Яндекс.Метрика Кабинет Наставницы Послушниц - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кабинет Наставницы Послушниц

Автор Кадсуане, 01 февраля 2007, 12:55

« назад - далее »

Лорана

Присев в реверансе перед Хранительницей, Лорана выслушала ее и торопливо покинула кабинет. Кажется, она легко отделалась!

Лорана

#196
Зайдя на минутку в кабинет Наставницы, Лорана положила на стол свиток.

ВД-29
Проверить готовность жаркого явилась самолично Ларас, Госпожа Кухонь, - вообще-то она была главным поваром, но к этому званию за долгие годы привыкли столь многие, что оно вполне превратилось в ее титул. Женщины вокруг принялись трудиться с еще большим рвением. С гордостью пронося по кухне три свои подбородка над мощным корпусом, охваченным безупречно белопенным фартуком, которого вполне хватило бы на три послушнических платья, Ларас была преисполнена чувства собственного достоинства. Деревянная ложка с длиннющей ручкой у нее в руке походила на скипетр. О, не размешивать суп суждено было сему орудию! Скипетром так удобно наставлять своих подопечных и хорошим шлепком находить общий язык с теми, кому до сих пор не удалось укрепить свой характер до той степени, которая вполне удовлетворит Госпожу Кухонь. Обозрев всесторонне жаркое, Ларас пренебрежительно засопела и перевела хмурый взгляд на лица трех Принятых.
Ларас фыркнула еще громче и прошествовала мимо Найнив. Ступая по свежевымытым серым плитам пола, она удалилась, по-утиному переваливаясь с боку на бок.


НС-24
Вспотевшая Госпожа Кухонь Ларас в безупречно чистом переднике, из которого при желании можно было бы сшить три платья для послушниц, сновала по кухне, размахивая длинной деревянной ложкой как скипетром, раздавая распоряжения поварам, их помощникам и поварятам, которые носились по её распоряжениям с такой скоростью, словно она была королевой. А может и ещё быстрее. Вряд ли королева станет бить кого‑нибудь деревянной ложкой за то, что он двигался через чур медленно.

ВТ-17
Мин оглянулась и убедилась, что была права. Госпожа Кухонь, заправлявшая всем кухонным хозяйством Башни, стояла в дверях и с улыбкой смотрела ей вслед. Кто бы поверил, что в юности эта приземистая толстушка была красавицей? Ныне же Ларас была неравнодушна к кокетливым молоденьким девицам, которых называла резвушками и с удовольствием брала под свое крыло.
     У многоопытной Ларас, знавшей все повадки "резвушек", всегда можно получить полезный совет. Вот уж в чем я точно маху дала, размышляла Мин, усевшись на мраморную скамью под высокой ивой, так это в том, что занялась этой дурацкой вышивкой. Конечно, Ларас вовсе не сочла бы это промашкой.

ВТ-17
Длинная юбка раздражала Мин, ей хотелось задрать ее повыше и пуститься бегом, но Элминдреда ни за что бы так не поступила. Да и Ларас строго-настрого ее предупреждала, что девице бегать не годится.

ВТ-47
Взять, например, Ларас, Стоило ей стать не просто старшей поварихой, а Госпожой Кухонь, как она, похоже, решила, что проверять счета ниже ее достоинства. Сложнее с Ларас, она ведь не Айз Седай, и авторитет ее среди поварих, посудомоек и поварят неминуемо упадет. Можно, конечно, и ее отослать в деревню "отдохнуть", но...
     Хмыкнув, Суан отложила перо и поморщилась, увидев посаженную рядом с аккуратно выписанными колонками кляксу.
     - Только время теряю! Ларас - да сорняки выпалывать! - ворчала Суан Санчей. - Да она так толста, что ей и не нагнуться!
     Впрочем, Суан знала, что на самом деле Ларас прекрасно справляется со своим хозяйством.

