Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общее обсуждение - Сезон 1

Автор AL, 01 февраля 2007, 08:46

« назад - далее »

Lady Sansa

#765
Читаю почти все отзывы на сериал, ссылки на которые дают на winter-is-coming, сегодня очень интересный и подробный обзор от критика Mo Ryan с AOL (America Online).

Она посмотрела 6 эпизодов, и хотя в целом ей скорее понравилось, чем не понравилось, она считает, что конкетно адаптация книги для телевидения вышла не очень удачной и для зрителей, которые не читали книги, будет трудно втянуться и понять все сюжетные линии и запомнить и полюбить персонажей. Она считает, что сценаристы должны были внести больше изменений в канву книги, чтобы было больше ярких сцен и меньше разговоров, что первые 4 серии (особенно cерии 2,3,4) сложны для восприятия, действие всё время скачет между разными местами и персонажами  (как в книге между ПОВами) и у персонажей нет ярких сцен, в которых они могли бы проявить свои характеры, зато они много говорят о том, что было в прошлом, что происходит в настоящем и что может случиться в будущем. Она считает что для успешного ТВ-шоу, нужно было это переработать в более конфликтные и эмоциональные сцены, и что действие не должно так сильно "носиться" между персонажами и местами, лучше подольше показывать одну сюжетную линию.  

5-ая и 6-ая серии ей очень понравились. Особенно 5-ая. Судя по её впечатлениям, в сериале слишком длинная "завязка" - первые 4 серии, и только с 5-ой серии начинается действие, которое захватывает зрителя. "Завязка" получилась слишком длинная.

Вообще она очень хорошо отозвалась о книге, и ей кажется, что сериал получился менее глубоким, что в книге автору лучше удаётся (своими средствами) передать характеры персонажей, Беньофф и Вайс, на её взгляд, слишком скурпулёзно  перенесли события из книг на экран, при этом их средства не позволяют в этих событиях передать характеры так же хорошо, как это сделано в книге. Поэтому им и нужно быть менее скурпулёзными в следовании сценам из книг, но лучше передать суть характеров своими "телевизиоными" способами. Тем не менее, она видит в них потенциал, так как некоторые сцены удались сценаристам отлично.

Главные плюсы сериала на её взгляд отличный актёрский состав и прекрасная визуальная составляющая. Отмечая, что в книге главное характеры, она считает, что актёры подобраны очень хорошо и если им написать правильные сцены, они смогут передать  персонажей не хуже, чем в книге. Насчёт визуальных эффектов она считает, что если что-то и будет смотреться великолепно в HD, то это ИП.

Из актёров она очень хвалит (буду писать имена персонажей, а не актёров, так как всех не помню по именам) - Неда, Кейтлин, Серсею, Джейме, Роберта, Дени, Визериса, Дрого, Джона. В восторге от Арьи и считает её просто находкой.

Ложка дёгтя в бочке мёда насчёт актеров - ей не понравилась манера Тириона говорить.

В конце  она даёт рейтинг сериям по 100-бальной шкале:
episode 1: 80
episode 2: 50 (худшая серия из первых 6)
episode 3: 60 (в основном, из-за финальной сцены)
episode 4: 70 (в основном, за потрясающие сцены у Стены)
episode 5: 90 (великолепная актёрская игра, отличный сценарий)
episode 6: 70

И 100 баллов за очень умно и информативно сделанный титры в начале.

______________________

От себя скажу, что при том, что я изначально была настроена очень позитивно к Динклейджу, мне тоже очень не нравится его манера говорить. Он говорит всё время таким надзидательным тоном, словно читает нотации и это сильно раздражает :tickedoff: И ещё меня очень радует, что уже не в первом отзыве очень хвалят Эмилию Кларк, потому что мне она в рекламных роликах что-то не очень сильной актрисой показалась, надеюсь критики хвалят её за дело. И радует, что наконец-то кто-то похвалил и Харрингтона, как актёра.

Valdar

Мне Динклейдж понравился в эпизоде с Джоном (с книжкой) - а там посмотрим.

mary

А этот английский критик вообще в восторге от Эмилии, выделяет её игру после похвал другим актёрам.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Lady Sansa

Цитата: mary от 14 апреля 2011, 00:55
А этот английский критик вообще в восторге от Эмилии, выделяет её игру после похвал другим актёрам.
Её вообще почти во всех обзорах первых 6 серий хвалят, так что надеемся на лучшее!

игорь

Цитата: Lady Sansa от 13 апреля 2011, 23:53От себя скажу, что при том, что я изначально была настроена очень позитивно к Динклейджу, мне тоже очень не нравится его манера говорить.
Я давно говорил ,что он все испортит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

А мне манера Динклейджа говорить не мешает :) ИМХО в самый раз - Тирион-то себе на уме, и если ему есть что сказать, вы это услышите. Я не ожидала от него звучать кротко и скромно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mezeh

Mo Ryan критикует, однако в комментариях она говорит, что сериал ей в целом нравится и она намеренна смотреть его до конца, просто она ожидала (и все еще ожидает) большего.

mary

Мастера престолов - художник-постановщик о тронном зале.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2



Valdar

Цитата: mary от 14 апреля 2011, 00:55
А этот английский критик вообще в восторге от Эмилии, выделяет её игру после похвал другим актёрам.
Кстати Эмилия в тех кадрах что показали выглядит действительно мило, но все-таки это не Дейнерис.


mary

Интересное интервью с Китом Хэрингтоном (Джоном Сноу) на westeros.org - в двух словах он отлично понял персонаж, считает, что хоть он и разрывается между преданностью семье и НД, в глубине души Джон движим стремлением познать самого себя, в первую очередь узнав тайну своего происхождения. Ненавидит Кейтилин из-за её же обращения с ним, но понимает, что он бастард в ЕЁ дома, потому никогда не перечит ей. Единственный раз, когда он позволяет себе показать свои чувства - сцена у ложа Брана, ведь он покидает Винтерфелл.
Взял почитать ИП, что-бы узнать побольше о Джоне, и так втянулся, что еле остановился на третьей книге...не хочет забегать вперёд, пока концентрируется на первой. Предвкушает схватку с Куореном Полуруким, очень хочет добраться до второго сезона, где Игритт станет причиной эмоционального смятения, поставив под вопрос его лояльность НД. Цитирует полюбившуюся фразу: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу".
Будет врмя - переведу побольше.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

TvirchTrivt

Цитата: Lady Sansa от 13 апреля 2011, 23:53Он говорит всё время таким надзидательным тоном, словно читает нотации

Кстати долго веселилась когда первый раз услышала  :2funny: Как-то привыкла что Питер может звучать по большей части "тихо-печально", "нагло/наивно-возмущенно" или "рычаще-весело", а тут прямо учительница математики :D

игорь

Цитата: TvirchTrivt от 15 апреля 2011, 16:27а тут прямо учительница математики Веселый
Ну ,в Пределе то играл гения-ученого...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...