Яндекс.Метрика Мир после ТГ: что дальше?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мир после ТГ: что дальше?

Автор Баалзамон, 17 марта 2015, 21:40

« назад - далее »

Варианты расписаны в теме

Вариант 1
5 (18.5%)
Вариант 2
0 (0%)
Вариант 3
1 (3.7%)
Вариант 4
5 (18.5%)
Вариант 5
1 (3.7%)
Свой вариант
12 (44.4%)
Тупой опрос, надо было забабахать объяснения вариантов прямо сюда, а то я пока прокручиваю, забываю номер
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Баалзамон

Итак, темный побежден, добро торжествует, ВД получил новое тело и, скорее всего, Колесо с ним закончило, так что он не будет править или как-то влиять на политику (ИМХО). Что же произойдет дальше?
Предлагаю несколько наиболее возможных вариантов. Можете предложить и свой.

Вариант №1 (на мой взгляд, наиболее вероятный).
События, в целом, развиваются по сценарию колонн Руидина, иными словами Шончан захватывают мир, айил низводят до полуживотного состояния.
Во-первых Шончан - молодая супер-агрессивная цивилизация, ориентированная на возврат земель Рандляндии. В их обществе принято неготивное отношение к направляющим ЕС и принято держать их на коротком поводке. Я думаю, что, несмотря на "мир дракона", Шончан начнут войну, это вопрос времени. Не представляю, что может их сдержать, да, айил - сила, но они слабее Шончан. Самое большое преимущество Шончан - это тотальный набор направляющих ЕС и обучение их, в первую очередь, войне. Другие женщины Рандландии (АС и ХМ, Родня - это вообще недоучки из АС), напротив, старались до событий цикла держаться в стороне от войны, плюс много из них погибло, особенно Зеленые, бывшие наиболее искушенными в военном деле.
Второй плюс ШЧ состоит в более быстром возобновлении "запасов" направляющих. Воевать против них обычными (не усиленными направляющими) войсками просто нет смысла (они их уничтожат), а любая военная победа будет приносить им новых направляющих. При этом, похоже, никакая женщина не может эффективно сопротивляться ай'даму, а ловля мужчин шончан - лишь вопрос времени, Узы Господства у них имеются, когда они окончательно просекут, что порчи нет, они начнут ловить мужчин и обращать их в оружие.
Еще я считаю, что в Рандляндии безответственность и волюнтаризм ББ заложили мину подо всех направляющих. Мое мнение, что через пару поколений взгляды ШЧ на направляющих распространятся среди простого народа Рандляндии, как итог, люди сами начнут сдавать им направляющих (не зря же Туан вытребовала право проповедовать свои идеи, я уверен, что у Шончан есть или будут неплохоие идеологи).
С другой стороны, у АС и ХМ, особенно у последних, крайне низкий потенциал добора новых участниц, к тому же АС учатся много лет, а захваченная женщина - это готовое оружие, даже если она вдруг еще не до конца подчиняется командам, ее можно заставить вступить в соединение с другими и использовать.
При этом противоречия между жильцами Рандляндии никуда не делись и айил никак не могут их решить (они могут быть полицейскими, но не дипломатами, особенно сейчас, когда они год как вышли из пустыни и вообще не понимают "мокроземцев").
Далее, когда ШЧ расправятся со всеми противниками, они устроят бучу, при которой Истинный Источник окажется запечатан (как узилище ВПТ). Так запустится новый цикл.
Это мой вариант.

Вариант 2 (айильцы выходят из-под контроля).
Вполне жизнеспособная идея. Дело в том, что, как я написал выше, айил не слишком знакомы с традициями и обычаями Шончан и Рандляндии, они сами имеют свои обычаи, довольно сильно к ним привязаны. Ими вполне может овладеть фанатизм на почве любви к дракону и его заветам, они впадут в крайность и начнут резать всех, кто, по их мнению, не желает соблюдать "мир дракона", а таких найдется очень много (война вообще характерна для человеческой природы, а уж для феодальных государств, какими является большинство в Рандляндии, - просто необходимая часть жизни). Как результат, айильцы превратятся в фанатиков в черных повязках, установят военную диктатуру и мир, в итоге, скатится в первобытное состояние, т.к. фанатики очень быстро охладевают к техническому прогрессу и знаниям.

Вариант 3 (парадоксальный, с умным ВПТ).
Друзья ВПТ ждут, пока дракон помрет своей смертью, после чего пробивают Узилище. ВПТ на свободе, а героев, способных его обуздать, нет. Тьма побеждает.

Вариант 4 (оптимистичный).
Начинается новая Эпоха Легенд. Очень маловероятно, т.к., по логике, должен случиться какой-то казус, который заставит людей забыть само имя Темного (иначе цикл не будет перезапущен), а в условиях развития ЕС и технологий это не выглядит вероятным.
Но, при этом, буча  может случиться даже в случае наступления ренессанса ЭЛ. Но он (ренессанс), на мой взгляд, невозможен по более серьезной и концептуальной причине: Эпоха Легенд была плодом, очевидно, долгого развития от первых направляющих к Айз Седай ЭЛ, а здесь мы явно начнем не с того места: большинство умений ЭЛ восстановлены, однако общество находится на совсем другом витке исторической спирали и явно не готово к наступлению нового века технологий и благоденствия.

