Цитадель Детей Света
02 Марта 2024, 06:20:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка

Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Паффос в книгах и в нашей жизни: благо или зло?  (Прочитано 12874 раз)
Mitrodor
Второй Капитан

« : 23 Июля 2008, 12:51:13 »

Давай-те ка выскажем свое мнение Улыбка Кто любит пафос, кто нет, и почему. Ибо последнее время без него не обходиться абсолютно ничего - ни книги, ни фильмы (посмотреть хотя бы вторую Нарнию).. Кто как это воспринимает?

Я воспринимаю не очень положительно Улыбка Пускай пафос и красив временами, но все же он очень далек от нашей повседневной жизни, да и выглядит частенько глупо.. Ну неужели действительно человек может помчаться в смертельный бой, выкрикивая "Слава и честь!!", "Свет!!" и тд? ИМХО, в такой момент о славе, чести и свете думаешь абсолютно последнюю очередь - скорее думается о том как бы пережить следующий час.
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Nights Watch Nights Watch

Неумирающая

« Ответ #1 : 23 Июля 2008, 13:06:23 »

"This is SPARTAAAAA!!!"  Веселый
Не люблю пафос, ИМХО он смешон и всерьёз практически никогда не воспринимается. Люблю литературные подходы которые смягчают и делают ситуацию менее пафосной и более реалистичной либо юмористичной.
Яманэко
Доктор Зло

Russian Federation Russian Federation

Верховный Извращенец

« Ответ #2 : 23 Июля 2008, 13:20:36 »

Я обычно пафос высмеиваю)
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #3 : 23 Июля 2008, 13:22:02 »

"This is SPARTAAAAA!!!"  Веселый
Не люблю пафос, ИМХО он смешон и всерьёз практически никогда не воспринимается. Люблю литературные подходы которые смягчают и делают ситуацию менее пафосной и более реалистичной либо юмористичной.
Вот-вот. Кроме того, изза пафоса (например, когда читаешь пафосную книгу) иногда становиться стыдно. Скажем, некий знакомый, не увлекающийся фентези, посмотрел что это ты там читаешь, увидал некую пафосную фразу в стиле "И тут Великий Маг произнес Заклинание Белой Силы, и Свет Небесный излился из дланей его", презрительно хмыкнул и усмехнулся. Неприятно.
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #4 : 23 Июля 2008, 13:23:33 »

Я обычно пафос высмеиваю)
А с другой стороны - всеми нами любимое Колесе Времени пафосом весьма полно Улыбка И я считаю, что это его недочет, хотя Джордан использует его весьма умело  не перебарщивает. ( в этом плане ужасен перевод ВД, наипафоснейший из всех переводов книг КВ).
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Tar Valon Tar Valon

Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.

« Ответ #5 : 23 Июля 2008, 13:24:29 »

Всё должно быть в меру.
 А во время атаки, говорят знающие люди, особенно массовой, когда ты видишь, что враг дрогнул, мысли о том, как бы сберечь свою задницу, куда-то улетучиваются. И ты бежишь вместе со всей толполй  и восторженно роёшь "УРРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!  За РОДИНУ!!!" и всё такое прочее. Это не пафос- это что-то другое.
Яманэко
Доктор Зло

Верховный Извращенец

« Ответ #6 : 23 Июля 2008, 13:30:34 »

У Джордана то пафоса не так много. И он затерт очень хорошо.
А вот есть авторы кооторые им очень уж увлекаются)
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #7 : 23 Июля 2008, 13:32:02 »

