.
Лиане дождалась пока коридор окажется пуст и нырнула под гобелен- к ее радости Тувин была там:
- Привет, ты что тут делаешь?Читаешь? В общем неважно! Я узнала, что София Седай проводит все свое время сейчас в своей новой Лаборатории, что находился возле Центрального Входа в Библиотеку. Так вот- резная панель с листями по левую сторону - оказалась дверью и за ней находится эта Лаборатория. Сейчас она ТОЧНО там, так что нам надо поспешить, пока ночь совсем не спутала все наши планы.

котька

- Хорошо хоть ты сегодня об этом узнала, а то ведь могли тут до самой ночи пылится. Пойдем.
Послушница встала, отряхнула платье, поправила куклу у пояса и, предварительно выглянув в щель между стеной и гобеленом, вышла из укрытия. Чтение захватило ее и идти куда уже не очень то и хотелось, но раз обещала, значит, обещала.
========> В лабораторию

София Шавро

*Так долго заниматься самостоятельно и определятся с предметами...  Это очень серьёзный подход... *- размышляла София заваривая чай. На ходу приходилось перестраивать план предстоящего занятия.
- Сколько плетений из положенной сотни ты уже знаешь ? – Спросила София  и Рианы, раскладывая салфетки с мережкой  и обвязанные крючком   и ставя на них чашки с блюдцами.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

 - Пока мне показали только четыре плетения, - ответила Риана.  Индивидуальных занятий у нее было пока мало, и те по большей части содержали только теорию. Риана даже подумывала, что такими темпами она долго не станет Айз Седай, потому что изучение плетений для испытания пока не являлось основным. Чаще загружали литературой, но определенно ей хотелось нечто большее, чем то, что предлагали.
   Риана обхватила ладонями чашку, в которую АйзСедай налила горячего чая, приятно пахнущего травами. Она вдохнула аромат из чашки, и посмотрела на Софию. Неужели у меня начнется изучение главных плетений, с надеждой думала девушка.

София Шавро

Значит четыре плетения. И  явно не из той сотни, необходимой для того , что бы подготовиться к испытанию на шаль. Скорее всего сестра, которую Наставница Послушниц  попросила провести занятия, решила просто проверить степень готовности девушки, но по какой-то причине не стала сразу знакомить с базовым плетением. Ну что ж тогда и перестраивать план  занятия  особо не придётся.
- Тогда ты, наверное , уже знаешь,  про  Сто плетений, без которых  принято  считать, что ни одна женщина не сможет пройти испытание на шаль, пока не овладеет их плетением так, что разбудив её даже посреди ночи - и она без ошибок сплетет все по порядку.– София отпила несколько глотков и продолжила:
- Не спеша  допей  чай, и скажи мне, тебя проверяли на какие-нибудь таланты, есть ли у тебя в работе  Силой  то, что манит и притягивает?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

     Риана сделала небольшой глоток из чашки и кивнула в ответ на то, что знает о ста плетениях, которые необходимо знать каждой Принятой, для прохождения испытания на шаль. Но пока ей никто не показал и десяти из той сотни.
   Чашки были небольшого размера, поэтому чай закончился очень быстро, Риана с легким сожалением взглянула на пустое дно, но в конце концов она пришла сюда не чаи распивать, а учиться. Она отставила красивый прибор в сторону, показывая что закончила.
- Не знаю можно ли назвать это Талантом, - медленно и задумчиво начала Риана. - Перед отправкой из дома, отец занимался со мной стрельбой из лука. Наконечники на стрелах он делал из металла, и я не глядя могла определить хорошо ли они заточены. Иногда тупой наконечник, попадавшийся мне, во время стрельбы, оказывался самым острым.
    Она об этом никому не говорила, потому что сама не понимала как это происходит и обьяснить толком свои чувства ни разу не пыталась.

София Шавро

София выслушала ответ Рианы,  подошла  к письменному столу  и достала из верхней  шуфлядки нож для разрезания бумаги. В резную нефритовую  рукоятку  было вставлено бронзовое лезвие.
- Риана, закрой пожалуйста глаза и попробуй мне сказать, хорошо ли этот нож заточен?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.