Яндекс.Метрика Байл Домон

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Байл Домон

Автор Денис II, 30 июня 2008, 13:46

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Виктор от 29 июня 2008, 21:38
Кстати Домон - клятвопреступник трижды: в Фалме Шончан клятву давал? - давал; там же Найнив и Ко вывезти обещал? - обещал; в Танчико утопить мужской ай дам обещал? - обещал. Такой вот достойный человек.
1. В Фалме под давлением вынужденно он дал клятву агрессорам и захватчикам. Не думаю, чтобы здесь кто-нибудь, кроме ярых фанатов шончан, стал осуждать его за её нарушение.
2. Про Найнив и Ко:
  Один из матросов Домона подскочил к борту, взял топор и размахнулся им над причальным канатом.
  Два быстрых шага, и Домон одной рукой перехватил занесенный топор, а другой сдавил матросу горло.
  - "Ветка" будет стоять тут до тех пор, пока я не скажу отчалить, Аэдвин Коул!
  - Они совсем взбесились, капитан! - закричал Ярин. Многократное эхо от взрыва раскатилось по гавани, пронзительно заорали и закружились в воздухе вспугнутые чайки, и вновь вспыхнула молния, ударив в землю в Фалме. - Дамани нас всех перебьют! Давайте отвалим, пока они заняты, пока друг друга убивают. Они и не заметят, как мы исчезнем!
  - Я дал слово, - сказал Домон. Он вывернул топор из руки Коула и с грохотом отбросил на палубу. - Я дал слово.
  Торопись, женщина, думал он. Айз Седай ты или нет. Поторопись же!

ВО:46

 После увиденного Мин не винила Байла Домона за то, что тот не ждал дольше; просто чудо, что он так долго оставался у причала.
ВО:48

3. Мужской ай'дам ему не дала выбросить Эгинин.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Zakm

Цитата: Денис II от 30 июня 2008, 13:46
3. Мужской ай'дам ему не дала выбросить Эгинин.

Не дала как? Она его связала? Убила? Обманула?
Нет. Не дала - просто чуть припугнула и навешала лапши. Всё. Это как раз - нарушение Домоном данного слова в угоду своей пассии.
С остальным согласен.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Виктор

#2
Цитата: Денис II от 30 июня 2008, 14:46После увиденного Мин не винила Байла Домона за то, что тот не ждал дольше; просто чудо, что он так долго оставался у причала. ВО:48
Цитировать- Согласны или останетесь тут ждать, отрубят они вам голову под конец или нет? Есть и другие корабли,капитан, и я намерена сегодня же договориться об отплытии на каком-нибудь из них.
В конце концов Домон кивнул:
 - Я буду готов.
ЦитироватьВ городе что-то загрохотало,и шар огня врезался в крышу дома немногим выше причалов... Вскоре причалы опустели,не считая нескольких Шончан,они теперь беспорядочно забегали,крича и вытащив мечи. Из-за склада появился человек с гролмом. ... ,и они быстро исчезли на одной из улиц,ведущих вверх от воды. ...
... На фоне закатного солнца множествво громоздких судов стали теперь маленькими, они плыли на запад, так быстро, как дамани заставляли ветра гнать их, и еще один маленький корабль шел курсом из гавани, накренившийся, чтобы, поймав ветер, идти вдоль побережья.
Как видим, давая обещание, Домон понимал, что это опасно для жизни и за язык его никто не тянул. В порту ему и "Ветке" непосредственно никто не угрожал, к моменту отплытия ВСЕ корабли Шончан либо бежали, либо были сожжены, а оставшимся на суше было не до Домона и его судна. Так что мнение Мин вовсе не оправдание. Кроме того, клятвы вообще-то, как и обещания,принято выполнять независимо от угрозы собственной безопасности - иначе зачем их давать.
  По поводу мужского ай дама - Zakm уже ответил.  

Денис II

Цитата: Виктор от 30 июня 2008, 21:26
  Как видим,давая обещание, Домон понимал,что это опасно для жизни, и за язык его никто не тянул. В порту ему и "Ветке" непосредственно никто не угрожал,к моменту отплытия ВСЕ корабли Шончан либо бежали,либо были сожжены,а оставшимся на суше было не до Домона и его судна.
В городе шёл бой, и вообще творилось чёрт-знает-что. В таких условиях может случиться, что угодно. Да и оставшимся на суше дело вполне могло быть - например, в виде желания реквизировать его (корабль) и использовать для эвакуации.

Цитата: Виктор от 30 июня 2008, 21:26
Кроме того клятвы вообще-то,как и обещания,принято выполнять независимо от угрозы собственной безопасности - иначе зачем их давать.
Это хорошо говорить сидя перед компом. А в жизни всякие ситуации бывают. Не надо забывать, что Домон рисковал не только своей безопасностью других людей - своей команды.

Вцелом я согласен, поступок не очень красивый, но, учитывая обстоятельства, страшным проступком я бы это не назвал.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

А я хотел бы выступить защитником Домона по первому пункту - у нас есть факты, говорящие, что он действительно принес клятву? ??? И, кстати, "подчиняться, ждать, служить" (так, кажется) - где именно он нарушил эту клятву? ::)

З.Ы. Имеет ли ценность клятва, данная под давлением? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

а что такое клятва? почему клятвы нельзя нарушать? научите глупого )))
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

МаШадар

ПОЛНОСТЬЮ согласен с Денисом II.
И вообще Домон виновен только в том, что он - контробандист. Кстати бывший.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

МаШадар

ПОЛНОСТЬЮ согласен с Денисом II.
И вообще Домон виновен только в том, что он - контробандист. Кстати бывший.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST