Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

#555
линия Софии и Мелиссы

София  взяла  в руки лютню, лежащую рядом на софе. Взяв несколько акордов и проверив, как настроен инструмент. София стала наигывать мелодию "Встань на заре".  Звуки лютни поплыли по гостинной, и хотя София играла, совсем негромко, казалось, вся гостинная наполнилась спокойной плавной мелодией.  В дверь заглянула Хильда, коричневая сестра кивнула ей головой и секретарь вошла и запела первый куплет. Голос у Хильды был приятный и пела она очень проникновенно. В середине куплета София подхатила мелодию вторым голосом и дальше они уже пели вместе. Исполнив все четыре куплета, София сыграла  коду и, не откладывая инструмента, поблагодарила Хильду:
- Спасибо, Хильда, что пришла и спела свою любимую песню.
- София Седай, вы же знаете:я спокойно не могу слышать, когда вы начинаете её играть. Так и хочется запеть. Я и тогда, когда услыхала, как Послушница Мелисса играет у себя в комнате на сирели "Встань на заре", сразу захотела её спеть. Я же вам рассказывала об этом.
- Да, Хильда, спасибо, пока можешь быть свободна.- И, обратившись к Мелиссе Коричневая сестра спросила:
- А хотела бы ты научиться играть на  лютне?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

Хильда вышла, всё стихло. Словно очнувшись, Мелисса сказала ответила 'естественно, София Седай' и продолжала дослушивать 'Зарю' в своей голове. Музыка всё еще витала где-то здесь и тот факт, что мелодия была знакомой лишь подливал масла в огонь. Вот так просто Айз Седай спела песню на пару с... Секретарем? Было очень красиво и так звучит много лучше чем сольно. Когда двое... Они словно слились и Мелисса еще больше выпрямилась и подалась чуть-чуть вперед, фиксируя в памяти только что услышанное.

София Шавро

линия Софии и Мелиссы

Заметив рассеяный взгляд послушницы и услыхав  от неё такой же рассеяный утвердительный ответ. София догадалась, что Мелисса осмысливает то, что она только-что услыхала. Видимо у девушки был небогатый опыт слушания музыки, исполненной на лютне и она старалась как можно точнее запомнить, то что она услыхала. Это говорило о том, что ученица из неё будет хорошая.
- Ну что ж, если ты согласна, тогда сосредоточься и постарайся запомнить всё, что я тебе расскажу и покажу, - сказала Коричневая сестра, поглаживая палисандровый ребристый бок своей любимой лютни.
- Лютнями называют разные инструменты. Они могут отличаться значительно по звучанию друг от друга, но у них есть общещие черты: по форме инструмент, претендующий на принадлежность к лютням, имеет изящный корпус в форме половинки груши , шейку с ладами, колковую коробку, отогнутую назад и звуковое отверстие в виде розетки,- говоря это София с любовью касалась называемых частей лютни.  -  В колковой коробке, её ещё называют проще - "головка", находятся  колки для натяжения струн. Видишь, в моей лютне всего 6 струн, но есть лютни и с 13-ю, и с 15 -ю струнами. Говорят, что на лютне знаменитого менестреля Сидрио Солома на лютне 24 струны. Но такую лютню я сама никогда не слыхала.С помощью колков можно должным образом натянуть струну, что бы на лютне струны имели нужный строй. Подтягивая или ослабляя колышек, мы настраиваем лютню. - Послушай, как звучит настроеная лютня, - и София, достав из пояного кошеля костяную пластинку, и плотно зажав её в пальцах, поочерёдно стала этой пластинкой поддевать струны по очереди.
- А теперь возьми плектр и лютню, так как я держу и попробуй сама проверить строй лютни.- И София протянула лютню и пластинку Мелиссе.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

Линия Софии и Мелиссы
- Спасибо, София Седай!- ответила Мелисса и бережно...взяла её. Повертела в руках медиатор и пристроила правую руку на гриф лютни.- Инструменты такие разные!-она попробовала аккуратно испробовать звук каждой струны, не зажимая струн. Лютня...вибрировала?!? Каждый инструмент набирается чего-то от своего хозяина. Мелисса это знала и всё же не могла не дивиться этому чуду. Музыке. Звуки мягко переходили один в другой. Не совсем мягко, но... Девушка попыталась услышать, чистоту звуков в неумелых руках, и... Не совсем знала, что искать. Она решила спросить: - Позвольте спросить, что такое лады? И строй... А так, вроде бы, всё понятно.

