Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сорилея

Автор Элайджа, 01 июля 2008, 11:57

« назад - далее »

Элайджа

Предлагаю обсудить несколько вопросов, касающиеся хранительницы Сорилеи.
Как дополнение темы про «плакать и смеяться». Во время сделки с Кадсуане Сорилея говорит:
ЦитироватьМы пытались заставить Ранда ал`Тора вспомнить, кто он по крови, но боюсь, он видит в нас всего лишь одно из своих копий. Если копье ломается, о нем некогда скорбеть, надо поскорее браться за другое. Возможно мы с тобой целим в мишени, отстоящие одна от другой не так уж далеко.
«Путь кинжалов», гл. 12, «Новые союзы».
1)   Чего добивается Сорилея от Ранда?
2)   Какая ей (айильцам) в этом корысть?
3)   Сможет ли она добиться цели?
4)   При чём тут план Кадсуане по обретению слёз и смеха?
У меня удача самого Тёмного!

Элиан

Не раз упоминалось в книге, что цель Хранительниц Мудрости-уберечь как можно больше айил. Ранд и вправду использует их как копье, и ему некогда думать о сохранении оружия-как айил, так и Аша'ман.
Вдвоем с Кадсуане они вполне смогут совладать с Драконом. Мне так кажется :) ну, и Авиенда поможет ;)
Слезы и смех-прежде всего показатель того, что Ранд не разучился чувствовать. Потому что если он не будет чувствовать, то он превратится в моральное чудовище. А это может быть похуже победы Темного в Тармон Гай'дон.
И тут цели Сорилеи и Кадсуане пересекаются: чтобы спасти айил,нужно научить Ранда плакать и смеяться. И чтобы спасти мир.

Элайджа

А не похоже, что Сорилея пытается подчинить Ранда Хранительницам точно так же как его пытались подчинить Айз Седай? Тогда айильцы могли бы подмять под себя весь мир.
У меня удача самого Тёмного!

PLUTON

Цитата: Элайджа от 04 июля 2008, 17:23
А не похоже, что Сорилея пытается подчинить Ранда Хранительницам точно так же как его пытались подчинить Айз Седай? Тогда айильцы могли бы подмять под себя весь мир.
Я не заметил в Сорилеи ни капли корысти или властолюбия.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Элиан

А смысл им владеть миром? Айил служили Айз Седай, и предали их. И должны искупить свой грех. Что, в общем-то, не мешает им гнуть свою линию :)

Элайджа

Скажите это Севанне.
У меня удача самого Тёмного!

Денис II

И где теперь эта Севанна? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Элиан

Вот-вот :) а Сорилея живет, процветает, и пытается готовить Ранда к Последней Битве

Элайджа

Просто Сорилея хитрее и авторитета у неё больше, её никто подозревать в нечистой игре не станет (при ней ни один айилец и чихнуть не посмеет 8)). А Севанна – выскочка, никто, ничто и звать никак. Вот на неё все и ополчились.
У меня удача самого Тёмного!

Элиан

Вождь должен вести народ к процветанию, а не к гибели. Хранительницы ему в этом помогают. Севанна возомнила себя Свет знает кем, и что из этого вышло? Она предала многовековые традиции своего народа. Она предала свой народ.
А Сорилея - это да. Но разве не такие нужны Хранительницы суровым людям из суровой земли? ;)

Виктор

#10
Цитата: PLUTON от 04 июля 2008, 18:56Я не заметил в Сорилеи ни капли корысти или властолюбия.
Не стал бы так горячиться:
ЦитироватьОН гл.23 - В мое время девочки прыгали, когда Хранительницы говорили "прыгать", и прыгали до тех пор, пока их не останавливали. И пока я жива, мое время не кончилось. Мне выразиться яснее? ...
...  - И вообще, ты слышала, чтобы кто-то сказал Сорилее "нет"? Сама бы смогла?
ЦитироватьВХ гл.54  ...Перрин заметил, что все эти перемещения происходят вокруг двух женщин - Сорилеи и Эмис.  ...  Перрин был готов увидеть,как Хранительницы выяснят отношения тем же способом, что и Девы. Однако же, они поступили иначе.  ...  - понял, что теперь все сосредоточилось вокруг Сорилеи, ...  Будь они волчицами, Перрин сказал бы, что вожаку стаи удалось отстоять свое положение, победив бросившую вызов соперницу...

Layna

Цитата: Виктор от 06 июля 2008, 10:55
 Не стал бы так горячиться:
 "-В мое время девочки прыгали,когда Хранительницы говорили "прыгать",и прыгали до тех пор,пока их не останавливали. И пока я жива,мое время не кончилось. Мне выразиться яснее? ...
 -И вообще,ты слышала,чтобы кто-то сказал Сорилее "нет"? Сама бы смогла?" -ОН гл.23.
  "...Перрин заметил,что все эти перемещения происходят вокруг двух женщин - Сорилеи и Эмис. ...Перрин был готов увидеть,как Хранительницы выяснят отношения тем же способом,что и Девы. Однако же,они поступили иначе. ... -понял,что теперь все сосредоточилось вокруг Сорилеи, ... Будь они волчицами,Перрин сказал бы,что вожаку стаи удалось отстоять свое положение,победив бросившую вызов соперницу..."  - ВХ гл.54.
Ну, одно дело авторитет среди Хранительниц, а другое - амбиции по поводу положения Айил в Мире. 

Кадир

Чем Сорилея отличается от многих власть имеющих - она гуманна.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Элайджа

Цитата: Кадир от 08 июля 2008, 07:13
Чем Сорилея отличается от многих власть имеющих - она гуманна.
Путь кинжалов, гл. 27 «Сделка».
ЦитироватьДо сих пор ей удавалось избегать платьев, но девушка
всерьез опасалась, что если приди на ум Сорилее засунуть Мин в платье.
Хранительница Мудрости собственноручно вытряхнет ее из той одежды, которую
она предпочитает носить.
И Сорилея знала все о ней и Ранде. Все. Мин почувствовала, как у нее
горят щеки. Кажется, Сорилея пытается решить, подходит ли Мин Фаршав Ранду
ал'Тору в качестве... любовницы. От этого слова у девушки по- глупому
кружилась голова; она же не легкомысленная вертихвостка! Это слово
заставляло виновато оглядываться через плечо, опасаясь, нет ли там тетушек.
Нет, мрачно подумала Мин, ты не легкомысленная вертушка! У тех хоть что-то в
голове есть!
Или же Сорилея хочет знать, подходит ли Ранд для Мин? Порой именно так
и казалось. Хранительницы принимали Мин как свою, или почти как свою, но
последние недели Сорилея крутила-выкручивала ее, точно прачка белье.
Беловолосая, с морщинистым лицом, Хранительница Мудрости хотела знать о Мин
все, до мельчайших подробностей, и о Ранде тоже. Ей что, нужны пылинки со
дна его карманов? Дважды Мин пыталась заартачиться и уклониться от
беспрерывных расспросов, и дважды Сорилея вытаскивала розгу! Страшная
старуха попросту толкала девушку на ближайший стол, а потом заявляла, это,
мол, поможет ей припомнить кое- что еще.
Фигассе гуманизм!!! :o ??? Причём в отношении потенциальной союзницы! Не надо нам такого гуманизма! >:(
У меня удача самого Тёмного!

Элиан

А по-моему самое то :D