Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Паффос в книгах и в нашей жизни: благо или зло?

Автор Mitrodor, 23 июля 2008, 13:51

« назад - далее »

Mitrodor

Давай-те ка выскажем свое мнение :) Кто любит пафос, кто нет, и почему. Ибо последнее время без него не обходиться абсолютно ничего - ни книги, ни фильмы (посмотреть хотя бы вторую Нарнию).. Кто как это воспринимает?

Я воспринимаю не очень положительно :) Пускай пафос и красив временами, но все же он очень далек от нашей повседневной жизни, да и выглядит частенько глупо.. Ну неужели действительно человек может помчаться в смертельный бой, выкрикивая "Слава и честь!!", "Свет!!" и тд? ИМХО, в такой момент о славе, чести и свете думаешь абсолютно последнюю очередь - скорее думается о том как бы пережить следующий час.

mary

"This is SPARTAAAAA!!!"  :D
Не люблю пафос, ИМХО он смешон и всерьёз практически никогда не воспринимается. Люблю литературные подходы которые смягчают и делают ситуацию менее пафосной и более реалистичной либо юмористичной.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Mitrodor

Цитата: mary от 23 июля 2008, 14:06
"This is SPARTAAAAA!!!"  :D
Не люблю пафос, ИМХО он смешон и всерьёз практически никогда не воспринимается. Люблю литературные подходы которые смягчают и делают ситуацию менее пафосной и более реалистичной либо юмористичной.
Вот-вот. Кроме того, изза пафоса (например, когда читаешь пафосную книгу) иногда становиться стыдно. Скажем, некий знакомый, не увлекающийся фентези, посмотрел что это ты там читаешь, увидал некую пафосную фразу в стиле "И тут Великий Маг произнес Заклинание Белой Силы, и Свет Небесный излился из дланей его", презрительно хмыкнул и усмехнулся. Неприятно.

Mitrodor

Цитата: Яманэко от 23 июля 2008, 14:20
Я обычно пафос высмеиваю)
А с другой стороны - всеми нами любимое Колесе Времени пафосом весьма полно :) И я считаю, что это его недочет, хотя Джордан использует его весьма умело  не перебарщивает. ( в этом плане ужасен перевод ВД, наипафоснейший из всех переводов книг КВ).

Лиса Маренеллин

Всё должно быть в меру.
А во время атаки, говорят знающие люди, особенно массовой, когда ты видишь, что враг дрогнул, мысли о том, как бы сберечь свою задницу, куда-то улетучиваются. И ты бежишь вместе со всей толполй  и восторженно роёшь "УРРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!  За РОДИНУ!!!" и всё такое прочее. Это не пафос- это что-то другое.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

У Джордана то пафоса не так много. И он затерт очень хорошо.
А вот есть авторы кооторые им очень уж увлекаются)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Mitrodor

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 14:24
Всё должно быть в меру.
А во время атаки, говорят знающие люди, особенно массовой, когда ты видишь, что враг дрогнул, мысли о том, как бы сберечь свою задницу, куда-то улетучиваются. И ты бежишь вместе со всей толполй  и восторженно роёшь "УРРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!  За РОДИНУ!!!" и всё такое прочее. Это не пафос- это что-то другое.
МОжет быть, может быть. Я говорю не о боевых кличах вообще, а о кличах в стиле "Свет и Честь!!" ну и тд. Неужели во время второй мировой русские, бегя в атаку, вопили чтонибудь в духе "Коммунизм и Свобода Рабочих!!"?? Я понимаю клич "за родину" ибо любовь к родине имеет место быть, но подобные пафосные выкрики... Может я не прав, не знаю.

Mitrodor

Цитата: Яманэко от 23 июля 2008, 14:30
У Джордана то пафоса не так много. И он затерт очень хорошо.
Все познается в сравнении конечно)) Но ИМХО, постоянные ругательства Мета "Кроь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))

Лиса Маренеллин

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 14:35
Все познается в сравнении конечно)) Но ИМХО, постоянные ругательства Мета "Кроь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Почему не реалистично. А если отнестись к ним как к словам типа: "Блин!", "О мой Бог!", "Чёрт!" и так далее (самые распространённые выражения додумайте сами, ибо не хочу материться). Просто это особенности данного мира и всё так люди КВ выражают свои эмоции и в этом опять таки нет никагого пафоса.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Лиса

Присоединяюсь.
У Джордана эти словечки звучат естесственно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Mitrodor

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 14:39
Почему не реалистично. А если отнестись к ним как к словам типа: "Блин!", "О мой Бог!", "Чёрт!" и так далее (самые распространённые выражения додумайте сами, ибо не хочу материться). Просто это особенности данного мира и всё так люди КВ выражают свои эмоции и в этом опять таки нет никагого пафоса.
Да, я пытался так к ним и отнестись; просто помоему звучат они не очень натурально и удачно.
Цитата: Яманэко от 23 июля 2008, 14:41
У Джордана эти словечки звучат естесственно.
Не могу согласиться.

Necros

Всему есть место и время. Даже пафосу, конечно, пафосные изьяснения коробят, но в тоже время некоторые понятия ( религия, совесть, любовь ) без здравого колицества пафоса обходится не могут, так как со стороны это будет больше походить не то что на глумление, а на отсутствие уважения к этим материям.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Mitrodor

Цитата: Necros от 23 июля 2008, 15:21
Всему есть место и время. Даже пафосу, конечно, пафосные изьяснения коробят, но в тоже время некоторые понятия ( религия, совесть, любовь ) без здравого колицества пафоса обходится не могут, так как со стороны это будет больше походить не то что на глумление, а на отсутствие уважения к этим материям.
Верно.. Порой, пытаясь обьяснить некие вещи, творящиеся в собственной душе, без пафоса никуда)) И когда произносишь пафосные фразочки, частенько немного конфузишься (постоянно возникают сомнения, не смешно ли это выглядит со стороны?). Но с другой стороны иных, не пафосных, но правильных слов найти подчас невозможно.

Отчасти поэтому я и не очень люблю рассуждать о высоких материях))

1400

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 14:35
постоянные ругательства Мета "Кровь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Мэтовские "Blood and bloody ashes" вполне реалистичны, ведь и сегодня "bloody" - достаточно часто используемое слово-паразит, часть ругательств (в UK и Австралии, в основном).
По поводу "Oh, Light!" тоже не соглашусь - это просто аналог наших с вами "Oh, my God!"/"Господи!" - неужели ни разу в жизни не вырывалось с языка? Или все так говорящие - пафосничают? :)
Касательно же кличей - так вы не забывайте, в какое время происходит действие - и тогда "Light and Shinova!" будет восприниматься как вполне приемлемое "За <малую> Родину!"  :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.