Вариант 5 (тупорылый).
Айльцы и Шончан начинают войну, которая приводит к их фактическому взаимному уничтожению. В итоге народы Рандляндии продолжают жить вообще так, как до дракона, не зная и не ведая про Шончан и айил (потому как их больше не будет).
Версия слабая, плюс в ней некуда деть способных направлять мужчин, а с ними мир уже не будет прежним. Но, в принципе, АС могут продолжить свою политику в их отношении, распространив про них дезу (типа порча все еще "там"), но это как-то слишком даже для них.

Rubanok

Вообще-то, в Шончан под конец цикла идет всеобщая резня гражданская война, поэтому у той же Туон уйдут как минимум годы на новое Объединение на родном континенте. Еще неизвестно сможет ли она удержать завоеванное в Рандландии. Тут не до новых завоеваний. А Мин и Мэт явно сделают все возможное, что маленькое бритое чудовище и её потомки не устраивали новых завоеваний еще долгое время. В долгосрочной перспективе я вижу там максимум холодную войну, ну, и, возможно, приграничные споры.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Ее еще грохнуть банально могут,Туон всмысле.Cкорее всего наступит эпохе легенд,пусть и не в том виде в котором была раньше.

Ингтар

Вариант 1, как и связанный с ним вариант 2, наименее вероятны.
Айил сейчас знают, что их ждет в случае если они начнут войну с Шончан и поэтому, уверен, они меньше всех будут стремиться к войне с ними. Кроме того, они теперь получили "смысл жизни" в рамках нового мира.
Шончан конечно молодая и супер-агрессивная цивилизация... Но в их мире есть понятия близкие к айильскому джи'и'тох, в которые нарушение подписанного Мира Дракона не вписывается. Как показали видения Авиенды, даже после смерти Туон они продолжали соблюдать заключенный ею мир. И во "вселенной Авиенды" на их стороне был очень сильный идеологический фактор - Андор и остальные страны, вступавшие в войну, становились дважды клятвопреступниками. И если первое нарушение клятв (Артуру Ястребиное Крыло) "прощал" мир с более высоким сюзереном - Драконом Возрожденным, то второе нарушение (Мира Дракона) было очень мощным стимулом в мобилизации всех ресурсов для ведения победоносной войны. В этой реальности Айил уже не выступят как причина нарушения мира, так что Шончан рано или поздно лишатся образа внешнего врага и будут вынуждены решать свои внутренние проблемы, а они есть и они в условиях мира непременно вылезут наружу! Имею в виду то, что сулдам это те же направляющие Силу, что и дамани, а ведь это реально очень мощная мина под их мироустройство и миропонимание. Почему кто-то перестает быть человеком и сидит на поводке, а кто-то держит этот поводок и пользуется всеобщим почетом и уважением? Тем более в условиях когда рядом есть пример обратного. Шончан придется решать эту проблему либо перестраивая свое мировоззрение и тем самым становится "как все" постепенно и мирно, либо скатываться к войне, внутренней или внешней. А вот внешнюю войну они, выступив агрессором, как раз-таки проиграют.

Вариант 3... Ну Узор в любом случае не оставит мир без героев, так что как только Узилище вновь пробьют Дракон вновь возродится.

Вариант 4. Тоже считаю, что для новой Эпохи Легенд время еще не пришло. И тоже придерживаюсь аналогичного взгляда на причину ее возникновения. Так что что-то должно сначала вернуть мир к "первоначальному" состоянию, к новой Первой Эпохе...

Мой вариант... Ставлю на технический прогресс и последующий апокалипсис, возможно даже и ядерный :-\
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Noal Charin

   Сценарий колонн Руидина не осуществится - изменились исходные:
1. Шончан присоединились к Миру Дракона на условиях, оговорённых с Рандом и уточнённым Эгвейн.
2. Айил стали частью Мира Дракона.
3. Эгвейн устранила возможнсть территориального конфликта Шончан с Морским Народом.
4. Не будет конфликта Айил с Шончан из-за пленённых ХМ Шайдо - они, в массе своей, будут отпущены на свободу после окончания ПБ.

Что же до остальных вариантов, то наступает Четвёртая Эпоха, о которой мы не знаем почти ничего, кроме того, что ЕС в этой Эпохе будут активно пользоваться, наряду с развитием техники. За ней будут Пятая, Шестая и Седьмая.
А дальше снова будет Первая Эпоха - это аналог нашего времени, в котором о ЕС ничего не известно. Видимо, на границе между Седьмой и Первой Эпохами должна произойти какая-то глобальная катастрофа, после которой все технические знания и знания о ЕС будут потеряны полностью, а мир начнёт развиваться с уровня неандертальцев.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Баалзамон

