Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:46:18 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Каков глубокий смысл сцены с рыбной ловлей в третьей книге
Просто показать крутизну и сладость Морейн - 7 (30.4%)
Показать крутизну и сладость Морейн, противопоставив ее убожеству мужчин - 2 (8.7%)
Показать, что Морейн, предположительно применив Единую Силу, самоутверждалась за счет других - 2 (8.7%)
Показать, что Морейн была близка с Суан и та научила ее ловить рыбу - 1 (4.3%)
Показать, что Морейн была близка к народу - 0 (0%)
Показать одно из применений ЕС в быту - 4 (17.4%)
Показать, что Морейн, не применяя ЕС, могла прокормить себя и окружающих - 0 (0%)
Эта сцена приснилась Перрину, это вещий сон - 0 (0%)
Когда я читал, я вообще не обратил на это внимание, по-моему эта сцена не имеет значения - 6 (26.1%)
Сцена должна была сыграть свою роль в будущем, Но Джордан о ней просто забыл или отказался от нее - 0 (0%)
Сцена являлась предзнаменованием (чего)? - 1 (4.3%)
На тот момент в образе Морейн выступала Суан, а вместо Суан в ББ заседала Морейн или другая женщина - 0 (0%)
Всего голосов: 23

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн и рыбная ловля в ВД  (Прочитано 4586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« : 12 Апреля 2015, 16:15:38 »

Цитата: ВД 7, ВЫХОД ИЗ ГОР
В третий день экспедиции к рыболовам присоединилась Морейн. Подходя к ручью, расспрашивая двух добытчиков о тонкостях рыбалки, она уже расстегивала жемчужные пуговицы и поднимала рукава платья. А потом и растянулась подле ловцов. Перрин и Лойал обменялись удивленными взглядами. Огир вдобавок пожал плечами.
 — Вообще-то дело нехитрое, — проговорил Перрин. — Просто-напросто нужно подвести руку сверху и сзади, а пальцы снизу, будто хочешь пощекотать ей брюшко. Хватайте ее и вытаскивайте. Половите — научитесь! Хотя поначалу, Морейн, удачи не будет...
 — Прежде чем первую форелину вытянул, я целыми днями набивал себе руку, — добавил Лойал. Он уже с осторожностью запускал огромные лапищи в воду, стараясь не испугать рыбу своей тенью.
 — Но почему все у вас делается с таким трудом? — Морейн усмехнулась. Руки ее скользнули в воду — и через мгновенье шлепнул всплеск: в пальцах у женщины выгибалась жирнющая форелина, хлопая хвостом по воде. Бросив рыбищу на бережок, Морейн засмеялась, страшно довольная.
 Перрин воззрился на громадную рыбину, что билась в траве под лучами заходящего солнца. Веса в ней было фунтов примерно на пять.
 — Повезло же вам! — сказал он. — Такая крупная форель за маленьким камнем упрятывается нечасто. Следовало бы нам пройти немного вверх по течению ручья. Ждать, пока следующая добыча вновь запрячется за этот мелкий камешек, нельзя: солнце скоро зайдет.
 — Ты думаешь? — спросила Морейн. — Вы с Лойалом идите вперед. А я, пожалуй, снова здесь же попытаю счастья.
 Перрин засомневался: действительно ли он должен направиться вверх по берегу ручья к другому рыбному месту. Морейн явно задумала что-то, но что именно? Неясность не давала ему покоя. Наклонившись над речкой, стараясь не накрыть рыбку собственной тенью, он с берега всматривался в воду. Слегка покачивая плавниками, чтобы удерживаться на одном месте, поддерживаемые водой, как пушинки — воздухом, вдоль течения парили с полдюжины стройных силуэтов. Если бы взвесить их всех, рыбинки сии вместе не потянули бы больше, чем форелина, пойманная Морейн, и Перрин тяжко вздохнул. Тени деревьев на другом берегу ручья уже притягивались к воде, но если Лойалу и ему, Перрину, поможет удача, каждый из них еще успеет выхватить из потока по паре хороших рыб. Да любая добыча была бы сейчас удачей! А кроме того, у Лойала столь здоровый аппетит, что великан без труда заглотил бы и четырех вновь пойманных рыбок, и добрую половину той самой крупной, с еще большим удовольствием. Тем временем руки Лойала, усмотревшего знатную рыбулю, уже погружались в лоно реки.
 Однако не успел Перрин опустить и свои руки в воду, как услышал восклицание Морейн:
 — Трех рыб нам достаточно, я думаю! Кстати, последние две поувесистее будут, чем первая!
 Перрин с удивлением посмотрел в глаза Лойалу:
 — Не могла она столько наловить!
 Огир выпрямился, махнув рукой вслед уплывшей своей славе.
 — Морейн — как-никак Айз Седай, — молвил он.
 Оба рыбаря приблизились к Морейн. Три солидные рыбищи вполне убедительно возлежали на берегу речки. Начинающая рыбачка уже застегивала свои рукава на пуговицы из жемчуга.
 Перрин подумал, не напомнить ли госпоже, что и вычистить рыбу как полагается обязан сам же ловец, но тут он встретился с ней взглядом. На гладком лице ее не являлось никакое выражение, но темные немигающие глаза Айз Седай уже узнали, о чем он хотел сказать ей, и выбили у кузнеца из рук его клинок. Она тотчас же от него отвернулась, и говорить что-либо язвительное он опоздал.

Я никогда не мог понять, какой смысл всей этой сцены. Мне всегда казалось, что он у нее должен быть и более значительный, чем просто "Морейн умеет ловить рыбу". А что вы думаете на этот счет?
Записан
Chrisla
Чадо
*

Репутация: +2/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 39


« Ответ #1 : 12 Апреля 2015, 16:49:47 »

     Морейн вытащила три рыбины из родного водоёма - Ранда, Перрина и Мэта. И отказалась потрошить - показала что не собирается причинять им вред, желающих и без неё хватит.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2 : 12 Апреля 2015, 18:48:37 »

Я не обратил на сцену внимания, но тут явный символизм. Полностью согласен с Chrisla. Думается, РД, вероятно, просто тонко по-троллил читателей.
Записан
Kendzo
Лейтенант
****

Репутация: +66/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1480


есть лишь один путь к миру


« Ответ #3 : 12 Апреля 2015, 18:59:22 »

показала что не собирается причинять им вред
Ну да,какой можно принести вред тому,кто практически помер(если конечно рыбки дышать не научились).Имха все гораздо проще,но мысль интересная.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #4 : 12 Апреля 2015, 19:39:01 »

Оффтоп:
Я не обратил на сцену внимания, но тут явный символизм. Полностью согласен с Chrisla. Думается, РД, вероятно, просто тонко по-троллил читателей.

Если это тонкий троллинг, кто же - наименее увесистая рыба?  cheesy

З.Ы. Морейн - определенно очень сладкая, да  Целующий
Записан
Баалзамон
Знаменщик
**

Репутация: +15/-9
Zimbabwe Zimbabwe

Сообщений: 289

Отец дураков


« Ответ #5 : 12 Апреля 2015, 19:47:24 »

    Морейн вытащила три рыбины из родного водоёма - Ранда, Перрина и Мэта. И отказалась потрошить - показала что не собирается причинять им вред, желающих и без неё хватит.
Вот, это как раз-таки то, до чего я никак не мог додуматься. Спасибо.
З.Ы. Морейн - определенно очень сладкая, да
Да, весьма сладкая. Слаще других АС, во всяком случае.
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #6 : 16 Мая 2015, 03:27:19 »

Цитировать
Я никогда не мог понять, какой смысл всей этой сцены.
Иногда сны - это просто сны. (с)
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #7 : 21 Января 2017, 18:29:30 »

Для меня в этой сцене кроме троллинга видится еще и попытка наладить отношения. Детки психологически замкнутые, наслушались сказок, изображающих Айз Седай в черном свете. Морейн вполне разумно действует: с одной стороны опускается на уровень их бытовых проблем, делая общее и привычное для деревенских дело. А с другой, показывает, что в нем она может быть не меньшим авторитетом. Такие откладывающиеся на подсознании шаги куда лучше работают, особенно в бытовых вопросах. Да, не без самодовольства она это сделала, но так и характер не переделать. Улыбка
Сцена прелестная, как и Морейн.
Записан
Tags: Морейн нестандартная ситуация перемудрили 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 25.