Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:35:10 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 89   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои послушниц  (Прочитано 75662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #30 : 16 Сентября 2008, 13:05:03 »

- Мы делаем то, что должны. Хотя я доставила Хранительницам немало хлопот, прежде чем они смогли одеть на меня юбку, - Авиенда хихикнула, - Я очень не хотела расставаться с копьем. Но долг перед народом, это долг перед народом. У меня не было выбора.
Девушка чуть-чуть помолчала.
- Но я рада, что все-же была Девой. Я всегда буду помнить откуда я пришла, - айилка улыбнулась, - И ты меня совсем не расстроила - Колесо плетет, как желает Колесо. Все идет так, как должно.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #31 : 16 Сентября 2008, 13:12:26 »

- Ты говоришь как настоящая Айз Седай. - улыбнулась в ответ Анаена.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #32 : 16 Сентября 2008, 13:33:09 »

- Скорее как ученица Хранительниц, - засмеялась Авиенда, - При них нельзя говорить глупости или потакать своим капризам - живо отправят ямы рыть, чтобы неповадно было. Думаю в этом они совсем не отличаются от Айз Седай.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #33 : 16 Сентября 2008, 13:45:36 »

- Наверное ты права. Но какой смысл в рытье ям? - удивленно спросила Анаена. - В Башне бы отправили на кухню котлы отскребать или полы мыть. Наверное быть ученицей Хранительниц  Мудрости или Айз Седай одинаково тяжело.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #34 : 16 Сентября 2008, 13:54:13 »

- Хранительницы считают, что говорить глупости и капризничать - это такие же бесполезные занятия, как рытье ям, - объяснила Авиенда, - Это помогает осознать ошибки в своем поведении. Ну, и является своего рода наказанием. Нет ничего хуже бесполезного труда.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #35 : 16 Сентября 2008, 19:40:14 »

- Бесполезный труд это ужасно. Но и чистить котлы, мыть полы, да и вообще работу на кухне не люблю. Хотя Айз Седай считают, что это закаляет характер и т.д. Наверное они правы. Но это так не приятно! - Анаена тяжело вздохнула.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #36 : 17 Сентября 2008, 08:43:40 »

- Анаена, скажи, - Авиенда на мгновение замялась, - А это правда что у каждого мокроземца есть слуги?
Последнее слово девушка произнесла очень неуверенно, будто не зная, как относиться к тем, кого так называют.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #37 : 17 Сентября 2008, 19:31:33 »

- Нет, не у каждого. Слуг могут позволить себе только богатые люди. - Анаена помолчав продолжила, - Я узнала, что такое жизнь без слуг только в Белой башне. Многое приходится делать самой. И как оказалось это не так уж и трудно. А у айил есть слуги?
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #38 : 18 Сентября 2008, 09:35:16 »

- Нет, что ты! - тут же замотала головой Авиенда, - Не понимаю, как можно продавать себя?!
Девушка выглядела шокированной.
- Чтобы выполнять работу у нас есть гай'шан.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #39 : 18 Сентября 2008, 12:40:29 »

- Гай'шан? Это древнее наречие? Они что-то вроде слуг? - не понимающе спросила Анаена.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #40 : 18 Сентября 2008, 13:47:31 »

- Гай'шан не слуги. Совсем не слуги, - покачала головой Авиенда, - На Древнем Наречии это означает - взятый мирно в бою. Мало чести в том, чтобы убить противника, но много чести просто коснуться его. В таком случае победитель получает много джи, а побежденный, если хочет восстановить потеряный джи, просит, чтобы победитель взял его в гай'шан. Он одевает белое и служит год и один день. В это время он не дожен совершать никакого насилия и выполнять все, что ему прикажут. Но он не слуга.

100
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #41 : 18 Сентября 2008, 21:28:31 »

Анаена с интересом слушала айилку. - У вас, как я понимаю, все взаимосвязано на чести и долге? Наверное джи - это честь. А что будет, если гай'наш, все-таки совершит насилие для своей или чужой защиты при нападение на ваш септ? Или не подчиниться? Или такого у вас не бывает? А еще он может захотеть остаться гай'шан после истечения ста одного дня?
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #42 : 19 Сентября 2008, 08:42:37 »

Авиенда даже опешила от такого предположения.
- Нет, нет. Такого не может быть! Гай'шан никогда не применит насилия! - заговорила девушка, - Это лишит его чести. Становясь гай'шан он желает вернуть свою честь, а не потерять ее еще больше. Поэтому он будет делать все, что ему прикажут. И никогда не совершит насилия, пока носит белое. А остаться в белом после окончания срока.., - девушка задумалась, - Это вообще-то против джи'и'тох. Но если он захочет этого, то его любым способом заставят снять белое.
Записан
Анаена
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +36/-0
Сообщений: 209


Анаена Таравин из Дома Таравин


« Ответ #43 : 19 Сентября 2008, 18:52:31 »

- Понимаю. А гай'шан могут стать только те кто следует джи'и'тох, т.е. айил? Как это интересно. - улыбнувшись сказала Анаена, - Наверное у вас очень много правил, которых надо придерживаться чтобы не уронить свою честь?
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #44 : 20 Сентября 2008, 16:05:15 »

Авиенда кивнула, довольная тем, что смогла объяснить.
- Верно, только те, кто следует джи'и'тох. Никто не может заставить человека выплатить тох. Это полностью его решение. А правила... ну, не знаю, - айилка задумалась, - У нас это настолько привычно, что никто не воспринимает это как правила - просто обычай, впитанный с молоком матери.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 89   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 26.