- Поторопись, дитя, - пробормотала державшая фонарь Ларас, вглядываясь в тянущийся в обе стороны темный коридор. Трудно было поверить, что эта толстуха со множеством подбородков была когда-то красива, но сейчас она казалась Мин красивее всех на свете.
- Дерзкая кухарка! - возмущенно бормотала Лиане. - Как она смела так разговаривать с тобой. Мать? Удивительно, как, при таком отношении, она нам помогла!
     - Так или иначе, она нам помогла, - возразила Мин, - и, конечно, сдержит свое обещание. Она нас не выдаст.
     Лиане недоверчиво фыркнула.
     Суан накинула на плечи плащ:
     - Лиане, я уже не имею права именоваться Матерью. Я больше не Амерлин, а она по-прежнему Госпожа Кухонь. Теперь мы простые женщины, каких полно у нее в подручных в посудомойках, среди которых мы вполне можем очутиться завтра. Вот она и обращается с нами соответственно.
     Лиане сцепила руки, чтобы унять дрожь, и отвела глаза. Суан спокойно и сухо продолжала:
     - Я думаю, что Ларас, в случае чего, сдержит свое обещание и относительно... всего остального...

ВД-29
Нужно будет угомонить тут эту суматоху, - заметила Амерлин. - Мне надо было безотлагательно побеседовать с вами, но Ларас - славная женщина и на своем месте она управляется с кухнями и кладовыми лучше некуда!
     Фыркнув и вновь налегая ладонями на рукоять вертела, Найнив под нос себе пробубнила: "Да-да, Ларас - кусок старого сала, и с ложкой своей она управляется куда как ловко!" Девушка полагала, что ее ворчание останется лишь ее достоянием, но Амерлин, услышав сию эпиграмму, криво улыбнулась и сказала:
     - Ты неплохой знаток характеров человеческих, дитя мое! В родной деревне, верно, ты была хорошей Мудрой. Так знай же, что Ларас по собственному почину явилась к Шириам за указанием: сколько же можно держать вас, трех подружек, на самой тяжкой и нечистой работе и даже послаблений не давать от непосильных трудов? А еще она заявила, что по моему приказу не будет подрывать ни здоровья, ни духа молодых девушек. Да-а, хорошо же ты судишь о людях, дитя мое!
     В ту минуту Ларас уже топталась с ноги на ногу у двери в кухню, не решаясь вступить на территорию собственных своих владений. Амерлин поспешила ей навстречу, сменив строгие взоры из-под нахмуренных бровей на улыбку доброй матушки.
     Мне все нравится у тебя на кухне, Ларас! - произнесла Амерлин с намеренной громкостью, чтобы слышать ее речи могла всякая живая душа. - У тебя здесь все как полагается. Давно следует тебя вознаградить. Наверное, мне нужно будет придать званию Госпожа Кухонь официальный статус.
     Лицо толстухи задрожало от неожиданного потрясения, потом вся она стала просто-таки лучиться удовольствием. Пока Амерлин не убралась из кухни вон, Ларас продолжала сиять улыбками, как медный таз. Но лишь только власть изволила удалиться, Ларас полыхнула яростным взглядом на своих работниц. Вся кухня носилась кувырком, как белка в колесе. Взгляд свой Ларас остановила на Найнив. Вновь вращая вертел, Найнив пыталась улыбнуться толстухе.
     Хмурясь все больше, Ларас пошлепывала себя ложкой по бедру, совсем позабыв, что только что употребила ее по прямому назначению, оставляя сальные пятна на белизне своего фартука.

ОН-1
Порывшись в седельных сумах Мин, Лиане выудила оттуда деревянную коробочку с румянами, пудрой и всякой всячиной, которую Ларас всучила девушке на прощание.

Egwene

Очень неплохо.
Только тебе нужно принести все цитаты где упоминалась Ларас и ее действия. Дополни пожалуйста свой список. Можешь информацию представить в прикрепленном файле.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Элиан

Не услыша за дверью плача или каких либо голосов, Принятая громко постучала и немного приоткрыла дверь

Egwene

К кабинету Наставницы Послушниц подошла Хранительница Летописей, и, открыв дверь пошире, пригласила принятую войти в нутрь:
- Ты что-то хотела узнать? Тогда присаживайся.
Хранительница Летописей устроилась в кресле и внимательно посмотрела на Татьяну.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Элиан

Татьяна присела в реверансе перед Хранительницей Летописей и вошла следом. Садиться она не стала.
-Эгвейн Седай, я всего лишь хотела узнать, когда Принятым будут давать больше уроков. Конечно, сейчас у нас есть возможность больше читать по тем темам, которые нам нравятся, но это не то же самое, что личный опыт и наставления Айз Седай.
Татьяна спокойно и ровно смотрела на Хранительницу Летописей, ожидая ответа

Лиса Маренеллин

   Переходные Врата распахнулись посреди кабинета Наставницы Послушниц. Из них вышли две послушницы и сама Наставница.
- Идите к себе, дети мои, - сакзала Лиса подходя ксвоему столу.На слоте лежала записка от Амерлин.
Цитировать"Лиса, дочь моя, прошу вас зайти в мой кабинет не откладывая и кратко проинформировать меня обо всем важном и значительном, что случилось на недавнем Осенем Балу, организованом представителями Чёрной Башни.
                                                                                         Заранее благодарна,
                                                                           Престол Амерлин Лютиэн Тинувиэль."
- Быстро же наша Мать обо всём узнаёт... - полушутя промолвила малкирка. Она поправила на плечах белоснежную шаль и отправилась в Кабинет Амерлин.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

Торопливо присев в реверансе перед Наставницей Послушниц, Авиенда, подождав Анаену, отправилась к комнатам послушниц.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Анаена

Анаена отругав себя за медлительность присела перед Лисой Седай и вместе с Авиендой вышла из комнаты.

Анаена

Анаена постучалась в дверь кабинета Наставницы послушниц. Дождавшись ответа, она вошла и присела в реверансе.
- Лиса Седай, меня отправила к вам Татьяна Седай. Я опоздала к ней на занятия. - сказала Анаена.

Лиса Маренеллин

 - Опоздала, говоришь, - Лиса Седай прервала чтение зануднейших документов и встала из-за стола, - это печалльно. И что же тебя задержало?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

Авиенда остановилась у двери, замявшись. Зайти сейчас или подождать, пока выйдет Анаена? Нет, не буду ждать. Если нужно будет обождать - Лиса Седай об этом скажет. Девушка постучала в дверь и, услышав голос, проскользнула внутрь.
- Лиса Седай, у меня есть тох - я опоздала на занятие к Татьяне Седай, - раскинув в реверансе юбки, произнесла Авиенда, - Прошу помочь мне его исполнить.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Лиса Маренеллин

#207
 - То же самое относится и к тебе, дитя, - Лиса с интересом разглядывала двух подающих надежды Послушниц. Ну что же такого произошло, что они обе опаздали на занятие. Уж в чём-чём, а в том, что Татьяна Седай не зверствовала, Наставница Послушниц была уверена, - По какой причине ты, Авиенда, опаздала на занятия?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Анаена

Цитата: Лиса от 26 сентября 2008, 08:13
- Опоздала, говоришь, - Лиса Седай прервала чтение зануднейших документов и встала из-за стола, - это печалльно. И что же тебя задержало?
- Лиса Седай, я прошу извинения. Я хотела почитать что-нибудь про плетения и отправилась в библиотеку. Но я так и не дошла до нее. Заблудилась. Поняв, что уже время занятий я отправилась в класс. Я постараюсь больше не опаздывать на занятия. - сказала Анаена, ее щеки пылали. Она не любила оправдываться также сильно как и опаздывать, и очень перреживала из-за опозданий.

Зевсиенда

- Я изучаю Башню, Лиса Седай. Она такая большая и запутанная, - Авиенда с досадой покачала головой, - В этот раз слишком далеко забралась и не успела вернуться вовремя.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп