Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Та'верены в нашем мире

Автор Яманэко, 18 июля 2008, 15:44

« назад - далее »

Яманэко

Если судить из слов Роберта Джордана, то мир КВ это наш мир.
И тогда возникает такой вопрос. А были ли в нашей истории та'верены? Люди которых вел Узор и которые закручивали его изменяя Историю Мира? И не кажется ли вам что например Наполеон, Чингисхан, Александр Македонский, Петр I или Сталин добились всего потому что были чуть больше чем обычные люди?)
Тема конечно забавная но хотелось бы услышать серьезных мнений)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Элиан

Да, возможно. Я сама иногда чувствую себя та'верен, когда наблюдаю, как складывается моя жизнь и жизни вокруг меня...

Кадир

Настоящий та'верен я, или пусть меня зароют в Кэн Брэт.

если честно, мне тема смешна :D Одно дело обсуждать авторский замысел относительно наших миров, но другое - верить в это.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Ранд_ал_Тор

У меня в одногруппник был, настоящий таверен. Человек фартовый просто нереальный. В сессию выучит один билет и его обязательно вытащит. Мы по две-три недели гробили в очередях пока всех преподавателей дожидались, а он приходил и сразу все освобождались и за один день можно было всех обойти. И все в таком же духе...
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Яманэко

Цитата: Кадир от 18 июля 2008, 23:41
Настоящий та'верен я, или пусть меня зароют в Кэн Брэт.

если честно, мне тема смешна :D Одно дело обсуждать авторский замысел относительно наших миров, но другое - верить в это.

А кто говорит что я верю?)))
Я просто спрашиваю мнения)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lanfear

Цитата: Яманэко от 18 июля 2008, 15:44
Если судить из слов Роберта Джордана, то мир КВ это наш мир.
И тогда возникает такой вопрос. А были ли в нашей истории та'верены? Люди которых вел Узор и которые закручивали его изменяя Историю Мира? И не кажется ли вам что например Наполеон, Чингисхан, Александр Македонский, Петр I или Сталин добились всего потому что были чуть больше чем обычные люди?)
Тема конечно забавная но хотелось бы услышать серьезных мнений)
Я бы назвала по-другому: харизматики) Личности, умеющие увлеь за собой. Ближайший пример: ТЮВ (Тимошенко Юлия Владимировна). Сотрудник моей мамы был у нее на приеме в кабинете... Говорит: Таня, я очнулся только в самолете, когда обратно в Севастополь летел..... Она, как удав  - гипнотизирует, слова сказать не дает.
А я видела ее лично, сидели за одним столом... я вот отвечаю, могло такое приключиться с мужчиной этим))) у Юлии безумные глаза, если кто "вживую" Мумий тролль видел - вот это такие же безумные глаза. И я верю, что и у нас есть таверены, умеющие под себя подминать жизнь. Но какими способами? Второй вопрос))
Oderint dum metuant

Кадир

Цитата: Яманэко от 19 июля 2008, 05:00
А кто говорит что я верю?)))
Я просто спрашиваю мнения)))

Я просто высказал свое мнение, к Вам никаких претензий)))

А насчет везения - так я сам сколько учусь ни 1 билета не учил. Колледж вот с 1 тройкой закончил. И не везение это - мозги.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Zakm

Цитата: Кадир от 19 июля 2008, 07:54
А насчет везения - так я сам сколько учусь ни 1 билета не учил. Колледж вот с 1 тройкой закончил. И не везение это - мозги.

Не всё так просто.
Я на мозги сроду не жаловался, но был у меня случай... то есть случаев везения было много, но один - наиболее яркий, показывающий, что без прухи мозги не спасут.
Сдавали мы философию на 1 курсе. Я лекции вообще не посещал, за меня народ отмечался, на семинары я захаживал, конечно, там своё мнение по любому вопросу высказал - и + получил! Также пришлось за всё время 1 доклад подготовить, по экзистенциализму, как сейчас помню, - такая тема мне досталась, отвертеться было нельзя, доклады делали все, некоторые по 4-5 штук за семестр. Так вот, наш злой и страшный философ практиковал на экзамене систему автоматов и полуавтоматов - в зависимости от учебных заслуг он нескольких человек освобождал от экзамена, и ещё нескольким позволялось на экзамене из 2 вопросов в вытащенном билете выбрать 1 понравившийся и отвечать только его. Как я себе умудрился, при моих скромных философских достижениях, поиметь полуавтомат - рассказывать не буду, это не везение и не мозги, а здоровая наглость была! :)
Короче, учить билеты я вообще не стал, причем не потому, что не хотел, а потому, что лекций не было, а все доступные конспекты старшекурсников были разобраны за 2 месяца до того, как я спохватился. Даже отксерить не получилось. Но я почему-то не заморачивался, я вообще не думал как буду сдавать экзамен, просто мозг не цеплялся за эту тему, видимо, подсознательно я решил не трепать себе нервы - не сдам, так не сдам.
В ночь перд экзаменом мы с другом пошли на дискотеку и прилично напились. Примерно в 3 часа ночи он посмотрел мне в пьяные глаза и сказал: "Вот теперь ты готов сдавать философию!" Я эту фразу запомнил на всю жизнь... ;)
И к 9.00 утра, после ночной пьянки до 5 часов, не зная ни одного билета, я поперся сдавать экзамен. Увидев мое состояние и учуяв запах, одногруппники с радостью уступили мне право войти в экзаменоционную комнату без очереди, тем более, что препод там лютовал и к моему приходу уже поставил пару неудов и одного товарища выгнал за списывание, тот препод у нас в Универе вообще всегда зверем считался. Причем вся группа знала о плачевном состоянии моих знаний - видели как я безуспешно конспекты искал.
Так вот. Захожу я туда. Полная тишина, 5-6 человек сидят, в поте лица готовятся, что-то пишут. Я подхожу к столу, здороваюсь, кладу зачетку и, стараясь дышать в сторону, тяну билет. И вытягиваю... экзистенциализм!!! :D Второй вопрос я не помню даже какой был. Причем не было у меня ни радости, ни ликования, ни облегчения, как-то всё очень буднично прошло... Я спросил, помнит ли препод, что у меня полуавтомат. Он, конечно, подтвердил. После чего я нагло сказал: "Я себя не очень хорошо чувствую, можно я без подготовки?" Видимо, по мне было видно, что я себя не очень хорошо чувствую, следы излишеств на лице и в движениях, так сказать... Короче, я сел, стал рассказывать (слава Богу, память хорошая, да к тому же мой доклад был одним из последних в семестре), и через 5 минут препод сказал: "Спасибо, достаточно." И поставил "отл" в зачетку.
Когда я вышел с всё той же спокойной физиономией в коридор, ко мне бросились почти все ожидающие с вопросом: "Ну что, когда пересдача???" Понятно, ни хрена не знающий чел идет к зверю-экзаменатору и через 5 минут выходит - вывод понятен и результат однозначен... И я сказал: "Какая пересдача?" И молча открыл зачетку. Выражения их глаз мне не забыть, наверное, до конца жизни... ;D
После этого случая меня долго считали племянником Бога или хотябы ректора... ::)

А вы говорите - только мозги!

Прошу прощения за столь длинное повествование, но мне самому приятно вспомнить этот случай... я же не мог не похвастаться!!! :P
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

Если вспоминать учебу то... Да были случаи, были....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lanfear

Да уж! если вспоминать учебу и мои гос.экзамены в мае.... К которым я ВООБЩЕ не готовилась, вернее к теории государства и права не готовилась вообще, а к гражданскому за 10 часов до госа окрыла тоненький конспект))) Ибо не потому что не было, а потому что 2-ю часть ГП вообще бесполезно начинать учить даже за неделю до (надо сказать, что в свое время все лекции по ГП ч 2 я успешно прогуляла) И, вот как одним местом чувствовала, что все будет хорошо. Так и получилось. Нам секретарь выходила и говорила, кому какой билет будет. А уж два вопроса за полчаса худо-бедно запомнить можно, да и пору верную найти)))
Oderint dum metuant

Кадир

шанс этого везения легко рассчитывается по теории вероятностей г-на Энштэйна, уважаемые г-да та'верены.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Lanfear

Составляешь гороскопы?)))
Oderint dum metuant

Кадир

я не спец, но попробую...

80 вопросов, 40 билетов. Студент знает 10 вопросов.

80/10 = 8.
1\8 - шанс ответа на 1 вопрос.
Другой также 1\8
Итого шанс ответа на билет 1\8 * 1\8

1\64 - шанс ответить на билет при знании 10ти вопросов из 80ти.

1,5625 %. Из 200 таких студентов отвечают трое.

з.ы. не учтены:
личное обаяние
неполное знание материала
хитрость и находчивость
воображение
способность логически мыслить

Прямо скажу что кое - чего из последнего у меня хватает, вот я и не учил ничего.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Zakm

А разве не 10/80 * 9/79 = 1,424% ?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Zakm

Тогда ещё случай из личной практики.
Третий курс, бухучёт. Ситуация ещё хуже чем в предыдущем примере. Не знаю вообще ничего, ни лекций ни семинаров не посещал, правда есть шпоры по плану счетов и ещё какой-то лабуде. Толпа ничего не знающих одногруппников со мною вместе кучкуется у аудитории, в которой идет экзамен, ожидаем чуда. И чудо случается - преподавательница выходит из класса и идёт на кафедру. Как только она скрылась из виду, мы все рванули к её столу и давай выбирать себе билеты... короче, каждый выбрал и запомнил где лежит, я свой с краю положил. Потом все ломанулись обратно в коридор и стали лихорадочно готовиться к выбранному билету.
Дама возвращается, проходя мимо нас, внимательно на нас смотрит, заходит в аудиторию и... демонстративно, не закрывая дверей, медленно, тщательно, глядя прямо на нас... перемешивает лежащие на столе билеты!
Сказать, что мы были в трауре - ничего не сказать.
Но, делать-то нечего, я продолжил готовиться к тому же билету, к которому начал. А у меня был выбор? Я решил, что это судьба, и уже морально был готов к переэкзаменовке...
Подошла моя очередь, я вошел и взял билет, лежащий на том месте, куда я часом ранее положил выбранный. Надо ли говорить, что именно его я и вытащил? :D

И какова вероятность такого развития событий? ;)

P.S. Клянусь, оба этих случая - чистая правда, произошли они со мной лично, и студенческими байками не являются! Хотя по прошествии 10 или 12 лет одной моей подруге в Москве рассказывали (не зная, что мы знакомы), как некто Имя Фамилия (назвали именно меня) сдавал философию!!! ;D Она пересказала мне и мы долго смеялись, хотя рассказанная ей версия сильно отличалась от канонической... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)