Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Moiraine Sedai

Риана закрыла глаза, сложив руки на коленях ладонь в ладонь.
- Он не совсем тупой, но и не безукоризненно острый, - Ответила девушка.  - Им пользовались не только для резки бумаги, возможно было, что-то более плотное. Риана просто чувствовала это, она видела и ощущала металл, но обьяснить даже себе, как это происходит она не могла и сейчас.

София Шавро

София удовлетворённо кивнула головой,  услыхав, как Риана "прочитала " нож.
Направившись к полке с книгами, София сверху достала навесной замок, который случайно защёлкнули, а ключ  от замка был потерян. Замок был искусно изготовлен в виде головы льва,  и у Софии были намерения отнести его в город к кузнецу, что бы он открыл его и попробовал изготовить ключ.  У Софии был и ключ, который не подходил к этому замку, но из-за фигурной головки в виде похожей головы льва , она его тоже сохранила, надеясь, что  кузнец как-нибудь сможет приспособить хотя бы верхнюю часть ключа в дело, когда будет выполнять её заказ.
- Вот, Риана, посмотри и посоветуй,  что с этим можно сделать? – И София ей протянула замок и ключ.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

    Риана взяла в левую руку ключ, а в правую замок. Поерзав на кресле, она снова закрыла глаза, и стала сосредотачиваться на своих ощущениях.
- Ключ не подходит к этому замку, - медленно начала говорить она. - Замок, кажется, состоит из нескольких видов металла, а ключ всего из одного. Они как будто "не родные"...разные. Риана принялась изучать замок изнутри. Поначалу было ничего не понятно и она готова была закончить изучение, но тут стали проясняться некоторые детали. Чувствуя механизм замка изнутри, она стала рассматривать каждую его деталь и их взаимодействие между собой. Теперь она знала как он открывается.
    Раздался щелчок открывающейся защелки. Риана от неожиданности откинула замок на стол и распахнула глаза.
- Я...я ничего не делала. - немного ошарашено ответила она и посмотрела на Софию.

София Шавро

- Ты просто открыла замок, котрый был защёлкнут, а ключ от него утерян. Ну-ка, попробуй ключ приспособить к этому замку. Его надо чуть по- другому заточить, что бы он подходил к механизму по форме.  - Проговорила  София таким будничным тоном, словно открытие замка для неё было самым обычным делом. А уж ключ приспособить к замку можно запросто , и Риана, без труда справится с этакой безделицей.
Внутри же у Софии всё ликовало: У Рианы не просто склоность к работе с металлами! У неё Талант, возможно, что и изготовление квендияра ей будет такой же парой пустяков, как и открывание замка! Но пока София не подавла вида, как он обрадована. Нужно было посмотреть,как Талант Рианы может стихийно проявлятся.
- А потом мы займёмся базовыми плетениями...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

       София так просто произнесла слова об открытии замка, как будто это было нечто обыденное. "Может это никакой не Талант, а моя фантазия? Может замок-это случайность, мало ли что в нем заело."  Риана с сомнением смотрела на Айз Седай, пытаясь хоть что-то понять по ее лицу и глазам, но это было все равно, что читать эмоции с камня. София было спокойна и безмятежна, поэтому у Рианы создалось впечатление, что над ней издеваются. Это разозлило девушку и она тут же почувствовала тепло во всем теле.
- Хорошо я попробую, - сжав зубы проговорила Риана и взяла в руку замок. Ключ она принялась засовывать в отверстие замка, и конечно он не хотел полностью туда вставляться. "О Свет, почему так жарко?" Руки казалось пылала, хотя Риана видела, что цвет кожи не изменился. Сосредоточившись, девушка снова стала видеть как должен измениться ключ и замок, для того, что бы они подходили друг к другу по форме. Закрыв задвижку, она повернула ключ и замок снова защелкнулся. "Это что шутка такая? или головоломка, что бы меня проверить?" Непонимание и недовольство подхлестывали злость, но Риана старалась сдержать эмоции, поэтому спокойно положила работу на стол. Непонятное тепло и жар стали стихать.
- Я закончила, София Седай.  - холодно произнесла Риана.  - Непонимаю, зачем нужна это головоломка? Скажите, это ведь просто замок с секретом, не так ли?

София Шавро

#230
*О, Свет! Видел ли кто-нибудь в башне что-либо подобное? Такое свечение от рук. Я даже и не предполагала, что ТАКОЕ  возможно*. София подошла к  Риане с огромным беспокойством.  Такая работа с источником, может и повредить  Принятой.
- Это были и в самом деле не предназначенные для взаимодействия вещи  -  ключ и замок. Твой Талант соединил их в единое целое. Тебе подвластны металлы и, возможно. ты обладаешь Талантом изготовления Квендияра.  Так что Риана, это не головоломка. Во всяком случае не моя , а Колеса, которое вплело такой Талант, как у тебя, в  наш мир и позволило мне увидеть  его необыкновенное проявление.  Позволь мне осмотреть тебя . То, что ты сейчас сделала, может быть не безопасно для тебя.  Как ты себя чувствуешь?–  Голос Софии  звучал взволнованно.
.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

       Теперь Риана недоуменно уставилась на Айз Седай.  "Не предназначенные для взаимодействия? Получается, что я их сделала подходящими друг к другу? Но как такое возможно?!" Прокручивая про себя слова Софии, она осознавала смысл сказанного.
     Айз Седай дала волю эмоциям, и Риана видела, что она не шутит, а значит, то что случилось было необычным. Это было Талантом! Не так просто было вызвать беспокойство у Софии, она то на своем веку повидала явно не мало и, наверное, редко что могло её удивить.
- Я чувствую себя хорошо, София Седай, - прислушиваясь к себе ответила Риана. - Был жар, когда я соединяла ключ и замок, но он быстро прошел. Вы действительно думаете, что у меня есть способность создавать Квендияр?
   Девушка позволила себя осмотреть. Сейчас она думала о том, что свободного времени у нее явно не будет, потому что придется учиться контролировать и развивать свой Талант.

София Шавро

Риана  и в самом  деле чувствовала себя, так словно не направляла столько силы и не выглядела уставшей.  Да, всё так, как и предполагала  София. Но на всякий случай, София подошла и взяла с полки  тер ' ангриал,  в виде кружки,  который ей подарила Эдарна, налила в него чаю и протянула Риане.
- Испей из этой кружки чаю  и возьми, съешь немного печенья.  Не будем больше экспериментировать с  твоим Талантом.  Для этого будет другое время. Сейчас мы займёмся твоим обучением.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

       Риана облегченно вздохнула, когда поняла, что изучение ее способности будет проходить позже. Ей конечно уже нетерпелось самой подробнее узнать свой Талант, но с неменьшим рвением хотелось обучиться базовым плетениям. Она приняла от Софии Седай предложенную кружку чая и в несколько глоткой опустошила её.
- Прекрасный чай София Седай, благодарю вас. Я готова к занятию, - утвердительно кивнула девушка.

София Шавро

София дождалась  когда  Риана допьёт чай и когда девушка поставила кружку на поднос и с вниманием посмотрела на Софию.
- Я тебе сейчас покажу самое первое плетение из ста. Это базовое плетение. Само по себе оно очень красиво, но абсолютно бесполезно для каких либо целей иных, чем обучение нужным плетениям Принятых, готовящихся к испытанию на шаль. 
София закрутила потоки Духа так, что на её протянутой ладони образовалась небольшая слабо поблескивающая  пластинка размером с золотую Тар-Валонскую марку .
- А теперь обрати особое внимание на последовательность потоков в плетении. Ошибка в плетении не смертельна, но ощущения могут быть неприятными. – С этими словами София  свила тонкие потоки Земли и Воздуха и начала медленно оплетать ими монетку Духа на ладони, превращая её в подобие диковинного цветка. Затем добавились Вода и Огонь. Сложное плетение всех пяти стихий слегка напоминало  плетение  Исцеления, но таковым не являлось 
- Запомнила? - едва коричневая сестра  затянула последнюю нить, как плетение сжалось в комок и истаяло.  - Теперь попробуй  повторить.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