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2015, 16:15Сценарий колонн Руидина не осуществится - изменились исходные:
Ну данные-то изменились, изменится и сценарий. Вопрос в том, как сильно. Он может "отсрочиться" до момента, когда сменится несколько поколений ХМ и Шончанских правителей, а Рандландцы, как и все нормальные люди, вообще склонны забывать и выворачивать факты в свою сторону. И в истории даже нашего мира было много договоров и клятв о ненападении и их благополучно нарушали, максимум подводя какое-нибудь идеологическое обоснование (типа "это не мы, а они первые нарушили).
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2015, 16:15на границе между Седьмой и Первой Эпохами должна произойти какая-то глобальная катастрофа, после которой все технические знания и знания о ЕС будут потеряны полностью, а мир начнёт развиваться с уровня неандертальцев.
Разумеется, это только домыслы, но, мне кажется, минимум одна эпоха (седьмая, например или же 6 и 7) должна пройти при полном отсутствии человеков, а, возможно, вообще жизни (например, 6 эпоха вообще без жизни, а 7 с динозаврами). Ну это жесткие фантазии фанатов.

Noal Charin

Цитата: Баалзамон от 26 марта 2015, 00:03Ну данные-то изменились, изменится и сценарий. Вопрос в том, как сильно. Он может "отсрочиться" до момента, когда сменится несколько поколений ХМ и Шончанских правителей, а Рандландцы, как и все нормальные люди, вообще склонны забывать и выворачивать факты в свою сторону.
Кто может предсказать, что будет через 1000 лет или хотя бы через 100...
Мы можем говорить только об обозримом будущем, а именно о перспективах развития взаимоотношений между организациями мира КВ сразу после Последней Битвы. На этот момент все острые проблемы между ними сняты, имеются хорошая основа для развития связей между организациями направляющих (ББ, ЧБ, ИВ, ХМ), все организации включены в Мир Дракона, заложен механизм его поддержания. Плюс совместная борьба с Тенью в Последней Битве - что тоже сближает и способствует укреплению доверия. Так что на обозримое будущее перспективы вполне радужные.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Suren

Не факт что Туон вообще сможет восстановить порядок на своей родине,там ведь 2 тыс лет никакого порядка не было а теперь и Синдар разрушен и скорее всего случится то же что и в Рандляндии после смерти Артура.Да и сомнительно чтоб кастовое по существу общество шончан способствовало быстрому техническому прогрессу.

Ищущий Тишину

ЦитироватьНе факт что Туон вообще сможет восстановить порядок на своей родине,
Элементарно.
Ее войска могут перемещаться.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 06:57Элементарно.
Ее войска могут перемещаться.
И? Перемещение это не панацея.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 06:57Ее войска могут перемещаться.
Первая же дамани или сул'дам со стороны мятежников, увидевшая плетение Перемещения, восстанавливает паритет. Предвестников и Коринне, конечно, много, но на материке Шончан осталось гораздо больше людей. Генералов уровня хотя бы Юлана там тоже хватит. Вывод? :) Без Мэта там делать нечего.

Jerohn

А как же Стражи Последнего Часа? Слухачи, Взыскующие и т.д.? Прочие государственные институты, которых тоже немало? Империю победить можно только силой, слишком уж там развита внутренняя система вертикали власти для смещения императорской династии и других внутренних попыток смены власти. А в прямом столкновении мятежники вряд ли когда-то смогут пересилить такую мощь.

Rubanok

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 13:18А как же Стражи Последнего Часа? Слухачи, Взыскующие и т.д.? Прочие государственные институты, которых тоже немало? Империю победить можно только силой, слишком уж там развита внутренняя система вертикали власти для смещения императорской династии и других внутренних попыток смены власти. А в прямом столкновении мятежники вряд ли когда-то смогут пересилить такую мощь.
Угу, и наверное поэтому там сотни лет сплошные восстания, на подавление которых приходится бросать огромные ресурсы. Кто-то по смерти императорского семейства уже умудрился взобраться на ХТ. Так что прямое столкновение там - Остатки Предвестников и Возвращающихся с кое-каким пополнением из рандландцев против всей остальной Шончании.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

#13
Сотни лет восстаний и ни одного успешного, это ведь говорит само за себя. Можно еще добавить размышления Родела Итуралде о Шончан - они могут проиграть сражение, но никогда не проиграют битву при таком невероятном самообучении армии. То, что кто-то забрался на Хрустальный Трон - вообще вопрос в другой плоскости, во-первых, там была Семираг, а во-вторых, никто "извне" Империи не сможет ее удержать, у него не будет инструментов для этого, тех самых имперских служб, о которых я и говорил и за счет которых столько времени держится вертикаль власти.

Jerohn

Касательно сабжа, мне кажется наиболее вероятным вариант "мирного завоевания" мира Империей Шончан. Достаточно вспомнить мысли простых людей об имперском управлении, о том, что Шончан даруют справедливость и безопасность, чтобы понять, кто будет править миром. Айильцы чересчур замкнуты на себя, чужеродцам их традиции и уклад жизни непонятен, да и не нужен. Шончан в этом плане более традиционны и цивилизованы и военным потенциалом превосходят даже айильцев, о чем можно судить по "сценарию колонн Руидина". А этим двум силам конкурентов больше нет. Шару я не рассматриваю, мы о ней толком ничего не знаем, да и проиграли они уже :)