Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

Линия Джиламины
- Проходи Джиламина и располагайся вот здесь в кресле. - и София указала на удобное кресло с бежевой бархатной обивкой, рядом с которым стоял чайный столик  с сервизом из тончайшего фарфора Морского Народа, и  ещё одно такое же кресло.- Не хочешь ли попить чаю?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро, Рианы и Тувин
======> Из Покоев Принятых

Подходя к покоям Софии Седай, Тувин заметила знакомый силуэт в дальнем конце коридора. "Да это Лиане! Наверное только что вышла от Софии Шавро, если, конечно, ей не был назначен урок кем-нибудь другим. Последнее время Коричневые уделяют ей повышенное внимание из-за ее любви все записывать..."
Но не желая откладывать визит к Софии Шавро, девушка постучала в нужную дверь, и отошла на пол шага назад в ожидании позволения войти. Когда дверь гостепреимно распахнулась, обе Принятые прошли в комнату. Тувин присела в реверансе и с улыбкой проговорила:
- Мир Вам, София Седай! Извините за поздний визит, но мы пришли сразу после того как получили ваши записки, чтобы узнать к чему именно нам нужно подготовится.

Лиане Седай

Лиане откланялась Софии Седай и мягко вышла.
"Все же, какая она хорошая, не смотря на то, что Айз Седай, в ней нет той холодной жестокости, что у других", - подумала девушка.

Луан

Джиламина Элиа
Линия Софии и Джиламины

Получив разрешение, Джил села на предложенное ей кресло. Мысленно она отметила, что чайные принадлежности стоили немало. У них дома был кувшин из фарфора Морского народу. Когда ее братец случайно уронил его, споткнувшись о рыхнувшую собаку, криков было много. Джил так и не поняла, зачем братец брал кувшин. Но нормально сидеть он смог нескоро. Что там делала собака - осталось неизвестно, к моменту, когда все сбежались, ее след простыл.
Из нотации, прочитанной потом отцом, она уяснила, сколько стоил тот кувшин. Потом дядюшка рассказал немного побольше о том, почему предметы из такого фарфора стоят дорого. Это было занимательно.
- Спасибо, София Седай, от чая я не откажусь.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

Линия Рианы и Тувин
- И вас пусть осияет Свет, Риана и Тувин, заходите, устраивайтесь в креслах и мы с вами побеседуем и немного по чаёвничаем. Мы тут с Лиане прекрасный чай завили,  - и София принялась разливать чай в чашки тончайшего фарфора с налепленными по бокам морскими коньками и пёстрыми рыбёшками.- вот угощайтесь, попробуйте все сладости. Они изготовлены в лучшей кондитерской Тар Валона, и ,наверное вообще в самой лучшей кондитерской по эту сторону Океана...
И пока девушки,накладывали из вазочек и доз сладости, София продолжила:
- Риана, я думаю, не очень удивилась, узнав, что ей предстоит ассистировать на танцевальном уроке. Я знаю, что танцевать она любит и умеет. А вот как ты Тувин танцуешь мне не доводилось видеть, однако, я думаю, у тебя это тоже хорошо получается. Во в сяком случае ты и ходишь по коридорам Башни лёгкой танцующей походкой. Вы будете на танцевальном занятии показывать основные движения и фигуры парных танцев.   Какие танцы вы любите и умеете танцевать?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Джиламины
- Вот и хорошо.У меня есть замечательный чай, сейчас тебя угощу. Вскипяти, пожалуйста воду, Джиламина, - предложила София Принятой, самым будничным голосом, словно была уверена, что Джиламина  и в самом деле только и делала, что кипятила с помощью Силы  по несколько раз на дню.  - Я хотела выяснить вот что: ты уже получила кольцо и можешь упражняться в плетениях самостоятельно, есть ли что-то в работе с силой, что особенно тебе удаётся, и что тебя больше всего привлекает?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Рианы и Тувин

Девушка присела в удобное кресло и с удивлением посмотрела на угощение. "Интересно, как тарвалонским кондитерам удается сохранять продукты для этих чудесных сладостей, а потом и сами сладости до того, как их купят? Надо потом спросить, возможно кто-то из Сестер оказывает им помощь, накладывая охранные плетения? Было бы интересно по-практиковатся в этом с пользой для других. А возможно, что подобная помощь понадобится не только кондитерам..." Отпив глоток ароматного чая, Тувин блаженно улыбнулась.
- Спасибо за чай и угощение, София Седай. Выходит Лиане не только у вас в Лаборатории творит чудеса - она еще и на кухне мастерица! Чай получился очень вкусный! - Сделав еще один глоток, она ответила на вопрос. - Бандар Эбане мы часто танцевали на улице во время праздников. Было очень весело кружиться в бранле или отплясывать рил. Но эти танцы вряд ли подойдут для обучения послушниц. Еще отец научил меня танцевать вальс. Самую простую его разновидность - когда партнеры кружатся все время вправо, без дополнительных переходов или смены парнеров.

