Яндекс.Метрика Реабилитировать Мирри Маз Дуур?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Реабилитировать Мирри Маз Дуур?

Автор Dolorous Malc, 14 марта 2015, 16:23

« назад - далее »

Dolorous Malc

При чтении "Мира льда и пламени" я обратил внимание, что в роду Таргариенов уже были относительно многочисленные случаи, когда женщины рожали нежизнеспособных "неведомых зверушек", с крыльями, хвостами и т.д. И это невольно наводит на мысль, что майега, вполне возможно, не была ответственна за судббу маленького Раэго - его уродство более-менее случайное совпадение. И разговор о принципиальной бездетности Дени - это именно предсказание, а не признание в причиненном вреде.

Any thoughts?

Kail Itorr

Вероятность есть.
Но с другой стороны, предыдущие рождения уродцев (жены Маэгора, Раэнира) не были связаны с теневой-кровавой магией, а Мирри Маз Дур признанная ученица Марвина.

Superradge

   Конечно, есть такая вероятность, но в этом моменте важен, на мой взгляд, подвод Дени к роли "матери драконов", а само наличие умышленной вины маеги или же дурная наследственность Таргов - не играет особой роли.

Matilda_Ar4ibaldovna

Реабилитировать Мирри Маз Дуур?
А, собственно, за что? Я в том смысле, что Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить. И Дени для нее была кхалиси, т.е. одной из тех, кто убил ее родственников, друзей, насиловал ее и ее подруг и знакомых.
По мне, так Мирри вообще не в чем обвинять нельзя. Следовательно, в реабилитации она также не нуждается.
Все что не делается - делается к лучшему!

Dolorous Malc

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2015, 18:26
А, собственно, за что? Я в том смысле, что Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить.
Тойсть Вы считаете, что убить нерожденного еще ребенка в утробе (если Вы таки думаете, что Мирри это сделала) - это законная и оправданная месть?
Не очень понятно, почему мстить надо не обидчику, а совершенно безвинному существу.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Dolorous Malc от 15 марта 2015, 18:44Тойсть Вы считаете, что убить нерожденного еще ребенка в утробе (если Вы таки думаете, что Мирри это сделала) - это законная и оправданная месть?
Я считаю, что Мирри поджидала момент, месть подают как холодное блюдо. Но да, я считаю, что Мирри имела право мстить.
Цитата: Dolorous Malc от 15 марта 2015, 18:44Не очень понятно, почему мстить надо не обидчику, а совершенно безвинному существу.
Она мстила Дени, а в ее лице всему кхалакару. ИМХО, целью была именно Дени, а также Дрого, а не их ребенок.
Все что не делается - делается к лучшему!

Dolorous Malc

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2015, 22:50ИМХО, целью была именно Дени, а также Дрого, а не их ребенок.
И ребенка допустимо использовать как средство? Как разменную монету в ее отношениях с Кхаласаром?

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2015, 18:26Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить. И Дени для нее была кхалиси, т.е. одной из тех, кто убил ее родственников, друзей, насиловал ее и ее подруг и знакомых.
По мне, так Мирри вообще не в чем обвинять нельзя.
А при чем тут собственно Дени? Дрого понятно. Но ведьма не ограничилась кхалом. Не Дени правила кхаласаром и это не её идея грабить, убивать, насиловать и угонять в рабство. Дени напротив спасла её шкуру и шкуры многих других из её народа. Пыталась не допустить насилия над женщинами, что в некоторых случаях удалось. Какие к ней претензии могут быть у ведьмы?

P.S. Вообще-то странно читать, что кто-то считает поступок ведьмы приемлемым, типа "правильно, всё так и должно быть".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Ребенок все же Дрого. Месть рафинированной не бывает, даже у Монте-Кристо не вышло, а у него возможности были.

..

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 16 марта 2015, 09:12А при чем тут собственно Дени? Др
При том, что Дени - кхалиси. Т.е. для Мирри нет разницы особой. Она историю Дени не знала и не отличала ее от других дотракийцев.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2015, 09:12Не Дени правила кхаласаром и это не её идея грабить, убивать, насиловать и угонять в рабство.
Мирри об этом не знала и знать не могла.

Цитата: Rubanok от 16 марта 2015, 09:12Дени напротив спасла её шкуру и шкуры многих других из её народа. Пыталась не допустить насилия над женщинами, что в некоторых случаях удалось.
А теперь взгляните на это глазами Мирри: на ваше поселение налетают дотракийцы, захватывают вас и ваших близких, кого-то тут же у вас на глазах убивают, кого-то, вас в том числе, насилуют и неоднократно. При этом вы знаете, что дотракийцы могут вполне потом продать вас в рабство. И что? Будите ли вы разбираться в том, что кхалиси, одна из тех, кто налетел на вас, вас спасла? Может, она потом продаст вас в рабство и просто спасла от смерти ради этого? А тут шанс отомстить, в том числе кхалу, который возглавлял кхаласар, в том числе через его жену и ребенка. Думаю, любой бы стал мстить.

Вы судите Мирри, зная ВЕСЬ сюжет, а поставить себя на место героя - не можете. Ее глазами вы картину не видите. И судите так, будто она что-то должна была знать о Дени, кроме того, что Дени - жена налетевшего на ее народ кхала.

Цитата: Rubanok от 16 марта 2015, 09:12Вообще-то странно читать, что кто-то считает поступок ведьмы приемлемым, типа "правильно, всё так и должно быть".
Если бы "ведьма" знала про Дени все, что знаем мы, читатели, то я бы тоже осуждала Мирри. А так мне ее просто жаль.
Все что не делается - делается к лучшему!

Dolorous Malc

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 17 марта 2015, 00:40Она историю Дени не знала и не отличала ее от других дотракийцев
Гм. По Дени вообще-то невооруженным глазом видно, что она не дотракийка. И Мирри достаточно образована, чтобы отличить характерно валирийскую внешность.
И у нее были все возможности расспросить - хотя бы у служанок - что это за кхалиси такая, откуда взялась и чем славна. Если она этой возможностью не воспользовалась, сама дура. Когда человек, имеющий все возможности отделить овнов от козлищ, вместо того мстит без разбору причастным и непричастным - это отвратительно.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 17 марта 2015, 00:40А тут шанс отомстить, в том числе кхалу, который возглавлял кхаласар, в том числе через его жену и ребенка.
Помимо всего прочего - заметьте, что Дрого, будучи в коме, в принципе никогда не смог бы узнать о судьбе своего сына. Поэтому рассматривать убийство ребенка как месть ему - ну никак не получается. Так не мстят.

Сэм

Так это на современный взгляд побольше боли надо. А по факту прервать род - месть и без знания фигуранта.

..

Dolorous Malc

Цитата: Сэм от 18 марта 2015, 14:12
Так это на современный взгляд побольше боли надо. А по факту прервать род - месть и без знания фигуранта.
Только это уже месть роду, а не фигуранту.

Сэм

Да, но тут разве что я напутал с терминологией. Однако сужу с позиций Мирри Мааз.

..

mary

На мой взгляд месть Мирри несет очень библейский характер - там нередко дети несут ответственность за грехи родителей. Вот, нашла русский перевод фразы из Ветхого завета, которая это хорошо поясняет: "Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина". Мне этот подход к делу всегда казался нечестным :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2