Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Джарм Шифара

Эрленстар и София

~ Анемара поделилась опытом? ...И болью? ~ Эрленстар опустила глаза на блюдце в печеньем и вязла одно, чтобы скрыть блеск столь явного интереса в своих глазах. ~ Мне она ничего подобного не рассказывала ~ с толикой обиды подумала молодая сестра ~ Хотя она тоже Голубая как и я.~ Эрленстар бы хотелось узнать про Стражей побольше, это было бы ей... полезно для многих целей. Но спрашивать Анемару о таком первой - сохрани меня Свет! Мне Керендрэ вполне хватает!
Она удрученно отпила каф из своей чашечки и хрустнула печеньем, а София меж тем изложила новую интересную мысль. ~Свет.... если я буду обдумывать столько времени каждое слово и каждую новую мысль - прослыву деревянноголовой тугодумкой!~ Выругалась на себя Эрл.
- Я не думаю, что наша кровь отличается от крови древней, - не настойчиво заметила Голубая, - И кроме того, нужно заметить, что между Айз Седай и стражами бывают разные отношения, - она удивилась, как это ей удалось выдать подобную фразу так задумчиво, да еще и не покраснеть при этом. От чего кстати? От стыда или от раздражения? - Не думаю, что тут причина в возрастных соотношениях. Скорее всего нет... Думаю это также потребность души. А может ее состояния.
Она старалась, чтобы звук ее голоса был бесстрастен, как у лектора, читающего историческую хронику, но все-таки в нем прозвучало несколько больше грусти, чем ей хотелось бы.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Ресара. Урок Келани
Коричневая едва не затаила дыхание, когда Принятая первым взяла в руки кубик - единственный из предложенных ей тер'ангрилов активируемых Духом. Но в отличии от многих других на ее месте - не только не выронила его, когда раздались первые перезвоны, но и не выказала удивления по этому поводу. Поскольку подобная реакция вряд ли была вызвана отсутствием интереса к происходящему, Ресара мысленно сделала еще одну пометку в отчете для Маэль - владение собой, граничащее с хладнокровием. Не без сожаления, ниже она "приписала" про отсутствие способностей к чтению тер'ангриалов.
- Всё верно, Дитя. Возможно, если бы ты уделила внимание каждому предмету немного больше времени, ты смогла бы сказать больше. Пусть это будет тебе уроком на будущее - никогда не останавливайся на середине пути, если можешь дойти до конца.
В целях демонстрации, Айз Седай по-очереди активировала каждый Предмет, за исключением кубика, давая необходимые пояснения.
- ... Пластинка создаёт плетение сохранности - её действие нельзя увидеть немедленно, но если перед долгим путешествием положить такой тер'ангриал в суму с припасами, то пища останется свежей не в пример дольше...
В эту самую секунду за спиной Келани раздался вскрик старой служанки, запнувшейся о незамеченный ею уголок увесистого фолианта, аккуратно пристроенного Ресарой под столом в дальнем углу гостиной, и грохот. К счастью, старушка восстановила равновесие и сама не пострадала, но смахнула чернильницу на пол, при падении которой на каменные плитки, синие брызги и мельчайшие осколки разлетелись в разные стороны. Оценив ситуацию, Айз Седай указала Келани на небрежно разложенные иллюстрации и тер'ангриалы.
- Прибери здесь, я сейчас вернусь.
Быстрым шагом она пересекла комнату, на ходу сплетая щуп Искательства, чтобы убедиться, что служанка не покалечилась. Затем вычистила чернильные пятна на стенах потоками Воздуха, Земли и Воды, собирая попутно осколки. Всё заняло не более минуты, и Ресара оглядывалась кругом, проверяя всё ли сделано, когда ей показалось, что Келани что-то спросила.
- Ты что-то сказала, Дитя?