София Шавро

Линия Софии и Мелиссы
- О, ты знаешь про лады. Посмотри, видишь  на грифе вот эти полосочки,  - и София указала на тонкие костяные пластики, вставленные в гриф из чёрного дерева - с ними удобнее точно фиксировать то место на грифе, чтобы струна издавала определённый звук.  А строй это звучание струн определённым образом, чтобы можно было услыхать начало любых песен.  Дай-ка сюда лютню.
И взяв  люню, которую бережно ей протянула Мелисса, София защипнула по очереди две первые струны. Послушай эти да звука. Мысленно пропой их и продолжи дальше. Какая знакомая тебе мелодия начинется с этих звуков?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

#560
Линия Софии и Мелиссы
- 'Песнь о трех охотниках'. Няня пела когда-то. *да,да, да!* Вообще у меня...хорошая женщина эта Нэнси, - Мелисса строилась еще удобнее и растянула улыбку до ушей, почему-то готовясь спрятать её в любой момент, как только София Седай...строго посмотрит или еще что. Как ни как это Айз Седай. Айз Седай, живая Айз Седай...Мелисса немного смутилась.

София Шавро

Линия Софии и Мелиссы

Коричневая сестра одобрительно кивнула головой Мелиссе.Девушка уловила основной смысл - это главное.
-А теперь  возьми сама лютню, и проверь, как звучат остальные струны, какие мелодии они тебе напоминают? Сосредоточься на их звучании  и  постарайся запомнить. Ведь тебе придётся свою лютню, которую получишь из хранилища настраивать самой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

#562
линия Софии и Мелиссы
- Мне они напоминают скорее мелодии без слов. Как кто-то играл, а я слушала. Я больше люблю слушать игру чисто какого-нибудь инструмента. Как ненавязчивое сопровождение. У всех народов свое. Мне особенно нравится слушать, находить особенности музыки какого-то народа. Бывает, кто-то играет или...это может относиться и к песне.-быстро добавила Мелисса,- Такие обороты, такие...ритмы. Кажется так называется это слово. Вообщем такие, чтобы и в голову не пришло петь такое мурандийцу.- Девушка посмотрела на Айз Седай, затем принялась брать разные звуки, три быстрых "раза" на каждую струну, а четвертый долгий. Сначала по очереди, а затем в 'разброс', быстро, словно уже наигрывая что-то.

София Шавро

линия Софии и Мелиссы
- Ну  что ж, дитя, главное, чтобы строй струн у тебя походил, на что-то тебе знакомое .   Тогда ты сможешь настраивать лютню самостоятельно.- Одобрила София такой подход в запоминании строя лютни  у Мелиссы.
- А чтобы менять звучание струны её следует плотно прижимать  в местах, где расположены костяные пластинки. Чистота звук будет зависеть от того, как ты прижимаешь струну к грифу. Попробуй, начиная с самой толстой струны, по очереди зажимая пальцами получить чистый звуки по порядку следования пластинок на грифе.  И не спеши. Послушай звуки, которые лютня издаёт под твоими пальцами.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шерлок

С Мелиссой оговорено

Линия Софии и Мелиссы

Мелисса неуклюже перехватила гриф и зажала дрожащим указательным пальцем самую толстую струну. Очень тяжело было переходить с одной пластинки на другую. Хотелось плавности, но движения выходили все время отрывистыми и нервными. Мурандийка почувствовала что рука зажимается и пытаясь разжать неуверенно посмотрела на Софию Седай. Все не так легко как казалось, но ей это нравилось. Струна врезалась в плоть и рука Мелиссы медленно приближалась к "розетке". В голове звучало множество мелодий и хотелось поиграть просто так, не следуя порядку, создать свою композицию. Определенно сразу же после урока она пойдет в библиотеку.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

София Шавро

Линия Софии и Мелиссы

Мелисса старалась. Очень старалась. Но, как и у всех новичков в освоении инструмента, звуки из-под её пальцев выходили вымученные и недостаточно чистые. Как и всем, осваивающим инструмент, Мелиссе предстояло заработать мозоли на пальцах, пока лютня не зазвучит чистым нежным  звуком.
- Вот, дитя, так и поупражняешься уже самостоятельно. Добивайся чистого звучания на каждой струне на каждом ладу. Дай-ка лютню.- И взяв инструмент София проиграла несколько звуков на следующей струне.
-Видишь, подушечка пальцев зажимает струну у самого ногтя и пальцы не должны проливаться в фалангах.  А наоборот, пальцы должны в полусогнутом положении прижимать струну. Если будешь часто играть, на этих местах пальце кожа утолщится и будет напоминать мозоли. Со временем они пройдут. А теперь посмотри, как я прижиму разными пальцами разные струны и ударю правой рукой по всем струнам сразу. Слышишь, это звучание ? Оно называется аккордом. Посмотри ещё раз, как я его взяла на грифе, и попробуй повторить.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

