Яндекс.Метрика Та'верены в нашем мире - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Та'верены в нашем мире

Автор Яманэко, 18 июля 2008, 15:44

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 ноября 2008, 00:16
Ой, эта тема уже столько муссируется; светлые головы предлагали для скво использовать индЕа(я)нка, оставив индИанка для Индии; одно время в словарях и книгах так и было. С обоснованием только проблемы - ну не готово академическое сообщество принять происхождение индЕянки от старого инде; а другого не придумали. В этом плане немецкий, например, побогаче - Inderin для Индии и Indianerin для колумбовских индейских женщин.
Вот поэтому я и использовал то слово - чтоб не объяснять долго и нудно, что именно я имел в виду.
Правда, это не помогло: пришёл Шайдар,и объяснять долго и нудно всё равно пришлось. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 13 ноября 2008, 10:08
Вот поэтому я и использовал то слово - чтоб не объяснять долго и нудно, что именно я имел в виду.
Правда, это не помогло: пришёл Шайдар,и объяснять долго и нудно всё равно пришлось. ::)
А не надо было по своему обыкновению нудить, а просто написать "индианка", и не выставлять свою безграмотность напоказ в очередной раз.  :P
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

А почему не женщина индийской национальности?))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 13 ноября 2008, 10:24
А почему не женщина индийской национальности?))
наверно потому что это слишком длинное определение.

АЛЬБА

Вот объясните - а при чём тут Та'верены в нашем мире?
Лучше ответьте - достоин ли кто-нибудь из часто упоминаемых ныне персоналий этого имени.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: АЛЬБА от 24 ноября 2008, 14:03
Вот объясните - а при чём тут Та'верены в нашем мире?
Абсолютно ни при чем, просто слово за слово нафлудилось... :)

Цитата: АЛЬБА от 24 ноября 2008, 14:03Лучше ответьте - достоин ли кто-нибудь из часто упоминаемых ныне персоналий этого имени.
Ныне - сейчас, непосредственно в наше время? Никого нет, по моему мнению - на ум не приходит никто, из-за кого и вокруг кого все бы завертелось-закружилось, и за кем беспрекословно пошли бы.
В прошлом столетии таких та'веренов было много - русская тройка из Ленина-Троцкого-Сталина (почти Ранд-Мэт-Перрин), Гитлер, Ганди, Мао, Мартин Лютер Кинг - из тех, что на ум приходят сразу же.
Из позапрошлого столетия - Наполеон, фон Бисмарк, Линкольн, и Зигги Фройд, конечно же :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Элайджа

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 25 ноября 2008, 00:25
Ныне - сейчас, непосредственно в наше время? Никого нет, по моему мнению - на ум не приходит никто, из-за кого и вокруг кого все бы завертелось-закружилось, и за кем беспрекословно пошли бы.
В прошлом столетии таких та'веренов было много - русская тройка из Ленина-Троцкого-Сталина (почти Ранд-Мэт-Перрин), Гитлер, Ганди, Мао, Мартин Лютер Кинг - из тех, что на ум приходят сразу же.
А пьяница-строитель с Урала, в 91-ом за просто так получивший власть над великой страной? Нет, ЕБН точно был та`верен, иначе чем объяснить, что его не свергли и не убили в 90-е, а потом, в новом веке, не посадили?
У меня удача самого Тёмного!

Элайджа

Кстати вот ещё что...
В августе 1990 года в сухумском СИЗО произошёл бунт. началось всё с того, что надзиртель во время утреннего обхода открыл дверь камеры, не взглянув в глазок. Бандиты, которые ждали этого момента свалили его, отобрали ключи от камер. Дежурный офицер с тремя надзирателями спустился вниз, но бандиты скрутили и их, за исключением одного из надзирателей - сержанта Векуа и отобрали оружие. Векуа бросился бежать, бандиты начали стрелять ему вслед. Тем не менее ни разу не попали (хотя тюремный коридор бы довольно узким). Векуа успел добежать до входа в блок и закрыть дверь. если бы он не успел, несколько сот опасных престпников с оружием в руках (в СИЗО хранилось есколько тысяч единиц оружия и боеприпсов, конфискованных у населения и бандииты получили доступ к помещению, где всё это богатство хранилось) оказалисьбы на свободе. И устроили бы такое... но Векуа успел. Такой вот та`верен местного значения.
У меня удача самого Тёмного!

AL

увидев сериал про Маргелова, вспомнил, что у него тоже с совпадениями и удачливостью все было в порядке.

В 1939 во время "освободительной" экскурсии в Польшу произошли такие истории:

История 1 "в эту ночь решили самураи перейти границу..."

РККА дан приказ пересечь границу с Польшей. Накануне польскому послу была вручена нота Молотова и с дипломатической стороны ж... прикрыта, но польска стражница должна быть уже предупреждена и ожидаются эксцессы. Тем не менее бойцы разведроты М. переплывают реку и на глазах у изумленной публики начинают вязать ляхов. Пара выстрелов, немая сцена - вся застава пленена почти без пальбы.

История 2 "кто-то влез на броневик"

Полку дан приказ овладеть ближайшим крупным населенным пунктом, где стоит полк жолнежей и по сведениям разведки без боя сдаваться они не станут. М. получает приказ произвести разведку - для усиления ему придан бронеавтомобиль. Внаглую вкатившись на броневеке прямо к ратуше города и наставив на офигевших от такой наглости жандармов пулемет, М входит в кабинет мэра, где собрались все местные полководцы на военный совет. Сухопутная Аврора дает очередь по окнам. Сцена из "Ленин в октябре":
- который временный, слазь! Шановне паны, вы арестованы. Прошу сдаваться!
Командир полка жолнежей сдался сам и приказал сдаться полку по телефону.

История 3 "брысь!"

РККА и вермахт встретились на деморкационной линии, но немцы не хотели оставлять занятый ими важный ж/д узел, на котором скопились составы с важными припасами поляков. В ответ командование направило М с еще одним офицером в качестве парламентеров. Заявление было таким: - РККА займет населенный пункт даже в том случае, если войска вермахта его не оставят добровольно. На размышление х часов.
Через несколько часов немцев там не было.

История 4 "любовь к союзникам до добра не доведет" или "хорошо, что унес ноги"

М - как начальнику развет роты - поручили достать новый секретный немецкий противогаз. А тут как раз после завершения "освобождения" РККА и вермахт устроили совместный банкет. М высмотрел часового с нужным противогазом, потом сделал вид, что напился вдрызг и вышел "подышать". Снял часового, труп в нужник, а противогаз в машину. Вернулся как ни в чем ни бывало к "немецким друзьям". По дороге назад недобитые ляхи напали на машину из засады у моста. Все, кроме М убиты, а его взрывом выкинуло из машины в реку. Его спас немецкий патруль, появившийся на звуки взрывов и выстрелы. М доставили в госпиталь и подлатали, а оттуда нашим, прямо в объятья особого отдела. Те никак не могли взять в толк. Почему он выжил один, почему его лечили "союзники", куда делся секретный противогаз, и когда, ты продался фашистам, скотина?... :(
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Денис II

Оскар - кот с "Бисмарка"

Лопоухая голова капитана-цур-зее Эрнста Линдеманна раскалывалась от забот. Ещё бы, снарядить и подготовить к первому боевому походу огромного "Бисмарка", да ещё и устроить весь крахмально-одеколонный штаб флота адмирала Лютьенса!
Но вроде все позади, осталось принять только мэра Готенхафена (это бывшая польская Гдыня) и всё.

Мэр, полноватый румяный мужик со стайкой каких-то страшных тёток вобло-бальзаковского вида, пыхтя и отдуваясь как все двенадцать котлов "Бисмарка", поднялся на борт (ну не спускаться же капитану на причал). После донельзя нудных речей магистратской компании из задних рядов появилась корзинка, и под мощное сюсюканье тёток на свет был вытащен молодой кот черно-белого окраса. Так, понятно... " ...талисман корабля от благодарных жителей, который принесёт линкору многие славные победы в долгих героических походах...".
Надо сказать, что коты как талисманы плавали на десятках европейских боевых кораблей. Нормальное, в общем-то, дело, но Линдеманну сейчас было сильно не до него. "Ну и чёрт с ним", - подумал капитан, даже не зная, насколько точно окажется определение. Да, всё, до свидания. Да, да, помню, зовут Оскар, любит гусиный паштет. Auf wiedersehen.

1.
Паштет стал поперёк горла котяре уже через пять дней, 23-го мая, когда "Бисмарк" послал 15-дюймовый привет встретившемуся крейсеру "Норфолк". Талисман чуть не обделался со страху и пообещал себе списаться на берег в первом же порту.
Однако назавтра начался и вовсе жуткий кошмар. Грохот пушек, топот ног, крики и болтанка продолжались ещё трое суток. Оскар попытался спрятаться внутри линкора, но быстро осознал ошибку и рванул от грохота и вони назад на мостик. Закончилось всё жутким разрывом 16-дюймового снаряда прямо на КП, и совершив дикий полёт, животное упало на кусок какой-то деревянной обшивки, откуда его и сняли сердобольные спасатели.

2.
Спасатели с эсминца "Казак" (HMS Cossack) оказались вполне дружелюбными парнями, паштета, правда, не дали, но рыба была вполне терпима. Казачья жизнь Оскара была сравнительно спокойной, "Казак" ходил в нечастых конвоях, да и к редкой стрельбе кот уже попривык. Команда страшно гордилась, что теперь у неё есть собственный талисман, да ещё какой - с самого "Бисмарка"! Полгода сравнительно спокойной жизни кончились 24 октября 1941 года, когда "Казак" в ходе очередного средиземноморского конвоя поймал у Гибралтара одну-единственную торпеду от U-563, поджегшую артиллерийский погреб, взрыв которого на месте убил 159 человек во главе с командиром. Оставшихся в живых людей и кота снял с остатков корабля эсминец "Легион" (HMS Legion) и потянул на буксире обратно в Гибралтар. Шторм оборвал концы и окончательно утопил "Казака" 27-го октября. Оскара временно расквартировали в одной из местных семей.

3.
- Да что вы говорите!? Это тот самый кот с нашего "Бисмарка"!? - капитан авианосца "Арк Ройал" (HMS Ark Royal), Лобен Эдвард Харальд Маунд погладил Оскара. "Арк Ройял" весной принимал участие в добивании Бисмарка своими Суордфишами. Конвой на Мальту заскочил в Гибралтар пополнить запасы топлива.
- Пожалуй, мы его зачислим талисманом на авианосец! И назовём мы его Непотопляемый Сэм.
Поход на Мальту закончился быстро, и уже через четыре дня "Арк Ройял" снова оказался вблизи Гибралтара. И что тут происходит? 13 ноября одна-единственная торпеда, выпущенная U-81, попадает куда не нужно, и здоровенный авианосец после менее чем суток борьбы за живучесть идёт ко дну! Корабль переворачивался медленно, спасательная команда с того же "Легиона" успела снять всех, кроме одного. Заодно был снят и злой как сто чертей, царапающийся Оскар, Непотопляемый Сэм. А у вас настроение после полугода такой весёлой кораблятской жизни какое было бы?
Командир "Легиона" решил от греха подальше не заводить таких подозрительных "талисманов" и переправил Оскара на также участвовавший в спасении эсминец "Лайтнинг" (HMS Lightning). Однако и те почему-то не захотели держать у себя кота.
Дикари, дремучие, суеверные люди...

В результате Оскар оказался в доме губернатора Гибралтара, позднее переправлен в Англию, где и скончался в 1955 году в Доме моряка в Белфасте.

Принимавшие на борту высокого гостя из Гдыни эсминцы "Легион" и "Лайтнинг" утонули первый в 1942, второй в 1943 годах.

Пастельный портрет Сэма-Оскара кисти Джорджины Шоу-Бейкер "Oscar, the Bismarck's Cat" сейчас можно увидеть в Национальном Морском Музее в Гринвиче.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Andros

Цитата: Денис II от 06 мая 2010, 12:37Оскар - кот с "Бисмарка"
сам кот,  ;)  и статья на википедии
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Asmodian

кот на фотке немного странным получился )
Времена меняются и мы меняемся с ними.

Andros

Цитата: Asmodian от 28 ноября 2011, 17:14кот на фотке немного странным получился )
[off-topic]может от стрессов,со стольких же тонущих кораблей спасался!?  :-\ [/off-topic]
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Fallingstranger

Цитата: Andros от 28 ноября 2011, 21:57
[off-topic]может от стрессов,со стольких же тонущих кораблей спасался!?  :-\ [/off-topic]

:D
зы. Тимошенко.

Денис II

Вчера играли в одну настольную игру. Там есть колода специальных карт, на каждой карте – число, 1, 2 или 3; всего в колоде 32 карты: 8 единиц, 16 двоек и 8 троек. Играют 2 человека, каждому раздаётся по 5 карт.
Так вот, вчера я раздал, и оказалось, что у нас обоих все карты – двойки. Чувствую себя Мэтом Коутоном! ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.