Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

Мэрайя  ал'Каринс

Вот тебе креманка, и набери сама себе варенья, вот в этой баночке  - из лепестков роз,  а в этой  - из черешни. - И Мэрайя указала на две стеклянные баночки, стоящие на подносе рядом с заварочным чайником.  - А я буду с мёдом. И угощайся печеньем. Госпожа кухонь печёт самое лучшие в мире бисквитное печенье.
Так попивая чай и хрустя печеньями,  и наблюдая за стеснительными движениями Наны, Коричневая сестра пребывала а лёгком раздумье.* Куда же это так помчался Бони? Неужели что-то случилось? Я его не чувствую. Он ведь узы может лучше моего маскировать, когда считает нужным...*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#601
Ночь в размышлениях и молитве Эрленстар Алевирин

Из коридоров ======>>>>

Эрленстар склонилась под дверью Мэрайи Седай, сердце выбивало рваный ритм в такт ее движениям. Опасно. Более, чем опасно, учитывая Бони, ее кота. Девушка нервно хихикнула про себя. Чем опаснее, тем сложнее, чем сложнее, тем интереснее.
Она сжала записку в руках, пытаясь вложить в нее следы своих эмоций: радость, толику сожаления, благодарность, чувство дружбы, надежду. Умный кот Мэрайи Седай все расшифрует для нее: и автора короткой записки и слова текста, который был не написан. Через секунду Эрл склонилась и со всей осторожностью подсунула записку под дверь Айз Седай. На листе пергамента было всего одно слово: <<Спасибо.>>

=====>>>>> В коридоры
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани Доран. Урок у Ресары Шармад

Сразу же после завтрака, Келани направилась в покои Коричневых. Правда, где находятся комнаты Ресары Седай она не знала. Сказать по чести - Принятая никогда не встречала эту Айз Седай. Она точно не вела у нее никаких уроков в бытность Послушницей или Принятой. Потому гаэлданке пришлось спросить у встречной служанке, где же эти комнаты находятся. Та как-то недовольно поджала губы, но все же указала нужные двери. Принятая осторожно постучала и стала ждать ответа.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Ресара Седай
И ждала бы еще долго, если бы не старенькая служанка Пат, выполняющая скорее роль секретаря Коричневой, чем прислужницы. Шаркающей походкой она подошла к двери и впустила девушку, приложив палец к губам и кивком указав на стул у огромного стола, заваленного свитками и книгами. Вообще-то они были бы всюду - на диване и под диваном, на камине и, наверняка, даже в кровати, если бы не старенькая Пат. Уж что что, а прибрать кипу макулатуры за своей госпожой она еще была в состоянии.
Стул, предложенный Келани, был единственным в комнате, не считая кресла хозяйки - с противоположной стороны стола, но от того он не делался более удобным и, тем более, красивым. Жесткая спинка и сиденье без подушечки - мечта для любого, кто боялся уснуть во время беседы или урока. Предоставив Принятой самой решать - остаться стоять либо понадеяться на рассеянность Ресары, которая могла не обратить внимание на то, что девушка присела без ее разрешения, Пат всё той же шаркающей походкой скрылась за маленькой дверкой справа от камина. Вскоре, из той же самой дверки вышла Айз Седай - в традионно-мешковатом платье с неизвестного происхождения пятнами на подоле юбки и рукавах.

Никта

Келани Доран. Урок у Ресары Шармад

Конечно же, Келани была наслышана о рассеянности Коричневых и даже сталкивалась с ее проявлениями. Но тут она уже подумала, что Ресары просто нет на месте. И очень глупо ощущала себя стоя перед запертой дверью. Когда же дверь наконец открылась, Принятая была готова расцеловать старую служанку, но только лишь вежливо с ней поздоровалась и проследовала в комнаты. Тут девушку ждало второе потрясение за день - беспорядок. Такого она и представить себе не могла, а руки так и зачесались разложить все это по полочкам и пронумеровать. Сложив руки на животе, Келани стала ждать саму Ресару Седай. Естественно, сесть без позволения Айз Седай у нее же в покоях даже не пришло в голову Принятой. Благо, на этот раз ждать долго не пришлось.
- Да осияет вас Свет, Ресара Седай, - девушка присела в положенном реверансе и выпрямилась, вопросительно глядя на Коричневую сестру. Ей отчего-то захотелось прояснить, зачем же она здесь находится, потому как по лицу женщины ей казалось, что та даже не знает какой сегодня день недели. Хотя все это могло быть лишь видимостью, весьма далекой от реальности. Иногда Келани всерьез думала, что вся эта рассеянность Коричневых - не более чем удобная маска. Нельзя же на самом деле быть таким
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Ресара
Коричневая поджала губы и устроилась в кресле, ни мало не беспокоясь, что над кипой книгой Принятой видна только ее голова и плечи.
- Дитя, разве тебя не учили, что заговаривать первой с Айз Седай не стоит? Присядь. - Доманийка откинулась на спинку кресла и некоторое время молчала, разглядывая девушку, точнее видимую ее часть, перед собой. Маэль говорила, что это Дитя прилежно, но не имеет особых Талантов и ни разу за время обучения не выказало живого интереса к чему-либо, редко быстро добиваясь успеха, и то исключительно благодаря упорству и старательности. Но Маэль считает, что Келани просто нужно помочь выявить свою индивидуальность. Ресара вновь поджала губы.
- Расскажи мне о себе, Дитя. Принятые могут выбирать направление своего обучения. К чему тяготеет твой разум? Каких успехов по твоему мнению ты уже добилась и какие - впереди?

Никта

Келани. Урок у Ресары

Девушка сцепила зубы покрепче, чтобы не начать возражать. Хотя бы потому, что это правило относилось к Послушницам. Принятым дозволялось заговаривать первыми с Айз Седай. И уж точно поздороваться ей, пришедшей к Айз Седай уж точно надлежало первой. Но у этой сестры видимо были свои взгляды на правила и вежливость. Потому Келани просто молча села, сложив руки на коленях и наклонив голову, признавая вроде как свой промах. Молчание затягивалось, но девушка просто сидела и сидела. Терпения ей было не занимать. Попробуй весь день просидеть за прилавком, если у тебя нет терпения. Особенно когда покупателей за весь день так и не было Терпение ее было вознаграждено целым градом вопросов, отвечать на которые было совсем не просто. Тут пришлось потрудиться, чтобы собраться с мыслями. Немного помолчав, девушка все же заговорила:
- Мне интересны вопросы истории. Причинно-следственные связи между событиями, - начала она перечислять, - Вопросы логики и анализа, - после небольшой паузы, Принятая решила добавить и еще кое-что, - Тел'аран'риод, - перечень ее интересов оказался весьма не велик, да и трудно было сказать, чтобы чему-то она посвящала больше времени чем остальному.
- Мне не кажется, что я достигла особых успехов в чем-либо, - честно высказала свое мнение девушка, - А впереди еще очень много работы, - уж в этом-то она была уверена.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Ресара
Коричневая еще несколько мгновений молчала, а потом не к месту сказала:
- Твоя родина - сплошь камень и малоплодородные почвы. Чем же оно так притягательно для других, как нам доподлинно известно - еще со времен Манетерен? Я желаю проследить твою цепочку рассуждений от начала и до нашествия последователей Пророка.

Никта

#608
Келани Доран

- Гэалдан только кажется не так уж привлекательным, - медленно произнесла девушка. Она постаралась отстраниться от своих чувств, эмоции анализу только помешают, - Даже во времена  Манетерен эта земля оспаривалась Эхароном и Аэлгарне. Затем в этих землях было образовано собственное государство, впоследствии завоеванное Ястрибиным Крылом. После распада его Империи было несколько попыток его возродить, но  они оказались безуспешными, пока в 1109 Г.С. лорд Кирин Алмейда, леди Валера Проснарин, лорд Кинрик Талвайн и леди Иона Ашмар, не основали в этих краях новое государство, которое они назвали Гэалданом.
- В целом эти места не были так уж известны миру, пока там не родился Логайн. Его появление практически разодрала страну на части, - эти события девушка хорошо помнила, - Даже несмотря на частые войны с Амадицией, а в дальнейшем и Чадами Света Гэалдан оставался стабилен.
- Почему Пророк выбрал для своих речей именно Гэалдан я сказать не могу. Возможно, он просто попался ему на пути? - девушка старалась говорить ровно и спокойно, но нотки горечи все равно проскальзывали в ее голосе, в том как она нервно разглаживала юбки. Келани отказалась от родины, во всяком случае - она так решила, когда пошла в Башню. Но есть вещи которые не так-то просто вытащить и изжить из себе. Девушка не смотрела на Айз Седай - только на свои руки, теребившие платье, оправляющие манжеты, из всех сил стараясь не думать о людях - о том видении, что ей послала Тувин и о сожженной Самаре. Это были просто слова - убеждала она себя. Но не могла забыть, что за ними стояли чьи-то судьбы и жизни.
- Но если действия Пророка предсказать весьма затруднительно, то действия остальных завоевателей - вполне логичны и оправданы. Гэалдан - это торговые пути в Лугард. Но самое главное - залежи квасцов. Лучших, чем те, что может предоставить Тир и Арафел. Налогов с их добычи и обработки хватает на то, что бы Благословенный Светом Трон оставался крепок. Во всяком случае, так было, пока не пришел Пророк и не принес с собой хаос.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Мэрайя  ал'Каринс

Мэрайя сидела за письменным столом и работала над расшифровкой записных книжек  Мелисандры Кротинг, знаменитой Коричневой сестры составивший атласы растений Лесов Лугарда.  Свет от  подсвечника на три рожка усиливал небольшой светящийся шар, подвешенный Айз Седай над самими записями. Скрипнула входная панель во входной двери и в кабинет в приоткрытую дверь просочился Бони. Он держал в зубах какой-то клочок пергамента.

Мэрайя взглядом скользнула по довольной физиономии кота и дальше углубилась в работу. Но Бони явно не хотел этого продолжения. И стал играть этим клочком пергамента, как маленький котёнок. Он подбрасывал его, ловил и снова подбрасывал и при этом испускал довольное мурлыкание.
- Бони, что это с тобой?

И тут  Мэрайя почувствовала, как кот снял защиту со своих эмоций. Такое случалось не часто. Если вообще по правде, то всего третий раз за всю их совместную жизнь. Кот каким-то удивительным способом мог маскировать узы и не пускать Мэрайю к себе, когда этого не хотел. А желание такое у него практически и не появлялось. Но и  сам он свято чтил узы и не посягал на эмоциональный мир Мэрайи.  Были моменты взаимного ласкания, когда Бони словно отпускал защиту с уз и тогда это единение с котом Мэрайя переживала, как высшее блаженство купаясь в таком же взаимном блаженстве Бони.

Но сейчас... Должно было определённо что-то случиться, если Бони так себя ведёт. И вдруг Мэрайя ощутила необыкновенный поток НАДЕЖДЫ, исходящий от Бони.
- Бони, на что ты надеешься так сильно? - Коричневая сестра всегда разговаривала  с Бони, когда ей надо было получить от него ответ. Кот всегда как бы мысленно отвечал ей. Ответ являлся сам собой в мыслях Мэрайи. Но отвечал он не всегда. Так было и в этот раз. Изогнувшись в очередном пируэте, ловя пергамент,  Бони стал испускать , то что Мэрайя определила как флюиды РАДОСТИ и БЛАГОДАРНОСТИ, а за тем волнами пошли расходиться СОЖАЛЕНИЕ и ДРУЖЕСКОЕ УЧАСТИЕ.
- Постой,  будь серьёзнее. Я ничего не поняла из твоих игрищ. Ты это о чём?

Кот с укоризной посмотрел на Мэраью и подтолкнул к ней кусочек пергамента. Мэрайя нагнулась, и подняла его с ковра. 
- Спасибо.- Прочла Коричневая сестра. - И что это значит? Благодарят тебя? Что? И меня? Кто? За что?- Мэрайя задумалась.

- Ах вот оно что,  это скорее всего то дитя, Эрленстар. Я права? - Бони вспрыгнул на колени к Мэрайе , лизнул её в нос и стал моститься поудобнее, собираясь поспать на коленях у хозяйки.  Мэрайя запустила пальцы в густую шерсть кота и убрала светящийся шарик над записной книжкой. Работа может подождать до утра. * Интерсно, зачем Эрленстар оставила эту записку? И когда это она сделала? *

Утро принесло разгадку. В Голубой  Айя было пополнение. Жаль, что не в Коричневой. Но тут уж ничего не поделаешь...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

На-На

#610
Продолжение урока для На-ны с Мэрайей ал'Каринс
quote author=Сантория Исида Орте link=topic=213.msg769055#msg769055 date=1365455484]Мэрайя  ал'Каринс

Вот тебе креманка, и набери сама себе варенья, вот в этой баночке  - из лепестков роз,  а в этой  - из черешни. - И Мэрайя указала на две стеклянные баночки, стоящие на подносе рядом с заварочным чайником.  - А я буду с мёдом. И угощайся печеньем. Госпожа кухонь печёт самое лучшие в мире бисквитное печенье.
Так попивая чай и хрустя печеньями,  и наблюдая за стеснительными движениями Наны, Коричневая сестра пребывала а лёгком раздумье.* Куда же это так помчался Бони? Неужели что-то случилось? Я его не чувствую. Он ведь узы может лучше моего маскировать, когда считает нужным...*[/quote]
Нана с наслаждением потягивала чай вприкуску с вареньем из лепестков роз, своим любимым. Аромат хорошего чая смешивался с ароматом варенья. Хрустящий бисквит напомнил лучшее время, это был вкус счастливого детства.
- Мэрайя Седай, мне позволено ещё кое-что спросить? Когда я разжигала камин, мне показалось, что в комнате стало светлее. Словно воздух стал прозрачнее. И потрескивание поленьев было будто совсем рядом. Это как-то связано с Саидар?
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

София Шавро

Продолжение урока для На-ны с Мэрайей ал'Каринс

- Конечно. Зачерпни также аккуратно, как для розжига дров и  сформируй вот такой шарик. - Продемонстрировала София , не отставляя своей чашки. Маленький светящийся шарик заплясал над её чашкой и послушно двигался в след за ней от блюдца до рта Коричнево сестры, освещая гладкое безвозрастное лицо Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

На-На

#612
Продолжение урока для На-ны с Мэрайей ал'Каринс.

  Нана прихлёбывала чай и внимательно разглядывала шарик. На первый взгляд он был однородным, но если присмотреться, шарик не был похож на тот клубок, который ей помог рассмотреть Бони. Он... был пушистым, если такое только возможно. Ажурная сеточка была нарядной, как кружевная салфетка, которой обвязали маленький мячик для жонглирования. И эта сеточка излучала холодный белый свет. Странно, но такой свет был приятен для взгляда.
  Нана увидела "хвостик", который торчал из макушки шарика. Мэрайя Седай, вероятно, оставила его намеренно, чтобы было возможно определить, где начало и конец плетения. Только бы не ошибиться! Так легко перепутать начало и конец. Припомнив, что обычно плетут и вяжут справа налево, Нана начала повторять изгибы светящейся "пушистой" нити. Её нить была тоньше и светилась заметно слабее. Сеточка плетения получалась "реже". Чашечка с остатками чая давно стояла на столике рядом с надкушенным печеньем, а Нана непроизвольно промакивала бисеринки пота салфеткой... Казалось прошла целая вечность, пока на уровне глаз послушницы повис слабо мерцающий шарик света.
Спойлер
[свернуть]
Нана с надеждой посмотрела на Мэрайю Седай, ожидая одобрения или порицания и забыв закрепить нить...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

котька

Ресара
Пока Келани собиралась с мыслями, доманийка приняла расслабленную позу, и лишь ее цепкий взгляд, внимательно следящий за начавшей отвечать девушкой, доказывал, что ее интерес к говорившей не угас.
- Тебе не хватает сведений, для того, чтобы дать более развернутый ответ, но я довольна тем, что услышала. По-крайней мере, я вижу, что ты действительно любишь историю и умеешь делать логические умозаключения. - Ресара хитро прищурилась. - Но это не удивительно, ведь речь о твоей родине.
Я скажу тебе то, о чем тебе не известно. Эти сведения Коричневая Айя собирала по крупицам, восстанавливая цепочку событий. Шайнарец Масима стал Пророком после битвы при Фалме. Там, узрев небесное сражение Ранда ал'Тора с  Ба'алзамоном, он, как и многие вместе с ним, уверовал, что Дракон возродился. И, после того, как тот отправился в Тир, ему ничего не оставалось как следовать за ним. Путь Масимы предсказуемо лежал через Джеханнахский тракт... Вот так, твоя родина оказалась ввергнута в пучину хаоса.
Ресара умолчала о том, почему Пророк задержался в Гэалдане. Тем более не сказала она о выводах, сделанных в Башне о том, почему Пророк избегал встречи с Драконом, отказываясь от предложенных ему Врат, мотивируя свой отказ нелепейшей отговоркой о том, что только Дракон может направлять Единую Силу. Принятой еще рано знать такие вещи. Слишком велик риск, что груз знаний окажется для нее слишком тяжел.
На некоторое время между Коричневой и Принятой вновь воцарилась тишина. Ресара давала возможность Келани усвоить информацию. От ее внимательных глаз не ускользнуло, что тема достаточно больная для гэалданки. И Айз Седай желала продолжить в том же направлении.
- Расскажи мне, что изменилось для гэалданцев с приходом Пророка в их повседневной жизни. Ты - очевидец событий. Твой рассказ весьма ценен для меня.

Никта

Келани. Урок у Ресары

Келани медленно кивнула, принимая и анализируя новую информацию. Значит Гаэлдану действительно не повезло. Его торговые пути из достоинства превратились в недостаток. Правда, долго обдумывать ей не дали. Последовал новый вопрос.
- К сожалению, я мало чем могу помочь здесь. Я покинула Гаэлдан до того, как влияние Пророка распространилось на всю страну. У нас его появление в начале считали нелепыми слухами. Говорили, что он сумасшедший или что он обычный бандит. Потом появились слухи о беспорядках и о том, что король скоро угомонит его, - говорить спокойно было не так уж легко, но пока вполне удавалось, - Когда я уезжала, в Самаре появились первые последователи Пророка - наши купцы, те кто видел и слышал его лично. Они призывали отказаться от мирских благ и даже попробовали провернуть что-то такое - но стража их угомонила. О дальнейших событиях я знаю только по слухам, что доходили до меня в пути. А они кажутся весьма.. противоречивыми.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн