Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:01:22 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 45   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Коричневой айя.  (Прочитано 47719 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #165 : 08 Августа 2010, 15:13:49 »

София остановилась у двери с резным орнаментам на панелях. Н а латунной  ручке и на держателе для кольца, находившегося на средней панели, были отлиты морды  какого-то фантастического зверя. София взялась за кольцо и постучала. В записке на Доске Объявлений конкретного времени для занятий не было назначено, и она очень надеялась, что застала Эрадну Седай в своих покоях . Если же её нет, придётся спуститься вб иблотеку и разузнать, когда следует явится на занятие.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #166 : 10 Августа 2010, 22:34:04 »

Эдарна услышала стук в дверь. Наверное, одна из Принятых пришла позаниматься. Интересно, какую тему она выберет?
– Войдите! – сказала Коричневая.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #167 : 11 Августа 2010, 01:08:31 »

София вошла в комнату и присела в приветственном  реверансе и проговорила:
Эрадна Седай, да осияет вас Свет! Я прочла объявления о занятии, и пришла  как вы и велели.
Я  выбрала четвёртую тему для занятий, о  тер'ангриалах.  Когда следует приступать к занятиям прямо сейчас? Или пока вы только запишете тему эту за мной  и дадите задание для подготовки?
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #168 : 11 Августа 2010, 11:46:49 »

Эдарна сняла с огня маленькую колбочку с кипящей желтоватой жидкостью и обернулась к вошедшей женщине.
– Да осияет тебя Свет, дитя. Только меня зовут Эдарна Седай, а не Эрадна.
Вижу, ты слишком обеспокоена тем, чем мы будем заниматься. Что ж, это нормально, но Айз Седай не стоит позволять эмоциям брать над собой верх. Конечно, ты еще Принятая, но все Принятые так или иначе идут к получению шали.
А теперь я отвечу на твои вопросы... э... не уверена, что знаю твое имя, дитя.
Итак, прежде, чем мы приступим к занятиям, я хочу, чтобы ты нашла в Библиотеке информацию о некоторых известных тер'ангриалах. На какие две категории можно разделить их все? Что может произойти при неправильном использовании? Если я сочту твои знания удовлетворительными, то приступим к практическим занятиям. Также я попытаюсь ответить на какие-то конкретные вопросы, которые могут возникнуть при сборе материала. Конечно, предметы Силы сейчас изучены не очень хорошо, часть знаний мы утратили во время Разлома, но все же информации довольно много.
Впрочем, если тебя интересует эта тема, то, возможно, ты и сама что-то читала или многое помнишь из лекций, поэтому если ты готова побеседовать сейчас, у меня как раз есть немного времени, пока закончится превращение веществ. Если же нет, то даю тебе неделю. И как, говоришь, тебя зовут, дитя?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 12:40:08 от Эдарна Нореговна » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #169 : 11 Августа 2010, 14:44:17 »

*Как же это я так опростоволосилась, не правильно прочитала в объявлении ,как зовут Айз Седай!* - подумала София. Но оправдываться не стала, что бы не вызывать лишних размышлений по поводу её возраста.
- Меня зовут София Шавро. И я выбрала тему для занятий не случайно.
Мы занимались с  Анемарой  Седай, и я во время урока  ей рассказала о том, что у одного тирского вельможи  мне довелось столкнуться с  тер'ангриалами. Он мне показывал свою коллекцию диковинных миниатюр из кости, дерева, серебра с позолотой. Среди них были и  две изящные резные фигурки  по виду из кости.  Мне хозяин разрешил подержать  своё сокровище. Когда я взяла ту, которая  была в виде сидящей женщины с закрытыми глазами,   я почувствовала,  что с её помощью можно быстро погрузиться в сон и путешествовать по Миру снов.
 А про  вторую, в виде стоящего старца, склонившего набок великоватую лысую голову к правому плечу,  я почувствовала, что эта фигурка  позволяет больше запоминать.  Я ничего об этом не сказала хозяину, он даже и не подозревал, что это тер'ангриалы.  И  я, чтобы  себя не выдать, что почувствовала  эти  предметы Силы, конечно же ему ничего не сказала о их свойствах. – София на несколько мгновений замолчала и добавила:
- Это были  тер'ангриалы для Айз  Седай.  Сам  хозяин, лорд Гел,  не смог бы ими воспользоваться.
О другом виде тер'ангриалов, которыми может воспользоваться любой человек, я только читала, встречать мне их не доводилось.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 22:14:45 от София Шавро » Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #170 : 13 Августа 2010, 09:08:13 »

