Яндекс.Метрика Исполнение желаний. "Колесо Времени"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Исполнение желаний. "Колесо Времени"

Автор Элиан, 02 июля 2008, 18:04

« назад - далее »

Элиан

-Алирин. Красивое имя.
Высокий солдат аккуратно вписал ее имя в свиток.
-Тебе оказана великая честь. Ты способна стать сул'дам. Твоя семья может гордиться тобой.
Алирин стояла, опустив глаза. Как,впрочем,и должна была.
-А где твоя сестра? Мне сказали,у тебя есть сестра-близнец.
Алирин покраснела. Но солдат, видимо, не любил проволочек. С нажимом в голосе,он вновь спросил:
-Где твоя сестра,девушка?
-я не знаю,-тихо ответила та,-мы не видели ее с самого первого дня весны.
Солдат нахмурился, сделал пометку у себя на свитке и приказал вести следующую девушку.

Ежегодная проверка порядком надоедала Ребору. Но он стоически терпел, понимая всю важность этой проверки для Империи. Мысль о том,что марат'дамани может разгуливать на свободе повергала мужчину в шок. Вписав имя очередной хорошенькой девушки в список потенциальных сул'дам, Ребор вздохнул. В этой деревушке творились странные вещи, указывающие на присутствие в ней марат'дамани. И уже вторую весну не удавалось найти эту девушку.
Следующая может стать очень способной дамани-так ему сказала сул'дам, присутствующая на проверке. Девушка, выглядящая года на три моложе истинного возраста, плакала и вырывалась. Темные волосы растрепались, подол платья порвался. Ребор покачал головой. Были, конечно же, случаи, когда марат'дамани не желали, чтобы на них надевали ошейник. Но в большинстве своем они все же осознавали необходимость этого, и пользу для них самих. Девушку увели, и Ребор снова вздохнул.
Следующая девушка была золотоволосая, маленькая и стройная. Она обладала способностями сул'дам.
-Алирин,-произнес мужчина, смакуя имя на языке. В Шондаре жила девушка, которую он любил. Девушка с таким же именем.
Стряхнув воспоминания, Ребор записал имя в свиток.
Об этой девушке его предупредили особо. Несколько свидетелей, проезжавших эту деревню и замечавших различные странности, часто указывали на Алирин.
-Где твоя сестра, Алирин?
То,что у нее была сестра-близнец,само по себе было не слишком хорошо. Но с этим можно было бы мириться. Если бы они не прятали марат'дамани. А в том, что они ее прячут, сомнений лично у Ребора не возникало. Но если в прошлую весну он не был готов к такому обороту событий, в этот раз с ним был отряд солдат и обученная дамани.
Ребор пометил Алирин и махнул рукой. Нужно было проверить еще много девушек.

Руна пряталась в лесах, окружающих деревушку. На ней были мужские штаны и рубашка, помогавшие прятаться и бегать.
Руна давно заметила у себя то, что ей казалось чудом и даром. Но за что в Империи женщин связывали поводком, а мужчин убивали. Руне это казалось ужасным и несправедливым. Несмотря на то,что семья ее была исключительно законопослушная, Руна никогда не вписывалась в привычные рамки-с самого детства. Только внешностью она была похожа как две капли воды на сестру. Но по характеру Алирин всегда была спокойна и уравновешена, а Руна была похожа скорее на мальчишку-сорванца.
Руне казалось, что ей повезло. Она сумела овладеть Источником сама, но иногда происходили вещи, которые она не могла объяснить. Это ее немного пугало. Она слышала легенды об Айз Седай, которые учили девушек со способностью касаться Источника, не одевая на них ошейник. Но Айз Седай были за океаном, и неизвестно, существуют ли они сейчас.
Руна вздрогнула.
Еще она слышала о Коринне. Был шанс попасть на корабли, плывущие через океан. Но для этого нужно стать дамани, пройти обучение и заслужить честь участвовать в Коринне. И еще большой вопрос-удастся ли там сбежать.
Все перепуталось. Руна вздохнула.
На дороге послышался шум. Руна подтянулась и перевернулась на ветвях дерева,на котором лежала. Ехал отряд солдат, с ними сул'дам и дамани. Одна. Руна вздохнула. Следом ехали будущие сул'дам и дамани, на лошадях. Девушки,которым не повезло, были связаны поводками с сул'дам.
Среди тех,кто должен был стать сул'дам Руна увидела Алирин. Спина у девушки немного напряглась.
Обученная дамани вскинула голову и показала пальцем в сторону Руны. Внутри девушки всё сжалось. Не так ей хотелось окончить свои дни. Кляня себя за глупость, Руна вытянула руку. Больше всего на свете ей хотелось спастись, и с кончиков ее пальцев сорвалась ослепительная струя Света. Всё,к чему она прикасалась, переставало существовать. Руна испугалась, но было уже поздно. То,что не исчезло, горело в пламени. Через некоторое время паника внутри Руны улеглась. Когда догорело всё,что могло догореть, девушка спустилась на землю и первым делом подошла к сестре. Та лежала почти как живая... Если бы не сажа, ожоги и сгоревшее платье. Тяжело вздохнув, Руна укрыла лицо сестры. А потом отправилась в сторону Шондара.

Сюрот указала на одну из дамани-светловолосую стройную девушку.
-Она обучается не так долго, так?
-да,Верховная Леди. Но она очень способная, особенно в боевых плетениях,-ответила дер'сул'дам. Сюрот кивнула.
-Она будет участвовать в Коринне.

Еще долго девушка,которую когда-то звали Руна, истерически смеялась в своей комнатке дамани.
Ее желание исполнилось. Она плыла в земли Айз Седай.

Элиан

Несмотря на то, как сильно и долго боль мучила ослабшее тело, ее излечили от ожогов и ран. Жители не спросили, что случилось-они всё видели сами. Ей рассказали, как ее нашли. Повозка, груженая ранним урожаем вилочника, была не слишком тяжела для разгрузки, поэтому с ней был один лишь Робин. Увидев на дороге побоище, мужчина испугался.
-Я хотел броситься оттуда,-рассказывал он после.-Но вилочник был нужен срочно, для ежегодной проверки... Я ощупал тех, кто мог оказаться живым. Не знаю, что заставило меня прижаться ухом к твоей груди, девушка, но я услышал слабое такое, еле различимое "тук... тук..."
Так Алирин оказалась в доме Робина. О, он был добр к ней, и его жена. Она ничего не рассказала о себе,даже имени, и никто этого не требовал от нее. Но она знала, что за ней придут. Она не боялась. Ей было страшно за Руну, ведь Алирин не сомневалась, что нападение на дороге-дело рук сестры. Недоумение смешалось внутри девушки с обидой и жалостью. Зачем же было убегать? Быть дамани, конечно, не так хорошо, как сул'дам, но если ты всё делаешь правильно, то и жизнь дамани может быть прекрасной... К тому же, дамани живут долго. Очень долго.
Алирин почти пожалела, что не прошла проверку на дамани.
Дверь тихонько приоткрылась, в комнату вошла Диз - жена Робина. Алирин как раз собиралась вставать с постели-за окном занимался чудесный рассвет.
-одевайся, девушка,-ласково,почти по-матерински сказала Диз.-за тобой пришли.
Оказаться в руках Взыскующих Истину не приятно. Очень не приятно.
Йоргет облокотился на спинку стула. Он не любил кресел. Во всём должна быть строгость-так он считал.
На столе перед мужчиной лежало перо и лист бумаги. На листе сверху было написано несколько строк-имя, где и когда родилась девушка, стоящая перед ним, кто были ее родители, братья, сестры. И то, что она прошла проверку на сул'дам. У нее была сестра-близнец, несомненно марат'дамани. И хотя повторная проверка вновь показала то же, что и первая, это не избавляло Йоргета от определенных подозрений. В сущности, так и должно было быть, на то он и Взыскующий Истину.
-Алирин. Ты признаешь, что помогала укрывать свою опасную сестру?
Девушка покачала головой.
-Нет, мы не укрывали ее. Она сбежала из дому в ту осень, когда обнаружилось, что она...марат'дамани.-последнее слово далось девушке с большим трудом. Взыскующий сложил пальцы домиком и посмотрел поверх них на Алирин.
-Всё равно, интересно получается. Две сестры, похожих друг на друга как две капли воды, и одна из них марат'дамани, а другая потенциальная сул'дам!
Йоргет хлопнул в ладоши и Алирин вздрогнула.
-замечательная из вас получилась бы пара. Если бы всё не было так печально. У нас есть подозрение, что именно твоя сестра устроила нападение на дороге. И если это так, а я считаю, что другого быть не может, и тебе, и твоей сестре придется пролить немало слез... Однако, выход есть всегда.
Йоргет наклонился вперед и оперся локтями на стол.
-мне нужно, чтобы ты плыла с Предвестниками. И следила для меня за Верховной Леди Сюрот.
Алирин испуганно пошатнулась, и Взыскующий успокоительно поднял ладони.
-насколько сможешь, конечно, девочка. За ее приказами, за их исполнением, за сул'дам, которые проявляют по отношению к ней излишнюю верность... Всё, что сможешь.-Мужчина осклабился.-ты ведь умная девушка? Умная, по глазам вижу. Ты сделаешь это. И очень хорошо сделаешь.

vera

Очень интересно. А продолжение будет?
Я просто мимо проходила и заглянула на огонек.

Элиан

Будет. Экзамены сдам, и всё будет. :) экзамены отняли вдохновение

Ордейт

Цитата: Татьяна от 16 июля 2008, 06:57
Будет. Экзамены сдам, и всё будет. :) экзамены отняли вдохновение
А это будет окончание, или нас ждет еще несколько частей? ;)

Элиан

Честно? Понятия не имею. :) есть общая мысль, но как долго она будет длиться, мне самой не ведомо :)

Vlad

На сколько я понимаю, события рассказа происходят до отплытия Предвестников, следовательно корень вилочника в Шончан оказаться не мог, Макура не даром получила свою должность и привилегии от Шончан. Сюрот не могла бы отбирать Руну, при начавшемся Возвращении так как не возвращалась в Шончан, а  во время её пребывания на Конторине не могла видеть ещё не отобранной для Возвращения дамани.
Жаль, что речь не пойдёт о подпольной организации Айз Седай в Шончан  :)

Элиан

Эээ, насколько я поняла из книг, Шончан использовали вилочник для поисков марат'дамани, и на это я опиралась)))

Vlad

Да, но после Возвращения.
Прошу прощения за занудство, деталь эта не слишком значимая для вашего рассказа, мне больше хочется увидеть продолжение.
Сам я, даже под пыткой :) не создам образы которые по мере рассказа начинают обрастать живой плотью и характером.

Sati Ina

мне тоже очень интересно,что будет дальше..так что жду продолжения))
Жить вредно...От этого умирают (с)