Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 22:05:39 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реабилитировать Мирри Маз Дуур?  (Прочитано 12918 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« : 14 Марта 2015, 16:23:01 »

При чтении "Мира льда и пламени" я обратил внимание, что в роду Таргариенов уже были относительно многочисленные случаи, когда женщины рожали нежизнеспособных "неведомых зверушек", с крыльями, хвостами и т.д. И это невольно наводит на мысль, что майега, вполне возможно, не была ответственна за судббу маленького Раэго - его уродство более-менее случайное совпадение. И разговор о принципиальной бездетности Дени - это именно предсказание, а не признание в причиненном вреде.

Any thoughts?
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #1 : 14 Марта 2015, 23:32:45 »

Вероятность есть.
Но с другой стороны, предыдущие рождения уродцев (жены Маэгора, Раэнира) не были связаны с теневой-кровавой магией, а Мирри Маз Дур признанная ученица Марвина.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #2 : 15 Марта 2015, 11:11:42 »

   Конечно, есть такая вероятность, но в этом моменте важен, на мой взгляд, подвод Дени к роли "матери драконов", а само наличие умышленной вины маеги или же дурная наследственность Таргов - не играет особой роли.
Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #3 : 15 Марта 2015, 18:26:55 »

Реабилитировать Мирри Маз Дуур?
А, собственно, за что? Я в том смысле, что Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить. И Дени для нее была кхалиси, т.е. одной из тех, кто убил ее родственников, друзей, насиловал ее и ее подруг и знакомых.
По мне, так Мирри вообще не в чем обвинять нельзя. Следовательно, в реабилитации она также не нуждается.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #4 : 15 Марта 2015, 18:44:22 »

А, собственно, за что? Я в том смысле, что Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить.
Тойсть Вы считаете, что убить нерожденного еще ребенка в утробе (если Вы таки думаете, что Мирри это сделала) - это законная и оправданная месть?
Не очень понятно, почему мстить надо не обидчику, а совершенно безвинному существу.
Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #5 : 15 Марта 2015, 19:50:59 »

Тойсть Вы считаете, что убить нерожденного еще ребенка в утробе (если Вы таки думаете, что Мирри это сделала) - это законная и оправданная месть?
Я считаю, что Мирри поджидала момент, месть подают как холодное блюдо. Но да, я считаю, что Мирри имела право мстить.
Не очень понятно, почему мстить надо не обидчику, а совершенно безвинному существу.
Она мстила Дени, а в ее лице всему кхалакару. ИМХО, целью была именно Дени, а также Дрого, а не их ребенок.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #6 : 15 Марта 2015, 19:56:18 »

ИМХО, целью была именно Дени, а также Дрого, а не их ребенок.
И ребенка допустимо использовать как средство? Как разменную монету в ее отношениях с Кхаласаром?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #7 : 16 Марта 2015, 09:12:17 »

Мирри ни в чем не виновата, она мстила за себя и свой народ. И имела право мстить. И Дени для нее была кхалиси, т.е. одной из тех, кто убил ее родственников, друзей, насиловал ее и ее подруг и знакомых.
По мне, так Мирри вообще не в чем обвинять нельзя.
А при чем тут собственно Дени? Дрого понятно. Но ведьма не ограничилась кхалом. Не Дени правила кхаласаром и это не её идея грабить, убивать, насиловать и угонять в рабство. Дени напротив спасла её шкуру и шкуры многих других из её народа. Пыталась не допустить насилия над женщинами, что в некоторых случаях удалось. Какие к ней претензии могут быть у ведьмы?

P.S. Вообще-то странно читать, что кто-то считает поступок ведьмы приемлемым, типа "правильно, всё так и должно быть".
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #8 : 16 Марта 2015, 09:26:07 »

Ребенок все же Дрого. Месть рафинированной не бывает, даже у Монте-Кристо не вышло, а у него возможности были.
Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #9 : 16 Марта 2015, 21:40:25 »

А при чем тут собственно Дени? Др
При том, что Дени - кхалиси. Т.е. для Мирри нет разницы особой. Она историю Дени не знала и не отличала ее от других дотракийцев.
Не Дени правила кхаласаром и это не её идея грабить, убивать, насиловать и угонять в рабство.
Мирри об этом не знала и знать не могла.

Дени напротив спасла её шкуру и шкуры многих других из её народа. Пыталась не допустить насилия над женщинами, что в некоторых случаях удалось.
А теперь взгляните на это глазами Мирри: на ваше поселение налетают дотракийцы, захватывают вас и ваших близких, кого-то тут же у вас на глазах убивают, кого-то, вас в том числе, насилуют и неоднократно. При этом вы знаете, что дотракийцы могут вполне потом продать вас в рабство. И что? Будите ли вы разбираться в том, что кхалиси, одна из тех, кто налетел на вас, вас спасла? Может, она потом продаст вас в рабство и просто спасла от смерти ради этого? А тут шанс отомстить, в том числе кхалу, который возглавлял кхаласар, в том числе через его жену и ребенка. Думаю, любой бы стал мстить.

Вы судите Мирри, зная ВЕСЬ сюжет, а поставить себя на место героя - не можете. Ее глазами вы картину не видите. И судите так, будто она что-то должна была знать о Дени, кроме того, что Дени - жена налетевшего на ее народ кхала.

Вообще-то странно читать, что кто-то считает поступок ведьмы приемлемым, типа "правильно, всё так и должно быть".
Если бы "ведьма" знала про Дени все, что знаем мы, читатели, то я бы тоже осуждала Мирри. А так мне ее просто жаль.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #10 : 17 Марта 2015, 11:48:26 »

Она историю Дени не знала и не отличала ее от других дотракийцев
Гм. По Дени вообще-то невооруженным глазом видно, что она не дотракийка. И Мирри достаточно образована, чтобы отличить характерно валирийскую внешность.
И у нее были все возможности расспросить - хотя бы у служанок - что это за кхалиси такая, откуда взялась и чем славна. Если она этой возможностью не воспользовалась, сама дура. Когда человек, имеющий все возможности отделить овнов от козлищ, вместо того мстит без разбору причастным и непричастным - это отвратительно.
А тут шанс отомстить, в том числе кхалу, который возглавлял кхаласар, в том числе через его жену и ребенка.
Помимо всего прочего - заметьте, что Дрого, будучи в коме, в принципе никогда не смог бы узнать о судьбе своего сына. Поэтому рассматривать убийство ребенка как месть ему - ну никак не получается. Так не мстят.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #11 : 18 Марта 2015, 14:12:52 »

Так это на современный взгляд побольше боли надо. А по факту прервать род - месть и без знания фигуранта.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #12 : 18 Марта 2015, 14:42:54 »

Так это на современный взгляд побольше боли надо. А по факту прервать род - месть и без знания фигуранта.
Только это уже месть роду, а не фигуранту.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #13 : 18 Марта 2015, 18:37:13 »

Да, но тут разве что я напутал с терминологией. Однако сужу с позиций Мирри Мааз.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #14 : 18 Марта 2015, 19:34:08 »

На мой взгляд месть Мирри несет очень библейский характер - там нередко дети несут ответственность за грехи родителей. Вот, нашла русский перевод фразы из Ветхого завета, которая это хорошо поясняет: "Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина". Мне этот подход к делу всегда казался нечестным Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.