София Шавро


Линия Рианы и Тувин
- Рил и вальс прекрасные танцы, и зря ты так, Тувин, о них отзываешься. Мы обязательно их разучим. Но на первом занятии нам надо будет научить всех участвующих азам  поведения на танцевальной части бала или приёма, а также самым простым движениям под музыку.  На занятии у нас у каждой , будет и партнёр по танцам. Они будут тоже учиться это сложной науке, как приглашать даму на танец. - София отпила чай и положила в креманку немного вишнёвого варенья. 
- Риана, попробуй это вишнёвое варенье. Оно сварено по старинному семейному рецепту: косточки из вишен вынимаются и на их место вставляются ядрышки лесных орехов из Андора. А ты что знаешь о ритуале приглашения на танец? Тувин, а как у вас было принято приглашать  на танец?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Рианы и Тувин

Сообщение Софии Седай о партнерах по танцам взволновало девушку. Изначально она предполагала, что девочки будут танцевать друг с другом, что конечно было бы не очень удобным. Но теперь, когда стало ясно, что на уроках будут мужчины, по спине Тувин пробежал приятный озноб. "Будет здорово вновь испытать силу своих чар на ком-нибудь. А то я скоро забуду, что такое быть доманийкой! Но, конечно же, все дожно быть в меру! Это урок по танцам, а не по флирту!"
Довольная, Тувин отправила в рот засахаренный орешек и задумалась над заданным ей вопросом. На городских празднествах над выбором партнера особо не задумывались и часто пары образовывались мимоходом, в перерывах между музыкой, когда партнерши, кружась, переходили от одного партнера к другому. "Получается, что как такого приглашения и не было, хотя...если мужчина искал общества определенной женщины.... тогда на такую парочку любо-дорого было посмотреть... "
- Если говорить именно о приглашении на танец, София Седай, то инициатором всегда выступал мужчина. Незнакомые между собой партнеры обязательно представлялись друг другу: сначала мужчина, затем женщина. Знакомство, как и само приглашение на танец сопровождалось некими ритуальными жестами: мужчина протягивал руку и склонял голову перед избранницей; женщина - приседала в реверансе и либо вкладывала руку в предложенную ладонь - принимая приглашение, либо отвечала вежливым отказом. По завершению танца - мужчина обязательно выводил партнершу из круга танцующих, если только они не продолжали танцевать вместе и дальше. Но мне кажется, что на балу надолго удерживать партнершу не принято, чтобы не скомпроментировать ее, и дать возможность потанцевать с другими.

Moiraine Sedai

#264
  Линия Рианы и Тувин.

  Входя в покои Софии Седай, Риана всегда чувствовала себя спокойно и уверенно. София умела расположить к себе, она не была как все Айз Седай. В этой женщине сочеталось и мудрость, и добродушие, в тоже время она была очень сильна духом. Девушка сделала самый почтительный реверанс, на который только была способна. Обстановка в покоях почти не изменилась, наверное ремонт еще не был полностью завершен. Затем она прошла за Тувин внутрь комнаты и села на предложенное кресло, где ей уже доводилось бывать. Она вдохнула пряный аромат травяного чая и благодарно улыбнулась Софии. Угощений на столе было невероятно много и конечно хотелось попробовать все, но Риане было более интересен повод, по которому они пришли сюда. Пока девушки остужала горячий чай, между Тувин и Софией вовсю шла активная беседа. Риана кивнула и слегка покраснела, когда Айз Седай напомнила о том, что знает, как она умеет танцевать. Сделав очередной глоток чая, Риана запустила десертную ложечку в предложенное вишневое  варенье и с наслаждением запила сладость чаем.
- Благодарю за вкусное угощение София Седай, – она положила ложечку рядом с чашкой и продолжила. – Думаю, для начала подойдут вальс или бальные танцы. Бальные танцы будут более удобны для изучения на первый раз Послушницами и кавалерами, которые составят пару. Я знаю, что на первом занятии многие будут смущаться, и долго выбирать себе партнера. Думаю, мы с Тувин самостоятельно составим их в пары, учитывая их телосложение и рост, что бы им было удобно танцевать вместе.  – Риана сделала еще один глоток чая, и видя интерес обеих собеседниц, решила до конца объяснить, почему так настаивает на изучении больного танца. – Ммм...На примере это танца можно научить правильно приглашать партнера как юношей, так и девушек. К тому же он позволит, обучить всех без исключения основам правильного движения. А потом, я думаю, уже по постижениям каждого ученика, можно пробовать изучать другие, более сложные виды танцев, а так же давать возможность смены в паре партнеров.
      Риана  потянулась за маленьким пирожным, и положила его рядом на изящное фарфоровое блюдечко. Идеи Тувин, ей тоже очень нравились.
- Тувин, ты сможешь показать как правильно нужно приглашать на танец?

Луан

Джиламина Элиа
- Да, Айз Седай.
Джил пододвинула к себе чайник с водой и направила тонкую струйку саидар. После того, как вода закипела, Джил с сожалением отпустила Источник.
- В общем то трудно сказать, что мне удается лучше. Мне говорили, что у меня неплохо получаются плетения из Земли и Воды. С Воздухом мне работать сложнее, хотя я это и стараюсь исправить. С Огнем получается хуже всего. А Дух... Похвастаться мне тут нечем, но особых проблем плетения Духа у меня не вызывают.
Особенно радовались тому, что у нее неплохо получаются плетения Земли, в библиотеке - после того, как она неожиданно для себя выяснила, что у нее получилось "заморозить" рассыпание одной старой книги. Ее страницы после этого совсем не гнулись, но и не рассыпались больше. В итоге Ганима Седай дала ей задание изучить плетение и попробовать модифицировать, чтобы листы хоть немного, но сгибались. Она явно планировала приспособить его для того, чтобы "укрепить" некоторые старые книги. Беда была в том, что больше это плетение ни у кого пока не получалось.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

 Линия Рианы и Тувин
- Да, Тувин так уж сложилось почти во всех странах, что в большинстве случаев инициатива по приглашению на танец  принадлежит мужчинам и изредка - женщинам.  Нравы на обычных народных праздниках не содержат столько условностей, как это принято на частных и публичных балах высшего света ,и уж тем более на придворных балах. Распределите между собой,  кто будет говорить об этих традициях по всем странам. Для этого вам надо будет поработать в библиотеке.
София отпила несколько глотков и  продолжила:
- Риана, тебе не надо будет составлять пары. Обычно так поступают  в труппах танцоров и мимов, где и в само деле следует учитывать физические данные партнёров. В обычной жизни не это является главным при выбора партнёра для танцев.  И вот об этом ты посмотри внимательно в книге Самоэля Лефебра "Юности чистое зерцало". Она хоть и написана почти тысяч улет назад, но вне очень хорош дано представление, о том, как следует вести себя на балах и во время танцев в частности. Время прошло, а  танцевальный этикет остался почти таким же... А для того, что бы не было неразберихи в танцах, кто кого приглашает подготовьте бальные книжки-молескины. На первое занятие вы подготовите бальные книжки для каждой послушницы одинаковые, как образец. А на последующие занятия каждая себе уж книжку подготовит и оформит сама.  Всё понятно или нужны пояснения?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Джиламины
*Значит способности в работе с Землёй. Что ж девушка себя трезво оценивает -это хорошо. Воду вскипятила уверенно не задумываясь, тоже хорошо. Надо бы её и вот ещё на что проверить.*- И София встала подошла к стеклянной  горке и достала оттуда на вид слегка неказистую, по сравнению с хрупкими чашками Морского народа, кружку. Кружка была  тер'ангриалом из квендияра.  София налила в неё чая и предложила девушке. Себе же она налила чая  в чашку с лепными морскими коньками и рыбками.
- Нет ли у тебя тяги к чему-нибудь такому, что бы увлекало тебя и этим хотелось заниматься прежде всего остального? Что тебе интересно больше всего?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

"Да уж, такой информации в Библиотеке я еще не искала! А ведь это может быть действительно интересным!", Тувин допила чай и обратилась к Риане
- Предлагаю нам позаниматся вместе, а потом мы уже сможем определится кто и что будет объяснять послушницам о традиционном этикете на празднествах и балах в разных странах. - Она посмотрела на Софию Шавро на случай, если у нее есть какие то возражения по этому поводу, но увидев лишь благосклонную улыбку, спросила: - София Седай, книжка ведь не должна быть больше чем на пару-тройку листков? А что вы порекомендуете взять для ведения записей в этих книжечках? Не хотелось бы чтобы девочки по нашему незнанию перепачкались в чернилах.

София Шавро

- Тувин, если ты предполагала позаниматься вместе разучиванием каких-либо танцевальных фигур, то не думай, что это надо будет делать уже на первом занятии. На первом занятии вы  должны будете рассказать о танцевальном этикете, и раздать молескины с небольшими карандашиками на тесёмке или в кармашке.  В такой молескин кавалеры записываются приглашение на танец. Даме положено танцевать с тем или иным кавалером  в соответствии с этой записью. Вам же предстоит ассистирование несколько иного плана. Завтра, после ужина, в это же время подойдите к Танцевальному залу, я по подробнее объясню, что вам надо будет делать.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.