Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 502. "Черно-белый дом" (The House of Black and White)

Автор Мефистошик, 14 апреля 2015, 10:40

« назад - далее »

Мефистошик

Коль уж серии так быстро слили, создадим-ка тему для второй сразу. :)
Колдун из Кварта.

Dolorous Malc

Вторая серия
Браавос снят хорошо, смущают только тусклые костюмы горожан. По тексту ведь неброские тона - привилегия элиты.
Черно-белый дом великоват.
Арья по-прежнему классно играет, уж не знаю, почему некоторым не нравится.

Бриенна, посреди таверны называющая Сансу по имени - легкий ляп. А Мизинец в этой сцене недостаточно хитроумен - что, впрочем, соответствует общей линии авторов на снижение образов "кукловодов".

Серсея с Джейме - хорошо.

Бронн таки получил Лоллис... Ненадолго, впрочем. Лоллис выразительная.

Замена змеек на их мать в разговоре с Дораном - одобряю.

Даарио с Серм Червем - очень хорошо!

Варис с Тирионом - проходная сцена, имеющая смысл лишь в монтаже со следующей - тоже не очень удачной. Просто в силу краткости = принос головы можно было бы и чуть подробнее показать.
Киван ссорится с Серсеей на людях - тоже не очень.

А вот Ширин с Лилли - очень хорошо и правильно. Обе клевые.

Выборы: в сериале нед подковерной борьбы, Сэм продвигает Джона открыто. Что ж, можно и так. И решающий голос мейстера Аэмона - красиво.

И с Арьей красиво придумано. Если Бейлиша и Вариса в сериале целенаправленно принижают, то культ Безликих, наоборот, подается выше - и тема "no one" подается ярче и интереснее, чем в книге.

Разговоры о законе и можно ли убивать узника - немножко слишком современне, пропускаю. Видимо, это была попытка показать, что Дени учится править хорошо... а дураки подданные ее не ценят... И тут пришел Дрогон.
Подготовка "уйду я от вас?"

Kendzo

Цитата: Dolorous Malc от 14 апреля 2015, 18:28И тут пришел Дрогон
Его явление меня порадовало,как и последующий полет над городом,вымахал конечно неплохо.Арья неплохо справилась.А по поводу выборов,мне понравился взгляд Станниса(надеюсь это из этой серии,а то немного запутался)после справедливой казни.

Aen_Seidhe

#3
лично меня очень порадовало возвращение Якена - в качестве наставника Арьи будет интересно на него смотреть)

Бриенна, как я уже упоминала - сценаристами какая-то слишком уж прямолинейная выписана - ей для полного соответствия не хватало только украсть Сансу - перекинув через лошадь и умчаться вместе с ней... почему она /сообразно логике сценаристов/ не воспользовалась предложением Мизинца - присоединиться к ним? так у неё был хоть какой-то шанс завоевать доверие девушки.

Бронн и Ллолис - хорошо, но Бронн и Джейме лучше))

Хорошо, что у Элларии расширенная роль - в книге мы её вообще не видим после смерти Оберина - так, упомянули вскользь...

Лилли... и откуда же, позвольте узнать, взялась Серая Хворь/передающаяся только при контакте с больным или его вещами/ за Стеной? да ещё в доме такого отшельника, каким был её папаша?

Аэмон - порадовал решающим голосом, но нам не показали, как Сэм гениально провернул эту комбинацию в книге... немного жаль... но старый хитрец хорош)

Дэни как-то очень легко и быстро разонравилась здесь своим подданным... и на самом деле, драконы в подземелье не пытались её съесть ни разу - она их навещала иногда... а "съесть" её
Спойлер
как раз будет пытаться кое-кто другой) на Смауга похожий в этой серии))
[свернуть]

kardinal_brest

Цитата: Aen_Seidhe от 15 апреля 2015, 22:26Лилли... и откуда же, позвольте узнать, взялась Серая Хворь/передающаяся только при контакте с больным или его вещами/ за Стеной? да ещё в доме такого отшельника, каким был её папаша?
Одичалым же была известна СХ, ну а Крастер много с кем вел торговлю, вернее, со всеми, кто был рядом - живыми и не очень.
Цитата: Aen_Seidhe от 15 апреля 2015, 22:26Хорошо, что у Элларии расширенная роль - в книге мы её вообще не видим после смерти Оберина - так, упомянули вскользь...
Хорошо-то хорошо, но сомнительно, что она так легко общается с Дораном. Его даже Арианна уважала/побаивалась, а происхождение Элларии явно не то, чтобы так вот макать принца Дорна в его ... недостатки

Karuna

Не хватило мне сэмовых подковерных интриг во время выборов. Как-то все уж очень упрощенно получилось, даже аргументы в пользу и против разных кандидатов как-то неэмоционально прозвучали.
К собственному удивлению, не в восторге от возвращения Якена.  В первом сезоне жаль было, что исчез, а вот вернулся - возникло ощущение противоречия. Как-то это не в духе безликих, которые подчеркивают незначимость какой-либо идентичности, в учителя к Арье давать человека, к которому она привязалась...

Dolorous Malc

#6
Цитата: Aen_Seidhe от 16 апреля 2015, 01:26почему она /сообразно логике сценаристов/ не воспользовалась предложением Мизинца - присоединиться к ним?
Потому что ее  следующей же ночью пришили бы, зачем Мизинцу свидетель? Во всяком случае, вероятность такого исхода была крайне велика.
Цитата: kardinal_brest от 16 апреля 2015, 04:54
происхождение Элларии явно не то, чтобы так вот макать принца Дорна в его ... недостатки
Гм? Она дочь одного из самых влиятельных дорнийских лордов.


kardinal_brest

Цитата: Dolorous Malc от 16 апреля 2015, 14:03Гм? Она дочть одного из самых влиятельных дорнийских лордов.
Незаконнорожденная

Dolorous Malc

Цитата: kardinal_brest от 16 апреля 2015, 14:11
Незаконнорожденная
Уверены?

В любом случае, старшие Змейки тоже незаконнорожденные - Эллария их как минимум не ниже.

kardinal_brest

Цитата: Dolorous Malc от 16 апреля 2015, 15:47
Уверены?

В любом случае, старшие Змейки тоже незаконнорожденные - Эллария их как минимум не ниже.
Естественно уверен - она же Сэнд. Хотя в сериале хз.
Ну так Змейки против Дорана особо и не скачут без поддержки Арианны.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Aen_Seidhe

Цитата: kardinal_brest от 16 апреля 2015, 04:54Одичалым же была известна СХ, ну а Крастер много с кем вел торговлю, вернее, со всеми, кто был рядом - живыми и не очень

да, известна - но об этом говорила Вель - а Крастер куда больший отшельник, чем сами одичалые... чтобы такую дрянь притащить в свой дом...

Цитата: kardinal_brest от 16 апреля 2015, 04:54Хорошо-то хорошо, но сомнительно, что она так легко общается с Дораном. Его даже Арианна уважала/побаивалась, а происхождение Элларии явно не то, чтобы так вот макать принца Дорна в его ... недостатки

а к подобному отсутствию "субординации" её скорее всего приучил Оберин - ведь представлять бастарда королеве Серсее - вопиющий моветон - не зря Оберин себе в усы так ехидно улыбается - он прекрасно знает, каково в Вестеросе место бастардов - Джон в Винтерфелле во время визита короля сидит в самом конце стола - со слугами, и его никто королю - "лучшему другу" хозяина дома не представил... а у себя в Дорне - Оберин свою любимую женщину поставил куда как высоко... вот она по инерции "ногой двери в покои принца" и открывает.

Цитата: Dolorous Malc от 16 апреля 2015, 14:03Потому что ее следующей же ночью пришили бы, зачем Мизинцу свидетель? Во всяком случае, вероятность такого исхода была крайне велика.

естественно Мизинец её к себе позвал, чтобы присматривать за ней и убить при случае - но в сериале Бриенна совершает прямо скажем не самые логичные поступки...

Цитата: kardinal_brest от 16 апреля 2015, 17:02Ну так Змейки против Дорана особо и не скачут без поддержки Арианны.

что странно - ведь именно Змейки в книге довели Дорн до состоянии бурлящего котла.

Solovey

Цитата: Karuna от 16 апреля 2015, 12:22Как-то это не в духе безликих, которые подчеркивают незначимость какой-либо идентичности, в учителя к Арье давать человека, к которому она привязалась
Я тут не помню точно... а несколько безликих могут одно и то же лицо одевать?
А то тут при просмотре мысль закралась - а что если это другой безликий, только с тем же лицом? Он вроде ничего такого не произнес, чтобы однозначно считать его "тем же" Якеном.

Karuna

Цитата: Solovey от 22 апреля 2015, 14:37чтобы однозначно считать его "тем же" Якеном.
В принципе, он и сам говорит, что Якеном считать его не стоит)
зато актер приятный)

Эдуард85

А вот интересно по книге Манс не умер. А в сериале сделают так же или нет. И еще вроде же рог Зимы тоже должны были сжечь, а в сериале про это ничего не говорят.