Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:57:50 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кабинет Наставницы Послушниц  (Прочитано 63221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
котька
Гость
« Ответ #885 : 06 Ноября 2013, 10:48:34 »

Маэль Седай
Наставница дождалась когда поток слов из уст Миэри иссякнет и аккуратно переставила фигурки птиц ближе к центру столешницы. Она любовно провела указательным пальцем по резным перьям, обдумывая услышанное. Тишина, внезапно воцарившаяся в кабинете, оглушала, но к счастью, продлилась недолго.
- Мне жаль тебя разочаровывать, Дитя, но прежде чем начнется твоё обучение в Белой Башне, должно быть принято решение о том, достойна ли ты того, чтобы твое имя было вписано в Книгу Послушниц и желаешь ли ты этого. В первую очередь тебе следует усвоить, что... - Маэль вновь умолкла, занятая передвижением фигурок на прежнее место. Наконец, ее губы растянулись в улыбке, обнажающей только розовую полоску десен. - Послушницы Белой Башни равны между собой, как только ты облачишься в белое платье, твой светский статус перестанет иметь значение. Ты не сможешь покинуть Башню и прекратить обучение самостоятельно, а также должна будешь следовать всем правилам Башни и исполнять все обязанности, возлагаемые на Послушницу. Готова ли ты этому?
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #886 : 06 Ноября 2013, 12:21:34 »

Миэри была удивлена, да что там, ошарашена. Однако она ничем этого не показала. Она подумала, что она, прямой потомок Артура Ястребиного крыла, дочь лорда Станрика достойна того, что имеют другие, менее знатные и намного хуже воспитанные девушки. Она подумала, что должна быть сильной и что она справится. В любом случае, пути назад в Майен не было. В связи с этим Миэри ответила:

- Я готова и я согласна стать Послушницей, если Вы признаете меня достойной.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 23:01:19 от Миэри » Записан
котька
Гость
« Ответ #887 : 07 Ноября 2013, 18:12:54 »

Маэль Седай
Взгляд доманийки потеплел, но вовсе не по той причине, по какой могла счесть девушка. Истина крылась в том, что Миэри не спросила о каких правах, и - что еще важнее - о каких обязанностях Послушницы идет речь. Это упрощало задачу самой Наставницы, но говорило о том, что несмотря на воспитание, полученное по праву рождения, майенка не пропитана духом интриганства, и, что на самом деле весьма печалило, слушала, но не слышала. Или же не желала слышать то, что ей пытались сообщить. Возможно, ее слишком опекали родные. Как теперь очевидно - во вред девушке. Впрочем, нельзя исключать и того, что Миэриэль сур Пейндраг, дочь Старкиса сур Пейндрага, лорда Майена просто глупа как пробка. Время покажет и всё расставит по местам.
- Хорошо. В приемной ты сообщила, что с тобой происходят странные вещи. Сейчас подходящий момент, чтобы всё подробно рассказать и задать вопросы, если они у тебя имеются. - Губы Айз Седай вновь тронула легкая улыбка, едва ли похожая на участливую, хотя на самом деле таковой и являлась.
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #888 : 07 Ноября 2013, 22:08:47 »

Миэри

Миэри задумалась. Она вспомнила свое беззаботное детство, время, проведенное в Тире среди постоянных подозрений и опасения за свою безопасность, радость возвращение домой к отцу, сестрам и маленькому брату и череду событий, которая происходила потом. Почему-то Маэль Седай вызывала у Миэри доверие и желание поделиться тем, что Миэри так долго беспокоило, и в чем она прямо не признавалась даже себе. Миэри начала рассказ:

"Странные вещи начали происходить, когда мне исполнилось шестнадцать, и мой отец решил, что мне необходимо найти мужа. Первым претендентом являлся лорд Бориа, вдовец, давний друг моего отца. Это был бы исключительно выгодный союз, поскольку семья Бориа очень богата и влиятельна. Однажды лорд Бориа пригласил меня прогуляться по саду, и, к моему удивлению, отец попросил составить лорду компанию.  Мы как раз проходили мимо одной из древних статуй, когда лорд остановился, взял меня за руку и сообщил, что они с моим отцом достигли соглашения о нашей свадьбе. В этот момент статуя покачнулась и потеряла голову. Голова упала на голову лорда, который скончался на месте. Отношения с домом Бориа были испорчены. Сыновья лорда обвиняли нас в покушении на его жизнь.  Отец как-то это уладил, но я не смогла перенести всего этого и через какое-то время серьезно заболела. Мало, кто верил, что я выживу.  Однако через некоторое время я поправилась, и отец снова стал приглашать женихов. Со всеми ними происходили странные вещи. К счастью, никто из них, кроме несчастного лорда Бориа, не погиб и даже серьезно не пострадал, однако матримониальные планы никто из них в отношении меня больше не строил. После каждого подобного случая я болела, что не было удивительно. В общем-то все. Маэль Седай, Вы не знаете, несчастья моих женихов как-либо связаны с моими способностями к Единой силе? Разумеется, у меня есть некоторые вопросы по процедуре обучения и тому, что ожидается от послушницы. Я уверена, что еще больше вопросов будет возникать в ходе обучения. Основную информацию я получила от девушки, которая провожала меня к Вам, хотя я тогда не думала, что она применима ко мне. Как я могу получить более подробную информацию, чтобы не допустить ошибок по незнанию? И к кому я могу обратиться, если в дальнейшем возникнут вопросы?"
Записан
котька
Гость
« Ответ #889 : 08 Ноября 2013, 11:05:10 »

Маэль Седай
Слушая историю гибели нареченного своей будущей подопечной, Голубая сложила руки на животе, чтобы вновь не дотронутся до маленьких резных птичек перед собой. "Куда смотрят глаза-и-уши в Майене? Знатный и богатый лорд умер нелепейшей смертью, и никто даже не попытался выяснить истинную причину? Неужели у Старкиса сур Пейндрага неисчерпаемые возможности затыкать рты всем подряд? Я должна немедленно сообщить обо всем Первой Выбирающей! Что еще упустила из вида Белая Башня? Подумать только - два года прошло, а девочка оказалась в этих стенах только сейчас!..."
Заставив себя сосредоточиться на сыплющихся из уст девушки малозначащих фразах, перемежающихся запоздалыми вопросами, Маэль решила отвечать с конца.
- Всегда и с любыми вопросами ты можешь обратиться ко мне. Ты права в том, что более подробную информацию об обучении проще получить в ходе самого обучения. Могу лишь подчеркнуть, что учиться ты должна прилежно, не опаздывая на занятия и выполняя вовремя все задания, назначаемые не только Айз Седай, но и Принятыми. Ты должна уважительно относиться к своим учителям, и другим Послушницам, а также к имуществу Белой Башни. Что, как я надеюсь, для тебя очевидно. - Левая бровь доманийки неуловимо дернулась, напоминая, что сгоревший гобелен не забыт. - В бытовые особенности проживания в Белой Башне тебя посвятит дежурная, ожидающая за дверью. Что касается несчастий твоих несостоявшихся женихов... - Айз Седай чуть подалась вперед, не отрывая взгляда от глаз девушки. - Связаны ли именно эти несчастья с твоими способностями к Единой Силе или нет, судить спустя время трудно. Я могла бы сказать тебе, что уверена в том, что вина лежит целиком на тебе, поскольку ты сама утверждаешь, что каждый раз чувствовала недомогание - реакция не обученного дичка на использование Силы.  Но всё же, располагая лишь косвенными свидетельствами, воздержусь от вынесения суждения. Могу лишь сказать, что направлять Силу ты действительно способна. И что ты неосознанно научилась этому сама. И у тебя есть блок, избавиться от которого будет не просто, но не невозможно.
Маэль вновь откинула на спинку кресла, выпуская Миэри из поля зрения, чтобы дать ей возможность осознать услышанное.
- Итак, Дитя, желаешь ли ты, чтобы твоё имя было вписано в Книгу Послушниц Белой Башни?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 11:11:46 от Тувин » Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #890 : 08 Ноября 2013, 11:34:38 »

Миэри

Миэри осознала, что у нее нет иного выбора, кроме как научиться использовать и контролировать свои способности. Иначе она опасна для окружающих, и не может ничего с этим сделать. Это ужасно и разрушает всю ее жизнь. Поэтому она сказала:
-Маэль Седай, если обучение позволит устранить или хотя бы уменьшить исходящую от меня опасность, я прошу вписать мое имя в книгу послушниц. Я буду стараться лучшим образом делать все требующееся от меня. Я понимаю важность прилежной учебы и уважения к старшим. Это само собой разумеющиеся вещи. Равно как и соблюдение установленных правил. У меня осталось два вопроса, если Вы не возражаете. Что такое блок, и как от него избавиться? И каким образом я могу избежать новых несчастных случаев?
Записан
котька
Гость
« Ответ #891 : 09 Ноября 2013, 09:48:11 »

Маэль Седай
Наставница подняла указательный палец вверх, призывая девушку к тишине, и аккуратно, без спешки, изредка обмакивая перо в чернила, принялась что-то писать в Книге. Поставив точку, она вытерла кончик пера и отложила его до времени, завинтила чернильницу, присыпала страницу с записью песком, который смела чуть погодя. И только после этого захлопнула огромный фолиант.
- Добро пожаловать в Белую Башню, Дитя. - Сказала Маэль без тени улыбки. - Твоё обучение начнется завтра же, так что новых несчастных случаев быть не должно. Но до той поры, предлагаю тебе сохранять самообладание и отстраняться от эмоций, подобных тем, что ты испытывала при общении с Послушницей Эльсией, когда взорвала гобелен. Блок. Блок это твоя естественная защита, выстроенная тобою же самой, как способ отрицания умения направлять Саидар. Благодаря этому психологическому предохранителю ты можешь открыться Источнику только в определенных обстоятельствах. В каких именно - нам еще предстоит выяснить. А теперь ступай. Дежурная тебя уже ждет. Сегодня у тебя свободный день, располагайся, отдыхай с дороги, осваивайся.
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #892 : 09 Ноября 2013, 11:13:22 »

Миэри

Миэри смотрела, как наставница неторопливо вносит ее имя в книгу послушниц. Эти минуты казались вечностью.  Миэри думала о том, что ее жизнь полностью изменится с этого момента. Казалось бы - одна небольшая запись, но этой записью стиралась старая Миэриэль сур Пейндраг, дочь лорда Майена, будущая влиятельная леди, жена одного из лордов, с жизнью, заполненной хозяйством, платьями, балами, детьми и, если повезет, торговлей маслом и интригами.  И рождается новая Миэри Паен, послушница Белой Башни, ученица, у которой пока ничего нет, но есть возможность узнать много нового и стать Айз Седай, получить влияние и право самой определять свою жизнь.  Миэри подумала, что ей будет сложнее, чем остальным, поскольку нужно что-то делать с блоком и эмоциями. Вот последнее она как раз мастерски умела. Сохранять контроль над своим лицом и не показывать свои эмоции - умение, которым должна владеть каждая леди.

Когда наставница закончила писать и сообщила Миэри, что она может идти, девушка произнесла: "Благодарю, Маэль Седай. Надеюсь, я не доставлю проблем,"- и покинула комнату. Она подумала о том, чтобы сделать реверанс, но вспомнила, в каком состоянии находится ее платье, порванное по всей длине, и представила, как нелепо это будет выглядеть. За время разговора с Айз Седай Миэри об этом совершенно забыла. Это и неудивительно, ведь решалась ее судьба. Сейчас же, когда напряжение немного спало, Миэри поняла, что ей очень хочется принять ванну, переодеться и после этого уже решить, что делать дальше. Она также почувствовала, что очень голодна, ведь последний раз она ела только вчера на корабле. Утром от волнения девушка не могла проглотить ни кусочка. Она подумала, что дежурная сможет ей с этим помочь - ведь должны же кормить послушниц!



Записан
котька
Гость
« Ответ #893 : 09 Ноября 2013, 15:15:11 »

Маэль Седай
Распахнув толчком Воздуха створку тяжелой двери, закрывшейся за Миэри, Наставница Послушниц поймала всё тем же Воздухом девушку и бесцеремонно вернула ее обратно, мягко поставив на прежнее место перед столом, и отпустив Источник.
- Дитя Миэри, первое правило Белой Башни - прощаясь и приветствуя Айз Седай и Принятую ты обязана делать реверанс. Я спустила тебе это в Приемной, но, видимо, зря. Нелепое оправдание о неприличном платье не имеет значение. Во-первых, потому что ты Послушница Белой Башни и, если Свету будет угодно, будущая Айз Седай, которая всегда остается верна себе и Башне, а не каким-то светским условностям. Во-вторых,... - Маэль сделала паузу и указала рукой на стойку с розгами, - будешь и дальше вести себя подобным образом я буду лицезреть то, что пониже твоей спины во время порки. Надеюсь, ты и в самом деле не доставишь проблем.
Доманийка кивнула, давая понять, что девушка может идти.
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #894 : 09 Ноября 2013, 16:25:59 »

Миэри

Миэри опешила. Никто никогда с ней не говорил подобным тоном, даже когда она была ребенком. И ее никогда не пороли. Она понимала, что это должно быть не только неприятно, но еще и крайне унизительно. Она взрослая девушка, а не ребенок же! Но Миэри дала согласие на условия обучения, а держать слово сур Пейндраги должны. Поэтому Миэри сказала:

"Простите, Айз Седай, я не хотела высказать неуважения".

После этого Миэри, не обращая внимания на порванное платье, склонилась в изящном реверансе, будто бы она была на балу у Первенствующей. Сделав реверанс, и поняв по кивку Маэль Седай, что она свободна, Миэри медленным шагом удалилась.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #895 : 09 Ноября 2013, 19:39:21 »

Эльсия Луоне.

Эльсия, умытая и переодетая  подошла к двери кабинета Наставницы Послушниц. Дверь приоткрылась и Эльсия услыхала, как Наставница  ровным тоном вернула   от двери выходящую.  А потом сделала  замечание и наставление той новенькой девушке по поводу реверанса при прощании с Айз Седай и Принятыми.
* Теперь мне опять предстоит вести новенькую. И в келью, и переодеваться в гардеробную к госпоже Делии, и в Столовую. Посмотрим, что она выберет приоритетом.*- решила про себя Эльсия. - * И будем с ней вести соответственно и в рамках правил.*
Уж кто-кто, а шончанка знала, как это трудно разобраться во всех правилах и обычаях Белой Башни.
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #896 : 09 Ноября 2013, 21:04:10 »

Миэри

Миэри вышла из кабинета наставницы послушниц и увидела ту самую худую нескладную девушку, которая так бесцеремонно требовала от нее сделать ей реверанс и отказалась отвести ее к наставнице послушниц. Поскольку рядом больше никого не было, Миэри предположила, что это и есть та самая дежурная, которая должна ей объяснить, что ожидается от послушницы. Миэри подумала, что только этого ей и не хватало, но понадеялась, что девушка с справится с возложенной на нее задачей, подошла к ней и сказала:

- Здравствуйте, и снова мы встретились. Как я понимаю, Вы и есть та самая дежурная послушница, которая должна меня ввести в курс дела. Поскольку теперь, - Миэри голосом выделила это слово, - мы обе послушницы и, как мне сообщила Маэль Седай, в стенах Белой Башни равны, предлагаю начать наше знакомство сначала.  Меня зовут Миэри. Как мне называть Вас? Да, и я предлагаю перейти на "ты".
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #897 : 09 Ноября 2013, 22:01:28 »

Зльсия Луоне

- Спасибо, Миери, что ты доверила мне своё имя. - Ответила  Эльсия  и  пояснила дальше. - Меня зовут Эльсия. И я как дежурная должна проводить тебя  в келью, показать где находится в Гардеробная, чтобы ты могла получить одежду Послушниц, а так же провести к Столовой и Кухне. Куда ты хотела бы отправится сначала?
Записан
Дара
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +91/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 303


Когда все станет белым-белым...


« Ответ #898 : 10 Ноября 2013, 10:08:05 »

Миэри

-Спасибо, что доверила свое имя, Эльсия, - Миэри улыбнулась. - Я бы предпочла сначала привести себя в приличествующий послушнице Белой Башни вид - принять ванну, переодеться и сделать прическу, а уже после этого заняться всем остальным, если не возражаешь. Моя служанка должна была принести мои вещи в приемный зал, и она же сможет мне помочь со всем этим. Или послушницам не положены служанки? - спросила Миэри.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #899 : 10 Ноября 2013, 12:51:51 »

Зльсия Луоне

Пошли, я подороге  отвечу на твои вопросы, Миэри. - Ответила Эльсия и быстрым шагом они направились в  Покои Послушниц.


--------> в тему "Коридоры Белой Башни"

Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 27.