Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Pevara Tazanovni

     Певара
   Не смотря на то, что Певара улыбалась, по щекам её бежали предательские слёзы:
- Ах Зое, Зое - дорогая миа'дар сейра - это надо ещё посмотреть, кто из нас большая сумасшедшая, во всяком случае нервы у меня точно никуда не годятся - видишь как расчувствовалась, чуть что не по мне - сразу в слёзы! А ещё больше - когда всё кончается хорошо и напряжение спадает!
Ну давай украшения мерить - чтоб я точно успокоилась! -
Певара протянула Зое голубые сережки:
- Ера м'таал тиа сейра - как говорит наша Эрленстар -
Певара достала носовой платок и вытерла уголки глаз.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Зое
Осторожно приняв украшение из рук Певары, маленькая иллианка аккуратно вставила сережки в уши и подняла руками волосы, покрутившись перед кандоркой.
- Ну как? Не опозорю имени ювелирного дома Хэлвин? Мне кажется они великоваты, но это, наверное, потому что я не привыкла таскать в каждом ухе по фунту камней! 

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
   Ну что ты - украшения с голубыми камнями тебе так к лицу! Ты будто специально "сделана" для этих драгоценностей! Ты когда-нибудь слышала такое выражение, что хорошая реклама - лучший двигатель любого дела? По-моему его придумали именно торговцы, и глядя на тебя, я вижу, что это действительно так, более того - я уверена, что твой вклад в дело дома "Хэлвин и сын" будет очень велик! Ах, как бы я хотела тебя увидеть в том очаровательном голубом платье! Правда, я ещё не решила - какой цвет оправы этих камней тебе больше идёт - серебристо белый или золотой. Белый - это чистота и благородство, а золотой - это тепло солнечного света и роскошь! Но пока мы должны осуществить первый шаг - твой портрет работы мастера Солома! Мне нужно будет с ним очередной раз повидаться, чтобы договориться обо всём! Знаешь, у меня столько разнообразных планов, но я боюсь их пока раскрывать вслух - боюсь сглазить, но когда придёт время - ты узнаешь о них первой! -
Певара с нежностью смотрела на подругу и улыбалась, хотя и пыталась себя всячески сдерживать - опасаясь испугать Зое своей порывистостью или случайно перешагнуть какую-нибудь невидимую черту, и тем самым нарушить гармонию только-только налаживающихся отношений...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Зое
Послушница устало улыбалась в ответ на слова подружки и, отбросив волосы за спину, попыталась вынуть серьги, но они запутались в кудряшках.
- Айя! Помоги, пожалуйста! - Простонала Зое, раздраженно дергая себя за волосы. - Ты уже придумала как встретишься с менестрелем? Моя помощь надеюсь не требуется? А то, если мы будем толпами ходить в гостевые покои, кто-нибудь обратит на это внимание.

Pevara Tazanovni

     Певара
- Ну что ж ты Айя всуе поминаешь? Вот накликаешь - и придёт какая-нибудь Айз Седай и застанет нас за "подобающими" занятиями, как ты думаешь - она их одобрит? -
Певара осторожно, почти с нежностью, распутала пряди Зое:
- Что касается менестреля - что же тут придумывать? Ты же мне поможешь опять - или ты с Ларас рассорилась? Ну вот - теперь всё в порядке! Ты не знаешь, почему это все брюнетки так завидуют блондинкам, особенно таким хорошеньким как ты?
Впрочем, я не требуя ответа - это чисто риторический вопрос. Просто я смотрю на тебя как на чудо этого мира! -
Певара шутливо поцеловала Зое в щеку.
- Кстати, ты не слышала про какую-нибудь швею в Тар Валоне? Впрочем,это я так - просто из интереса! -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Зое
Зое послушно стояла и терпеливо ждала, пока Певара извлечет украшение из ее спутанных кудряшек. "Нужно будет позаботиться о том, чтобы волосы не мешались, когда менестрель станет писать мой портрет в этих побрякушках. Боюсь, что просить его помощи, как у Певары, будет слишком сильным искушением для него, как для мужчины..."
Размышления девушки прервал неожиданный поцелуй, загоревшийся на ее щеке. Зое непроизвольно скользнула пальцами по месту, которого коснулись губы Певары, и невольно покраснела. Оставалось только надеяться, что слабый свет от свечи и почти потухшего камина скроют ее смущение.
- Эммм... Певара... Надо, так надо. Но думаю, можно и без Госпожи Ларас обойтись. Надо найти служанку, ответственную за уборку в том крыле и предложить ей, например, постель перестелить вместо нее в покоях Сидрио. А сколько времени это займет - никто не обратит внимание. Лишь бы она согласилась, а то некоторые служанки совсем не прочь послушать песни менестреля... А на счет швеи - не знаю. Спроси тетушку Делию - думаю подскажет, да не какую-нибудь, а такую, что и по стоимости и по качеству тебя устроит. 

Pevara Tazanovni

     Певара
   Я думаю, что "верность" служанки нужно купить следующим образом: в день передачи нам "полномочий" по перестиланию постельного белья мастера Солома надо заплатить ей одну серебряную тарвалонскую марку, и пообещать ей, что если в течении следующего месяца никто не узнает о нашей "акции" - она получит пол серебряной кроны, за следующий месяц она получит ещё полкроны. А далее, любую её ябеду, можно считать малодостоверной за давностью событий, и к тому же надо будет ей сказать, что теперь и на ней лежит ответственность, за своевременное недонесение и намекнуть, что за такое её по головке не погладят! А если мы снова воспользуемся этим способом - мы ей снова заплатим и тем самым ещё глубже завяжем в нашу аферу! Ничего не поделаешь - за безопасность приходится платить! Жаль, что пока мы не можем привлечь к нашему делу какую-нибудь Айз Седай, кстати, как ты думаешь - можем мы привлечь к нашей деятельности тётушку Делию - сейчас у меня достанет денег, чтобы нанять для неё портшез!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Зое
- Идея с платой мне не нравиться. Не всё можно купить за деньги, Певара. А вдруг служанка обидеться? Мало ли. И тогда весь план пойдет коту под хвост. То есть, предложить плату можно попробовать, но только когда будет понятно, что другого варианта нет. А вот тетушка Делия, если ты предложишь ей денег - лично распустит тебя на нитки для вязания - она нам всем как любимая бабушка и работает в Башне служанкой скорей всего в силу привычки. У нее ведь большая семья и каждый ребенок с радостью примет ее в своем доме!.. - Зое осеклась, сообразив, что наверняка этого знать не может. Ведь знает об этом только со слов самой Делии. Но с другой стороны, станет старушка врать. А если вспомнить, как она добра и отзывчива, становиться ясно, что всё обстоит именно так.
- Я не сомневаюсь в этом. - Добавила иллианка более твердо. - А зачем тебе вообще, Делия? Мне кажется, чем меньше людей знает о твоих проделках, тем больше шанс, что ничего не откроется.

Pevara Tazanovni

#1208
     Певара
  Ха, Зое, мне удивительно слышать такие речи от девушки, которая знает о работе в таверне, да и о том как достаются деньги не понаслышке! Уж больно ты романтична! Да, не всё можно купить за деньги, но в основном это касается близких, можно даже сказать интимных отношений. Но разве ты пыталась наладить какие-то особые отношения с каждым посетителем вашей таверны - нет, ты просто делала свою работу и ждала справедливой платы за свой труд, причём деньги, которые платили ваши клиенты, не вызывали у тебя чувства обиды! Так почему же ты думаешь, что служанка, которая зарабатывает свой хлеб тяжелым, неинтересным и однообразным трудом, должна обидеться, если мы предложим оплатить её услуги?
Что касается матушки Делии, ты права - она действительно всем нам как родная бабушка! Но это лишь повод чтобы заботится о её добром здравии и благополучии! Да и какая у нас альтернатива, чтобы осуществлять связь с внешним миром? Я вот тут попробовала познакомиться с одной Айз Седай - мне она в начале даже показалась очень милой женщиной, но ничем хорошим, кроме порки, это не кончилось. Я тут намедни видела, как одна из наших прошла мимо Делии (не будем показывать пальцем, хотя это была Саша) чуть с ног бедную старушку не сбила, а "рыло бобом" - что твоя Айз Седай! А той что надо то - да только чтобы ей хоть иногда показывали, что она и её услуги нужны нам - послушницам и Принятым! Да и деньги-то нужны нам, не только как мерило ценности того или иного товара, не только как универсальное средство оплаты товаров и услуг, но прежде всего как средство вступать в отношения с большей частью народонаселения, избегая при этом завязывать отношения более близкие!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Маленькая иллианка растерянно хлопала ресницами, слушая Певару. Кандорка говорила складно, и с ней хотелось согласиться, но что-то заставляло Зое противиться. "Складно, то складно. Да вот только - неладно!", подумала девушка и, глядя в глаза подруги, веско произнесла:
- В услужение Белой Башне кого попало не берут - по понятным причинам. И хотя работа порой трудная, а Айз Седай могут нагнать страху почище какого мурддраала, за свои места здесь держаться зубами. И поэтому, я думаю то, что ты называешь "справедливой платой за услуги" любая служанка расценит как "взятку за молчание" о проказах Послушниц. А кто на такое пойдет? Самое страшное, что с тобой случиться - это на Фермы отправят, если узнают о тайных походах к менестрелю. А вот со слугой цацкаться не будут - укажут на дверь и поминай как звали! Так что не горячись - перед всеми подряд своим толстым кошелем махать не стоит, особенно перед теми, у кого за душой, кроме гордости ничего и нету.
К концу своей тирады, девушка неосознанно вскинула голову повыше, воинственно выставив подбородок. И вдруг ей стало понятно, что в ней говорит обида и за себя. Несмотря на то, что ее мать в Иллиане содержала гостиницу, денег постоянно не хватало и Зое, так любившая красивые платья и побрякушки, терпеливо сносила лишения, уверяя мать, что ей это всё не нужно - всё равно день денской топчется среди столов, прислуживая посетителям.
И вот перед ней стоит Певара, которая похоже никогда ни в чем не знала отказа. А чем она лучше Зое?
"Да ничем! Кичиться тут - я то, я сё, а сама-то что сделала, чтобы вот так деньгами бросаться? Небось только в Башне узнала как это - мыть, да стирать!"
- Вот что я тебе скажу, Певара. Уже поздно, а завтра уроков никто не отменял. Иди-ка ты спать, да и я  лягу. Утро вечера мудренее, сейчас мы уже ни о чем толком не договоримся. А там глядишь, если не загремим за какой проступок на веки вечные в услужение госпожи Ларас, займемся твоим Сидрио. В ближайшие дни я всё равно буду занята - на мне еще в добавок к повседневной рутине висит обязанность ковры стирать. Вон уже все руки стерла...
Иллианка продемонстрировала загрубевшие ладони с новыми мозолями и притворно зевнула, надеясь, что Певара не догадается об истинной причине ее завуалированного предложения повременить с портретом. Ей не хотелось ссориться с кандоркой, но и оставлять всё как есть не хотелось.

Pevara Tazanovni

#1210
     Певара
- Ладно, пойду я - действительно уже поздно. Но напоследок я всё же скажу: заметь, не я это предложила - способ использовать служанку покоев для почётных гостей, я даже вначале хотела сказать тебе, что согласно народной мудрости:"Не стоит менять коней посреди скачек!", и потом, я уже не настолько наивна, чтобы не понимать:"кто хочет что-то сделать - тот ищет способы, а кто не хочет - выдвигает причины."
Храни тебя Свет, Зое. Пусть тебе снятся только хорошие сны, а пробуждение будет приятным! -
И Певара, бросив последний взгляд на Зое, попыталась выйти за входную дверь.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Зевсиенда

Спойлер
Поправочка - попыталась выйти  :D
[свернуть]
Фаэлдрин Имарен

Дверь, распахнутая потоком Воздуха, стукнулась о стенку и осталась там, будто ее привалили огромным камнем. На пороге комнаты, нехорошо улыбаясь, стояла высокая темноволосая Айз Седай и принадлежность ее к Красной Айя была несомненна. Темно красное, почти черное платье, с алыми вставками и густой алой же вышивкой красиво облегало женскую фигуру, а шаль, с длинной бахромой дополняла образ.
- Так-так-таак, - протянула Фаэлдрин, разглядывая замерших от неожиданности девушек, - Что это у нас тут?
Красная чуть склонила голову набок, будто разглядывая нечто весьма занятное.
- Я смотрю, нынче у послушниц столько свободного времени, что они то и дело занимаются своими делами. Как интересно.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Pevara Tazanovni

#1212
     Певара
  Певара невольно вздрогнула, увидев как дверь, за ручку которой она попыталась ухватиться, внезапно с шумом распахнулась и замерла в распахнутом положении, будто её сразу придавили булыжником! Увидев, кто стоит в дверях, Певара почти мгновенно склонилась в глубоко реверансе. В голове билась одна мысль:
- Успеет ли Зое сделать всё, что необходимо или она так и замрёт сидя на кровати, под гипнотизирующим взглядом Айз Седай, дожидаясь покуда "удав не сожрёт кролика"! Ах Зое, Зое - говорила же я тебе, что не надо поминать Айя всуе!Теперь надо хотя бы Зое выручать, в конце концов - она хотя бы у себя в келье находится, значит к ней формально не должно быть претензий по месту её нахождения - значит нужно только про меня объяснить - почему я здесь. Думай, Певара, думай! -
Певара непроизвольно потянулась к поясной сумке, где лежала её шкатулка с драгоценностями. Ещё там лежали листки с последнего урока Эрленстар, да пожалуй она ими и воспользуется!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Певара поспешила удалиться, и Зое успела только открыть рот, чтобы произнести традиционное прощание, не желая обозначить, что заметила обиду в словах кандорки. Но поперхнулась словами, когда на пороге ее кельи как из-под земли выросла Красная Сестра. "Сколько времени она стояла под дверью? Что она успела услышать?"
Размышляя, послушница вскочила с кровати, едва успев присесть до того, и раскинула белую юбку в реверансе, достойном королевского двора, искоса окинув взглядом Певару. Та держалась за свой поясной кошель с таким видом, как будто перед ней стоят грабители, и молчала как рыба. По-всему выходит, оправдываться придется Зое. Что ж, не в первой!
- Фаэлдрин Седай, мы только разговаривали о наших семьях... По большой части... Простите нас. - Голубые глаза поймали взгляд карих глаз амадицийки и тут же вернулись к созерцанию носков собственных туфель.

Pevara Tazanovni

     Певара
- Ну что ж ты Зое - ах ты глупая девчонка, ты же дольше меня была в Башне - неужели ты ещё не запомнила, что нельзя обращаться к Айз Седай первой?! Делай реверанс, молчи и жди! И Тёмный тебя за язык дёрнул поминать о наших семьях? Ты только что сама призналась, что мы вели пустой праздный трёп, будто нам нечем ничем полезным заниматься! -
Певара почуствовала, что её щёки приобретают пунцовый оттенок - то ли от смущения, то ли от досады. И не смотря на то, что время тянулось удивительно медленно, а пауза длилась  уже достаточно долго - она продолжала стоять неподвижно и смиренно, ожидая когда Айз Седай обратится к ней первой.
Все будет хорошо, всё кончится печально...