       Риана внимательно следила за манипуляциями Софии Седай, и в ответ на вопрос утвердительно кивнула головой. Плетение было довольно сложным, поэтому она старалась запомнить каждый момент и каждую нить с помощью которых оно создавалось.
Когда ей предоставилась возможность повторить показанное действие, Риана с удовольствием потянулась к саидар и ощутила всю его сладость. Когда она в первые создавала какое-либо плетение, то никогда не торопилась. Тщательно следя за потоками и их правильным наложением, Риане важнее было правильно его создать, а уж потом тренироваться в скорости или более лучшем его исполнении.
     Приступив к первому плетению, она, потоками Воздуха, создала точно такую же пластинку, как у Софии. Земля давалась девушке проще, чем потоки Воздуха, которые постоянно подрагивали. Риана сосредоточенно накладывала одни потоки за другими повторяя точь в точь показанное ей плетение. Перед завершением, она затаила дыхание и затянула последнюю нить. "Все должно получиться"повторяла про себя она. Готовое плетение завершилось без лишнего шума и растаяло. Риана выдохнула и улыбнулась.
- София Седай, позвольте спросить, почему при испытании не используются более полезные плетения? Для чего необходимо тренироваться в создании пустышек?

София Шавро

-  А разве то, что первые пять плетений, хоть и не несут видимой пользы, всё же полезны - их сложность подготавливает  Принятых  к плетениям более высокого уровня, даёт нам право называть их «пустышками»? Ошибка в таком плетении может стоить жизни  проходящей Испытание на шаль...  - И София невольно содрогнулась, вспомнив, свой путь к шали в тер ' ангриале. - Теперь следующее.
И снова тонкие нити Духа, оплетающие Огонь и Землю, Воду и Воздух. Потоки  в этом  в плетении укладывались в форме восьмиконечной звезды. Сияющая звезда  в ходе плетения  становилась объемной:  слой  за слоем накладывался под разными углами завершался петлёй из Духа.  Коричневая сестра  потянула кончик нити, выходящий из этой маленькой петельки,   и плетение исчезло с легким хлопком.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#237
     Риана,  как завороженная, смотрела на создаваемое Софией плетение. У нее получалось так легко и не принужденно создавать такую красоту, но она знала каким трудом это достиглось. Риана повторила тоже плетение, но намного медленнее. Ей не хотелось на себе испытывать не правильно свитые потоки. "Придется хорошенько потренироваться в скорости" отметила она и с тихим хлопком завершила плетение.

София Шавро

- Всё правильно, Риана. Но это очень медленно, повтори ещё раз и постарайся сделать это побыстрее. Первые пять плетений из ста только тогда позволят тебе усвоить все остальные, когда ты их научишься выполнять за один удар сердца. В любой момент. Именно для этого у Принятых столько свободного времени для самостоятельных  занятий. И именно освоение этих плетений можно доверить Принятой выполнять в качестве тренировки без присмотра наставницы. Несмотря на их сложность у них хорошее свойство: если первый раз внимательно повторишь, пусть медленно , но без ошибки, то  последующие их исполнение и будет без ошибок. Остаётся только научиться делать это практически мгновенно. А это... – София замолчала,  вспоминая, как сам тренировалась  каждую свободную минутку, – это занимало лично у меня всё  свободное время. У меня его вообще практически в бытность Принятой не было. Но самое главное,  о чём я должна тебя предупредить:  вся работа с Источником, серьёзная работа, начинается, когда получаешь шаль. И здесь все сто плетений – это та основа, которая нам позволят быть тем, что мы есть.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#239
        Риана внимательно выслушала Софию Седай. Она сама все это прекрасна понимала и знала, что тренироваться придется каждую свободную минуту. Мало просто выучить необходимые плетения, необходимо было довести их до совершенства исполнения. Свивая потоки Воздуха и Духа, она добавила Землю, затем Огонь, снова Земля. В один удар сердца, конечно не получалось, но была намного быстрее чем  ее первые попытки. Показанные плетения она повторила несколько раз, стараясь сделать каждое быстрее чем предыдущее и это неплохо получалось. Риана специально удерживала такой поток саидар, что бы не уставать быстро и освоить как можно больше. Ей нравились занятия по Единой силе, они позволяли узнать что-то новое и каждый раз это казалось открытием. «Интересно сколько надо работать с Силой, что бы лицо стало приобретать безвозрастное черты?» Впрочем об этом думать еще рано, одернула она сама себя, хотя сейчас возможностей направлять было гораздо больше.  Риана закончила необходимое количество плетений и ожидающе посмотрела на Софию Седай. Ей хотелось продолжения занятия, но она заметила, что Айз Седай уже готовиться к другим делам.