– Ты чувствуешь, что делают тер'ангриалы, вот как... Что ж, присаживайся. – Эдарна сделала жест рукой в сторону одного из столов, единственного, поверхность которого была свободна от бумаг, колбочек и прочей дребедени. Хотя Коричневая и любила "творческий беспорядок", но по крайней мере один стол должен был оставаться свободным, мало ли что. Возле этого стола стояло три стула, и все были разными. Сама женщина отошла к шкафу и стала там рыться, казалось, совсем позабыв о существовании Принятой. Наконец, она вынула из шкафа сначала один предмет, а спустя какое-то время второй, подошла к столу и села на один из стульев, затем положила предметы перед Принятой. Один из предметов был выполнен в форме капли из прозрачного материала. Чем-то он напоминал кулон, хотя и без цепочки, но был слишком большим и тяжелым, чтобы его и впрямь можно было носить. Безусловно, этот предмет был тер'ангриалом, причем таким, для управления которым надо было направлять. Впрочем, его назначение было известно. Второй предмет был творением самой Эдарны. Похожий она подарила Букаме, сыну Лисы, когда та еще не была Амерлин, а сама Эдарна еще была Принятой. То была корзинка, а этот тер'ангриал выглядел как кружка, только из квендийяра. Все, что было выпито из этой кружки, обладало способностью снимать легкую усталость. Направлять с этим тер'ангриалом не требовалосбь. Интересно, почувствует ли София разницу?
– Вот, дитя. Как полагаешь, что это за предметы? Есть ли среди этих двух тер'ангриалы? Если есть, то что они делают? Только не направляй на них силу, это может быть опасно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 13:15:47 от Эдарна Нореговна » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #171 : 13 Августа 2010, 16:44:06 »

То, что это были предметы силы, София  почувствовала  сразу. София внимательно  посмотрела  на кружку , на вид из квендияра.  Но, присмотревшись, она увидела, что  это и в самом деле квендияр! Все предметы, из квендияра, которые ей приходилось встречать выглядели, как правило более изящнее и  эстетически привлекательней, а этот - напоминал самую обычную кружку, без затейливой резьбы или лепного узора. София осторожно взяла её  в руки и поняла, какую ценность она держит в руках. Кружка оказалась тер'ангриалом, который можно было использовать для приготовления целебных напитков. Она могла быть  просто незаменимой  для выздоравливающего после Исцеления, и просто больного или усталого человека.  София поставила осторожно кружку на стол и сказала:
- Это тер'ангриал второго  типа им можно пользоваться любому человеку, Для исцеления или снятия  усталости… Я думаю, что он очень прост в  использовании. Сама форма его подсказывает, что следует из него пить целебные отвары и чаи…  - Она попыталась взять  прозрачный предмет, похожий на кулон- подвеску.  И поспешно пожила его на столешницу.
- Это  тер'ангриал для  Айз- Седай, он  может накапливать в себе Силу и , я чувствую, что с ним надо быть  кране  осторожной…
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #172 : 13 Августа 2010, 17:38:18 »

Эдарна никак не могла привыкнуть к тому, что дара определять назначение тер'ангриалов у нее не было. Будь иначе, возможно, ей удалось бы избежать... А впрочем, не стоит даже думать об этом. Коричневая взяла в руки прозрачный тер'ангриал-кристалл. Подобных в Башне было несколько, но большинство находилось в Хранилище.
– Накапливать Силу, вот как? Что ж, это называется Колодец, он действительно может накапливать Силу.
Теперь Эдарна взяла кружку. Таких в Башне было больше, Эдарна хотела изготовить для всех подобные предметы, но большинство Айз Седай отнеслись к ним скептически. впрочем, некоторые Желтые и впрямь использовали такие кружки для восстановления сил своих пациентов. Правда, из квендийяра был только этот предмет, остальные были из фарфора да железа, у нее и самой была еще парочка фарфоровых. Этот же был плодом эксперимента: Айз Седай хотела проверить, повлияет ли на способности тер'ангриала превращение его в квендийяр. Оказалось, повлияло, но способности не исчезли, а лишь слегка уменьшились. Вот только в том, что это сработает и с другими тер'ангриалами, уверенности не было.
– И этот ответ тоже правильный. Что ж, тебе и впрямь не надо направлять Силу или даже касаться Источника, чтобы определить тер'ангриалы. Удивительный Талант.
Эдарна подумала, что Принятая, должно быть, устала. Интересно, сколько ей лет? Что, если предложить ей чая из этой кружки? Не будет ли это невежливо? Пожалуй, не будет, если и сама Сестра тоже выпьет такого чая, да еще и попросит Софию его принести.
Эдарна указала жестом в сторону другого стола, на котором стоял чайник с водой, заварка да всякие чайные принадлежности.
– Завари-ка нам травяного чаю, София, из зеленой чайницы, да принеси сюда, там еще есть варенье из розовых лепестков и вроде бы был мед, но я забыла, остался ли. Мне нальешь в эту кружку, а тебе я сейчас достану другую.
С этими словами Эдарна обернулась к шкафу, где как раз стояли две фарфоровые кружки с такими же свойствами. Одну из них она достала и поставила на стол.
– Побыстрее, дитя.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 17:56:53 от Эдарна Нореговна » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #173 : 13 Августа 2010, 21:50:42 »

София  принялась  заваривать  чай. В чайнице был очень интересный травяной сбор для чая.  Густой и терпкий аромат с лёгкими нотками корицы волнами стал исходить от заварочного чайника, после того как София налила в него кипятка.   Разложив мёд и варенье по небольшим розеткам  и, расставив всё это на подносе,  София сказала:
- У меня всё готово Эдарна Седай.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #174 : 13 Августа 2010, 23:19:50 »

–А?.. Готово, да?.. Что ж, ты пока садись, будем пить чай, а я посмотрю тут мне надо... посмотреть и проверить и... тут.
Эдарна взяла колбочку, которую она оставила на столе. Раствор слегка помутнел, и там плавало несколько кристаллов. Коричневая улыбнулась колбочке и убрала ее в ящик со льдом, где куски льда были покрыты плетениями Сохранения. Если повезет, то выпадут крупные кристаллы, и их можно будет отделить от раствора и исследовать. В прошлый раз опыт не удался – Эдарна не дождалась помутнения и первых кристаллов и сразу с огня убрала колбочку в этот ящик. Вещество получилось в виде очень мелкого порошка – с таким пусть серые волки работают! Все это заняло не более минуты, и женщина села за стол с Принятой.
– Прежде чем мы приступим к практике, попьем чай, чтобы в голове прояснилось и поговорим немного. София, расскажи, ты уже думала о том, чем хотела бы заниматься как Айз Седай? О, я поняла, что тебя интересуют тер'ангриалы, но ведь совершенно не обязательно, что ты будешь только ими и заниматься. Тебя уже проверяли на какие-то способности, ну я не знаю, там, Исцеление или Предсказания какие-нибудь? Да ты пей чай-то, пей. Ой, у меня же сухарики есть, я забыла... Где же они? А, вот тут. Бери, они разные есть тут... вот...
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #175 : 14 Августа 2010, 02:15:15 »

-София взяла кружку-тер'ангриал, в которую налила себе травяного чая и отпила немного.  Удивительное дело:  Эдарна  Седай, с которой она впервые встретилась, как ни одна Айз Седай, пыталась с ней поговорить  по душам.  Неужели она не станет требовать кратких и чётких ответов на поставленные вопросы, и ей будут интересны Софиины рассуждения о её планах. *Что ж посмотрим, так ли я всё поняла*- подумала София и стала отвечать:
- В своё первое пребывание в Башне я мечтала  о Голубой шали.  Однако  Жёлтые сёстры, считали меня очень способной в целительстве и не раз заводили со мной беседы на тему того, что мне надо будет после получения кольца уделить больше внимания , что бы развить свой дар в полную силу. Наверно у меня не такой уж большой дар,  если меня интересует целительство, но мне ни разу не захотелось примерять Желтую шаль… - София сделала несколько глотков чая и зачерпнула ложкой варенье из розетки.* Как удачно дополняет вкус чая варенье из розовых лепестков.*
 - За годы отсутствия я настолько приучила себя касаться  Источника  и зачерпывать столь мало,  -продолжила София , - создавать плетения тонкие как паутина, и из этих нитей ставить защиту, что бы никто не смог меня увидеть и почувствовать.  Сейчас  в Башне, все мои стихийно приобретённые навыки абсолютно без надобности. Разве что муку от долгоносиков просеивать  с помощью моих сохранных плетений.  Но кто этим будет заниматься? Айз Седай и так в Башне совсем немного. А Послушницам и Принятым категорически запрещено  на кухне применять  Силу в любом виде  и для любых работ.  Так что  этот пласт моего опыта остаётся пока невостребованным.
Удивительное дело: Эдарна  Седай внимательно слушала её и даже ни разу не перебила, не сказала, что пора прекращать ненужные рассуждения и  заняться  делом.  И София , отпив ещё чая  и зачерпну варенья  продолжила свой монолог:
 - Мне нравится познавать мир. Работать с рукописями. Хотелось бы закончить свой трактат о сущности Света  и Тени, и мне хотелось бы заняться  исследованием многих тайн жизни и смерти. Но я знаю: близится Последняя битва и я должна, прежде всего, подготовиться к ней, а потом, уж если выживу в этой схватке с Тенью, тогда и буду осуществлять свои планы…
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #176 : 15 Августа 2010, 17:06:23 »

– Подготовиться к Последней Битве... – повторила за Принятой Эдарна. – Что ж, Последняя Битва приближается и, судя по всему, произойдет еще при жизни нынешних Сестер, – Айз Седай пригубила чай. Все же за тот перерыв в ношении шали она привыкла учиться и многим простым вещам, например, подбору вкусовых сочетаний, – но она может начаться уже через пару дней. Или же через пару лет – кто возьмется сказать? Допустим, у тебя есть пара лет в запасе, дитя. Как ты представляешь себе... подготовку?
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #177 : 15 Августа 2010, 22:19:32 »

- Последняя Битва будет  … Я не знаю какой она будет, я даже боюсь себе представить,  какой она может быть… Но в битвах и сражениях всегда одна сторона уничтожает другую. Т.е. мне надо будет обучиться уничтожать врагов Света.  Только желание подготовиться к Последней Битве, вернуло меня в Башню и через все эти годы вынудило одеть опять белое платье Послушницы.
Все годы, проведённые вне Башни я обращалась к Силе только с целью, созидательной: исцелить, вырастить сад, возвести фундамент для стоящегося дома…  А тут…- София встала и долила себе ещё ароматного  чая. Напиток и самом деле очень бодрил, не смотря на то, что в сбор входили травы успокаивающие и расслабляющие, разве только вот сухие цветки мирта , которые придавали наряду с корицей изысканный аромат , не  входили в обычные успокаивающие сборы. Может всё дело в самой  кружке?  Софии  уже казалось, что она готова горы своротить,  и вся усталость от дневных забот и хлопот пропала неведомо куда… Отпив ещё чая она продолжила:
- У меня было сперва опасение, что я не смогу вообще овладеть  боевыми плетениями… Но я их освоила, как и положено. Я думаю, всё это время, что нас учат быть  Айз Седай это  и есть подготовка к Битве. Наша способность работать с Силой  – наше основное оружие… Основное доступное для меня. Разве я смогу фехтовать, как мечтают об этом некоторые  молоденькие послушницы? Или метать ножи или копья?  Только работа с Силой. Но тут у каждого, кто способен касаться Источника , будь то женщина и или мужчина свои ограничения, свои пороги . Наверно  если сочетать в себе Силу и знание о природе мира, можно  добиться тоже значительного успеха в подготовке к Битве.  Как это организовать для себя, пока я ещё не имею шали? Мне сложно конкретно представить...

Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #178 : 16 Августа 2010, 11:40:59 »

– Так значит, ты считаешь, что все Айз Седай будут бороться против армий отродий Тьмы, используя боевые плетения, София? Что ж, это вполне вероятно, но нам обязательно понадобятся те, кто может Исцелять, и одними Желтыми, боюсь, нам не обойтись. Вот я, например, Исцелять совсем не могу. Кто-то, полагаю, будет вооружать остальных знаниями, а кто-то... ну, еще что-нибудь делать. Зеленые, те да, в большинстве своем будут, полагаю, в передних рядах. Что ж, полагаю, ты еще подумаешь над этим, а что касается того, как организовать себя, не имея шали... Ведь не думаешь же ты, что, получив шаль, женщина моментально обретет какие-то навыки и способности? Я сейчас не только Силу имею в виду. Поэтому-то Принятым и разрешают в какой-то мере самим выбирать темы для занятий, чтобы они могли научиться самостоятельно себя... организовывать.
– Что ж, полагаю, сейчас мы сможем немного поработать с Силой, чтобы выяснить, сможешь ли ты изготавливать тер'ангриалы. Для того, чтобы в этом преуспеть, необходимы две вещи. Первая касается способности направлять ту или иную Стихию, и, как и в случае, к примеру, с квендийяром, ключевым здесь является способность работать с Землей. Однако, в отличие от требований к изготовлению Камня Мужества, эти требования гораздо ниже. Женщина абсолютно не может сама изготовить тер'ангриал, только если она крайне слаба в Земле. Таким образом, большинство женщин, на самом деле, не имеют этого ограничения. Второе же условие существеннее, и под него подходит гораздо меньше женщин. Это способность заставить заработать одно плетение. Сначала я покажу его тебе, а потом проверим, уже на предмете. Итак, смотри.
Эдарна сплела тонкую сеть из Духа и Огня с небольшими вкраплениями Земли. Больше Земли понадобится на следующем этапе, пока же преобладал Дух. Правда, это она привыкла думать об этой сети, как о тонкой, но Принятая говорила, что именно тонкими плетениями и занималась... Наверное, для нее потоки Эдарны кажутся канатами.
– Попробуй повторить это, София. Как видишь, тут требуется управлять одновременно тремя потоками. Это трудно, но, полагаю, для тебя не должно составить особого труда, уж коли ты умеешь Исцелять.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #179 : 18 Августа 2010, 16:34:46 »

София очень внимательно следила за тем,  как Эдарна Седай  стала сплетать  сеть из Духа и Огня.Потоки были тонкими, а само плетение по структуре  изначально  напоминало плетения  исцеления, но вот в этот изящную и тонкую сеть  Айз Седай стала протягивать вкрапления Земли.
София залюбовалась  красотой увиденного. А как же иначе!  Чем сложнее и плетение, тем  оно действенней и функциональней.  И ещё София отметила про себя, что она впервые за своё пребывание в Башне видит,  как полноправная Сестра работает  с  плетениями без обычных взмахов рук, а только лишь слегка пошевеливает пальцами , словно перебирает  струны на лютне.
Повторив только что увиденное плетение София вопросительно взглянула на свою наставницу и спросила: 
- Эдарна Седай, для изготовления тер'ангриала нужна изначально какая-то предметная заготовка, как болванка для изготовления ключа?

Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 45   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 27.