Яндекс.Метрика В.Ю. Панов и его творчество - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

В.Ю. Панов и его творчество

Автор Lanfear, 19 июля 2008, 07:47

« назад - далее »

Daini

Ну да, с Алвой есть что-то общее, но я именно в творчестве Панова сравнивала, плюс в эту аналогию и Мертвый из Анклавов укладывается.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

По мне Сантьяга другой. Он демонически нереальный и этим завораживает. А вот Помпилио напротив реальный, чем так же доставляет :)
Хотя он мне еще чем то Хэвлока Витинари напоминает :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Я теперь поняла по каким критериям ты их сравниваешь, у меня немножко другие - насчет Помпилио-Сантьяги-Мертвого ни капельки не сомневаешься, кто победит, как справедливо заметил выше Dolorous Malc, они могут позволить себе практически все, их возможности мало чем ограничены, они где-то даже пресыщены жизнью, по крайней мере именно это стараются показать, и вдруг попадают в нелегкую ситуацию... бла-бла-бла )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Прочитал третий том и начал четвертый. Очень доставляет. Типажи у Панова конечно тут забавные. Явно любит играться с персонажами. Но от этого они более яркие выходят.
Я к примеру например не люблю героев аля Мерса, но тут он сильно цепляет.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Да, Андреас 2 в 1 хорош )) Только вот как-то не закончено все, и эта свадьба не совсем понятно к чему (с Кирой), и продолжения нету (((
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Daini от 10 октября 2014, 07:24
Да, Андреас 2 в 1 хорош )) Только вот как-то не закончено все, и эта свадьба не совсем понятно к чему (с Кирой), и продолжения нету (((

Спойлеры?!!!!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

ну тогда умолкаю... на время ))))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Suren

Цитироватьэта свадьба не совсем понятно к чему (с Кирой),
Два одиночества(минус на минус дает плюс) да и отца надо было спасать(ну неудачно правда).Но продолжение и вправду нужно - грядет большая война.

Яманэко

Хочу продолжения! У меня уже ломка пошла!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

"Сокровища Чистого Разума"

Я уже рассказывал о том, как сильно зацепил меня цикл "Герметикон". Да, он мне понравился куда сильней, раскрученного всеми кому не лень Тайного Города. Первые четыре книги были прочитаны на одном дыхании и пятую я ждал с нетерпением. Правда какое то время ей пришлось повременить, ибо мне в руки попал "Сёгун" чтение которого растянулось аж на месяцы. Но избавившись от реалий японских разборок, я вновь решил окунуться в полюбившийся мне мир сурового межпланетного стимпанка.

Спойлер
С самого начала меня ждал сюрприз, и было сложно сказать приятный он или нет. Дело в том, что в данной книге автор отошел от традиции. И вместо того что бы продолжить описание похождений мессера Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур, он решил переключится на других героев, чья судьба впрочем как я понимаю заботила многих.

Читавшие наверное запомнили эпизод из третьей книги, где гениальный ученый Павел Гатов убегая из плена вместе со своими товарищами загнал свою разбитую крылатую машину в чужой межпланетный переход. Поставленный в этом месте жирный знак вопроса интриговал многих и вот автор наконец решил раскрыть карты.

Сюжетная линия по сути дела идет параллельно третьей и четвертой книге, сходясь в самом конце. Группе ученых, приходится скрываться на пронизываемой ветрами гражданской войны планете Менсала, где за ними ведут охоту... Да кто только не ведет. Уголовники, местные революционеры, всевозможные шпионы, надеющиеся либо хорошо заработать, либо заполучить в свои руки секрет Гатова. Параллельно идет вторая научная линия, где очередной гений заключивший сделку с с одним из местных губернаторов пытается собрать вундервафлю, что не остается незамеченным конкурентами. Все это изрядно сдабриваеться личными переживаниями, скелетами в шкафу, любовными линиями, кровавыми разборками и масштабными боевыми действиями.

В целом сама книга больше напоминает шпионский боевик. Многочисленные агенты пытаются узнать тайны и секреты. Противоположная сторона пытается их сохранить или на худой конец устранить конкурентов. Все это приводит к тому что кровавая разборка становится неизбежной.

Несмотря на столько незамутненный сюжет, читается книга, что называется на одном дыхании. Автор как обычно хорошо владеет мастерством письма, что дает возможность насладится текстом. Сюжетные линии закручиваются в довольно тугой узел заставляя до самого финала гадать, чем же все завершится.

Из отдельных плюсов хотелось бы отметить, что поскольку положительных героев тут особо не наблюдалось, автор сосредоточился на отрицательных и надо заметить что у него получились достаточно объемные личности. В предыдущих книгах злодеи выглядели достаточно комиксово, но тут от подобного эффекта не осталось и следа. Плюс были добавлены личностные драмы, что заставляло иначе взглянуть на их личности.

Минусы... Не было главного героя. Каждому персонажу было уделено сравнительно одинаковое время, поэтому равное переживание большинству из них привело к тому, что было трудно сосредоточится на ком то одном. Гатов и Мерса несмотря на хорошо прописанные характеры, к сожалению не тянут на главных героев. Конечно если бы им уделили больше времени то возможно...

Ну и возможно у некоторых вызовет недовольство фантастическое везение компании ученых. Но тут что называется дело вкуса.

Так что на мой взгляд книга получилась вполне достойная и я с нетерпением буду ждать продолжения!
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Suren

Вопрос в том,какое будет продолжение.Приключения Помпилио(ведь Огнедела он не достал да и противостояние адигенов и Компании усиливается) или опять Гатов и К.Мне бы хотелось прочесть про семейную жизнь Пампилио особенно если учесть что Кира на Лилиан совсем не похожа.

Яманэко

История Гатова на мой взгляд закончена. Хотя возможно сейчас начнется замут при попытке Помпилио перевезти его на Герметикон.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)