Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:23:40 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Online интервью Веры Камши с читателями  (Прочитано 46073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gatty
Гость
« Ответ #75 : 13 Октября 2008, 00:47:55 »

А в каких изданиях вы печатаетесь как журналистка? О чем обычно пишете?
На этот вопрос уже ответили за меня. Сейчас специализируюсь на «портретных» интервью с интересными людьми  и, если так можно выразиться,  историко-аналитической журналистике. Недавно вот закончила здоровенную заказную статью о том, на чем взросла нынешняя Гаага. Написано по мотивам  знаковых  судебных процессов прошлого, в которых я копалась, работая над судом в «Яде минувшего». Оказалось, оно и теперь актуальней актуального.   

Вы читали цикл о Гари Потере, что думаете об этих книгах?
Вопрос сложный, потому что я прочла только сунутую мне в «Аврору» самую первую книгу цикла. Если б дело было не в поезде, я бы ее не дочитала, но это мои проблемы. Если книга, именно книга, а не приложение к фильму, захватывает целый мир и поднимает нешуточную бурю, значит в ней этой есть что-то очень важное и нужное. Да, не мое, ну  так  «моим» очень многое  не является в интервале от джаза до Малевича. Это не повод на сей счет вопить и биться в конвульсиях, дескать, запретите эту гадость.
Почему у меня не пошел Гарри? Некоторые друзья винят перевод, я так  не думаю. «Круг Александра» вышел в куда более безобразном переложении,  меня это  не оттолкнуло.  Думаю, с ГП у меня  не сложилось, потому что в  свое время я прочла довольно много «школьных» книг и книг о детях, на фоне которых ГП ИМХО выглядит довольно скромно. Ну не интересны  мне Гарри и К на фоне Тома Сойера,  Гека Финна,  Сашеньки Яновской, Сани Григорьева, братцев, придумавших Швамбранию.  Магическая школа, в которой современная повседневность сплетается  с мифологией и магией,  после НИИЧАВО Стругацких и Энджел-сити Тертлдава тоже не впечатляет. Что до самого  Гарри…  Понимаете, мне не интересен мальчик, доживший  до осознанного возраста и не привязавшийся хотя бы к кошке или ромашке. Родственники могут быть сколь угодно мерзкими, но когда ни среди соседей, ни в школе,  ни на улице  не находится никого близкого и нужного,  ИМХО плохо не с миром, а с человеком. Вот этим, Конкретным. И он может сто раз оказаться принцем инкогнито со счетом в  банке, мне о нем читать не интересно, хотя  это мои личные тараканы, а не минус очаровавшей кучу народа книге. 
Записан
Gatty
Гость
« Ответ #76 : 13 Октября 2008, 00:48:30 »

вопрос немного отвлеченный: можно где-то в интернете заказать книги хроник Арции, кроме магазина ОЗОН?
Ох, не знаю. Я реализацией книг не занималась. Наверное, надо в  Сети информацию искать.
Записан
Gatty
Гость
« Ответ #77 : 13 Октября 2008, 00:59:27 »

Вера, а вы можете назвать кого-то из российских авторов, пишущих в жанре исторического фентази, подобно вам и Мартину?
Я бы не сказала, что Мартин пишет историческое фэнтези, это нечто бОльшее. Я бы его скорее психологической антиутопией  назвала. Историческое, это ИМХО «Пропавший легион» Тертлдава, а из наших я, если честно, не в курсе.
Увы, последнее время я  не просто мало а ОЧЕНЬ мало нового читаю. Попробуйте  «Под знаком Мантикоры» Пехова.   

и еще вопрос. Сейчас на экраны вышел фильм о Калчаке "Адмирал". Хотелось бы узнать ваше мнение об этом фильме.
Еще не видела. Пойду, только если люди, которым я  безоговорочно доверяю, скажут – «Иди и ничего не бойся. Фильм правильный.».
В свое время, когда это еще не стало модным, меня  свело  с группой, которая  подняла вопрос об увековечивании памяти Колчака, в первую очередь как ученого и флотоводца. Приключений было много. Кое-какие материалы лежат у нас на сайте.
http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/

 Я  довольно равнодушно к наградам, но грамота  от ВМФ за помощь в этом деле мне очень дорога. Я это к тому, что Александр Васильевич  для меня не абстрацкия, к тому же так вышло, что нечто вроде синопсиса,  который относил на телевидение загоревшейся идеей фильма  о Колчаке Александр Домогаров,  по его просьбе готовила я. По материалам, тогда еще бывшим редкостью. Александр Юрьевич сказал, что идея принята и  взята в работу. Что там было дальше, не знаю, но потом оказалось, что Колчака играет  не Домогаров, а Хабенский. Очень хочется, чтобы фильм был достоин героев. Очень боюсь, что из Колчака сделают сусального монархиста и великомученика. Или пьющего истерика с комплексами. Или еще чего-нибудь. Но еще больше боюсь за его Анну Васильевну -  потрясающая была  она на самом деле женщина. Сыграть такой характер крайне  трудно.
Судя по первым отзывам, главное в фильме,  не война, не революция, а личная жизнь героев. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Если как в «Первый после бога» - плохо. Если как в «Звезде пленительного счастья» -  хорошо, но «Звезду» снимал гениальный Владимир Мотыль, музыку написал гениальный Исаак Шварц, а играли такие титаны, как Стриженов, Косталевский,  Шикульска, Купченко, Баталов, Ливанов… Будет ли здесь нечто, равное «не обещайте деве юной»?  Не знаю… Хотелось бы.
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #78 : 13 Октября 2008, 14:59:08 »

   Хотите знать, что будут делать  Хайме и Коломбо? Мне кажется их история вполне закончена, хотя впереди у генерала  нового ордена огромная жизнь, в которой будет всякое. В издательстве меня склоняют к написанию нескольких  небольших  романов  об операциях, проводимых орденом под руководством отца Хуана (по типу историй о Джеймсе Бонде), но я так далеко не  загадываю.  Сейчас  мне абстрактно интереснее Миттельрайх и Руди Ротбарт   
    О! Сборник рассказов о похождениях брата Хуана и К - это было бы весьма занимательно. Только при чем здесь Джеймс Бонд   Шокирован ? По моему, брат Хуан, да еще в компании с Диего и Алехо - это значительно интереснее.
   А продолжение истории Руди тоже очень хочется почитать... В Миттелрейхе такая загадочно-таинтственная готическая атмосфера, что в ней тянет задержаться подольше. Появление покойной императрицы ночью в старинном доме... брр - даже мурашки забегали  Подмигивающий. Не понимаю только за что старший брат подложил Руди такую свинью? Самоустранился и решил остаться в белых мученических одеждах? (но это так - отвлеченные рассуждения  В замешательстве)

После совещания с издателями пришли к выводу, что карты  - излишняя роскошь и ОЭ пошли без карт. Когда будет переиздание, этот вопрос будет поднят еще раз, что будет решено – не знаю. Отрисовка карт – работа скрупулезная, за нее нужно платить и хорошо. 
Плачущий  Все ж таки не оставляю надежду, что мы их увидим.
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #79 : 20 Октября 2008, 14:51:57 »

Я бы не сказала, что Мартин пишет историческое фэнтези, это нечто бОльшее. Я бы его скорее психологической антиутопией  назвала. Историческое, это ИМХО «Пропавший легион» Тертлдава, а из наших я, если честно, не в курсе.
Увы, последнее время я  не просто мало а ОЧЕНЬ мало нового читаю.

Всвязи с поднятым вопросом исторического и псевдоисторического фэнтэзи хочу поинтересоваться - знакомы ли Вы с творчеством канадского писателя Гэвриэла Кея? Если да, то не повлияли ли его "испанцы" и "арабы" на создание образов кэнэллийцев и жителей Багряных земель?
Записан
Evilisinside
Гость
« Ответ #80 : 20 Октября 2008, 18:48:16 »

Не понимаю только за что старший брат подложил Руди такую свинью? Самоустранился и решил остаться в белых мученических одеждах? (но это так - отвлеченные рассуждения  В замешательстве)

По-моему, в тексте дан прямой ответ. Людвиг думал, что все обойдется, а если нет - он успеет обо всем рассказать Рудольфу. Не успел.
Записан
Merelena
Под-Лейтенант
***

Репутация: +19/-0
Сообщений: 642


Debes, ergo potes


WWW
« Ответ #81 : 21 Октября 2008, 16:31:12 »

По-моему, в тексте дан прямой ответ. Людвиг думал, что все обойдется, а если нет - он успеет обо всем рассказать Рудольфу. Не успел.

Я не это имела ввиду. Но все ж таки обсуждение Руди и его брата лучше перенести в отдельную тему.
Записан
Чайка
Гость
« Ответ #82 : 26 Октября 2008, 10:28:25 »

ну как, всеже посмотрели "Адмирала"? Тут в КВНе недевно пошутили, что "Адмирал" - это "Ирония судьбы-3", мол все теже самые, тлько на корабле.

расскажите, как вы работали с Перумовым над повестью "Волчье поле".
Записан
Чайка
Гость
« Ответ #83 : 31 Октября 2008, 09:52:03 »

Расскажите, как вы придумываете имена-фамилии и всяческие названия местности? Например, слово «Талиг» откуда-то произошло или это просто придуманное буквосочетание? А фамилии, например Эпинэ, Алва, Ракан, откуда взяты?
 
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #84 : 31 Октября 2008, 12:07:05 »

Да, и в дополнение к прошлому вопросу, поясните, пожалуйста, почему у многих людей по два имени - типа Ричард и Дикон, или Квентин и Сильвестр?
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #85 : 31 Октября 2008, 16:22:02 »

Ну, с Алвой и без автора всё понятно. Первотолчком послужили события в Нидерландах, когда испанский полководец герцог Альба подавил мятеж графов Эгмонта и Горна. Все должны помнить по "Уленшпигелю".
Дикон - уменьшительное от Ричарда, по-русски Дикуша. А у священников вообще всегда есть духовное имя и мирское; наш Алексий Второй тоже не Алексеем родился.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #86 : 31 Октября 2008, 19:59:47 »

Последние два поста удалены. Есть конструктивное предложение - не засорять тему обсуждениями и спорами. Второе конструктивное предложение - автор человек занятой и один, а желающих задать свои вопросы - много. Поэтому просьба - на время приостановить вопросы, и дождаться пока автор ответит на предыдущие.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 21:09:03 от Элан Морин Тедронай » Записан
Gatty
Гость
« Ответ #87 : 31 Октября 2008, 20:18:37 »

Давайте так. Я отвечу  на выходных на оставшиеся вопросы и те, которые возможно будут заданы (если  их, вопросов, будет не чудовищное количество), после  чего прервемся до выхода СЗ-1 и прочтения  оной.
Когда  прочитаете, возобновим сессию. Элан, как я  понимаю, полностью в  курсе, он и даст отмашку.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #88 : 31 Октября 2008, 21:08:41 »

Давайте так. Я отвечу  на выходных на оставшиеся вопросы и те, которые возможно будут заданы (если  их, вопросов, будет не чудовищное количество), после  чего прервемся до выхода СЗ-1 и прочтения  оной.

Хорошо. Ваше желание - закон. Улыбка
Записан
Риш
Гость
« Ответ #89 : 04 Ноября 2008, 22:48:07 »

По просьбе Веры: у нее проблемы с провайдером, ориентировочно она сможет ответить 7-8 ноября.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 24.