Никта

Келани. Урок у Ресары Седай

Перезвон не казался опасным, скорее приятным и успокаивающим слух. Да и не думала девушка, что Айз Седай предложит ей что-то опасное. Возможно поэтому и не испугалась, хотя екнуть внутри что-то определенно екнуло, ну так то, что сердце бьется как сумасшедшее снаружи незаметно.
- Дай, Айз Седай, я запомню, - девушка кивнула. Она действительно поторопилась, хотя обычно подобное для нее было несвойственно. Но любопытство часто порождает нетерпение и стремление увидеть и узнать все сразу. Что не всегда дает хороший результат.
Келани внимательно слушала инструкции по применению каждого тер'анграила - они действительно оказались самыми разными, а уж догадаться об их назначении по внешнему виду... но хотя бы что-то в ее смутных ощущениях было верно - холод от жезла и тепло от браслета.
Девушка рефлекторно обернулась на вскрик, но Айз Седай уже сама решила принять активное участи в ситуации. Поэтому Принятая только кивнула и принялась аккуратно складывать листки с рисунками в стопку, а тер'ангриалы обратно в мешочек, из которого их достала коричневая сестра. Она чувствовала, как та направляет силу, однако сказать, что именно плела женщина конечно же не могла. Для этого надо было видеть плетения.
Закончив, Келани чуть развернулась и случайно ударилась локтем об угол стола и приглушенно вскрикнула.
- Нет, ничего, - Принятая постаралась изгнать гримаску боли с лица и украдкой потереть локоть. Она удивленно рассматривала комнату за спиной коричневой. Ей казалось, что там повсюду по воздуху что-то вроде дымного следа, который постепенно истаивает. Она и раньше несколько раз замечала что-то подобное, но никогда настолько отчетливо, что даже решилась спросить.
- Простите, Ресара Седай, но что это за полосы ээ в воздухе? - объяснить было трудно, как объяснить, что видишь в воздухе узор, похожий на тот что остается на втором листке бумаги, если рисуя слишком сильно нажимаешь на карандаш?
- Какой-то зрительный эффект? - неуверенно предположила Келани, уже жалея, что решилась спросить.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эрленстар и София

- Мы мало знаем о стражах, а о крови - итого меньше. В Эпоху легенд было столько знаний обо всём в нашем мире. И  я ненавижу Тёмного за то, что эти знания для нас утеряны. Мир разломался, погибли материки и горда на них, но самое ужасное  - погибли люди и их знания. Те крохи, какие удалось сохранить...
Коричневая  сестра умолкла. Но, вспомнив об обязанностях хозяйки,  она встала подошла к буфету, что-то  извлекла из него   и предложила:
- Вот, попробуй это печенье. Ларас сказала, что она испекла его по новому новый рецепту. Я его даже  без тебя не пробовала. Этот рецепт она придумала в  честь новой сестры  - Эрленстар Седай из Голубой Айя. - И София протянула Эрленстар серебряную  бонбоньерку со вставками из небесно-голубого поделочного камня с дальних берегов загадочной Шары.  На крышке  возвышалась миниатюрная скульптура из двух фигур, раскрашенная цветной эмалью: женщины в голубых одеждах и мужчины в боевом снаряжении стража с мечом. Он  прижимались спинами друг к другу.
- А эта бонбоньерка будет дополнением к подарку. 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Ресары Седай

Спойлер

Фиолетовый - Ресара
Зеленый- Келани
[свернуть]

- Полосы? Какие именно полосы ты видишь, Дитя? - Ресара не верила своим ушам. Она должна была убедиться, прежде чем сможет высказать вслух свою догадку.
- Это похоже, - девушка прищелкнула пальцами, пытаясь точнее выразить свою мысль, - Вот бывает пишешь что-нибудь на первом листке из стопки, и если сильно нажимаешь на перо - часть написанного видна и на следующем листке. Так и тут - будто листок с рисунком убрали, а на втором остались отпечатки.., - Келани неуверенна была, что объяснила правильно, но по-другому никак сказать не получалось.
Ресара нетерпеливо мотнула головой.
- И что конкретно ты видишь?

Конкретно? Келани не задумывалась над этим, но сейчас присматриваясь пыталась понять, а на что это похоже... Что-то неуловимо знакомое... плетение?
- Это похоже на плетение. Только оно какое-то странное. Неполное и блеклое, не понимаю, как такое может получиться.., - девушка беспомощно повела плечами. А мысль ее уже скользила по изгибам нитей, хотелось дорисовать их, сделать бледную картину яркой, живой и совершенной.

Ресара почти ликовала.
- Да. Да, я думаю ты видишь следы моего плетения. Только учти - оно здесь не одно. Ты сможешь их воссоздать? Просто покажи. На тот случай, если закрадется ошибка.

- Да, смогу, - девушка решительно кивнула. В конце концов, она буквально чувствовала зуд в пальцах от желания это сделать. Принятая обняла саидар и стала плести, она взяла более тонкие потоки, чем те что ей виделись, на всякий случай, вдруг все же ошибется. Первым у нее вышло плетение, который Ресара сплела первым Искательство.
- Вот. Это видно четко. Потом еще есть простые потоки воздуха - тут девушка сплела то, чем Айз Седай собрала осколки. Ей не трудно было удержать два плетения. Особенно если они были столь тонкие.
- И есть что-то еще, но видно хуже, - она прищурилась, будто пыталась разглядеть более далекое, чем остальное и даже встала, сделав пару шагов в нужном направлении, проведя пальцами в воздухе, будто ощупывая что-то и после колебаний сплела то плетение, которым Ресара убрала чернила - отчетливо виденные ей нити воздуха казалось сами собой легли на место, за них зацепилась вода, а потом, после некоторого сопротивления вплелась и земля - ее следы для Келани были менее четкими, чем остальные. К тому же, с прошествием времени видимый ей узор истаивал.
- Кажется все.


Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Ресара. Урок Келани
Бронзовые скулы Коричневой свело судорогой, так как она изо всех старалась не расплыться в довольной улыбке. "Подумать только - у девочки на моих глазах раскрылся Талант! И какой! Маэль в обморок от радости хлопнется, когда узнает!"
- Замечательно, Келани. Со временем, у тебя будет получаться всё лучше и лучше. У тебя Талант к чтению следов плетений! - К концу фразы ликование всё же зазвенело в голосе Айз Седай. Чтобы совладать с собой, она вернулась в свое кресло, рассеянно отметив сколь безупречен порядок на столе.
- Я сообщу об этом Наставнице Послушниц - она проследит за тем, чтобы с тобой были проведены соответствующие занятия. А пока вернёмся к нашему уроку. Ммм. Есть ли у тебя вопросы?

Никта

Келани. Урок у Ресары

Талант? У нее? Вот теперь девушка выглядела по-настоящему ошеломленной, впервые за весь урок да и вообще большую часть времени проведенного в Башне. Она-то как-то успела увериться, что никаких особых Талантов у нее нет. А тут вдруг такая новость Но переспрашивать не осмелилась, усаживаясь обратно и пытаясь совладать с ворохом мыслей проносящихся в голове. Дополнительные занятия? Тут Принятой отчетливо показалось, что о свободном времени она может забыть.
- Вопросы? - переспросила она, пытаясь опять сосредоточиться на уроке и вспомнить, о чем же хотела спросить, - Нет, наверное нет, - как-то все благополучно вылетело из головы.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Ресара. Урок Келани
Иного Ресара и не ожидала. Она и сама сейчас вряд ли была способна всецело вернуться к обсуждению Предметов Силы.
- Хорошо. Забери иллюстрации и сдай их в Библиотеку. Вот записка для Ганимы Седай (в записке слова благодарности за подборку наглядных пособий).
Коричневая протянула Принятой крохотный бумажный свиток и кивком головы отпустила ее.

Джарм Шифара

#653
Эрленстар и София

Молодая сестра задумчиво кивала головой в такт словам Софии. Ее слегка удивило, что Темного можно так вот просто ненавидеть. У нее, Эрленстар, не было такой жгучей ненависти к нему конкретно, как в Белоплащникам или страха, как к Шончан. ~ Может потому, что он не был человеком? Жуткая уродливая форма существования. Неправильная. Неисправимая.~ Она поймала себя на том, что могла бы с таким же количеством личных эмоций пытаться истреблять долгоносиков в муке. ~ Форма не достойная существования. Даже долгоносики более достойны жизни... Да. Так и есть.~ Однако Голубая сделала вывод, что если София имеет по этому поводу личные эмоции - значит на то у нее есть личные причины. А если есть причины - то так и надо. Она, София, права во всех своих заключениях по этому поводу.
Однако она не долго размышляла. София достала поразительную вещицу, и глаза Эрленстар вспыхнули неожиданностью приятного сюрприза. Она осторожно приняла подарок из рук Коричневой сестры.
- Ох, госпожа Ларас чудесная женщина, - растроганно сказала девушка, - И эта бонбоньерка, - она с нескрываемым восхищением разглядывала подарок с маленькой скульптуркой. Эрл могла бы подумать о совпадениях в словах Софии и поверить в случайность выбора этой вещицы, если бы не была Голубой. Когда одно совпадение накладывается на другое - их нужно рассматривать ближе. Коричневая сестра ясно что-то знает или догадывается о чем-то. Так или иначе молодая сестра была ей благодарна. За все.
- Спасибо, София, - тихо сказала Эрленстар, продолжая разглядывать бонбоньерку, - Это очень хороший подарок, - в интонацию этих простых слов она вложила куда больше благодарности, чем была их смысловая нагрузка, и улыбнулась улыбкой, в которой можно было прочитать согласие. Немного помолчав, она открыла бонбоньерку и вновь тепло улыбнулась хозяйке покоев:
- Давай разделим этот чудесный рецепт и попробуем сейчас, чтобы вдвоем отдать почести мастерству нашей Госпожи Кухонь, - она весело лукаво улыбалась чуть сбоку глядя на Софию, что наводило на мысль о шалостях. Положив печенье на тарелочки, Эрленстар сразу взяла одно на пробу.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эрленстар и София

София взяла печенье вслед за Эрленстар. И  с улыбкой сказала:
- Ну, теперь наконец-то я его попробую. Ты представить себе не можешь чего мне стоило не дотрагиваться до него! Я  сразу же , как только Хильда принесла его с кухни,  сложила в бонбоньерку и плотно закрыла крышкой. И даже подумала было поставить для самой себя малого стража.  А потом всё принюхивалась пытаясь понять, что там за пряности входят в состав теста.

И они на пару захрустели маленькими хрустящими квадратиками из нежнейшего теста.
- Так  здесь тесто с  манной крупой! И немножко порошка чёрного амомума с толикой корицы!  Странно, амомум у нас  в Тире используют при приготовлении мяса и рыбы, а тут - сладкое печенье! - Лицо Коричневой сестры сияло детским восторгом. -  И как ты считаешь,  к чему следует подавать такое печенье, к чаю, к каф, к вину?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

София и Эрленстар

- Ты можешь не согласиться, София, но мне кажется, что к чаю оно было бы хорошо. Впрочем к каф тоже неплохо. К вину я бы хотела в качестве закуски нечто более пресное, - она отпила каф и откусила еще кусочек,- Печенье и впрямь великолепно. Госпожа Ларас талантлива! А каково твой мнение об этом печенье? На твой вкус какой напиток тут подойдет?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

София и Эрленстар

- Да к чаю они очень даже подойдут. - Согласилась София -  Сейчас заварю. Ты знаешь, какую прелестную безделицу для заварки чая я приобрела недавно  в лавке диковинок, в которой мы с тобой когда-то были.
С этими словами София показала  серебряную ложку  с множеством отверстий, которая накрывалась и защёлкивалась такой же ложкой с дырочками обе они были на одном общем черенке.
- Её привезли из Салдейи и она называется "эгоист".
Коричневая сестра щёлкнула застёжкой набрала в ложку чайной заварки и закрыла её. А затем опустила её в чашку и налила кипятка из чайника. Чай стал завариваться, и прозрачные струйки заваренного чая стали исходить из отверстий "эгоиста" Вскоре в чашке был заварен чай, по крепости ничем не уступающий этому, что был бы заварен в чайнике для заварки.
- Правда,настоящий эгоист? Заваривается только одна небольшая порция для одного человека. Тебе заварить к печенью?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

София и Эрленстар

Голубая с воодушевлением смотрела за манипуляциями Софии. Вот уж действительно чУдная вещичка! Обзавестись бы такой. Интересное решение для заварки одной порции. И впрямь Эгоист!
- Да, я тоже хочу так попробовать! - бодро заявила Эрленстар, - Никогда прежде такую вещицу не видела! По-моему крепкий чай к такому печенью - как раз то, что нужно! Хорошо бы наведаться в лавку диковин! Много ли там нового и необычного появилось с тех пор, как я там была в последний раз? И что из того стоит внимания?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

София и Эрленстар

- Ты задала вопрос на который сложно ответить. В любой лавке диковинок сегодня один товар, а завтра может быть совсем другой. - Улыбнулась София, продолжая колдовать над заваркой чая. - Там в лавке я приобрела пару к Эгоисту.  Эгоистку. И коричневая сестра показала серебряный шар с дырочками, состоящий из двух полусфер на такой же застёжке, как и ложка. Шар свисал на цепочке. А на противоположном конце цепочки его как-бы уравновешивала серебряная роза, с голубыми эмалевыми лепестками и кокетливо прильнувшим к основанию цветка серебряным листочком.
- Я тебе в ней заварю чай. - София наполнила полусферу заваркой, застегнула обе сферы на застёжку и опустила в чашку с кипятком. Голубая роза свисала через краешек чашки на цепочке.
- Нравиться тебе такая безделица? - Поинтересовалась София похрустывая печеньем?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

София и Эрленстар

Молодая сестра кивнула на предложение Софии, разглядывая диковинную безделицу в руках хозяйки покоев. Когда Эгоистка была опущена в кипяток, Эрленстар чуть приподняла сферу за цепочку, рассматривая, как заваривается чай.
- Смешная вещичка, - оживленно улыбнулась Голубая, - И весьма полезная, когда хочешь заварить только лишь одну чашку чая для себя. Точно Эгоист и Эгоистка! - она разглядывала розочку-противовес, - Довольно изящная. Необычная и действенная. Мне нравится, - заключила сестра и попыталась отпить глоточек чая, но он был еще очень горяч, и пришлось воспользоваться для этой цели ложечкой, - Крепкий. Эта безделушка хороша для заваривания двойной дозы бодрящего отвара.
Да здравствует раздвоение личности!