линия Софии и Мелиссы
Норовило играть не как надо, а как хочется. Какой смысл в правильной игре, если звук, по сути, тот же? Приглушая внутреннее бурчание, Мелисса взялась за гриф и попыталась повторить. Жалобное "брынь" повисло в воздухе, хотя это был вроде бы, мажорный аккорд. Мурандийка не разбиралась пока в таких тонкостях и просто сделала, как велела София Седай. Пальцы круглы, рука разжата. Обе руки, Мелисса,- сказала себе девушка. Вибрация разлилась по жилам, вверх по венам и артериям куда-то к сердцу и Мелисса поняла, что...это хорошо, для начала. Рано делать какие-то выводы. Интересно, эти уроки на постоянном основании или Коричневая просто показала, а дальше следует учиться самой? Там будет видно. "Брынь" ей ох как понравился, но она уже чувствовала непривычное ощущение в пальцах, совсем чуть-чуть... Это то, о чем говорила Айз Седай, наверное?

София Шавро

#567
линия Софии и Мелиссы

Софии было интересно наблюдать, за Мелиссой: она совсем не унывала, что аккорд прозвучал слабо. Хотя она старательно выполнила все инструкции. Ей были интересны сами звуки лютни , какими бы они ни были. Что ж это хороший признак. София знала много примеров, когда взяв лютню в руки и попробовав  проиграть несколько звуков или аккорд, пыл в освоении игры пропадал сразу и навеки...
-Хорошо Мелисса, запомнила ты всё верно, а поупражняешься у себя в комнате. Давай я тебе покажу ещё несколько основных аккордов, которые могут служит аккомпанементом ко многим мелодиям и песням.  А ты постарайся также хорошо их запомнить. - И Коричневая сестра проиграла ещё несколько аккордов.
После того как Мелисса старательно повторила показанное Софией, Айз Седай подвела итог урока.
- На сегодня хватит, дитя. Теперь тебе надо сходить в библиотеку, взять себе лютню и упражняться самостоятельно. Когда освоишь чистое звучание в исполнении любой мелодии, которую сама сможешь подобрать на слух, и научишься чисто брать показанные аккорды, дашь знать моему секретарю Хильде. Она мне доложит, и я назначу тебе следующий урок. А пока можешь быть свободна , иди в Свете,дитя.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

линия Софии и Мелиссы

В сердце надежду храня пройду я сквозь тучи: Свет проведет меня.
Новый день встретя, пройду я сквозь тучи, ведь там ждут меня.
В новый день я пройду без отчаянья и озарится Земля.
В новом дне..будут и тучи - не тучи,
возрадуется Земля...

Мелисса поблагодарила за урок и скрылась в темных коридорах Башни с мыслями о способах. Неисповедимы пути и этот урок еще раз это подтверждал.

София Шавро

Вернувшись из лаборатории София попросила Хильду написать записку  и вызвать Принятую Эрленстар в Лабораторию на следующее утро.
- Хорошо София Cедай, я напишу и отнесу записку.
- Нет, Хильда. Ты  - мой секретарь,   и доставка записок Принятым - это обязанности дежурных Послушниц или служанок. У тебя есть чем заниматься и без этого. Напишешь записку, и приходи ко мне в кабинет, мы продолжим работу по расшифровке записей из той записной книжки... И приготовь два кувшина с водой для чая. - С этими словами Коричневая сестра открыла дверь своего кабинета. На сегодня она была намерена завершить хотя бы половину начатой работы по расшифровке записей, взятых из хранилища, по травам и их целебным свойствам,оставленным больше двухсот лет знаменитой Коричневой Юджией Тарусс. То, что описывала Юджия о приготовлении снадобий из ивовой коры, очень напоминало исследовательскую работу Тиринелл Боннар.* Неужели так из десятилетий, складывающихся в столетия, мы работаем, таимся с полученными результатами.  И вместо того, что бы идти дальше - бъёмся над разгадкой уже давно не раз разгаданных загадок и проблем? Но ведь так не должно быть!Знания должны принадлежать всем!*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.