Всё должно быть в меру.
 А во время атаки, говорят знающие люди, особенно массовой, когда ты видишь, что враг дрогнул, мысли о том, как бы сберечь свою задницу, куда-то улетучиваются. И ты бежишь вместе со всей толполй  и восторженно роёшь "УРРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!  За РОДИНУ!!!" и всё такое прочее. Это не пафос- это что-то другое.
МОжет быть, может быть. Я говорю не о боевых кличах вообще, а о кличах в стиле "Свет и Честь!!" ну и тд. Неужели во время второй мировой русские, бегя в атаку, вопили чтонибудь в духе "Коммунизм и Свобода Рабочих!!"?? Я понимаю клич "за родину" ибо любовь к родине имеет место быть, но подобные пафосные выкрики... Может я не прав, не знаю.
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #8 : 23 Июля 2008, 13:35:01 »

У Джордана то пафоса не так много. И он затерт очень хорошо.
Все познается в сравнении конечно)) Но ИМХО, постоянные ругательства Мета "Кроь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Tar Valon Tar Valon

Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.

« Ответ #9 : 23 Июля 2008, 13:39:32 »

Все познается в сравнении конечно)) Но ИМХО, постоянные ругательства Мета "Кроь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Почему не реалистично. А если отнестись к ним как к словам типа: "Блин!", "О мой Бог!", "Чёрт!" и так далее (самые распространённые выражения додумайте сами, ибо не хочу материться). Просто это особенности данного мира и всё так люди КВ выражают свои эмоции и в этом опять таки нет никагого пафоса.
Яманэко
Доктор Зло

Верховный Извращенец

« Ответ #10 : 23 Июля 2008, 13:41:50 »

Лиса

Присоединяюсь.
У Джордана эти словечки звучат естесственно.
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #11 : 23 Июля 2008, 14:15:36 »

Почему не реалистично. А если отнестись к ним как к словам типа: "Блин!", "О мой Бог!", "Чёрт!" и так далее (самые распространённые выражения додумайте сами, ибо не хочу материться). Просто это особенности данного мира и всё так люди КВ выражают свои эмоции и в этом опять таки нет никагого пафоса.
Да, я пытался так к ним и отнестись; просто помоему звучат они не очень натурально и удачно.
У Джордана эти словечки звучат естесственно.
Не могу согласиться.
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...

« Ответ #12 : 23 Июля 2008, 14:21:37 »

Всему есть место и время. Даже пафосу, конечно, пафосные изьяснения коробят, но в тоже время некоторые понятия ( религия, совесть, любовь ) без здравого колицества пафоса обходится не могут, так как со стороны это будет больше походить не то что на глумление, а на отсутствие уважения к этим материям.
Mitrodor
Второй Капитан

« Ответ #13 : 23 Июля 2008, 14:35:25 »

Всему есть место и время. Даже пафосу, конечно, пафосные изьяснения коробят, но в тоже время некоторые понятия ( религия, совесть, любовь ) без здравого колицества пафоса обходится не могут, так как со стороны это будет больше походить не то что на глумление, а на отсутствие уважения к этим материям.
Верно.. Порой, пытаясь обьяснить некие вещи, творящиеся в собственной душе, без пафоса никуда)) И когда произносишь пафосные фразочки, частенько немного конфузишься (постоянно возникают сомнения, не смешно ли это выглядит со стороны?). Но с другой стороны иных, не пафосных, но правильных слов найти подчас невозможно.

Отчасти поэтому я и не очень люблю рассуждать о высоких материях))

1400
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг

Wondrous Ind Wondrous Ind

FTW, I am a Panda!

« Ответ #14 : 23 Июля 2008, 14:47:55 »

постоянные ругательства Мета "Кровь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Мэтовские "Blood and bloody ashes" вполне реалистичны, ведь и сегодня "bloody" - достаточно часто используемое слово-паразит, часть ругательств (в UK и Австралии, в основном).
По поводу "Oh, Light!" тоже не соглашусь - это просто аналог наших с вами "Oh, my God!"/"Господи!" - неужели ни разу в жизни не вырывалось с языка? Или все так говорящие - пафосничают? Улыбка
Касательно же кличей - так вы не забывайте, в какое время происходит действие - и тогда "Light and Shinova!" будет восприниматься как вполне приемлемое "За <малую> Родину!"  Улыбка
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: